Интернет-форумы лесной отрасли   Винтовые компрессоры. Италия, Турция, Китай!

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Пиломатериалы
Сырые антисептированные пиломатериалы в контейнерах
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{204080} 22-08-2009 (давно)

Автор:
Виктор

Найти сообщения этого автора (Виктор)  Пожаловаться на сообщение 

Господа, кто поможет решить заманчивую, но в тоже время достаточно бредовую идею перевозки сырых пиломатериалов, а точнее бруса в морских контейнерах антисептированными.
Каких-то регламентов по контейнерным перевозкам и сохранению древесины на эту тему найти не удалось. Наверно их просто нет.
Может быть кто-нибудь поделится бесценным опытом или соображениями на эту тему. Буду благодарен за любые высказывания на эту тему.
Оригинальные ленточно-делительные станки High-Point - только в "КАМИ"

{204166} 23-08-2009 (давно)

Автор:
Берендей

Найти сообщения этого автора (Берендей)  Пожаловаться на сообщение 

Поясни, в чем вопрос. Кто кого ограничивает? Хошь сырые грузить, перегруза нет, клиент их принять согласен, ну грузи и вези.

{204169} 23-08-2009 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Найти сообщения этого автора (Андрей Владимирович)  Пожаловаться на сообщение 

Поделитесь результатом!
У меня тоже есть заманчивое предложение антисептированные пиломатериалы контейнерами отправлять в Египет.
Но боюсь - посинеет.
Есть ли у кого опыт?

{204243} 24-08-2009 (давно)

Автор:
Виктор

Берендею.
Мне бы ваш оптимизм. Понятно,что сырой пиломатериал в контейнере отправлять нельзя - посинеет, а антисептированный - вопрос.
Посинеет, позеленеет или просто упреет? Вот этот вопрос и хочу решить. А покупатель платит за полученный товар, а не отправленный.
Андрею Владимировичу.
Обязательно поделюсь, но как говорят умные учатся на чужих ошибках, а мне придётся на своих.
Экспедиторы конечно кричат, что обязательно дойдёт, но ведь ни они, ни перевозчики не отвечают за содержимое контейнера.

{204246} 24-08-2009 (давно)

Автор:
Перекупщик

Найти сообщения этого автора (Перекупщик)  Пожаловаться на сообщение 

Теоретически не должен. Мы отгружаем контейнера, но тарспортной влажности. Вообще-то в 40" есть технологические отверстия, доступ воздуха будет не задохнется, да и темнота не способствует быстрому образованию грибка. Но это теория. Многое будет зависеть от времеи транспортировки. В портку обычно оперативно контейнера уходят. Если из Новороссийска, путь морем то-же не такой длинный, но вот ж/д непредсказуема...

{204252} 24-08-2009 (давно)

Автор:
Виктор

Перекупщику.
Спасибо за ответ.
Есть мнение, что для перевозки пиломатериалов в контейнерах даже советская транспортная влажность до 22% не приемлема.
С какой влажностью вы отправляли пиломатериалы?

{204372} 24-08-2009 (давно)

Автор:
pega

Найти сообщения этого автора (pega)  Пожаловаться на сообщение 

я думаю

100 процентов зеленая будет!!!!!! железная кастрюля на солнышке будет "кипеть" ночью охлаждаться, конденсата будет ведрами! тех отверстий не хватит это точно, ну короче суток должно хватить чтобы грибы победили ваши сомнения.

{204425} 24-08-2009 (давно)

Автор:
Сенеж

Найти сообщения этого автора (Сенеж)  Пожаловаться на сообщение 

Виктору и другим

А в чем собственно бредовость идеи? Сырую антисептированную доску всегда с успехом отправляли в трюмах в Египет, Турцию, Израиль и пр, где условия не чуть не лучше чем в контейнере. Хотите конкретные примеры звоните, подскажем. Если не верите словам рекомендуем провести эксперимент. Обрабатываете п/м, обматываете полиэтиленовой пленкой и это дело выдерживаете в условиях высокой температуры (20-40 градусов)недельки эдак две,или сами моделируете условия транспортировки.

Тел. +7(795)743-11-15
+7(800)200-11-15(беспл)
Спросит Петра

{204464} 24-08-2009 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Виктору

Отправлял в Египет в контейнерах из Питера сосну транспортной влажности - 20 - 22%. Порядка 8000м3.
С января по май-июнь. - Путь от Питера до Александрии - 3-4 недели. Проблем не было. И сейчас коллеги грузят контейнерами в т.ч. на Эмираты, Японию.
А вот по антисептированному в контейнерах опыта не имею.
Хотя очень заманчивая схема.

{204483} 24-08-2009 (давно)

Автор:
Ivan

Найти сообщения этого автора (Ivan)  Пожаловаться на сообщение 

Что заманчивого в транспортировке п-м естественной влажности? Лишний вес за три моря возить? Здесь кто что производит, то и рекламирует.

{204581} 25-08-2009 (давно)

Автор:
Виктор

Причина отправки сырого пиломатериала

Действительно отправлять сухой пиломатериал рентабельнее по загрузке контейнера. Получится минимум кубов на 12 - 15 больше. Но музыку заказывает покупатель.
Тут есть ещё проблема - это брус, а всем известно как быстро сырой брус начинает крутить крылом и пропеллером.
Удержит ли его обвязка пакета?

{204780} 25-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Найти сообщения этого автора (СЕНЕЖ-Препараты)  Пожаловаться на сообщение 

Что бы ни крутило и ни синело:

1.Обработка торцов - СЕНЕЖ ТОР, см.описание
http://www.seneg.ru/products/catalogue/board/tor.htm
себестоимость обработки 12 руб на куб.

2.Обработка поверхности пиломатериала - СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС,
концентрация рабочего раствора 5-7% (лучше 7%) обработку производить окунанием в ванну, время выдержки не менее 2 минут.
см.описание
http://www.seneg.ru/products/catalogue/board/eurotrans.htm
Себестоимость обработки 45 руб на куб.

{204871} 25-08-2009 (давно)

Автор:
Перекупщик

Найти сообщения этого автора (Перекупщик)  Пожаловаться на сообщение 

Виктору

Ну контрактная влажность 18-22. Но если честно, мы на денек дольше держали. У нас выходило примерно 14-16. Это связано не столько с посинением, но и с удельным весом (читай объемом загрузки).

{205001} 26-08-2009 (давно)

Автор:
Берендей

Сенежу

Вот Вы, мил человек, и сделайте хот маркетинговый. Поручитесь человеку, что ево матерьял опосля обработки Вашей чудо-отравой вцелости до арабов доплывет. И чтоб он в энтом форуме подтвердил слова Ваши. И ежли будет так,то, думаю, Вы сабе такой объем продаж обеспечите, что долго можно потом на печи пузо чесать.

Пеге:
Сильно тебя уважаю и слова твои. Но всё-ж давай рассудим. Доска сохнет, когда ей есть куда влагу отдавать. Агент-сухой, доска сырая. Ну и понятно куда вода деётся. А тут в контейнере влажность и агента и доски одинакова. Плюс давление будет чудок с избытком(отверстия то махоньки)Будет ли испарение? Поправь, коль -чо не так.

{205050} 26-08-2009 (давно)

Автор:
Хабаров

Найти сообщения этого автора (Хабаров)  Пожаловаться на сообщение 

Пиломатериал даже при влажности воздуха 99,9% высохнет (правда за годы) до 30%. Это теоретически, на практике сгниет он быстрее. Но суть в том, что испарение влаги из пиломатериалав естественной влажности в контейнере будет. А значит и ее конденсация за счет суточного колебания температур возможна.
Так что не знаю будет ли результат, предсказанный Пегой, но описанный процесс вполне возможен.
И мне всё же непонятно, зачем воду за свои деньги возить, если за воду заплачено не будет? :-)

{205075} 26-08-2009 (давно)

Автор:
pega

из практики

когда шел самый пёр по материалу, в Рижском порту скупали тысячами кубов сырую доску , макали в синесте и корабликами в Лондон, Египет короче кому куда чего. так вот в холодном трюме парахода нет проблем все это доезжало до получателя, и годами люди работали. Видел так же своими глазами когда открыли 40 футовик полный 50ой елки!!!! после 5 дней по железке, так вот, то что у нас с вами синева - это не синева:))так себе, легкая голубизна:)) по сравнению с тем что в контейнере было. конечно не спорю сам я её не обрабатывал, и гарантировать не буду во что мокали , и как разводили, но факт фактом - материалы антесептированные были

{205088} 26-08-2009 (давно)

Автор:
Сенеж

Берендею

Поручиться мы сможем. Но должно быть несколько условий. 1 Антисептирование будет осуществляться при нашем представителе, который проверит концентрацию рабочего раствора.
2 Пиломатериал должен быть на прокладках.
3 Время вымачивания 1 минута.
(Представитель компании приедет не за Ваш счет.)
В Сибири работает достаточное количество предприятий по экспорту п/м, в т.ч и крупные. По понятным причинам, на форуме их перечислить не можем. А по телефону, пожалуйста.
И еще один момент. Наша продукция всегда имеется на складах Красноярска, Иркутска, Братска и др. сибирских и европейских городах.

{205144} 26-08-2009 (давно)

Автор:
pega

СЕНЕЖу

тАбе братка мужики реально классный рекламный ход предложили стоимостью в пару тройку сотен зелени, а ты им в ответ чисто по русски "за ваш счет"!!! знаешь что в ответ получишь? подумает производитель и скажет нафиг мне этот контракт, с этими контейнерами и сенежем в придачу, никто в кризис такие риски делать не будет. Я вот когда мсяц назад брикеты начал давить, то развез всем знакомым на халяву по 30 кг мешку (всего 4 тонны), теперь не знаю чЁ делать хоть мобилу меняй.

{205147} 26-08-2009 (давно)

Автор:
Сенеж

По 5 кг концентрата готовы выделить на пробу.

{205176} 26-08-2009 (давно)

Автор:
pega

О!!

другое дело!!! , осталось разобраться кто билеты купит мастеру который будет концентрат разводить:) и тогда любимый мной Египет получит в достатке сырых материалов, а вы Сенеж будете их эксклюзивным посредником. Ведь писали раньше фирмы которые десятками тысячь кубов ворочали - " покупаем обработанные синесто" прикинь настанет время когда в тех требованиях к покупаемому материалу будут запрашивать СЕНЕЖ. ну вот вам и цель жизни:))))))))

{205180} 26-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

читай внимательно pega

За счет компании СЕНЕЖ клиент готовый поэкспериментировать с тем или иным видом доставки получает:
1.Бочку концентрата СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС - бесплатно.
2.Специалист компании СЕНЕЖ - приезжает в адрес - бесплатно.
3.Проживает в адресе - бесплатно.
4.Проводится обучение персонала деревообрабатывающего производства в т.ч. ответственного за процесс антисептирования - бесплатно.
Что еще нужно для эксперимента - рисковые вложения с двух сторон должны быть одинаковыми - и это правильно.

Приглашайте, если все это будет совмещено с шашлыком и рыбалкой вылетаю первым самолетом.

{205211} 26-08-2009 (давно)

Автор:
Светлана Михайловна

Найти сообщения этого автора (Светлана Михайловна)  Пожаловаться на сообщение 

2 СЕНЕЖ-Препараты

Предалгаю поэкспериментировать у Андрея Владимировича, которого знаю 15 лет, и смогу выступить порученцем за достоверность полученного результата и информации о нем. Мою репутацию на форуме, думаю, вы тоже знаете.

{205214} 26-08-2009 (давно)

Автор:
pega

спасибо за предложение

ко мне то безпонтово ехать:( у нас 2 конвективных камеры по 65 кубов, и мы сырыми и даже сушеными материалами сейчас не торгуем, ток строганым. я так, товар ваш продвигаю, бесплатно кстати:))))

{205235} 26-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Светлана Михайловна

Светлана Михайловна к Вам в гости всегда пожалуйста.
Тем более, что в Перми на складе, весь ассортимент продукции представлен.

И более того, давно хочу с Вами лично познакомится, а то все только общаемся по телефону.

С Уважением
Мошников Эдуард

{205246} 26-08-2009 (давно)

Автор:
Модератор форума

Найти сообщения этого автора (Модератор форума)  Пожаловаться на сообщение 

Господа, договариваться о личных встречах, поездках и т.п. предлагается не в форуме.

{205383} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Берендей

Оченно антиресный вист получается. Сенеж карточки открыл, стало быть- каре.
Ни и чо?
Витя, ну тако предложение- грех отказаться. Опеть же отечественный производитель. А то всё- щи лаптем...
С большим вниманием посмотрю, чем дело кончится.
А по поводу лишнего веса вот чо: Люди, мы-ж не тонны отправляем, а кубы. И мне, к примеру, сэкономить косую на сушке приятно будет. И время, которое- деньги тож.

{205393} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Светлана Михайловна

Найти сообщения этого автора (Светлана Михайловна)  Пожаловаться на сообщение 

2 Сенеж-препараты

Приветствую, Эдуард! У предложенного мной кандиата - Андрея Владимировича, производство в Карелии. Так что - вас я всегда рада видеть, но как уже неоднократно поясняла - уче почти 4 года как ушла с производства и лесного бизнеса в поддержку малого.

{205452} 27-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Светлана Михайловна

Карелия так Карелия, проблем нет.
Все родные места, может до дома доберусь, да форельки речной половить удастся.

{205482} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Петр

Найти сообщения этого автора (Петр)  Пожаловаться на сообщение 

Сенеж

В каких других европейских странах применяется антисептирование для экспорта пиломатериала?

{205502} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Сенеж-препараты, Светлане Михайловне

Спасибо за доверие.
Концентрат у меня уже закуплен. Отправить пару контейнеров через Питер в Египет - обязательно попробую.
От практических советов Сенеж-препаратов не откажусь.
Пока решаю организационные вопросы. До связи.
А.У.

{205516} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Бронислав

Найти сообщения этого автора (Бронислав)  Пожаловаться на сообщение 

Сенеж

Интересно! И все таки вы ручаетесь, что не посинеет или просто хотите поэкспериментировать за свой счет? Если ручаетесь, то готовы оплатить товар в случае его порчи в пути? А если просто хотите поэкспериментировать на чужом материале предоставив бочку антисептика "за свой счет" - то не невелик счет вообще-то...

{205545} 27-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Брониславу

Хорошо давай разбираться:
Стоимость СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС +
стоимость проезда +
стоимость проживания +
еще всякой ерунды по мелочи =

В итоги каждый такой выезд компании на производства обходится минимум 60000 рублей, это если только считать Северо-Западный АО и центральный АО, а теперь логическое мышление потребуется от Вас Бронислав, во сколько обойдется выезд специалиста к Вам в Красноярский Край.

В контейнер по естественной влажности загрузится максимум 25-27 кубов, максимальная стоимость куба п/м - 160$,
итого 4000$.

Делай выводы Бронислав.

{205549} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Петр

Вывод один - сушить надо.

{205550} 27-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Брониславу

Вот скажи мне мил человек, если эксперимент пройдет удачно, "Ты со мной прибылью поделишься?"

{205557} 27-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Петру

Антисептирование пиломатериалов производиться практически во всех странах мира, где есть промышленное производство пиломатериалов.

Я тебе даже больше скажу в некоторых европейских странах введен запрет на строительство любых конструкций из древесины без предварительной обработкой антисептиками.

Далее давай рассмотрим другой вопрос, правильно говоришь сушить пиломатериал - идеальный выход из ситуации.

Условно у тебя 30 сушилок по 100 кубов, ассортимент пиленной продукции 35 различных сечений. 100% - экспорт, влажность 16-18%.
Не которые виды сечений получается набрать только накоплением продукции на складе, соответственно закладка в сушилки максимум раз в месяц.

И на закуску: SINESTO B, - это антисептик появившийся на свет в начале 70-х годов, до сих пор пользуется спросом.
Или финны настолько не продвинутые люди, что за тридцать с лишним лет не нашли компромисса.

А еще просчитай себестоимость сушки бруса сечением 150х150 и обрадуйся цифре примерно равной 40-50$ минимум, а потом попробуй все это продать, когда произведешь выбраковку после сушильной камеры.

Звоните и требуйте помощи.

{205578} 27-08-2009 (давно)

Автор:
Петр

Про брус - спору нет - согласен.
Только брус 180х180, 200х200 и > продавать пакистанцам, афганцам и пр. скрытая форма продажи "круглого" леса.
Но раз есть спрос - деньги не пахнут.

{205693} 28-08-2009 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Я, конечно, постараюсь убедить собственников и отправлю в Египет контейнер-другой, на свой страх и риск.
И аргументы Сенежа -впечатляют.
Но! Не слыхал я ни от кого в Александрии, что кто-то поставляет им в контейнерах, антисептированный товар.
Ни Раша, ни Финны, ни Шведы! Хоть и Синеста у них есть!
Или они деньги не считают?

{205800} 28-08-2009 (давно)

Автор:
Берендей

Да уж. Аргументы-то как раз настораживают. Броня умом своим быстрым суть поймал, а я старый проглядел в начале.
Проскочило в словах Сенежа слово РИСК.
То есть Сенеж дает на одну поставку бесплатно своих препарат, представителя и технологию. Но НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что даже при таком раскладе метерьял вцелости дойдет, поскольку(по его словам) энто РИСК и он его на себя принять никак не может.
Тут ведь не Сенеж как препарат(хорош он али плох) обсуждали, а возможно ли контейнеру матерьял антисептированный доверить. И надо, чтоб Сенеж на 99,9% (а только при таком раскладе можно матерьял отправлять) был уверен, что матерьял дойдет. А у ево такой уверенности НЕТ. Так ежли он не уверен, что про нас говорить.
Тут ведь не одним контейнером дело кончится. Нету контрактов внешнеторговых на 27 кубов. Это-ж не золото.
И вот манагеры прибили конрагента не антисептик, скинули цену маленько, чтоб клиент согласился легче, заплатили все денежки всем (а энто никак не $4000 -какой смысл доску за $160 в контейнер пихать, на логистике угоришь),
басурман контейнер получил, открыл .....,,,МАТЬ. Достка СИНЯЯ! Приплыли...... Вот тебе чем МОЖЕТ кончится одно махонько слово РИСК.
Будет кто рисковать репутацией своей за возиожность на сушке сзкономить?
Так что Сенеж, давай другой расклад. А прибылью моей я с тобой не поделюсь. Табе своей хватит, коль дело выгорит.

{205808} 28-08-2009 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Виктор поднял актуальный для многих вопрос.
Сенеж подключился вполне конструктивно.
А свели все к балагану.
Требовалось всего-то поделиться опытом.
А риски всегда есть и во всем. И каждый сам для себя определяет зону ответственности.

{205811} 28-08-2009 (давно)

Автор:
Хабаров

Найти сообщения этого автора (Хабаров)  Пожаловаться на сообщение 

Брус 220х220 с 60 до 18% максимум за 4 дня высушить можно. Вот только похоже ни у кого к этому интереса нет.
Вот выдержка из письма по результатам самой первой сушки по моему режиму. Режим просто "из головы" взял, без всяких экспериментов. Сушили 9 кубов со средней начальной влажностью 65%
Цитата:
Общее время сушки 67 часов.После остывания распилили брус пополам.Замерили влажность у поверхности, между поверхностью и серцевиной. Расклад 17/ 21 / 25.По внешнему виду древесина без короблений, продольные трещины присутствуют в небольшом количестве. На хозяйственную постройку пойдет, но совершенствовать явно надо.
Вот так, письмо от 9 июня сего года, и с тех пор ни одного эксперимента. :-(

{205816} 28-08-2009 (давно)

Автор:
Берендей

Зря, Андрей Владимирович, про балаган. Нету, судя по обсуждению, прочного опыта у нас ни у кого. Даже более того, мнение такое было, что затея эта вредная.
Вот и пытаемся какой то опыт сформировать. Поскольку, правильно тобой сказано, многим это антиресно.
Не кипятись, не вечер ишшо.

{205866} 28-08-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Берендею и всем сомневающимся

По моему Вы пытаетесь уличить нас во лжи и как людей не ничего не понимающих в лесозаготовке и лесопилении.
Кратко для справки:
Отдел на котором лежит ответственность за антисептирование на промышленных предприятиях состоит из людей только закончивших ВУЗ минимум с кафедрой "Деревообработка" и имеющих практику работы в ЛПК РФ не менее 5 лет.
Сам лично экспортировал с Питера пиломатериал в течении 7 лет на Испанию, отправляли порядка 20-30 фур в месяц.
Сам лично в далеких 90-х столкнулся с проблемой прихода в адрес пиломатериала не засиневшего, а черного от плесени (пападос был такой, что врагу не пожелаешь) - всего навсего 8 фур по 40 кубов + прогон машин на круг, колонной шли в один адрес.
Отправляли доску только естественной влажности.
Так скажите мне мои дорогие экспортеры пиломатериала,
"Чем отличается экспорт пиломатериала из промозглого Питера в жаркую Испанию?",
Правильно скажите "сроком доставки 7-8 дней", но спасались мы в последствии только антисептированием п/м.
И поверьте приятного ничего нет в возмещении убытков какой-нибудь мебельной фабрики, сам через это проходил.

Не был бы уверен в составе СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС - да же не заикался бы, и не предлагал. Предлагая продукцию для эксперимента наша компания не сомневается в результате, а дает возможность Вам самим убедиться на практике, доверие завоевывается очень долго, теряется за секунды.

P.S. Для спарвки СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС проходил испытания в Германии и США.

{205970} 29-08-2009 (давно)

Автор:
Берендей

Все лесопилы знают Сенеж как нормальную фирму. И я не дурак, чтоб Сенеж хаять. А уж тем паче "уличить нас во лжи и как людей не ничего не понимающих в лесозаготовке и лесопилении".
Давай, Эдуард, тему обид закроем, потому как я не против, а оченно даже -ЗА!
Но вопрос остается.
Ежли спецы Сенежа в препарате уверены, то значит у них не на авось надёжа, а на их знания и опыт. На опыт, которого у нас всех, кто здесь вопросы задаёт, нет.
И предложение было такое: Коль уверен, гарантируй одну поставку, то бишь достку. А препарат купить али в подарок на энту поставку получить - вопрос второй.
И ежли не хочешь гарантирвать, то никто не скажет, что Сенеж плохой. Как пользовали его, так и будем пользовать.
Но в контейнер антисептрованный матерьял только тогда запихаю, когда на 100% уверен буду, что он вцелости дойдет. Сам Эдуард, понимаешь, бывал ведь, говоришь, в такой ситуации.

{206137} 30-08-2009 (давно)

Автор:
Леонардыч

Найти сообщения этого автора (Леонардыч)  Пожаловаться на сообщение 

Складывается впечатление, что тема "обострилась" из-за того, что оппоненты в понятие "риск" закладывают разный смысл. И для нахождения консенсуса надо договориться, что такое "Риск".

О.И. Ларичев. Теория и методы принятия решений.
"Существует 3 базисных представления понятия "риск":
1. риск как вероятность нежелательных последствий и потерь.
2. риск как величина возможных потерь.
3. риск как комбинация вероятности и величины потерь."

Что касается смысла для любого субьекта принятия на себя риска потерь, то ясно: если это не приводит к появлению возможности получения дополнительных доходов, то смысла брать такой риск - нет. Поэтому, если кому-то предлагается разделить риски возможных потерь, то за это надо предложить поделить и возможности получения дополнительных доходов.

Если применить эти принципы по теме, то получается:
- производитель антисептиков уверен, что при соблюдении технологии применения их препарата вероятность потери качества материала близка к нулю. Соответственно возможная величина потерь (произведение вероятности на потери) - тоже мала. Если ему принять условия поделить риск, то фактически он ничем не рискует.
- производитель материала не уверен в 100% гарантии сохранности материала во время транспортировки (но прибыль заработать хочется), поэтому он предлагает поделить риск, например пополам. Т.е. если материал испортиться, то половина потерь покрывается второй стороной. Аналогия - как при обычном страховании, только надо заплатить не фиксированную сумму, а ту долю от прибыли, которую взяла на себя вторая сторона.

{206933} 02-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Третье лицо

Думаю, что если привлечь третье лицо (читай страховая компания), и застраховать риски и избежать неприятной ситуации, при этом предупредить покупателя, о том что экспериментальная поставка.
Развитии ситуации следующее:
Покупатель по контракту при положительном исходе забирает продукцию и оплачивает ее поставщику.
При отрицательном - ответственность несет страховая компания.
Только как правильно это сделать юридически не подскажу, ранее когда занимался экспортом страховали п/м только на доставку, а не на качество поступающего п/м.

{206936} 02-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Берендею

Сам лично, не являюсь собственником предприятия, наемный труженик и вкладывать свои личные деньги не намерен.
Пишите письмо на генерального директора ООО "СЕНЕЖ-препараты" с просьбой поучаствовать в эксперименте, а там чем черт не шутит. Более чем уверен на 90%, что руководство согласится.

{213636} 25-09-2009 (давно)

Автор:
Бронислав

СЕНЕЖу

Интересная арифметика!!!
Берем цену бочки сенежа евротранса с интернет магазина - 2700р/бочонок;
Пусть вы едете 1000 км (а ездите ли столько??)!!! - 25р/л бензина х 10л/100 км = 2500р в одну сторону х 2 = 5000р в обе стороны - это если едешь на машине - на ней же везешь и бочонок;
Проживание 10 дней в гостинице, даже по 2500 р/сутки = 25000р;
Суточные 500 р/сутки х 10 суток = 5000р.
Итого: 32700р
Остальные 27 тыр - на баб чтоли??? Классная работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь по существу ГАРАНТИИ:
Вы сами написали, что можете прогарантировать, что материал дойдет невредимым, но, теперь ставите свои же слова под сомнение.. Значит гарантировать можете, но отвечать - нет! Вообще то гарантии типа "Мамой клянусь!" нынче не работают - время не то.. Правильно Леонардыч сказал - вы то ничем не рискуете. Дошел материал целым - скажете - "наша заслуга!", не дошел - скажете - "ну извините.." Тут люди вам не зря пишут про гарантии - вы ведь обещаете защиту товара, причем публично.. Так отвечайте, тогда, за свои обещания. А насчет того, что вы за великие 60000р приедете и научите всех как разводить вашу отраву - так вроде люди то здесь не тупее паровоза - спирт то каждый в своей жизни разводил.. Клоунаду сами устроили, а еще меня учите деньги считать. Да я в месяц 20 дней в командировках, уж суточные то посчитаю не хуже вас..

{213640} 25-09-2009 (давно)

Автор:
Василий

Найти сообщения этого автора (Василий)  Пожаловаться на сообщение 

Раз сейчас хвойный кругляк в контейнерах отправляют, значит и брус можно.

А зачем экспиримент с пересылкой делать - риски принимать. Антисептируйте, поместите в старый контейтер на 3 - 4 недели никуда не отправляя, откройте и проверьте. Погода, правда, не африканская сейчас, но Кулибины найдуться.

{213820} 25-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Брониславу

Бронислав, среднее расстояние моей командировки на машине измеряется никак ни 1000 км. в одну сторону, а как минимум от 3500 км. до 6000 км. за одну неделю.

К твоему расчету стоимости поездки как минимум не хватает трех пунктов,
1.амортизация автомобиля
2.суточных
3.и собственно представительских расходов

А по поводу ответственности и умения мешать отраву наверно Вы в этом большой специалист, может и меня чему научите.

{213822} 25-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

по поводу поднятой темы

В ближайшее время с Геленджика уйдет три контейнера п/м в ЮАР, сосна. обработана СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС, концентрация рабочего раствора от 5% до 7%.

{214006} 25-09-2009 (давно)

Автор:
Бронислав

6000 км на машине за одну неделю!!

сказки рассказывай в другом месте. 3500-6000 в неделю:
"каждый такой выезд компании на производства обходится минимум 60000 рублей, это если только считать Северо-Западный АО и центральный АО" - ЧЬИ СЛОВА?? в Митино он 3500 км за 60000р ездит..
Твоя гарантия стоит ровно 2700 рублей - цена бочонка СЕНЕЖА, и никакой ответственности..
Ты 1000 км хоть раз проезжал не останавливаясь?? 6000 он за неделю проезжает.. Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной ввиду полной чуши, выдаваемой тобой за аргументы..

{214019} 26-09-2009 (давно)

Автор:
Модератор форума

Найти сообщения этого автора (Модератор форума)  Пожаловаться на сообщение 

Господа, настоятельно рекомендуем более уважительно относиться друг к другу и не допускать в форуме оскорблений.

{214093} 26-09-2009 (давно)

Автор:
Бронислав

Прошу прощения

{214251} 27-09-2009 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Cенежу

Сообщите,пожалуйста результаты отгрузки сырой антисептированной сосны из Геленджика в ЮАР.
Время в пути следования, на прокладках или без, толщина прокладок.

А для остальных, требующих гарантий:
Вам кто-нибудь (читай государство) гарантирует успешность вашего бизнеса? Или хотя бы постоянные правила игры?
Даже методических рекомендаций по оптимальному ведению бизнеса от госструктур не дождешься. Сами выкручиваемся.
А тут, компания предлагает свое участие и готова помочь рекомендациями, советами, писутствием. Не прячется в кусты от возможной ответственности. Пусть даже не материальной, а "пиаровской". Ведь репутация стоит дороже
стоимости контейнера с пиломатом!
Наверное все бы без исключения форумчане, и не только они, испытали бы "культурный шок" если бы допустим налоговая, карантинная, таможеная служба, пож. инспекция,
etc., предложили нам свое методическое участие?
А тут обтяфкали компанию, как моськи подворотные.
А тема была поделиться знаниями и опытом.
Не уважаете себя, уважайте других участников форума, не засоряйте эфир. Только по теме, плиз.

{214375} 28-09-2009 (давно)

Автор:
Бронислав

Да никто ничего не требует, человек сам написал, что может прогарантировать, а теперь открещивается, не писал бы - и не трогали бы его..

{214556} 28-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

1.Бронислав, продай мне пожалуйста СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС за бочку 60 кг. по 2700 рублей, куплю тонн 20-30.
2.Простите "дяденька" - за опечатку "АО", имел ввиду "ФО" - федеральный округ.
3.Если ваш максимальный маршрут складывается Красноярск-Канск или может еще Таежный или Лесосибирск, не надо грести всех под одну гребенку, когда проедешь на машине хотя бы 500000 км. тогда может быть я и продолжу с Вами дискуссию на эту тему.
4.Гарантирую только тем людям которые работают со мной и у меня есть перед этими людьми обязательства, насколько мне известно ни Вы ни Ваша компания ООО "Пром-ЭКС" к СЕНЕЖу ни имеете никакого отношения.

{214563} 28-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Андрей Владимирович

Андрей Владимирович, как только известна будет спецификация п/м обязательно сообщу, знаю только что один из контейнеров будет загружен без прокладок, два других на прокладках, концентрация рабочего раствора СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС при антисептировании составит 5% (т.е.1:19). Ориентировочная дата отгрузки конец октября начало ноября.

г.Ейск - ООО "МОСАНКА" - отправляет п/м в контейнерах уже 2 года,
г.Ейск - ООО "ЭФЕ" - отправляет п/м в контейнерах уже год.

Если нужны контактные телефоны звоните или электронкой.
с 05 октября по 10 октября буду в Питере, в СПбГЛТА.

С уважением
Мошников Эдуард

{215166} 30-09-2009 (давно)

Автор:
Бронислав

Да-да-да!!

Давно уже не "Промэкс"
Где уж нам Сибирякам деревянным до Москвичей то умных?.. Опечатался он, конечно, в ЦФО - один из самых дальних городов - Белгород находится от Москвы на расстоянии 670 км - т.е. съездить за 700 км у вас стоит 60000 т.р., надо срочно шефа напрягать, а то я как ЛОХ езжу в Таежный, да в Кодинск (расстояние то же) да всего за 6000р - дорога + амортизация, и суточные то у меня не самые маленькие, и в гостиницах дешевых не живу, а все равно больше 15000 р/поездка не обходится..
Только скажи мне не уважаемый, если ты 10 дней в одном городе сидишь, как ты проезжаешь 3500-6000 км в неделю? А если не сидишь, то 60000р за 2-3 дневную поездку списываешь?
А до Иркутска 6000 от Москвы (примерно), чего уж, пиши заявку на 500000р - на одну командировку..
Ты мой спидометр видел, чтобы меня учить как ездить? Только вот любой мужик здешний про 6000 км/неделя смеяться будет, ты ведь еще в форуме пописать успеваешь.. А ты видел хоть раз автоперегонщика - в каком он виде из машины выходит, после 5000 км за 6-7 дней?? Я видел, и ездил..
Сам хоть читай чего пишешь, а лучше думай

Очень просто, если человек врет "по мелочи" - в серьезных вещах к нему никакого доверия..

А насчет гарантий - если твой товар предназначен для выполнения определенной функции - в данном случае - для биологической защиты древесины - он должен ее выполнять. А если вследствие невыполнения данной функции у твоего контрагента возникли убытки ЛЮБОГО РОДА - ТЫ ОБЯЗАН их возместить!!! Возместить, а не просить как нищий поделиться с тобой прибылью. Это, к счастью, не я придумал

{215214} 30-09-2009 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Брониславу

Ваше право читать и воспринимать информацию так вы ее читаете и воспринимаете.

{437339} 31-05-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

отправка пиломатериала контейнерами

Все оказалось довольно просто и не возникло проблем, спасибо Андрею Уткину, и не которым компаниям из Украины и Белоруссии, в общем тем кто верил в продукт СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС.
Поставка в контейнерах производилась в Индию и Китай.
Обработка методом окунания в ванну, транспортный антисептик СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС, рабочий раствор 5% (1:19), время выдержки в ванной не более 2 минут, просушка пакета в течении 48 - часов, далее погрузка в контейнер, и не менее 40 дней в пути.
Порода древесины поставляемая - Сосна, Ель, Дуб, Ясень, Бук.
Вся древесина, естественной влажности, свежеспиленная.
100% результат.

Огромное человеческое спасибо за эксперименты в 2010 году.

С Уважением,
ООО "СЕНЕЖ-препараты"

{438084} 02-06-2011 (давно)

Автор:
Михаил

Найти сообщения этого автора (Михаил)  Пожаловаться на сообщение 

Есть практический интерес.

Наша компания - конечный покупатель пиломатериала в Египте.
Есть два вопроса по последнему посту:
Материал после сушки перепаковывался в плотные пакеты? или затаривался в контейнер на прокладках?
Время года, когда происходила отгрузка?
Спасибо,
Михаил.

{438139} 02-06-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Есть практический интерес

Михаил.
Пиломатериал по нашим требованиям грузился в контейнер на прокладках толщиной не менее 20мм, прокладки обязательно обрабатывались так же антисептиком в ванной, и еще при укладке пиломатериала в контейнер вдоль стен контейнера были установлены вертикально бруски для того чтобы исключить контакт древесины с металлом, это делалось только в том случае если контейнер внутри не был обшит фанерой, брусок 50х50 так же предварительно обрабатывался антисептиком в ванной.
Так же до меня доходили слухи с Украины, одна из компаний отправляла дуб без прокладок, но они антисептировали пиломатериал не в ванной, а распылением при этом концентрация рабочего раствора составляла 10% (1:9). Сейчас данный контейнер должен быть на подходе в Китай.
Как только будет известен результат сообщу.

Но наше мнение, пиломатериал в контейнер надо складывать на прокладках, причин тому много, да же если где то возникнет очаг поражения, то это исключит поражение большого количества пиломатериала, то есть поражена одна доска или поражение как минимум 5 а то и более, и очень много зависит от сырьевой базы (сроки поступления пиловочника на распиловку с момента заготовки) и т.д.

И еще весь пиломатериал был обработан антисептиком в день распиловки, т.е. обработка антисептиком производилась непосредственно после распиловки.

Если есть еще вопросы, задавайте.

С Уважением,
ООО "СЕНЕЖ-препараты"

{438214} 02-06-2011 (давно)

Автор:
Михаил

Найти сообщения этого автора (Михаил)  Пожаловаться на сообщение 

Сенежу.

Грузить на прокладках - убивается экономика. Откровенно жаль....

{439139} 06-06-2011 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Михаил!
Речь идет об антисептированном пиломатериале естественной влажности, а не сухом (транспортной влажности).
Поэтому ни о каком перепакетировании в плотные пакеты речь не идет.
Кроме того у контейнеров тоже есть своя статнагрузка, которую нельзя превышать.
А при загрузке контейнера сырым пиломатериалом в плотных пакетах - вы скорее всего превысите статнагрузку не достигнув полной затарки контейнера.
И еще один момент - для тех кто считает нецелесообразным экспортировать сырые п\м-лы.
Наше предприятие производит для Египетского рынка товар востребованный при естественной влажности. Главное, чтобы не было синевы. Готов рынок брать и сухой товар, но по ценам сырого!
Поэтому нам его сушить нецелесообразно!
Кстати, думаю будет полезным:
по совету г-на Мошникова Эдуарда (Сенеж -препараты), чтобы не сливать на зиму 13-14 тонн антисептика из ванны,
закопали (изначально при организации производства) ванну в грунт где-то на 1,3 м. Хотели глубже - на 1,5м - до бортов, но находимся в Карелии и под слоем песка наткнулись на огромный валун - скалу - ни обойти ни выкопать экскаватором. Оставили как есть.
На зиму укрыли щитами из досок (50-ка), застелили брезентом, засыпали сверху щепой - 1-1,5м.
Для подстраховки внутрь ванной, в раствор, опустили три пустые пластиковые бочки от концентрата антисептика, положив внутрь бочек по несколько булыжников, чтобы бочки приняли в ванной вертикальное положение.
Две зимы прошло, морозы были до -42гр. Ванна цела, раствор на месте, коррозии металла нет.
Единственно, что не довели до ума - конструкцию рамки для окунания пакетов в ванну челюстным погрузчиком.
Есть идеи? Буду благодарен!
А.У.

{439143} 06-06-2011 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Михаилу.
Сухие пиломатериалы (20+\-2%) затаривают в контейнера, естественно, в плотных пакетах.
Если ваша компания - конечный покупатель в Египте - понаблюдайте в Александрии процесс растарки контейнеров!
Поток контейнеров с пиломатериалами в Египет идет по нарастающей!
АУ

{439551} 07-06-2011 (давно)

Автор:
Борис

Найти сообщения этого автора (Борис)  Пожаловаться на сообщение 

Мы так же отправляли брус в ОАЭ, антисептированный, плотные пакеты,контейнер.
Все было хорошо,синевы не было.НО!! берегитесь конец июля- август, доходит чистый, только с трещинами, по ним пришла рекламация-)))

{439897} 07-06-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Андрей, спасибо, за поддержку и пояснения, от пользователя антисептиком это звучит как то правдоподобней чем, от производителя защитного состава.

По рамке для погрузчика, фото скину по e-mail.

{439902} 07-06-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

По трещинам на торцах, в период высоких температур.

СЕНЕЖ ТОРСО, в Украине, несколько компаний отправляли с обработкой торцов (дуб, бук, ясень), результат практически 100%, если есть желание у кого то попробовать, могу выделить образцы продукта, наносить на торцы после антисептирования в СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС.

Если учесть насколько листва быстро трещит, то испытания можно считать удачными.

{440027} 08-06-2011 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Трещины.
Вероятно речь идет не о торцевых, а о продольных пластевых трещинах.
Вряд ли брус в очень южных странах используют в качестве стройматериала - бруса.
Скорее всего его используют для распускания на доски. А какие же получатся доски если брус имеет продольные трещины!
Существует ли какой-либо раствор, для предотвращения пластевых трещин ? Не знаю.
Знаю, что при экспорте сырых лиственничных пиломатериалов, для предотвращения торцевых трещин используют:
1)побелку торцев
2)нанесение на торцы парафина
3)установку на торцы металлической крепежной пластины для механического предотвращения образования трещин.
Может такие методы помогут (в комплексе с ТОРСО) избежать трещин.
Хотя я бы в контракте прописал ТУ с допускаемыми пороками.
Ведь при загрузке в контейнера полагаю трещин не было?
Вряд ли кто-то сможет гарантировать отсутствие трещин при контейнерной поставке сырого бруса. Поэтому и риски нужно разделить поровну!

{440452} 09-06-2011 (давно)

Автор:
Борис

Найти сообщения этого автора (Борис)  Пожаловаться на сообщение 

Согласен. При погрузки в контейнер трещин в брусе не было, а доска доходила без замечаний.

{443564} 18-06-2011 (давно)

Автор:
Виктор

Эдуарду и Борису

Уважаемый Эдуард,
спасибо Вам за настойчивость в проработке темы. Прошло уже почти 2 года, как я поднял этот вопрос. Тема таких поставок по-прежнему актуальна и для нашей компании и, как оказалось, для многих.
Положительный опыт, полученный практикой обнадёживает и вопрос считаю условно для себя решённым, но риск при сыром материале конечно будет присутствовать всегда и, как известно, чёрт прячется в деталях.
Именно детали поставок в Индию и Китай, которые вы приводили в пример, я и хотел бы уточнить.
Какая была толщина пиломатериала?
Вы предлагаете класть прокладки через каждый ряд независимо от толщины?
Как это было в этих поставках?
Из каких портов шла отгрузка и в какие месяцы?
«Вдоль стен контейнера были установлены вертикально бруски» – это существенная доп. операция. Вы считаете её необходимой. Как может по вашему повлиять их отсутствие?

С уважением,
Виктор

Борису:
Если не секрет, какой % рекламации вы получили от арабов? И выяснили вы или нет характер трещин (торцевые или по плоскости)? Какая была порода древесины?
Буду благодарен, за подсказку.

{444756} 21-06-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Виктору

Виктор. сейчас нахожусь в Украине, Черкасская область.

Компания отправляет на Китай - Дуб, Ясень - примерно 600м2 в месяц, давайте по пунктам:

1.Антисептирование - ванна - СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС - 1:19 (5% рабочий раствор), время выдержки в ванной пакета 1 минута.
2.Пиломатериал (ДУБ, Ясень) - толщина 30 - 40 мм, ширины от 100мм + необрез, длина от 1000мм кратная 100мм до 3000 мм
3.Поставка производится 40 футовыми контейнерами, порт Одесса или Белгород-Днестровский, время в пути без малого 40 дней, сезонность круглый год.
4.Укладка продукции в контейнер - производиться без прокладок, пакет на брусках 80Х80 (под вилочный погрузчик), пакеты устанавливаются так чтобы древесина на касалась стен контейнера, пакеты в обвязке полипропиленовой лентой, высота пакета без прокладок 1200-1400.
5. Представители китайской стороны попросили - накрывать пакет пленкой, был в недоумении. Оказывается в чем суть, при организации в контейнере конденсата при прохождении через разные климатические зоны, для того что бы с потолка конденсат не капал на пиломатериал.

Как только буду в Москве выложу фотографии.

P.S. Если наши усилия и усилия ваших коллег по цеху пойдут кому то на пользу буду только рад. Если есть вопросы задавайте чем с могу помогу.
С Уважением,
Мошников Эдуард

{447789} 29-06-2011 (давно)

Автор:
Берендей

Дельная ветка получилась.

Эдуарду (Сенежу) и людям, что участвовали- спасибо за информацию и выдержку. Редкой полезности обсуждение, чисто брильянт.

{448074} 30-06-2011 (давно)

Автор:
Андрей Владимирович

Эдуарду Мошникову

Накрывать пакеты пленкой - неразумная затея - конденсат будет образовываться под пленкой.
Для защиты от конденсата пакеты накрывают либо перфорированной пленкой, либо материалом типа рогожки - из которого делают мещки для сахара и проч.
Они пропускают наружу водяные пары и не пропускают внутрь воду.

{449856} 05-07-2011 (давно)

Автор:
Сергей

Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

Разрешите задать глупый вопрос: если мой клиент ждет доску естественной влажности, а я ему привезу обработанную антисептиком и не скажу ему об этом. При приемке он заметит это?! И вообще становиться ли меньше ценность доски после обработки антисептиком Сенеж?! Заранее спасибо за ответ!

{454761} 19-07-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

http://img.wood.ru/forums/misc/seneg/img_3340.jpg
Антисептирование пиломатериала Бук, в ванне, СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС
http://img.wood.ru/forums/misc/seneg/img_3343.jpg
Подготовленный материал для погрузки в контейнер
http://img.wood.ru/forums/misc/seneg/img_3350.jpg
Пиломатериал погружен и накрыт полиэтиленом
http://img.wood.ru/forums/misc/seneg/img_3353.jpg
Погруженный пиломатериал, обрезной и необрезной, плотными пакета без прокладок

{454764} 19-07-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

СЕРГЕЮ

Сергей, все зависит от того, где ваш партнер будет использовать пиломатериал в дальнейшем.
Можете и не говорить, потому что СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС обнаружить на поверхности практически не возможно, да и по истечении 8 месяцев произойдет деструкция и он сам исчезнет с поверхности древесины.
Может лучше поговорить с покупателем об обработке пиломатериала и выбить с него надбавку в размере минимум 5$,
Ценность доски только приобретается в виду отсутствия поражений на доске в течении 8 месяцев.

С Уважением,
Мошников Эдуард

{454765} 19-07-2011 (давно)

Автор:
СЕНЕЖ-Препараты

Берендею

Спасибо, за благодарность, лишь бы только на пользу пошло.

{723893} 29-04-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

Найти сообщения этого автора (Дмитрий)  Пожаловаться на сообщение 

Подскажите а где вы клиентов в южных странах находите? Европейцы дурят голову за каждый сучек, а тут вообще необрезную даже смотрю отправляют. Поделитесь кто-нибудь информацией где таких покупателей найти?

{1238614} 08-02-2018 14:53

Автор:
ООО ПСМУ

Найти сообщения этого автора (ООО ПСМУ)  Пожаловаться на сообщение 

Что-то никто не написал каким образом можно зимой пропитывать древесину. Этож важно. Особенно для северных регионов.

{1244887} 13-03-2018 19:15

Автор:
СЕНЕЖ

Найти сообщения этого автора (СЕНЕЖ)  Пожаловаться на сообщение 

Антисептирование в зимний период

Вообще нет ни каких проблем, звоните,
скажу где посмотреть и как устроен процесс.

Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU