Интернет-форумы лесной отрасли  

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Технологии сушки древесины
Как изготовить самодельную сушильную камеру
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{151361} 24-02-2009 (давно)

Автор:
Slava

Написать автору (volkslav_net@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Slava)  Пожаловаться на сообщение 

Как изготовить самодельную сушильную камеру. Поделитесь секретом изготовлением сушильных камер из отходов. Заранее благодарен
Сушильные камеры KATRES. Идеальная автоматика

{151374} 24-02-2009 (давно)

Автор:
Анатолий

Найти сообщения этого автора (Анатолий)  Пожаловаться на сообщение 

СК нагрев теплоносителя на отходах деревообработки или построить СК из отходов (мусора)?

{151682} 25-02-2009 (давно)

Автор:
pega

Написать автору (prodoski@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (pega)  Пожаловаться на сообщение 

5+

:))

{152310} 27-02-2009 (давно)

Автор:
Бурик Сергей

Написать автору (sb@m3x.org)  Найти сообщения этого автора (Бурик Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

Мы первую из б/у шифера строили

{152812} 01-03-2009 (давно)

Автор:
Светлана Андреевна

Написать автору (info@vacuums.ru)  Найти сообщения этого автора (Светлана Андреевна)  Пожаловаться на сообщение 

Каждому индивидуальный подход

Сушильные камеры строятся из материалов которые есть у заказчика. Каждому готовится индивидуальный проект , отпаравляется все навесное оборудование.
Примеры сушильных комплексов с последующей термообработкой древесины , строятся на месте эксплуатации.
http://s52.radikal.ru/i135/0903/f0/83cb4cf153ab.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0903/66/fd41396cdcc8.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/0903/43/be0c2c72a5c2.jpg

{160025} 23-03-2009 (давно)

Автор:
Поддоны.ру

Написать автору (delmas@inbox.ru)  Найти сообщения этого автора (Поддоны.ру)  Пожаловаться на сообщение 

Светлана хотелось бы съездить и посмотреть вашу сушилку которую вы предлагаете для самостоятельного изготовления

{160115} 23-03-2009 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (office@spb-wood.com)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

Поддоны.ру
А что Вам ездить.На картинке видно.Естественная цыркуляция.Если как в термо,05-1м/с,то там не ветер,
просто шторм.А на трубах разоритесь,гниют зараза,в такой
среде.

{160228} 23-03-2009 (давно)

Автор:
Светлана Андреевна

Написать автору (info@vacuums.ru)  Найти сообщения этого автора (Светлана Андреевна)  Пожаловаться на сообщение 

Трубы горячие , нет контакта со стенами и полом , полное отсутствие мостов охлаждения. Стены обшиты лиственницей , гнить нечему.

{160822} 25-03-2009 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (office@spb-wood.com)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

В том то и фокус.Были б трубы под водой,стояли б вечно.
А там где влажность 100,краска не поможет.
Вы на гарячую трубу покапайте водички.Дырка будет очень
быстро.Какая циркуляция в сушилке?Сколько метров.

{160843} 25-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

Найти сообщения этого автора (Д.Бонд)  Пожаловаться на сообщение 

глянул фотки-жестяк!
Сколько там трубы! 400? 500метров? А поварить сколько времени и труда надо? Неужели пару каллориферов и несколько вентиляторов не проще?по цене думаю даже дешевле будет...

{161038} 25-03-2009 (давно)

Автор:
Светлана Андреевна

Давайте смету составим строительства на форуме на 20 м3 загрузки Ваших камер для сушки и наших , зачем так зря говорить. Качество проверим с выездом на место, Вы к нам а мы к Вам.
А водичка не капает , пар выходит в приточно вытяжные шибера , нет мест для конденсации пара.

{161284} 26-03-2009 (давно)

Автор:
спб

Про смету.
Так давайте.Вы сушилки продаете,у Вас она готова.
Так покажите.А мы другие варианты посчитаем.
Всем будет интересно.У нас и вакуумник есть.Можем про них
порассуждать.Потом.

{161303} 26-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

в+

да не вопрос, примем за одинаковую основу тобишь константу тот сарай который на рисунке и кател-энергоагрегат, также приточно-вытяжные каналы будут подобраны эмпирическим путем(так как у вас на них врядли стоит какаято автоматика), рельсы тоже одинаковые.
Остаеца автоматика, вентиляторы и каллориферы.
Ох и лабуда, а не камера получица!
Реально сарай .гараж как угодно только не высоко технологичная сушка.
Берем 4 куба дуба и сушим 2-2.5 месяца! Какой это головняк! Берем вакуум сушим месяц или больше ну...НО ЦЕНА! 30000$ вы думаете предприятие перерабатывающее 5-10 м3 дуба может себе позволить такую игрушку?

{161357} 26-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

в+

и самое интересное:
А кто столяру краснодеревщику продаст 5-10 кубов хорошего свежепиленного дуба? Разве что самому поехать хэ знает куда и превезти, и привозка будет стоить раза в 2 дороже чем оптовику, а время потраченное?
Там где я беру реально классныи пиломатериал, очередь на 3 мес расписана, и таких покупателей на 5-10 кубов гонят в шею или продают 2-3 сорт.
Сушкой должны занимаца профи, не нравица сухой лес ищи других поставщиков, а то с ваших слов в МО кроме вас никто не сушит! Раз есть такой сумашедший спрос на сух лес-стройте себе камеры сушите-с вашей заявленнои энергетикой через год миллионерами станете, так вы не строите! Чего?потому-что не все так сладко как написанно!
Конечно лучше запулить за сотку камеру или две и жить не тужить, а клиенты пусть сами разгребаюца, с лесом , с сушкой, и с проблемами, лучше на форуме посидеть потрещать!

{161406} 26-03-2009 (давно)

Автор:
Менеджер по продажам

Написать автору (vacinfo@yandex.ru)  Найти сообщения этого автора (Менеджер по продажам)  Пожаловаться на сообщение 

Бонд а что кодируешься? Покажи товар открыто! Сегодня идет большой спос на березу. Полы из нее просто удивительные , отличного кчества и дешевле сосны.

{161425} 26-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

а че показать то?
Мне рекламироваца не надо, это вам больше надо, просто не люблю выскочек с красивыми лозунгами, мы....и т.д.
Че сами не сушите на своих супер камерах? Вот в чем вопрос!

Там две месаги выше может поправите, а я еще напишу...попозже...

{161432} 26-03-2009 (давно)

Автор:
Менеджер по продажам

Написать автору (vacinfo@yandex.ru)  Найти сообщения этого автора (Менеджер по продажам)  Пожаловаться на сообщение 

А я не в восторге от бракоделов и а......
У Вас нюх ищейки , и кто это сушит так ? В одном конце доски влажность 4 % а в другом 11%. Трещины по пласти , доска нулевка радиалка , сердцевины нет и какие красивые трещины! Из штабеля такого г... до 35 %.

http://s51.radikal.ru/i134/0903/95/e611fedfa33f.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0903/e1/9b042c3ff494.jpg
http://i072.radikal.ru/0903/41/ed712a45cb8b.jpg

{161444} 26-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

скажу по секрету...тсс...чтоб ни кто не услыхал...на смоле ВСЕГДА влагомер покажет большую влажность нежели на чистой доске, хотя и на третьем рисунке есть смола, но Возможно именно под прибором ее нет,
на смоле прибор может показать до +4 от общей влажности. Так что пример мягко говоря не корректен...ну а с нулевкой радиалкой вааще жесть! Это я так понимаю первое фото?! Если у вас такой критерий оценки и сушки...туши свет...
Ну а кто ж производитель данного шедевра?

{161537} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Менеджер по продажам

Вы думаете господин Д. Бонд я упаду до такой низости как ВЫ? Ошибаетесь! Вы и Ваши сателлиты получите большое моральное удовлетворение , "что это сушка НАША"!

{161551} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

послушайте уважаемый !
У меня клонов нет, мне достаточно одного ника! В Библии есть притча про глаз и бревно...ну да ладно ...
Вот чесно не понял Ваше последние сообщение, я не получаю моральное удовлетворение от чьих то неудач, мне просто не нравица когда народ вводится в заблуждение, не даром я описал ситуацию с покупкой доски, есть еще много отрицательных вариантов, в работе мал суш цехов, и их врядли кто расскажет покупателю, да вы можете и сами не знать, вы же просто продавцы!

{161558} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

еще вопрос, топите эл.энергией, т.е. можете точно посчитать затраты на сушку и каждому ее этапу, интересуют данные по той 40(сорока) кубовой сушке из-за которой был сыр-бор на форуме, интересует этап нагрева до выхода на режим или до нужной Т(не знаю как у вас это наз) и последущая сушка от 60%до 6% , время нагрева и все время сушки доски 50мм сосны (только не бруса 50 на 50)
40 м3 загрузки это уже серьезная тема, а не две доски дуба...

{161657} 27-03-2009 (давно)

Автор:
спб

Господа,так что про смету?Влагомер у меня тоже есть.
Один в один.

{161786} 27-03-2009 (давно)

Автор:
спб

Ну ладно,смету не хотите.
Может тогда росклад о сибестоимости сушки,в печке Вашей.
Про свой я написал.А так,одни слова.Наверное реклама.

{161798} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

спб

они считаютс...
Без флуда
Вопросов то навалено немало, вся проблема в том кто их задает, может другим они и ответили бы...а че нам отвечать-мы и так все знаем.
Жаль нет лички на форуме, я бы большую часть скинул в личку плюсам, а так модер трет

{161814} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Менеджер по продажам

По затратам на сушку. Сосна толщ. 52 мм.
СПК - 40 500 рублей на м3 цена 1 КВТ 3.50 руб.
СПК - 24 м3 на солярке 300 рублей на м3.
СПК- 18 5 штук , общий объем 90 м3 , котельная на древесных отходах МВт , информации цены нет.
В учет не входит аренда и т.д. не знаю. У многих своя собственность.
На проведение термообработки древесины любых пород и толщин с влажность 6 % в установке "Vacuumterm" 120 - 150 КВТ максимум.
Откуда цена в 11 000 - 14 000 рублей за проведение термообработки 1 м3 я не знаю.

{161816} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Менеджер по продажам

PS. Котельная на дровах 1 МВт.
Проведение термообработки 120 - 150 на 1 м3.

{161823} 27-03-2009 (давно)

Автор:
спб

Вы что там написали?Вот так,про сибестоимость?
Если Вы так все щитаете,у меня вопросов НЕТ.

{161838} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Модератор форума

Написать автору (info@wood.ru)  Найти сообщения этого автора (Модератор форума)  Пожаловаться на сообщение 

Д.Бонд:
Жаль нет лички на форуме
Среди всех общающихся в этой теме контактная координата, при помощи которой можно без проблем связаться лично и без модератора, не указана только у Вас.

{161849} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

товарисчи! ну я плачу! ну как?!
500руб:3руб 50 коп=142,8 кВт....
В кубе 250-290 литров воды, это чуть больше 0.5 квт на литр!а нагрев?! В вакуум импульсных 0.7квт на литр испаренной воды или больше...
Ну в чем я не прав? Бросьте в меня камень если неправ! Уйду и извенюсь...это же физика, ее обмануть?как?

{161852} 27-03-2009 (давно)

Автор:
Менеджер по продажам

Вот как хорошо ! Значит мы правильно реанимировали старые технологии. А некоторые не могут в это поверить.
Пришлите гонца , приезжайте сами , пошлите доверительное лицо , что угодно , любой каприз при условии Вашей публичности после проверки данных у нас.
Д.Бонд пойдет?

{161954} 28-03-2009 (давно)

Автор:
Хабаров

Найти сообщения этого автора (Хабаров)  Пожаловаться на сообщение 

Еще в прошлом году писал: проверте свой влагомер на больших влажностях весовым методом и чудес при "реанимировании старых технологий" не будет.

{163158} 01-04-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

в+

приехать не проблема
Так же щетчик эл.эн надо свой привезти, а то знаем есть мастера-вроде и крутит, а считает на треть или половину меньше...
Надо подумать как это сделать...хотя на 99% уверен это зря потраченное время...

{183535} 05-06-2009 (давно)

Автор:
Михаил

Написать автору (Malinin18@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Михаил)  Пожаловаться на сообщение 

Здравствуйте. Скажите может быть к кому нибудь можно приехать посмотреть на реально хорошо работающую самодельную сушилку, никак не могу довести свою до ума. Чтобы снять вопросы конкуренции сразу говорю что я из Красноярска. Может кому нибудь не жалко поделиться опытом?

{186692} 18-06-2009 (давно)

Автор:
Компания "ВИТЯЗЬ"

Написать автору (oookvitiaz@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Компания "ВИТЯЗЬ")  Пожаловаться на сообщение 

"Приди и виждь" (в смысле - приди и увидишь)

Мы сами разработали и изготовили две вакуумные камеры вместимостью по 30 куб.м. каждая с контактным методом нагрева древесины (прочностные расчёты и чертежи установки по нащим эскизам и спецификациям сделали специалисты), сами сделали автоматику и программное обеспечение компьютера под разработанную нами технологию вакуумной сушки древесины. Мы готовы сушить материал с любой исходной влажностью до заданной влажности 6-8%. Мы имеем трёхлетний опыт сушки пиломатериалов, в т.ч. два с лишним года сушим твёрдолиственные породы. Мы сушили ясень, дуб из различных регионов - Краснодарский, Северо-Кавказский, Брянский, Мордовский, Пензенский, Курский, Тамбовский, а также морёный дуб из рек Пензенской области.Наша технология вакуумной сушки позволяет закладывать в сушку одновременно 30 куб.м. самых разных пиломатериалов - разных пород древесины (мы имеем опыт одновременной сушки дуба толщ.50 мм и соснового бруса 100х100 мм, дуба с ясенем, дуба с морёным дубом), с разной исходной влажностью (свежеспиленная весенняя доска дуба влажностью за 70% с подвяленой в течение 3-х лет доской дуба влажностью 18% или с сосновым брусом транспортной влажности 20-22%), разной толщины (мы сушим в одной партии доски 25-30 мм и 50-60 мм; морёный дуб был из трёх разных мест - и подвяленый, и после сушки "Вакуум+" - недосушеный, и почти свежий - и толщинами 6-8 мм, 10-25 мм, и 45-50-60 мм - и всё в одной камере). Цикл сушки в нашей камере практически любого пиломатериала (по крайней мере из тех пород, которые мы сушили) составляет 4 недели (или месяц); укладка материала занимает у нас порядка 1 - 2-х недель (в зависимости от сортамента пиломатериала).
Так что - приезжайте и смотрите (точнее, сушите).
Месторасположение нашего производства очень удачное - рядом (в 2-х км) трасса "Урал" М-5 Москва-Рязань-Челябинск, рядом же (в 3-х км) Большое бетонное кольцо (Третье кольцо). Звоните 926-357-08-54, 916-345-82-07
Да, и цена на полтинник дуба - приемлемая (5400 дерева за куб). Ждём-с.

{186733} 18-06-2009 (давно)

Автор:
Александр Силаев

Написать автору (silalex@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

SLAVA

Ну как? Построили сушилку? (прошло почти полгода?). Или мысли остались мыслями?

{186843} 18-06-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

Написать автору (095bond@bk.ru)  Найти сообщения этого автора (Д.Бонд)  Пожаловаться на сообщение 

компании Витязь

вы писали:"загузка в камеру 1-2 недели"
Это как? Недолголи? Может 1-2 дня?
А че там с Вакум+? :-) наверно необрезная у них не досохла?

{187041} 19-06-2009 (давно)

Автор:
Компания "ВИТЯЗЬ"

Написать автору (oookvitiaz@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Компания "ВИТЯЗЬ")  Пожаловаться на сообщение 

Д.Бонду

1-2 недели - это вдвоём (нас всего двое на сушку) укладывать два штабеля по 15 куб. плотной укладкой (по технологии не допускаются зазоры между досками, поэтому необрез и полуобрез приходится слегка рихтовать ручной циркуляркой; плюс штабель должен быть не более 6,15 м длиной, поэтому ещё и торцуем). Так что брус 100х100 мм и 6 м длиной мы уложили за 1,5 дня 15 куб., а,допустим, морёный разнотолщинный и разноразмерный материал мы укладывали 2,5 недели.
Да ещё у нас в штабеле слои досок проложены нашими контактными нагревателями, да в каждом слое - линейка датчиков температуры...Но это всё не в ущерб процессу сушки (т.е. сушка идёт свои 4 недели, а на эстакаде мы готовим штабеля (на тележках) на следующую сушку. А сам процесс от завершения сушки до начала следующей сушки (с выкатыванием сухого материала и закатыванием новой партии в камеру) действительно занимает 1-2 дня.
А про "Вакуум +" - это отвечу по тлф или e-mail.
С уважением, Игорь.

{187049} 19-06-2009 (давно)

Автор:
Д.Бонд

Написать автору (095bond@bk.ru)  Найти сообщения этого автора (Д.Бонд)  Пожаловаться на сообщение 

плис в мыло по В+,
Оно под ником моим.

{428496} 07-05-2011 (давно)

Автор:
Delen

Написать автору (kolesnikova@bk.ru)  Найти сообщения этого автора (Delen)  Пожаловаться на сообщение 

технологии сушки древесины

подскажите, я вот поначиталась и складывается мнение что изготовить сушильную камеру нормальную не возможно?

{428497} 07-05-2011 (давно)

Автор:
Delen

Написать автору (kolesnikova@bk.ru)  Найти сообщения этого автора (Delen)  Пожаловаться на сообщение 

ну имею ввиду своими силами изготовить

{438237} 02-06-2011 (давно)

Автор:
Сергей Геннадьевич

Написать автору (359520@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Сергей Геннадьевич)  Пожаловаться на сообщение 

Самодельная сушильная камера

Я сам построил несколько сушильных камер в Сыктывкаре и Костроме.
Есть один минус всего этого строительства. СК получаются не намного дешевле покупных.
Нам проекты разробатывали Горяев и Расьев, личности в сушке древесины известные, учебники по сушке писали.
Если строить из металла , то камера получается дешевле, но только сама коробка, вентиляторы и автоматику надо покупать.Качество сушки хорошее, поначалу все хорошо но жизнь камеры не долгой была. Для примера камеры Нарди купленные б/у стоят дольше в 3-4 раза. Установлены в один год.
Выводы сделал такие , как временная мера при нехватке оборотных , самодельные.
Как появятся деньги покупай готовые и 10 лет при правильной эксплуатации только работай.

{439126} 06-06-2011 (давно)

Автор:
ВВ

Написать автору (03111969@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

мы делали раньше из контейнеров морских, нормально сушили.
Контейнер первый брали 6м и наращивали под вентиляторы , второй взяли 11м и обрезали в нужную длинну. контейнер б\у -80т.р, 2вент - 30т.р, 3 калорифера 20т.р, 2 клапана с приводами 10т.р, простейшая автоматика - 10 т.р,Электрощит- 10т.р, Трех ходовой кран с приводом - 5т.р, насос циркуляционный 10т.р, пенопласт- 20т.р, рельсы и закатная тележка 5т.р...набежало 200 т.р плюс работа. Цены по памяти, шас может и подороже все стоит. Ну гдето условно со всеми там делами я считаю что обходилось максимум 250 т.р, вместимость -15 кубов по 50-ке.
сколько стоит готовая камера на 15 кубов??
Сечас построили одну большую на 50 кубов фронтальную, если не понтоваться без лишнего шика и блеска , то получается значительно дешевле чем заводские.

http://s46.radikal.ru/i111/1106/f0/b78b6b749d51.jpg

http://i053.radikal.ru/1106/6b/4a06b1d45e97.jpg
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU | Авторизация

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU