Интернет-форумы лесной отрасли   Фуговальные станки с диагональным валом

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Круглый лес
Как можно на сегодняшний день заработать на березе
  < Предыдущая тема
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1266658} 28-07-2018 11:11

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора (Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Здравствуйте! Являемся заготовителями. Делянки закупные. Годовой объем 15 тыс. куб. Территориально находимся в Свердловской области. Делянки в основном лиственные (60% береза, 40% осина). До настоящего времени работали с фанерщиками и китаем. Но на сегодняшний день и те и другие снизили стоимость закупа березы до 20%, а технические требования стали жестче.Интерес работы стал падать. Ищем другие варианты.
Прошу людей с большим лесным опытом помочь найти нам возможно иные пути работы с березой. Любой информации и вариантам буду очень рад!
Рейсмусовые станки с электроподъемом стола от 2700 USD

{1266667} 28-07-2018 14:24

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

На сколько знаю ***** более мене принамает. По крайней мере знакомые баржей поставляли остались довольны.
Цена если не ошибаюсь была около 2700 куб.

{1266670} 28-07-2018 14:28

Автор:
Александр

Работаем со *****. ***** забит под завязку, фанерку не принимает

{1266672} 28-07-2018 14:30

Автор:
Модератор форума

Найти сообщения этого автора (Модератор форума)  Пожаловаться на сообщение 

Компании в данных форумах не обсуждаются, даже в контексте того, кто с кем работает и кто по сколько принимает.

{1266717} 29-07-2018 02:57

Автор:
Александр Силаев

Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

Ну тогда у Вас путь один - самим наладить глубокую переработку ( вплоть до изготовления мебели), т.к. ситуация в ближайшие пару лет будет только ухудшатся.....

{1266752} 29-07-2018 22:44

Автор:
Александр

Александр, на чем основаны Ваши наблюдения? Береза с ядром от 10-50 % от диаметра. Думаю в мебельном производстве с такими показателями сложновато будет.

{1266767} 30-07-2018 03:45

Автор:
Александр Силаев

Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

Да все банально просто. Если фанерные комбинаты не берут кругляк по Вашей цене ( обусловленной увеличением стоимости леса на корню + горючка + работа...), то смысл заготовки ради продажи этого кругляка пропадает. Остается или перепиливать ее в заготовку ( при условии что есть АДЕКВАТНЫЙ и ЧЕСТНЫЙ покупатель с правильными ценами для ПОСТОЯННОГО ее приобретения), либо идти по длинному пути - производить готовую продукцию и предлагать ее на рынки . Здесь на каждом из переходов в технологической цепочке можно получить небольшую прибыль, которая в итоге выростет до 25..50% . Но для этого нужно очень много вложить + людские ресурсы... А даже из ядровой березы парни делают шикарную вагонку. Пример тому продукция СПБ с этого форума..

{1266774} 30-07-2018 12:05

Автор:
СВА

Найти сообщения этого автора (СВА)  Пожаловаться на сообщение 

1. Березу формата фанеры и пристраивать надо в данном формате, или при определенном фанатизме выйти на производство ламелек березовых с поставкой на экспорт.

2. Тонкомер березовый "обналичивать" надо через уголек, тем более ЕГАИС пока не возражает:)

3. В помощь п.2 машину задумал по принципу работы URBAN EM 110, тока гораздо покрепче, чтоб 13 тнс давила!!!

{1266903} 30-07-2018 23:04

Автор:
Константин

Найти сообщения этого автора (Константин)  Пожаловаться на сообщение 

Без серьезных вложений и КОЛОССАЛЬНОГО опыта ни на чего вы с заготовки не переключитесь. То, что СПБ делает вагонку из ядровой березы.... Делать можно и из г-на. Вопрос - кому продавать потом ? )) Береза очень сложный и уникальный продукт в готовом изделии. То что вам Силаев советует - правильно, только это тоже самое, что советовать голодному бродяге стать президентом или чемпионом мира по боксу - типа голодать тогда не будешь.

{1266911} 31-07-2018 00:31

Автор:
nir++

Найти сообщения этого автора (nir++)  Пожаловаться на сообщение 

Константин, про мебель хорошо сказал. Супер. Автору, Необрез китайцам, сухой. Все, что в необрезе берут дешево-после сушки--кромить, продавать обрез.После запрета на экспорт фанкряжа, комбинаты лесозаготовителей начнут шпокать, минимальная переработка--ваше спасение.

{1267189} 01-08-2018 22:56

Автор:
Андрей

Найти сообщения этого автора (Андрей)  Пожаловаться на сообщение 

Для Александра, создателя темы

Александр.
Я не заготовитель, а производитель пиломатериалов из березы . И хочу пару слов сказать про ситуацию с березой.
Год назад фанкряж, который я покупал для своего производства, стал резко дорожать. Такого резкого подорожания кругляка я ни когда не встречал (в лесном бизнесе 24 года.) Так заготовители, которые мне годами возили фанкряж, для дальнейшей деревообработки,стали продавать его тем, кто даст на сто, двести и так далее рублей больше. Прошлое лето было провальным для заготовителей. Дожди постоянные. Зима тоже ни какая была. Активность стали проявлять китайцы. Во общем на фоне того, что леса мало (просто не вывезти), фанерники с китайцами стали разыгрывать аукцион (кто больше даст). А заготовители, такие как вы, потирали руки и думали, что вот он, настал час удачи. Ан нет, не вышло. Китайцам запрет. Фанерники насытились, и цены пошли вниз. Так что же теперь кричать, что не выгодно? Два года назад было выгодно, в прошлом году, про который я написал выше супервыгодно, а как откатились цены назад не выгодно? А как же нам, производителям было с вами работать. Выгодно или нет? Цена фанеры 2016 год 2000 руб. Хвоя 2000 - 2400 руб. Цены 2017 год. Фанера - 3000 -4000 руб. хвоя 3000-3800 руб. заготовители за год стали продавать в полтора раза дороже. (Пилматериал так не дорожал). А в этом году цена упала всего на 10-15 процентов на кругляк. Так заготовитель стал жаловаться. И вы Александр уже не первый, от кого я слышу, как же дальше работать? Теперь хоть немного, но поймете, как было нам, производителям в тридорога покупать кругляк у вас, заготовителей. И буду только рад, если цена еще упадет.

{1267211} 02-08-2018 02:47

Автор:
Константин

Найти сообщения этого автора (Константин)  Пожаловаться на сообщение 

Андрей
Тут понимаешь какое дело.. Заготовители, в основной своей массе, такое же промежуточное звено, как и производители. Береза дорожала, делянки дорожали. Береза упала - делянки остались по старым ценам. Вот и воют. Выход только один - не брать делянки за дорого, до тех пор пока не упадет цена до приемлемого уровня. Во всей этой катавасии жирует только арендатор. Это колхозный русский бизнес, в котором превалирует не экономика и математика, а количество выпитых совместно бутылок.

{1267662} 06-08-2018 00:57

Автор:
Александр

Андрей
Здравствуйте! Хочу сказать пару слов в защиту нас заготовителей! Ранее писал, что делянки покупные, соответственно цена попенная росла одновременно с ценой сортимента. Нам как заготовителям реализовать нужно не только пиловочник, но и 50% дровяной древесины. А дрова как стоили копейки, так и стоят. Производитель! Берите, что нужно! При такой схеме элементарно экономику просчитать хоть немного, но можно!

{1267665} 06-08-2018 01:25

Автор:
Александр

А в целом, у каждого звена в лесной цепочке есть свой трудности и каждый знает о них лучше других. И не хотесь бы об этом вести беседу в данной теме. Я попросил просто указать примерный вектор направления для движения. Благодарю тех, кто проявил интерес!

{1268516} 10-08-2018 14:53

Автор:
Александр

Тезке

Тоже озабочен этой темой,рассматриваю вариант переработки своей берёзы(как давальческого сырья) на мелком фанернике,пока похвалиться нечем
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU