Интернет-форумы лесной отрасли   Винтовые компрессоры. Италия, Турция, Китай!

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Оборудование, инструменты
Модернизация производства, замена узких ленточек
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1265134} 18-07-2018 03:03

Автор:
Алексей

Найти сообщения этого автора (Алексей)  Пожаловаться на сообщение 

Добрый вечер!
Значит есть три ленточных пилорамы мв 2000м стоящих отдельно под навесами и под четвертым навесом кромка. Стоит задача заменить их на более производительное оборудование с разумными затратами.линию построить не получится.
Думаю поменять их либо на европейские узколенточные станки с гидравликой, либо на широколенточные.
Насколько вырастет производительность, кто испытал на себе??
Винтовой компрессор Triumph. 1,05 л/мин. От 135000 руб.

{1265394} 19-07-2018 14:29

Автор:
Андрей

Найти сообщения этого автора (Андрей)  Пожаловаться на сообщение 

Мы в 2012 пилили на меборе HTZ 1200.

Лента широкая стелит, шир 160мм. Полная механизация, подача бревна, позиционирование, зажимы гидравл, с возвратом каретки доска ехала назад. Пилили 200 м3 по входу, лес от 24см.

{1265425} 19-07-2018 16:43

Автор:
спб

Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

Андрей

"Пилили 200 м3 по входу, лес от 24см."
Пилили в месяц,или в год?:)

{1265493} 20-07-2018 00:01

Автор:
Алексей

Найти сообщения этого автора (Алексей)  Пожаловаться на сообщение 

На узкой норма 5м3, работаем день и ночь. В сутки 30м3 даем с трех лент. При этом пилим все от 14 и выше. С широкой лентой надо вводить сортировку получается? Если без сортировки насколько увеличится производительность?
При учете что при лечении от 26 пилим от 8м3 в смену и на узкой.

{1265620} 20-07-2018 22:52

Автор:
ВВ

Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

Начните улучшать производительность как раз начав сортировать лес да же для тех ленточек , которые у вас сейчас есть. Рассортировав по фракциям и по сорта и начав пилить по картам для каждого диаметра вы сразу увидите плюсы в работе на выходе доски.

{1265628} 21-07-2018 00:51

Автор:
Ал-р Х.

Найти сообщения этого автора (Ал-р Х.)  Пожаловаться на сообщение 

Дешёвый геморрой не стоит менять на дорогой. Не геморрой - 63я и тп с ленточной в паре. Только людей нет.

{1265642} 21-07-2018 02:14

Автор:
Filin

Найти сообщения этого автора (Filin)  Пожаловаться на сообщение 

По картам согласен, только это не увеличит производительность на мелком лесе, впрочем, как и на р-63, т.к. скорость распиловки постоянная величина.

Нужно пилить на дисках, т.к. они дают скорость распиловки, но, чтобы выход был как на ленте или больше.
Вот для сравнения две схемы раскроя, одна для обычной ленты,
https://content.foto.my.mail.ru/mail/tehnofora/7/h-93.jpg
другая для новой схемы, https://content.foto.my.mail.ru/mail/tehnofora/7/h-94.jpg разработанной мною для своих станков и опробованной в тестовом режиме.

Из них видно, что на ленте надо сделать 10 пропилов и три переворота бревна, на что потребуется примерно девять минут, это без учета времени на распиловку необрезной доски на кромочнике.
А по другой схеме бревно распиливается за 5 пропилов, четыре из которых сделаны на дисках, дополнительных переворотов нет, остальная доработка горбыля и полуобрезной доски делается на кромочнике проходного типа, который имеет подвижный упор и четыре неподвижных диска, выставленные на три основных размера, условно 100, 80, 50, причем 50-ку можно поставить ближе к упору и сразу будут дорабатываться хвосты на полуобрезной доске.
Для полуобрезной доски на подвижном упоре можно сделать очень много размеров, в т.ч. и для доработки обрезного горбыля, т.е. из горбыля тоже вытаскивается по максимуму.
По этой схеме бревно распиливается примерно за три минуты, с небольшой механизацией могут работать два человека.

{1265748} 23-07-2018 00:34

Автор:
pepel3

Найти сообщения этого автора (pepel3)  Пожаловаться на сообщение 

Доброго времени суток. Вопрос возможно напрямую к господину Filin. Весь день штудирую форум и ищу ответ на вопрос: имеет ли смысл замена ленточной пилорамы на пилораму типа kara или цдс при производстве паллетной доски. мнений много. мой посыл заключается в том, что производительность у дисковой пилорамы высокая, однозначно выше, чем у ленты. физического труда при должной механизации подачи бревна меньше. рассматриваю схему; пилорама делает лафет- потом многопил для бруска или паллетки, горбыль можно опять на пилораме или отдельный станок для горбыля. понимаю про опилки, но производительность важнее.

{1265766} 23-07-2018 03:10

Автор:
Filin

pepel3

На ленте можно механизировать выставление бревна и есть линейка, можно точно сделать первый пропил, от него зависит выход доски из бревна, и фактически нет ограничений по диаметрам.
На Каре-ЦДС каждое бревно придётся выставлять вручную на глазок, т.е. это сложнее физически и требует мастерства оператора, найдете такого?

{1265842} 23-07-2018 15:16

Автор:
pepel3

Filin

как я понял на кара-цдс также работают 3 человека. так вот номер два на круглопиле и должен по идее бревно с торца на первый рез выставлять- тут от них и требуется профессионализм, я согласен. чтобы дать нужную кубатуру с лент необходимо 3 ленты- это минимум 6 человек на все (это прям минимум-минимум). плюс двое-трое на многопил и пакетирование. вот я и думаю менять 3 ленты на цдс. бригаду из трех на один станок легче контролировать, чем 3 бригады на три станка. возможно , что я не прав.
но смущает меня больше всего , что у нас в РБ видимо таких станков не много, а значит сервис некому будет делать. может тут на форуме есть земляки кто подскажет.

{1265905} 23-07-2018 17:57

Автор:
Filin

pepel3

Вот я и предлагаю в своей схеме объединить плюсы, т.е. первый пропил делает лента, которая стоит не отдельно где-то, а прямо на станке и обслуживается тем же оператором. Получается, когда бревно подается на рабочий стол, оно делится на две части, потом эти части распиливаются дисками. Далее стоит кромочник, потом делитель. Работают, если ничего не механизировать, те же 5-6 человек, если механизировать, то 3-4 человека.
Если есть три ленты, то одну можно поставить на станок, а из двух других сделать двухпильный ленточный делитель, и выход будет выше чем у схемы с многопилом.

{1265914} 23-07-2018 18:22

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

pepel3

Если Вы решили сугубо работать на палетку, то оборудование там спецефичное, чтобы на этом заработать нужен обьем.
Субьективно:
1. Сортировка
2. Пилим коротьем (в иделе 1,2 м)
3. Надо много квт., чтобы была скорость и обьем
Иначе все это работа, чтобы наработаться.
Я думаю ни ленты, ни кары и еще подобные станки с привязкой их к сугубо производству сырья для палет, не дадут желаемого финансового результата, не для этих целий они придуманы

{1265947} 23-07-2018 20:13

Автор:
Вова А.

Найти сообщения этого автора (Вова А.)  Пожаловаться на сообщение 

Ну да, если "производительность важнее" то какие ленты...
Брусовал и многопил. И много много киловатт. Тогда будет производительность. И леса много....

{1266060} 24-07-2018 15:32

Автор:
Filin

СТК

Можно и чисто под паллетку схему подогнать, только длинные бревна уже не попилишь.
Какой по Вашему должен быть объём?
Из плюсов вижу; распиловка бревна диаметром до 60 см, сортировки нет, выход больше, киловатт меньше, можно коротьем.

{1266130} 24-07-2018 20:37

Автор:
СТК

Какой обьем даст схема

{1266148} 24-07-2018 22:54

Автор:
pepel3

У меня расчет на десять машин в месяц. по объему пиломатериала пилить в месяц 600 куб. м. диаметры от 16 до 40. пилить каждый день с 2мя выходными в неделю для каждой бригады. то есть на данный момент работа в одну смену.

{1266180} 25-07-2018 04:54

Автор:
ВВ

Пилить на каре и цдс палетку - это вообще рентабельно? ...или лес дармовой ??

{1266199} 25-07-2018 12:50

Автор:
Filin

pepel3

Для Вас подойдет базовый вариант, выше написал про производительность по бревну на 25 см, три минуты на бревно 6 м, со всеми закатываниями и установками.
Если надо больше, то можно поставить каретку с движками по 22 кВт на каждую пилу, и она будет пилить в обе стороны, т.е. 6-8 сек на один рез, всего их 4 реза, пусть 40 сек., с установкой одна минута на бревно. При этом лента ставится отдельно, подача полубревен делается не с доп.телеги, а сразу на рабочий стол. Коротье, конечно снизит производительность, но их можно пилить по несколько штук одновременно, времени займет примерно две минуты.
Кубатура бревна 25 см на 6м. - 0.35.

{1266202} 25-07-2018 13:03

Автор:
СТК

pepel3

600 м3 готовой лапши не потянете даже на двух станках.
Пилить бревно 6 м на палетную доску это не нормально

{1266304} 25-07-2018 19:18

Автор:
pepel3

Всем

Расчет на обрезного 300 куб.м.
изучая опыт этого форума и других вижу, что колхоз побеждает)))) Это я не грублю, просто все кто занимается этим направлением (палетка), все как один работают с лентами и многопилом. Я понадеялся заменить ленты подобным универсальным, но более производительным инструментом в виде круглопильной пилорамы. Универсальность- имею в виду, что дисковой пилорамой можно и доску гнать и брус.
Вот вопрос к вам, опытным людям: опилок- отходов по объему больше у ленточных пилорам плюс многопил (например в количестве 3-4) или же у дискового брусовочника и многопила, или третий вариант ЦДС плюс многопил.
Уважаемый, Filin, много написано о вашем лично разработанном станке. как его увидеть? Еще момент: вы часто предлагаете в линию взять СОВА 4М. неужели работа на нем легче, чем на круглопильном станке? По видео в интернете он мне кажется более сложным как внешне, так и в работе. И какова его реальная производительность?

Спасибо ВСЕМ за ответы.

{1266308} 25-07-2018 19:36

Автор:
Вова А.

Я вот не пойму.. Вот у этого товарища, pepel3, у него пока только намерения такие 30 кубов в среднем палетки пилить? Или он сейчас уже хоть сколько нибудь да пилит...

{1266311} 25-07-2018 19:59

Автор:
ВВ

Количество опилок считается просто.
Брусовал - пропил 6 мм
Одновальный многопил - 5 мм
двухвальный - 3 мм
ленточка - 2 мм
Вот и складывайте , считайте. )
Можно математически просчитать , что выгоднее за один проход сделать лафет на брусовале и нарубить 12 мм в опил , или за 2 на ленточке но 4 мм )

{1266312} 25-07-2018 19:59

Автор:
pepel3

Вова А.

Работаем в рб Могилевская обл.. давно работаем, но были паузы. надеюсь прояснил.

{1266314} 25-07-2018 20:04

Автор:
pepel3

ВВ

Спасибо.

Вова А.
я не претендую на мастера деревообработки. Пилим как получается, просто хочу культуру вводить производства. Надоело с алкашами возиться. Развиваться хочется в конце концов.

А еще мне один умный человек сказал однажды: лучше задать 100 глупых вопросов, чем с умным видом промолчать.

{1266333} 25-07-2018 21:02

Автор:
Вова А.

Лучше нажать на кнопку "поиск" и потратить несколько вечеров на изучение уже сказанного. Все тут на сто раз разжевано. Культуру производства.... Перейти с лент на дики и она поднимется... Что бы поднять эту культуру производства нужены лямы зелени. И желательно другая сфера деятельности.

{1266352} 25-07-2018 23:16

Автор:
pepel3

Вова А.

Спасибо. Дорогу осилит идущий.

{1266357} 26-07-2018 00:28

Автор:
ВВ

Культура производства на самом деле дорого стоит. Т.к прежде чем требовать культуру с рабочего , работодатель должен создать культурное место работы. А это культурные раздевалки с душем , культурная спецодежда ....ну и т.д.

{1266365} 26-07-2018 02:47

Автор:
Pepel3

Найти сообщения этого автора (Pepel3)  Пожаловаться на сообщение 

BB

Полностью согласен.

{1266398} 26-07-2018 15:59

Автор:
Леонов С.Н.

Найти сообщения этого автора (Леонов С.Н.)  Пожаловаться на сообщение 

Каков вопрос...

Буквальный ответ: от 3 до 57,5 раз.

{1266646} 28-07-2018 02:51

Автор:
Filin

Pepel3

Как говорится, мысли на месте не стоят. Станок Сова 4М устаревшая модификация, актуальная информация на моем сайте.
Раздел по линии еще заполняется, выложил эскиз, как она смотрится в ангаре длиной 25 м. и шириной 6 м, хотя можно скомпоновать под любое помещение, и схемы распиловки нескольких бревен можно скачать.
Посмотреть станок в работе можно в Вологодской обл. г. Грязовец или в г. Чебоксары, они пилят пока через лафет, а не по новой схеме.
Вот видео, вчера снимал https://www.youtube.com/watch?v=0kyVcuHziPM
Специально не стал ничего резать, чтобы было понятно на счет сложности. Для рамщика станок прост и удобен в работе, для мастера настройщика тоже ничего сложного, все комплектующие можно легко обслужить и заменить, специально разрабатывал станок под те детали, которые свободно продаются по всей РФ и РБ.

Производительность в таком режиме и с таким лесом 15 кубов обрезной доски в смену 8 ч., но фактически пилят 5-6 ч., т.е. обед, перекуры, и много времени уходит на подачу бревен, если механизировать эстакаду, то 18-20 кубов доски.
Можно ещё добавить скорости станку, чтобы с двух рам лафеты пилил, но тогда надо двух помощников на выходе доски складывать или продлевать транспортер на сортировку.

{1266685} 28-07-2018 16:50

Автор:
Вова А.

pepel3

Смотрим видио внимательно.
3 минута 10 секунда - лафет поступает на станок. Затем распиловка.
6 минута 58 секунда - следующий лафет поступает на станок.
То есть лафет распилен за 3 минуты 48 секунд. И это лафет... и доску пилит не тонкую. А еще было произведено большое количество нажатий кнопок и над каждым было принято отдельное решение.
То что целое бревно может быть распилено за 3 минуты ну как то вызывает сомнение.
Теперь про многопил. Если пилить тонкую доску (палетку) подача 12 метров в минуту (у меня по крайней мере 12). Значит лафет 6 метров распиливается за 30 секунд, а за 3 минуты 40 секунд пройдет 7 лафетов. 7 лафетов будут развалены на тонкую дощечку.

{1266690} 28-07-2018 17:59

Автор:
Filin

Вова А.

Смотрим внимательно схему распиловки, которую выкладывал выше.
На ней видно, что бревно сперва распиливается на две части, распиливать его можно прямо на телеге ленточным блоком, который неподвижно стоит на станке, т.е. на станок приезжает не лафет, а две половинки бревна.
Одну половинку на этом диаметре мы вообще не пилим на Сове, а отправляем сразу на кромочник и делаем обрезной горбыль, а на другой части делаем 4 пропила и отправляем опять на кромочник, где горбыли обрезаются с двух сторон, а полуобрезная с одной.
Поэтому если для примера рассматривать с 3.10, то к 4.44 станок сделал три реза, так представьте, что он сделает ещё один и всё, бревно распилено, получается меньше двух минут. Дополнительная минута потребуется на ленточный пропил, который медленнее чем скорость возврата каретки и сброс второй половинки на транспортер.
Ну и потом можно торцевать полученные доски и обрезные горбыли и отправлять их на ленточный делитель, или на дисковый если нужна большая производительность, толщина пропила двухвального делителя всяко меньше чем у многопила.

{1266703} 28-07-2018 20:48

Автор:
Вова.А.

Найти сообщения этого автора (Вова.А.)  Пожаловаться на сообщение 

Если рассматривать картинку...

Вообще было рассмотрено видио. Причем написано "альтернатива многопилам"! За альтернативу отвечать надо.
А по картинке... Зачем пилить этот пропил лентой понятно. Только вот в чем проблема. Кому нужна доска шириной 180мм? Или 105х52? 80х52(это уже брусок), кому нужна доска шириной 205 или например 230 или 130? Это что за размеры такие? 255... И на кого ориентированы?
Цитата:
так представьте, что он сделает ещё один и всё, бревно распилено, получается меньше двух минут
Представил.... бревно нудно подать на телегу спозиционировать и закрепить. Потом сделать рез лентой. Потом раскрепить и перекорячить на станок и там его допилить. Все это будут делать два человека и потратят на это черт знает сколько минут.
Ну и потом каждую доску нужно окромить и ленточным делителем еще поработать. А потом.... потом такую доску никому не продашь потому что покупателю нужен стандартный размер... Да это утопия.
А еще я представил как палетку пилить.....

{1266709} 28-07-2018 22:43

Автор:
Filin

Видимо у нас разное представление о работе механизмов.
Быстро закатить бревно, в чем проблема, да ещё если поштучная подача. Позиционировать комель-вершину не надо, наоборот нужно положить бревно ровно, чтобы меньшая часть была одинаковой по высоте, а весь комель ушел в полуобрезную доску. Зажать его достаточно одним зажимом, электро или гидро можно сделать, на ЦДС вон вообще не заморачиваются, крюк вбил и нормально, а тут кнопку нажал, это что долго? Также можно механизировать телегу чтобы и стаскивать было удобно и перевернуть если надо.
Доски кромить надо в любой схеме, так что без кромочника никак. У меня он проходного типа и может выполнять функции делителя, т.к. в этой схеме можно уйти от широкой доски в горбыле, поэтому высоты пропила достаточно 120 мм, поэтому можно дорабатывать горбыли на этом же кромочнике, а значит не нужен горбыльник.
Пилил на экспорт палетку из ядра березы, по краям выпиливал мебельную заготовку, так вот на выбор мне предложили очень много размеров, из которых я выбрал что нужно. Делал заготовку толщиной 56х75 мм, потом делил на три палетки, поэтому вообще не вижу проблем её распилить на делителе.
По размерам на картинке, использовал стандартные размеры с припуском, кто-то может другие пилит, например, толщину 49 мм, неважно, главное я хотел показать, что выход доски на ленте, сопоставим с выходом доски на дисках, при этом меньше 25-ки и есть радиал.
Да, и что значит «отвечать за альтернативу»?

{1268707} 12-08-2018 15:53

Автор:
Pepel3

Найти сообщения этого автора (Pepel3)  Пожаловаться на сообщение 

Уважаемые форумчане, может быть можете высказать мнение о станке ЦРМ 180 для второго ряда. Принял решение ленточки 3 шт и мощный многопил. Ещё может кто подскажет умельца по конструированию и проектированию околостоночного оборудования, в частности конвейеры с рольгангами и цепными протяжками.
Спасибо.

{1268713} 12-08-2018 17:46

Автор:
юрий

Найти сообщения этого автора (юрий)  Пожаловаться на сообщение 

Умельца звать не надо, намучаетесь когда поставите.Попробуйте найти импортный многопил с околостаночкой, или обратитесь к российским производителям механизации, изучите внимательно рынок.

{1268762} 13-08-2018 10:11

Автор:
СТК

Многопил хороший. Обратите внимание на расстояние между крайними пилами у него 360 мм. Не очень удобно на диаметрах более 36 по два раза пропускать. Например 40 остаток не туда и не сюда. 1см180 если не путаю название, тот же многопил, того же производителя там расстояние меж краними пилами 530 мм.

{1270423} 23-08-2018 19:24

Автор:
Filin

Чтобы не было проблем с выбором размеров по ширине, кромкообрезной станок будет с подвижным блоком, на котором две пилы двигаются вместе, а одна пила стоит неподвижно, между ней и блоком до 220 мм, плюс подвижный упор ещё 270 мм.
Вот некоторые варианты распиловки полуобрезной доски.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/tehnofora/7/h-95.jpg
Выставление размеров с пульта управления.
Для полуобрезной доски есть дополнительный боковой прижим, который позиционирует доску в нужное положение, можно особо не метиться. Для распиловки горбылей прижим приподнимается, кстати и необрезную можно распускать тремя пилами.

Бревно в минуту.
По поводу расчетной производительности своей линии, много это или мало?
Нашел видео работы линии проходного типа, чтобы было с чем сравнивать, пилят паллетку в РБ, производительность примерно одно бревно в минуту)).
https://www.youtube.com/watch?v=Ycf3HJnh_3I&t=222s
Работа кромочника во второй части видео просто завораживает.
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU