Интернет-форумы лесной отрасли   WALTER. Специальная акция на многопилы WD-170KBA, WD-220KBA. Скидка 18% до 15.10

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Оборудование, инструменты
Друзья, откликнитесь пожалуйста по настройке тарной рамы!
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1259654} 08-06-2018 16:45

Автор:
Андрей

Найти сообщения этого автора (Андрей)  Пожаловаться на сообщение 

Доброго дня Всем! Не можем настроить рамку с ползунами по направляющей! Паспорт который нам отправили в своё время имеет один чертеж с двумя чертежами. Там два комплекта ползушек, ставим верхние, зажимаем, но тогда нижние ползушки не прилегают к низу рамки! Я уже думаю, может у нас чертежа не хватает, и там другие размеры?
WALTER. Специальная акция на многопилы WD-170KBA, WD-220KBA. Скидка 18% до 15.10

{1259673} 08-06-2018 17:41

Автор:
Вова А.

Найти сообщения этого автора (Вова А.)  Пожаловаться на сообщение 

Для начала сообщите модель рамы....

{1260620} 15-06-2018 19:20

Автор:
Андрей

Доброго всем дня!

Рама РТ2. Не можем добиться нормальной работы пил. Горят. Лафеты уводит. Волна.

{1260636} 15-06-2018 20:40

Автор:
Андрей

Люди добрые,

Сил уже нет((( Не знаю в какую сторону бежать!((( Не знаю у кого что просить((( Все советы которые я получил общаясь с уважаемыми людьми пока, не принесли никаких результатов. Время нынче деньги) Отвлекать лишний раз неудобно, без моих вопросов хватает проблем!) Может кто паспортом поможет!??
Купили раму бу, всё работало нормально, до тех пор пока не произошла авария и не перекосило рамку пильную. Собрали новую (трубы выточили), верхняя и нижняя часть остались родные. Но с тех пор началась беда! По мере выяснения и перелопачивания,детального осмотра станка, выяснилось что направляющие уже с выработкой, так как новые ползушки которые мы точим по чертежу и ставим в станок, болтаются как г..но в проруби. Подогнали новые ползушки под существующую выработку, эффекта ноль, поставили в место шпилек и хомутов гребенку(изобретение нашего кулибина), чуть дало положительного эффетка(перестал уходить в сторону лафет), но пилы всё равно горят!!!
Уважаемые коллеги!!! Подскажите если не трудно, пишите, пишите пожалуйста всё что вы думаете, может набрав от всех по немногу(даже самой фантастической) или по многу) инфы я смогу разобраться в чем дело?!?! В общем сейчас я думаю, что дело в рамке, так как до аварии пилили на старых выработанных направляющих! Пилили старыми пилами, выставляли на глаз и всё было гуд!!! Но после аварии всё на перекосяк!!! Может слесарь не правильно за прессовал рамку?
Заранее благодарен любой информации!!! Любой помощи!!!
И спасибо, заранее за потраченное Вами время для меня!!!
С уважением ко Всем!!!

{1261972} 25-06-2018 18:08

Автор:
Андрей

Может у кого

паспорт завалялся? У меня есть, но не все страницы. Не достает установки и настройки направляющих, ползунов в них. Регулировка пил в рамке, натяжка установка пил в рамке.
Может у кого есть?

{1262045} 26-06-2018 02:16

Автор:
Александр В

Найти сообщения этого автора (Александр В)  Пожаловаться на сообщение 

Вы попробуйте установить индикатор часового типа на стойке так что бы касались плоскости полотна пилы ,и перемещайте рамку вверх вниз ,должно быть ровно.

{1262153} 26-06-2018 16:10

Автор:
Андрей

Спасибо за совет,

мне тут прислал добрый человек линейку выставлять пилы, будем пробовать.

{1262208} 26-06-2018 19:18

Автор:
Андрей

Ещё, если можно подскажите

На рт 2 какой размер ползушек. Нижних и верхних?

{1262403} 27-06-2018 20:19

Автор:
Андрей

Очень нужен паспорт на РТ 2!

Есть только только не все страницы.
И ещё, прогнали два лафета, доска с большой шероховатостью, то есть доска как будто топором пилилась), кое где в основном в нижней части лафета мелкая ворсистость, а в основном, крупные задиры.

{1262452} 28-06-2018 05:39

Автор:
Александр Силаев

Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

Где то у Вас люфты бешеные ( или пилы тупые).

{1262454} 28-06-2018 06:07

Автор:
Вова А.

А может наклон рамки не в ту сторону?

{1262515} 28-06-2018 17:17

Автор:
Андрей

Доброго дня!

Начну по порядку. Сделали рамку без струбцин(заводское исполнение). Струбцины с проставками заменили двумя (верх низ) так называемыми гребенками, по принципу как у Logosol, только пластины толще, эффекта 0, доска выходит волной, лафет немного заходит в сторону, пилы очень греются(кипяток), доску по длине 3м выгибает лыжей, либо выгибает на конце доски. Этап 2й - Заменили прижимные вальцы на новые. Поставили новые пилы, и ползушки которые по чертежам нами изготовлены, такого наклона не дают, и вот тут наш мехцех решил что наклон на рамке рт 2 должен быть 6 градусов!!!,В итоге, сделали нижние ползухи толще чем верхние, типа наклона мало, потом на новых пилах срезали полотно на искосок добавив еще наклона, сейчас доска выходит с грубой шероховатостью, грубая до такой степени, что на пластях досок видны глубокие вырывы, как будто ободранная, а в нижней части просто выкалывает шнурки длиной до 300мм! Пилы рамные и ленточные заказываем в Техпроме у Богданова Владимира. Заточка норм!
Озвучу свои мысли.
1.Здесь проблема как мне кажется в огромном наклоне... наклонили рамку, наклонили пилы, да к тому же у пилы угол зуба 15 градусов, читаю рекомендации по р63(по ним больше инфы), и там указано, что из за большого наклона, нижние зубы не достают низ лафета.
2. Пытаюсь уговорить своих, что бы поставили заводское исполнение со струбцинами и проставками(как было раньше), но они ни в какую, объясняют это тем, что гребенка больше точности даст, я же в свою очередь утверждаю, что при боковом качении всей пильной рамки настроить пилы не возможно, да к тому же в гребенке пила свободно держится и при натяжке винтами немного уходит в сторону. А струбцины с проставками не ставят, потому что лень выставлять. В общем, хочу услышать ваши мысли. Пожалуйста, наведите на путь!)

{1262516} 28-06-2018 17:21

Автор:
Андрей

Владимир,

наклон рамки в сторону подачи лафета. со стороны подачи лафета ползухи плоские, со стороны выхода лафета ползухи призматические. Я вот думаю, может у нас чертежей не хватает, а мы ставили и верхние ползухи и нижние одинакового размера, по чертежу паспорта рт верх 27,5мм низ 30мм, длина 125 мм.
Спасибо что откликнулись.

{1262520} 28-06-2018 17:27

Автор:
Андрей

Александр Викторович,

Люфты в рамке есть, начинаем подтягивать, рамку гнёт, отпускаем, рамку болтает и стучит. Мы подумали, что направляющие имеют выработку и причем разную... Но в конце концов, на этом станке на этих направляющих, работали 5 месяцев, и всё было гуд!), пока шатун не оборвало. И вот после ремонта рамки(заменили обе стойки), всё пошло через под откос и на перекосяк!!!(((
Спасибо что откликнулись.

{1262526} 28-06-2018 17:48

Автор:
Артем

Найти сообщения этого автора (Артем)  Пожаловаться на сообщение 

Уклон пил и величина подачи, вещи связанные между собой. между ними существует эмпирическая зависимость. Ориентировочно (если мне не сильно изменяет память) уклон должен быть равен 0,56 от величины подачи за один двойной(вверх-вниз) ход рамки. Изменение этих соотношений , а равно и изменение скорости подачи может привести исключительно к отрицательным результатам...
Для правильного выставления пил(перпендикулярно оси подающих вальцов и параллельно оси подачи) необходимо иметь специальное приспособление(линейку) которой вы сможете выставить пилы взяв за базовую поверхность ось приводных вальцов.
Положение пилы сверху и снизу(смещение верха относительно низа пилы) проверяется также этим приспособлением.
Грубо говоря все должно быть параллельно и перпендикулярно...
Вам по сути надо еще проверить жесткость самой рамки, поскольку не факт, что вы ее нормально отремонтировали...

{1262536} 28-06-2018 19:02

Автор:
Андрей

Артём,

То есть если я правильно понял то по паспорту: величина хода пильной рамки 200. верх вниз это 400, правильно?

{1262537} 28-06-2018 19:05

Автор:
Андрей

про

линейку уже узнал, делаем. правда сомневаюсь что будет точно...

{1262541} 28-06-2018 19:27

Автор:
Артем

То есть если я правильно понял

Нет, не правильно.
За один двойной ход рамки(вверх вниз) заготовка(бревно или лафет) подается ни определенное расстояние. Эта подача выбирается исходя из толщины(диаметра) заготовки, в соответствии с таблицами(они должны быть в руководстве по эксплуатации или может быть в памятке рамщика) Уклон ставите из расчета примерно 0,56 от величины подачи за один двойной (вверх вниз) ход рамки.

{1262542} 28-06-2018 19:40

Автор:
Андрей

У меня

есть страница 40 где указано что подача бруса на один двойной ход пильной рамки в миллиметрах 3,47 5,18 7,00 8,70 10,5 12,5 Это оно? То есть скорость подачи? Так?
Но у нас всего 3 скорости... Уклон к примеру 3,47*0,56 Так?

{1262544} 28-06-2018 19:43

Автор:
Андрей

Артем,

У нас 3 скорости 1 скорость лафет 200мм 180мм 2 скорость 150мм 140мм 3 скорость 130-80мм.
Спасибо что помогаете!)

{1262545} 28-06-2018 19:47

Автор:
Артем

Вот тут тоже немного написано...
http://mastern-n.ru/ekspluataciya-ramnyh-pil

{1262546} 28-06-2018 19:48

Автор:
Андрей

И

ещё интересует усилие при затяжке винтов на рамке.
Если кто знает, подскажите пожалуйста!)

{1262547} 28-06-2018 19:50

Автор:
Артем

Уклон к примеру 3,47*0,56 Так?

Да.
Единственное я не очень точно помню 0,56 или несколько больше...Слишком давно это было...но меньше точно не может быть...

{1262549} 28-06-2018 19:52

Автор:
Артем

ещё интересует усилие при затяжке винтов на рамке.

Каких винтов?

{1262550} 28-06-2018 19:55

Автор:
Андрей

Винт с резьбой под 6ти гранник

для натяжки пил в рамке.

{1262551} 28-06-2018 20:01

Автор:
Андрей

Тоесть 3,47*0,56 =1,9432

Это есть наклон для рамки? Но если под разный лес много наклонов, как их создать, если ползухи у нас одного размера, и по другому не наклонить, так как пилы у нас не в гомерах, а жестко приклепаны к планкам, а в планке есть отверстие с резьбой и в неё вкручиваются шпилькиболтывинты и дают натяжение пиле. Повторю, в рт 2 наклон делается ползухами, и к сожалению у нас один чертеж с размером. больше нет других чертежей. Может там разные комплекты, но если так , то чертежей других нема(

{1262552} 28-06-2018 20:02

Автор:
Артем

для натяжки пил в рамке.

Это тоже должно быть в руководстве. И правила(последовательность) затяжки должна быть определенная, чтобы не перекосить рамку...грубо говоря, нельзя сразу затянуть с одной из сторон, надо чередовать право-лево, постепенно увеличивая натяг

{1262553} 28-06-2018 20:04

Автор:
Вова А.

Если рамку гнёт при затяжке ползунов... а Вы уверены, что рамка не вертолетом? Вообще наклон можно задавать ещё и самими пилами. Каждый зуб работает как стамеска. При наклоне пилы вперёд на каждый зуб придётся своя толщина выруба ширины т. н. пропила. Пила должна быть натянута по передней грани, той где зубья. Если это условие выполнено не будет, то пилить не будет. Сами пилы с боков ничем не стянуты, не зафиксированы. Очень интересно, что мешает отклонить их от параллельности с линией пропила (подачи)? Не знаю, как на РТ 2, а на РТ 36 ползуны были конусными. Наверно неподвижные направляющие находятся не на одной линии.

{1262556} 28-06-2018 20:19

Автор:
Артем

Во всех рамах с прямолинейным возвратно-поступательным движением рамки суть одна - УКЛОН НЕОБХОДИМ. В случае его отсутствия или величины не соответствующей подаче на один двойной ход рамки зубья пилы будут тереться на обратном ходе о дно пропила, геометрии не будет, пила будет греться и изгибаться, короче все плохо...
Уклон можно обеспечить двумя путями - Наклон пил и наклон пильной рамки. как организовано в РТ2 сказать не могу. Но принцип остается одним и тем же...

{1262565} 28-06-2018 21:08

Автор:
Артем

Пильная рамка собирается из верхней и нижней поперечин и двух трубчатых стоек. Она имеет текстолитовые ползуны, из которых четыре плоских и четыре призматические. Устанавливаемые между пилами межпильными прокладками закрепляются смонтированными на стойках пильной рамки струбцинами.

Пильная рамка за счет установки направляющих имеет наклон верхней части в сторону пиления, чем обеспечивается отход зубьев пил от дна пропила при движении рамки вверх. Верхние вальцы поднимаются вручную с помощью маховика на высоту, требуемую в зависимости от толщины распиливаемого лесоматериала.

{1262566} 28-06-2018 21:09

Автор:
Артем

http://edu.znate.ru/docs/14/index-58606.html?page=10#136008
Вот еще немного

{1262568} 28-06-2018 21:22

Автор:
Андрей

Артём,

для натяжки пил в рамке.
Да, всё верно, правую сторону фиксируем. и набираем постав. Затягиваем 8-1 7-2 6-3 к центру.

{1262569} 28-06-2018 21:32

Автор:
Андрей

Владимир,

Мне сложно сказать, слесарь утверждает, что собирал рамку на жестком каркасе. Буквально в прошлый четверг доски выходили сикось накось, пилы грелись, но в понедельник сделали наклон, уверен что наклон большой, но в доска уже не кривая, без волны, единственно что смущает это грубая, как будто сколы на камне, видно, будто отколотые части дерева. Это я к чему, а к тому что по идее рамка ровно работает. Мне кажется что основная болячка это
1. неПерпендикулярность пил
2. большой Наклон
3. Износ направляющих.
Давлю слесарей в сторону заводской системы крепления пил! Но как то сложно) Там же нужно каждую выставлять... А в гребенку всунул пилы зажал, и мама не горюй!)))
Поправьте меня пожалуйста, построение моих мыслей!))

{1262570} 28-06-2018 21:36

Автор:
Андрей

Владимир,

вы правы, ползуны со стороны подачи конусные плоские, со стороны выхода лафета призматические(домиком) и на конус.
размер толщ низ 27,5мм верх 30мм ширина 40мм

{1262607} 29-06-2018 03:07

Автор:
Артём

Найти сообщения этого автора (Артём)  Пожаловаться на сообщение 

Там же нужно каждую выставлять

Нет. Каждую выставлять не надо при условии что вы все правильно делаете. А делаете, судя по всему, не правильно.
Какая у вас точность изготовления гребенки? На коленке, болгаркой...
В стандартной схеме выставляют положение струбцин, нижней и вехней, с одной из сторон. Дальше ставите пилы и разлучки. Разлучки долны быть парными(верхняя и нижняя) с максимально одинаковой толщиной. При условии правильного и точного изготовления разлучек, все выставляется просто и довольно быстро.

{1262610} 29-06-2018 03:25

Автор:
Артём

Найти сообщения этого автора (Артём)  Пожаловаться на сообщение 

Вот еще немного
http://teh-11.ru/news/podgotovka_k_rabote_i_remont_poloten_ramnykh_pil/2015-01-02-196

{1262680} 29-06-2018 15:53

Автор:
Андрей

На коленке, болгаркой...

Артём, точим ползушки на чпу) точность до соток.
Спасибо Вам!

{1262686} 29-06-2018 16:45

Автор:
Андрей

Всем откликнувшимся!

С помощью Ваших советов, я ещё больше поднаторел, в следствии чего, убедительно, без криков и нервов, доказываю свою правоту, мехцех в итоге нашел выработку на направляющих 2 мм. не знаю критично ли это, но лёд тронулся.
А кто подскажет как выбрать между вариантами наклона самый оптимальный?
Уклономер нужен? И если да, то какой?
Вопрос в силе затяжки пил, какое усилие подойдет?

{1262790} 30-06-2018 05:50

Автор:
Александр Силаев

Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

У меня рамный делитель чешский. Пилы тяну динамометрическим ключом по паспорту.

{1262960} 02-07-2018 14:07

Автор:
Андрей

Какая у вас точность изготовления гребенки?

Да, Артем, Вы правы, гребенку делали почти на коленке, какой то пилой по металлу. Я мехцеху на то указываю постоянно, пилы в вставленные в пазы гребенки имеют люфт! Вчера прочёл о том, что перекос при установке пил допускается не более 0,2мм!!! А у нас точно 08-1мм. Говорю, нахрена так сделали, отвечают чтобы был тепловой зазор. Ну и другого нет полотна, чтобы пропилить тоньше!) Вот и гуляют они внутри гребёнки.

{1263058} 02-07-2018 19:20

Автор:
Вова А.

Мехцех....
Механик....
Андрей, а Вы там кто?
Наверно большое предприятие...

{1263337} 04-07-2018 14:35

Автор:
Андрей

Доброго всем дня!)

Владимир, производство большое, несколько направлений, кроме леса, литейка чугуна и алюмин, поэтому и мехцех держим) А я там, скромный начальник производства-управляющий(как угодно). Люди никогда не сталкивались с рамными станками, к тому же лень одолевает, делают не то что нужно, свои внедряют мысли в конструкцию станка, но они ни к чему не приводят, вот я и выношу всем мозг!))) Накапливается много кривого и тонкого леса, на лентах пилить такой лес, долго и нудно, а рама + 2 ленты легко переваривают!) Хорошая машинка!))) Только настройка очень много времени заняла!!! И продолжает занимать!!!

{1263339} 04-07-2018 14:41

Автор:
Андрей

А ещё,

подскажите , всё таки какая натяжка должна быть по паспорту? Ставим пилы натягиваем, пропускаем 3-4 лафета и тянем, а сколько тянем???
Сейчас доска получается с бахромой, в перемешку с крупными , глубокими вырывами(как будто шкрябает доску), такое впечатление, будто фрезерует пласть, часть доски визуально отделяется от ядровой части, почти художественный рисунок, не пойму что не так?

{1263437} 04-07-2018 22:18

Автор:
Вова А.

Так динамометрическим ключом тянем. Подбирается в таких случаях опытным путём. А древесину у вас пилы просто получается что рвут. Ищите почему рвут. Но такое большое производство может себе позволить купить и новое современное оборудование. А РТшка машинка для мелких лесопилок которые не знают что такое мехцех.

{1263472} 05-07-2018 03:39

Автор:
Ал-р Х.

Найти сообщения этого автора (Ал-р Х.)  Пожаловаться на сообщение 

Зона

, вероятно...
Есть от меня недалеко подобное многопрофильное с подобными проблемами и спецами-механиками с опытом от трех до пятнадцати. Возят ко мне пилы варить. Ужос!!! Почему вышку отменили?!
Про возможные причины и действия Вам уже рассказали. Главное - полотно пилы при движении не должно в идеале боками касаться бревна. Только зубья. Если стружка слишком длинная, значит, либо большой наклон, либо слишком большая подача бревна, плахи, или что там у вас. Уменьшите подачу и стружка уменьшится, и поверхность станет чище. Пилы - стеллит? В каком состоянии? Чем точат?
==========
Вова А.

Мехцех....
Механик....
Андрей, а Вы там кто?
Наверно большое предприятие...

Андрей

Владимир, производство большое, несколько направлений, кроме леса, литейка чугуна и алюмин, поэтому и мехцех держим) А я там, скромный начальник производства-управляющий(как угодно). Люди никогда не сталкивались с рамными станками, к тому же лень одолевает, делают не то что нужно, свои внедряют мысли в конструкцию станка, но они ни к чему не приводят, вот я и выношу всем мозг!))) Накапливается много кривого и тонкого леса, на лентах пилить такой лес, долго и нудно, а рама + 2 ленты легко переваривают!) Хорошая машинка!))) Только настройка очень много времени заняла!!! И продолжает занимать!!!
==========

{1263554} 05-07-2018 19:44

Автор:
Андрей

Ал-р Х.

Не шутите так!))
Зоны нет.) Даже детской комнаты милиции нету))
Обычное предприятие, в одном цеху пилим только лентами. В другом , поставили рт2 и 2 ленты. Покупал рт в августе 17 года. Аппарат работал исправно даже в мороз. Но в конце марта, раскрутился болт на шатуне, его вырвало, и рамку перекосило!(( Вот до сих пор мучаемся(((
В общем, благодаря вашим советам, а также людей, которые на этом сайте не бывают, дело пошло! Убрали лишний наклон пильной рамки, закрепили, настроили ползушки в направляющих, направляющие с выработкой были, её тоже устранили и дело пошло! Сегодня бахромы уже нету, волны тоже(пока), дальше буду обращать внимание на заточку пилы и правильное позиционирование всего постава! Большая проблема заключается в отсутствии паспорта! У меня есть только 14 страниц, в них несколько электрических схем, один чертеж ползушек и и перечень запчастей)), Ааа, есть еще ход пильной рамки и просвет рамки, всё больше ничего нема!((( Вот и тыкаемся как слепые котята))
С уважением ко всем!!!

{1264451} 12-07-2018 15:07

Автор:
Андрей

Всем,

Большущее спасибо!!!
Наладили! Теперь дело за малым, людей набрать!)))
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU