Интернет-форумы лесной отрасли   Фуговально-рейсмусовый станок с пазовальным узлом

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Пиломатериалы
Начало бизнеса,по перепродажи пиломатериала из Кирова в Став.Край.
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1244052} 08-03-2018 23:03

Автор:
Денис Фокин

Найти сообщения этого автора (Денис Фокин)  Пожаловаться на сообщение 

Здравствуйте, краткая биография. Живу в городе Минеральные Воды,Ставропольский край.Население 75 тыс.человек.19 лет.Хочу заняться поставкой пиломатериала из “лесныйх районов” .
На рынке есть две конкурирующих организации:
1)Крупная организация. Цена за куб 10600.Тупой обзол, но в принципе 1 категория.
2)Мало известна. Отсутствует реклама, цена около 10000 руб.
Первая сильно доминирует, т.к эта компания находится на базе огромнейшего строительного магазина, пил-мат можно купить через этот магазин,у них какая то договорённость.
Что хочу я. Имею бюджет около 350 тыс.рублей. Покупаю доску 150x50x6000,в Кировской области по цене 6500руб.В фуру помещается 40м^3 (7000x40=260000р).
2)Стоимость машины Киров-Мин.Воды 76000руб. Машина приходит, разгружаю пил-мат своими руками ну и друзей.Доставка 1-го м^3=1900 руб.(76000/40)
3)Огромнейшее влияние уделю рекламе, она будет выглядеть так:
-Газеты,соц.сети,и доски бесплатных объявлений(Авито и прочее)
-Сделаю рекламу и прекреплю на столбы и деревья в проходных местах частного сектора. Оставлю визиток в магазинах и прочих общественных местах.Основной потребитель будет пригород и посёлки.
-Буду звонить в организации, занимающиеся кровлей, предлагать взаимовыгодные условия.
Для начала,я думаю рекламы уйдёт на 5 тысяч. Посчитаем деньги:
6500+1900+125=8525.Конкурентноспособная цена-9500 р.Итого, с каждого м^3 975р доход.Прошу помочь каждого советом и обсудить этот план,указать на подводные камни,и возможный продаваемый объём в летний период. При зелёном цвете, более масштабно продумаю доставку до клиента, налогообложение, рекламу и многое другое.
Станок для облицовывания кромок Filato Optima 515

{1244074} 09-03-2018 02:11

Автор:
максим

Найти сообщения этого автора (максим)  Пожаловаться на сообщение 

помочь обсудить план...

На доставку накинь ещё 1500 рублей. И обсуждать станет не чего. В фуру влезает не 40 а 60. Но это если водитель согласится. От нас до Крыма 2000км. Примерно столько же у вас. За доставку берут 3300 с куба. Возят по 55-60 кубов. Это большой перегруз. Но и 40 кубов перегруз. И если на пути следования есть весы, то ни кто не повезёт. А за 76000 повезёт кубов 27-30.
Весь остальной план, извини, бред.

{1244085} 09-03-2018 04:46

Автор:
Денис Фокин

максим

Ну почему же?сайт транспортной компании выдаёт выдаёт именно 76 тыс.Плотность сосны при 15% влажности 510 кг.20000/510=39.2 м^2,округлим до 37 с запасом.По закону всё в порядке ведь?Да и как на пути в 2тыс КМ не может оказаться весов.По поводу плана не в обиде,я поэтому и обратился,что бы разобраться и исключить все минусы.

{1244087} 09-03-2018 06:30

Автор:
VLP

Найти сообщения этого автора (VLP)  Пожаловаться на сообщение 

Денису

Правильно всё Максим написал. Скажу больше - повезут максимум 25 м3 доски естественной влажности. А сухой пиломатериал тебе по 6500 не кто не продаст. По 6500 естественную влажность сейчас поискать придется, и не в интернете и на телефоне, а на машине и по деревням ((( Так что забей

{1244111} 09-03-2018 15:36

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора (Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Минимум 6% с оборота налога не забудь, иначе этот крупный конкурент тебя сдаст куда надо

{1244112} 09-03-2018 15:59

Автор:
Денис Фокин

Александр

Мне выгоднее 15%,на налог забивать конечно не буду,опасно.

{1244119} 09-03-2018 17:07

Автор:
Денис Фокин

VLP,тебе

Согласен,не прав.За константу взял вес 500 КГ за куб.А если,к примеру я сделаю так: Влагомером,измерю влажность в,ну пусть будет десяти точках,и средняя влажность будет,к примеру 30%(550 кг-куб).И косвенным способом посчитаю,что 20 тонн,это 36.3 м^3(20000/550),с запасом и учётом погрешности возмём 34 куба.Удастся,ли в данном случае доказать водителю отсутствие нарушения закона?

{1244152} 09-03-2018 21:24

Автор:
влад

Найти сообщения этого автора (влад)  Пожаловаться на сообщение 

Цитата:
.Удастся,ли в данном случае доказать водителю отсутствие нарушения закона
Водителю не чего доказывать не надо,он и сам до килограмма может сказать сколько тон на машине.Тем более сегодня большинство машин,компьютер сам показывает нагрузку на ось.При сегодняшних штрафах на перегруз,слишком дорого обходится.

{1244172} 10-03-2018 01:44

Автор:
Денис Фокин

Владу

Водитель возьмёт в пределах допустимой массы.Верно?
Если вес груза будет 19900 кг к примеру,проблем ведь не будет?

{1244175} 10-03-2018 01:57

Автор:
влад

Цитата:
Если вес груза будет 19900 кг к примеру,проблем ведь не будет?Всё верно.
А вес считайте не по влажности,а по среднему(оно примерно так и есть)Ель 700кг в кубе,сосна 900кг в кубе.Влажность в досках будет вся разная,так как одну доски отпилили сегодня,а другую 2недели назад.В средне получается,как я выше написал.ПИл мат вы по такой цене тоже не найдёте,особенно летом (вы просто посмотрите цены на пиловочник)тогда сами всё поймёте.Вообще сегодня халявную копейку в буратинном бизнесе трудно срубить.Переработчики сами концы с концами ели сводят.

{1244177} 10-03-2018 02:29

Автор:
VLP

Денис, я ж тебе говорю - забей

Пиломатериал хвойных пород считай минимум 800 кг/м3, это и получается 25 м3 - 20 тн. или 3000 руб. на куб. Это первое. Второе, это про 15 % - ПО 6500 С ДОКУМЕНТАМИ тебе не продадут даже в Кировской области. Повторюсь в каких нибудь деревнях, за налик, может быть. Но тогда 15% не прокатит, только 6 с оборота.
ДОПУСТИМ - купишь по 6500 и даже с документами какой нибудь 4-5 сорт и даже продашь его по 9500. Посчитать или справишься сам.
Ещё раз говорю - забееей)))

{1244178} 10-03-2018 02:32

Автор:
VLP

Пока писал Влад опередил меня

Получилось масло масляное. Но надеюсь, когда двое говорят одно и тоже, практически слово в слово понимается лучше)))

{1244179} 10-03-2018 02:35

Автор:
VLP

В слове писал

Ударение на А)))

{1244182} 10-03-2018 02:39

Автор:
Александр Силаев

Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

Ну что Вы, парни, бизнес рушите?? У парня видимо своя территория охраняемая под фуру и разгрузку крытая уже имеется ( в дополнение к 350т.р. лишних денег) и свое ИП или ООО функционирует по-полной....

{1244183} 10-03-2018 02:56

Автор:
VLP

Про площадки, разгрузки, охрану, бухгалтерию, рекламу и.д.

Я даже писАть не стал. Достаточно цены закупки, продажи и транспортных.

{1244188} 10-03-2018 05:02

Автор:
Денис Фокин

Если всё именно так,то мне вас жалко мужики.Как вы тогда живёте?Стоит ли думать про жд транспорт?(о 350 тыс.даже не думаю,понимаю).Поймите рвение мальца,если мне удастся привозить ппл-мат с себестоимостью максимум в 9200,Я стану монополистом в Став.крае(но видно не стану).Если всё же есть идеи,пишите пожалуйста.

{1244201} 10-03-2018 14:39

Автор:
максим

350шт и монополия...

Денис, если бы мне возили кругляк по 2000, я б тоже монополистом стал. Всех конкурентов придавил бы... эххх. Шутка.
Вот и нам тебя жалко. Поэтому и говорим - не лезь. Нет у тебя ни чего для этого дела. Сгоняй на 350 к в Мексику. Или ладу калину купи.

{1244208} 10-03-2018 14:58

Автор:
влад

Цитата:
Если всё именно так,то мне вас жалко мужики.Как вы тогда живёте?
А вот здесь вы правы,мы сейчас не живём,а выживаем.Нас чем больше прессуют,тем мы крепче становимся.

{1244235} 10-03-2018 17:49

Автор:
Петр

Найти сообщения этого автора (Петр)  Пожаловаться на сообщение 

Денису

Как я понял у вас за 10000-10600 продают пиломатериалы, которые идут на стройку, на стропильные системы и на перекрытия. То есть на те конструкции, которые долговременные.
А сколько у вас стоит пиломатериалы более низкого качества, для опалубки и строительных лесов? Какой спрос на такой материал?

{1244290} 11-03-2018 04:04

Автор:
VLP

Вот так не хренасе

Хоть кто-то нас пожалел)))
А то всем бы только укусить за зад, только отвернись)))
А если серьезно, то чё вопросы то задавать? Съезди да купи машинку, а потом продай. Ну вклеишся на полтинничек, но 300 то останутся (на Мексику или уже Приору). Зато будет неоценимый опыт. И поймёшь бизнес это твоё или нет. А не продашь - будет материал на каркасную дачу)))

{1244322} 11-03-2018 16:00

Автор:
Денис Фокин

Петру

Честно,понятия не имею.Увы...

{1244329} 11-03-2018 16:18

Автор:
Денис Фокин

VLP тебе

Ну а как вопросы не задавать?Не хочу лезть туда где ничего не знаю(это пока).Благодаря вам,стал более критически мыслить.Все говорят:Денис забей,Денис забей.Но как то не повлияло на меня это).Как бы это грубо не звучало,но на смену вам должен же кто то прийти.И либо приду я,либо это будет другой парень,на которого уже я буду работать.Я уже точно понял,купить-погрузить-привести и продать,варианта нету.Сейчас я вижу две возможности решения проблемы:
1)Покупаю пил-мат,а дальше естественная сушка,в течение месяца(Да,да я не знаю как я буду контролировать процесс и сохранность на расстоянии 2 тыс Км)
2)ЖД транспорт.Видел вчера у нас вагон, полностью забитый пил-ом,надеюсь он дальше поехал,не хочу ещё одного конкурента)
Да,сумма нужна гораздоо большая,я понимаю.Но списывать со счёта Жд транспорт не буду.

{1244347} 11-03-2018 18:00

Автор:
Петр

Найти сообщения этого автора (Петр)  Пожаловаться на сообщение 

Денису

Кстати, а как вам вариант везти не с Кирова, а например с Уфы. Сайт транспортной показывает, что до Ставрополя фура стоит 54000, это вместо 76000 с Кирова. Если в машине 25м3 сырого, то получается доставка 1м3 примерно 2200руб/м3.
Вы говорили, что для вас рентабельна цена 9200 на месте в Мин.водах. 9200-2200 доставка получаем 7000 руб/м3. Думаю если сильно поискать то на рынках и пилорама хорошо Уфы можно найти за такие деньги нужный вам пиломатериал

{1244351} 11-03-2018 18:14

Автор:
Дмитрий35

Найти сообщения этого автора (Дмитрий35)  Пожаловаться на сообщение 

Денис Фокин мне кажется твоя ошибка в том что у тебя нет не поставщика не покупателя, тебе для справки цена в Кирове на материял транспортной влажности торцовынный в пакете в плёнке с пяти сторон 11000 руб\м3 по поводу покупателей которые будут звонить что ты им предложишь когда-нибудь через месяц привезу не зная что, поэтому тебе и говорят брось эту затею.

{1244380} 11-03-2018 21:59

Автор:
сергей м.

Найти сообщения этого автора (сергей м.)  Пожаловаться на сообщение 

Денис Фокин

Самое главное для начала у Вас есть - желание, энергия, опред. сумма. А дальше обратите внимание на то, что здесь указали. Покупать материал лучше всего зимой - цены ниже. Осенью в Вашем регионе цена дойдет до 11, возможно выше (не Ванга, только учусь)

{1244415} 12-03-2018 01:07

Автор:
Денис Фокин

Петр

Скорее всего мы смотрели цены на разных транспортных компаниях.Расстояние отличается буквально на 120 Км.На этой/следующей неделе,пройдусь узнать актуальные цены,как раз спрошу и про доски для опалубки

{1244420} 12-03-2018 02:07

Автор:
Пётр

Найти сообщения этого автора (Пётр)  Пожаловаться на сообщение 

Денису

На сайте на котором я смотрел стоимость из Кирова в Ставрополь была такая же как вы писали - 74000-76000 руб. И еще не всегда одинаковое или почти одинаковое расстояние означает одинаковые цены на транспорт. Тут на форуме многократно обсуждали, что у транспортников есть две цены: в Москву и из Москвы)))

{1244956} 13-03-2018 22:54

Автор:
Денис Фокин

Петру

Сегодня узнал цену в другом городе,Невинномысск(40Км от Ставрополя) Извени,забыл спросить узнать про цены на доски низкого качества.Но первый сорт,как и в Мин.Водах стоит 10500 руб,но там очень хорошо зарекомендованная компания

{1244957} 13-03-2018 22:57

Автор:
Пётр

Найти сообщения этого автора (Пётр)  Пожаловаться на сообщение 

Денису

А вы реальную стоимость доставки узнавали?

{1244960} 13-03-2018 23:14

Автор:
Денис Фокин

Петру

Нет конечно,я же приходил как покупатель

{1244961} 13-03-2018 23:23

Автор:
Денис Фокин

Петру

И давай лучше на ты,мне 19,не чувствую комфортно когда на Вы)).Ну а так,цена что Киров,что Уфа,цена пил-мата одинакова.(от 7К)Различается только цена доставки,как ты и писал.Буду думать по поводу Уфы более подробно

{1244965} 13-03-2018 23:52

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

1. По ценам на перевозку промониторти сайт ати и своих и кировских табуреток (это диспечера), но они все в ати есть.
2. Определитесь точно со сбытом, той позиции которая наиболее востребована.
3. Имейте ввиду, в 90% процентов случаев Вы если о чемто с кемто договоритесь, будет все наоборот, ищите больше вариантов сбыта. Люде это люди со своими проблемами.
4. Если хотите зарабатывать, то придется скурпулезна наладить поставку и сбыт и логиститку наработать связи, клиентуру.
5. С одной машиной Вы скорее всего пилмат возмете у такиж же перекупов. Поэтому, чтоб заработать нужно наработать схему как написал выше.
6.Когда начнете цены демпинговать, конкуренты не обрадуются и в дальнейшем ждите разного рода палок в колеса.
В общем первые 2-3 года землю есть придется, чтобы наладить данну торговлю и набить уйму шишек в силу Вашего возраста это темболее. Но и подлежачий камень вода не течет, если готовы, то рискуйте и будьте готовы, что денежку потеряете, но приобретете опыт, который на форуме Вы не получите. Поэтому настраиваетесь психологически к разного рода разочарованиям и неудачам.

{1245085} 14-03-2018 16:07

Автор:
Сергей

Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

Денису

Присоединяюсь к коллегам. Забеей. В Мексике красиво ))
Задай сам себе простой вопрос - если все так просто, то почему этим не занимаются все подряд? Что их останавливает? Отсутствие 350 ? Я тебя умоляю, это сумма потребительского кредита в банке. Которая возвращалась бы без проблем за 2-3 месяца, если б было все так просто.

Не веришь? Самый легкий способ расставить все точки над i - проверить самому.

1. Иди к своему клиенту и узнавай что он хочет. Точно узнавай. Как оплачивает, с НДС или без. И т.д. Возьми фотоаппарат и все фоткай. Пусть он тебя за руку возьмет и подведет к пачкам досок, желательно отбракованных. И тыкнет пальцем, что его в них не устроило.
2. Садись на поезд/самолет и шуруй в Киров. Покатайся по производителям, говори что хочешь (вернее, что хочет твой клиент), узнавай цену и т.д. И спрашивай, сколько какой доски люди грузят в машину.
3. Залипни на ati.su. Обзвони перевозчиков и узнавай реальную стоимость доставки. Не на сайте транспортной компании, а поговори с реальными людьми.
4. Все полученные цифры собери воедино, вооружись калькулятором и считай )) Думаю, желание влезать в сей блудняк заметно упадет.
5. Ну а если упадет не настолько, чтоб совсем пропало - запусти пробную машину. Тогда точно на 100% все будет понятно.
Если дойдешь до п.5 - отпишись о результатах.
Но не рекомендую. Если Мексика не нравится - на Мальдивах тоже прикольно. Сам не был, друзья рассказывали ))

{1245194} 15-03-2018 00:12

Автор:
сергей м.

Найти сообщения этого автора (сергей м.)  Пожаловаться на сообщение 

Мужики, нет такой сферы деятельности, где всё было бы легко. Видит парень эту нишу в своей местности - пусть попробует

{1245209} 15-03-2018 01:38

Автор:
Светлана Михайловна

Найти сообщения этого автора (Светлана Михайловна)  Пожаловаться на сообщение 

Ну, если деньги его собственные, и не последние - пусть пробует. Потеряет, конечно, но не все 350 тыр. Сколько-то спасет. Но зато опыт будет.
Лишь бы в долги не влез.

{1245242} 15-03-2018 11:45

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

Забыл еще сказать про демпинг цен.
Влезая на рынок методом демпинга цены весьма не перспективный ход. Вы не комбинат, что будете иметь какой-то буфер и по отношении к другим конкурентам можете позволить себе опускать цены и вести подобные игры. Вы даже не имеете собственной сырьевой базы. Для примера, сейчас цены на Вашем рынке 10500, Вы хотите сделать 9500, далее через год такой же желающий завоевать этот рынок сделает цену 9000, думая, что это не надолго потом поднимет, когда клиенты прикормятся, но она не поднимется, а наоборот потом Вы все вместе по чуть чуть начнете падать до уровня той цены, которая будет равна закупке пилмата+его доставке и может быть прибыли в виде шапке сухарей.
Поэтому будьте дальновидным и дипломатичным, проведите лучше глубокий анализ, чего не хватает рынку, какие позиции крайне востребованы, возможно по территориальному принципу, Вы даже друг другу и мешать не будете.

{1245243} 15-03-2018 11:49

Автор:
Сергей Геннадьевич

Найти сообщения этого автора (Сергей Геннадьевич)  Пожаловаться на сообщение 

Фокину, совет

Купи лучше б/у приору на эти деньги

Раз - два в неделю появляется такой клиент и предлагает то что предлагайте вы
Дать ему на реализацию доску, а уж он продаст все за три цены и т.д.
Они все не умеют торговать, а я такой крутой Ставропольский рынок захвачу (дальше можно вставить название любой области южнее Москвы и Кавказ)
На ответ, без оплаты не один м3 за ворота не выедет, мы их больше не видим.

{1245416} 15-03-2018 22:54

Автор:
Pilimles

Найти сообщения этого автора (Pilimles)  Пожаловаться на сообщение 

Тысяч на 300 купить доски на 50 доширака. Потому как только этот доширак и останется. Поддержу что емли нет опыта и знаний кидаться в эту блуду нестоит. 1 ошибка скину немного ценник и ко мне повалят. Они дураки(хапуги) задирают цены а я по честной цене буду продавать.2-е нашел сбыт пошли продажи кончилась доска, кончились деньги на крупный закуп. Ну мы же скинули ценник немножко но в этих деньгах была прибыль. Кончилась доска потому что поставщик неотправил вовремя по ценнику который тебя устраивает пр. 100% предоплате. 3-е в отправленной партии в любом случае будет брак.Кто скажет что небывает просто врет. Так что не вся доска продасться по той цене какой хочешь. Опятьже снижение прибыли. 4-е место где будет организована реализация. Хорошее место скорее занято. На непроходном и продажа нета. 6- е кто будет продавцом и его оплата. Если все сам не охватить. 7-е ЖД. НЕДУМАЙ даже. Ценник просто конский за простой недай бог. Самое главное оборотки для старта в существующей ситуации с лесом нехватит и для одной фуры. PS. Я стартовал с купленного в кредит станка и одного лесовоза леса. Это было 8 лет назад. Так что думаю наши советы помогут открыть глаза и сбросить розовые очки.

{1249533} 06-04-2018 04:21

Автор:
ООО"Леспромхоз"

Найти сообщения этого автора (ООО"Леспромхоз")  Пожаловаться на сообщение 

Денису

Не слушай этих завистливых неудачников всех,меня послушай.Я начинал свою карьеру в 17 лет.18 лет уже работаю,правда я переработчик древесины.1.Покупай доску вперемешку 1 сорт со 2 сортом(на 2 сорте счищай обзол-кору и бодяжь с 1 сортом).На югах не особо разбираются с сортами.Основные размеры у вас 25 и 50 мм.25*150 с обзолом у всех есть,она дешевле в полтора раза.2.Да,по доставке закладывай больше,но ищи не транспортную компанию,а человека который ездит в те края,где ты хочешь брать пиломатериал,и предлагай ему обратку.3.Продавай и не парься,но терпеть придётся однозначно,сразу прибыли не будет

{1249542} 06-04-2018 11:26

Автор:
Сергей Геннадьевич

Найти сообщения этого автора (Сергей Геннадьевич)  Пожаловаться на сообщение 

ООО Леспромхозу

Сразу видно что человек никогда не имел дело с доской и пилением
(1.Покупай доску вперемешку 1 сорт со 2 сортом(на 2 сорте счищай обзол-кору и бодяжь с 1 сортом)

Вы думаете что с корой второй сорт, а без коры первый
Могу открыть секрет есть еще 3 и 4 сорт

{1249557} 06-04-2018 13:55

Автор:
максим

леспромхоз

А ты думаешь что хозяин пилорамы поняв что перед ним стоит... скажу мягко - чел без опыта, нагрузит ему 1й сорт по ГОСТ? Я думаю там как раз и будет 1-4 сорт. И мешать уже ни чего не надо. Надо думать как продать.
А так, да. Решил - делай!!!

{1249771} 07-04-2018 19:27

Автор:
Алекс71

Найти сообщения этого автора (Алекс71)  Пожаловаться на сообщение 

Денис

Не слушай буратин )) Обрезник - это вообще не то, на чём деньги делаются. Не бизнес, а онанизм сплошной.
И не получится даже за адекватную для производителя цену идеальный пилмат привезти. Если только самому на погрузке присутствовать. А иначе - ***** напихают, 146%. Разбавить сортность, так сказать. Выкинь из куба несколько досок и посчитай то, что останется ;-)
А летом транспортировка доски естественной влажности в ваши края вообще в лотерею превращается. Особенно в тентованной фуре. Можно привезти синьку и отличные грибы!
Купи лучше на 300 у Дмитрия35 маленькую машинку вагонки и продай. С отделкой меньше геморроя, а выхлоп интереснее.
Или дачу отремонтируешь, если что.

Ну, или в Мексику, как уже советовали.
Я "за" Мексику.

{1267195} 02-08-2018 00:27

Автор:
Браво Лес

Найти сообщения этого автора (Браво Лес)  Пожаловаться на сообщение 

Почему вы про жд так говорите?
Доставка жд транспорта, при наличии инфраструктуры - самый выгодный транспорт - и чем дальше тем дешевле.

Расчеты полувагон 70 т.
Погрузка 40 000
Вагон 80 000
ЖД тариф 65 000
итого 185 000
цена доставки 85 м3 - 2176 р/м3
при 90 м3 - 2055 р/м3

Расчет платформы
Погрузка 40 000
Вагон 70 000
ЖД Тариф 55 000
итого 165 000
цена доставки 105 м3 - 1571 р/м3

{1267207} 02-08-2018 02:33

Автор:
Константин

Найти сообщения этого автора (Константин)  Пожаловаться на сообщение 

Браво Лес
Денег только 300 000. Какой вагон ? Сколько вагон пиломатериала стоит сказать ?

{1267798} 06-08-2018 18:20

Автор:
Браво Лес

Найти сообщения этого автора (Браво Лес)  Пожаловаться на сообщение 

Я про деньги ничего не говорил.
Я только сказал про сравнение стоимости доставки авто и жд.
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU