Интернет-форумы лесной отрасли   Торцовочный станок с поворотом и наклоном пилы

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Оборудование, инструменты
Вывести лес с болота? Чем?
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1240842} 19-02-2018 19:42

Автор:
ТГлес

Найти сообщения этого автора (ТГлес)  Пожаловаться на сообщение 

Задача в 2019 г срубить и вывезти 10т м3 на БОЛОТЕ. Ресурсы КАмаз 43118 с роспусками и мультиками 2шт. Форвардер Амкодор 1шт. Эти единицы тяжелые и тонут!!! На зиму надежды нет!!! Бюджет 3 500 тыс. руб.
П.С. Сейчас смотрю в сторону прицепа к МТЗ PALMS
https://www.youtube.com/watch?v=dUv-DSk6s4Y колеса 600 или 700 4WD гидравликой или через беличье колесо. масса с мультиком 2,5т плюс МТЗ. Кто пользовался отзовитесь!!! Или предложите вариант решения вопроса!!! Связываться с ТДТ 55 не хотелось бы!!!
Фуговально-рейсмусовый станок с пазовальным узлом

{1240854} 19-02-2018 20:08

Автор:
АлександрК.

Найти сообщения этого автора (АлександрК.)  Пожаловаться на сообщение 

А почему бы дорогу- лежнёвку не построить? 10000кубов это серьёзный объём.

{1240862} 19-02-2018 20:45

Автор:
ТГлес

Уточнение, это не одна деляна. И вопрос в том что елка и ольха на торфянике между осушительных канав.

{1240886} 19-02-2018 22:32

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

Тут еще знать надо сколько болотом ехать, до нормальных мест. Там и думать.
Да и болото болоту рознь. На некоторых болотах мтлб с широкой гусянкой пустая уже второй раз по своему следу не идет, такое болото только лежнить. Если этой тропой не один раз с грузом ходить.
В общем давайте больше вводных будем думать.

{1240900} 19-02-2018 23:45

Автор:
Инструктор КФ

Найти сообщения этого автора (Инструктор КФ)  Пожаловаться на сообщение 

Вариант

построить канатку. Укрепить мачты, пробросить троса. И алга.

{1240911} 20-02-2018 01:06

Автор:
Alex74

Найти сообщения этого автора (Alex74)  Пожаловаться на сообщение 

Да звучала тема уже здесь на форуме.

{1240912} 20-02-2018 01:07

Автор:
Alex74

Найти сообщения этого автора (Alex74)  Пожаловаться на сообщение 

Лучше пилораму на болоте поставить (с ДГУ) и вытаскивать в 2 раза меньше.

{1240926} 20-02-2018 03:01

Автор:
Василий

Найти сообщения этого автора (Василий)  Пожаловаться на сообщение 

есть такой трактор!

Называется ТБ-1, на болотных гусеницах и с фишкой,но себестоимость вывозки на гусеничной технике -сильно немного другая чем на колесной

{1241033} 20-02-2018 16:03

Автор:
ТГлес

Вводные

Расстояние трелевки примерно 500-900 метров. болота торфяник когда трактор идет в 3-5м ногами чувствуешь все трясется. насаждения еловые 130лет есть надежда что будет держать поверхностная корневая система ели и волока из лапника. А вот что делать с ольхой там 3 метровую палку руками в торф загнать можно плюс пни высокие по метру будут!!!

{1241044} 20-02-2018 16:29

Автор:
СТК

Болота не более 1 км. как я понял.
Какая бы ни была техника, Вы понимаете же сами как при вывозке 10 тыс. м3 она прорежет верхний слой на болоте, а там под ним жижа жуткая и еще окошки так называемые есть, куда тракторишка может весь и уйти. По такому болоту только ДТ-30 (Витязь) ходит с грузом, но и то несколько проездов, пока верхний слой не изрезан.
Наверное проще и выгоднее лежневку сделать при условии, что до зимы ни как.
Если все не то, тогда при выборе техники смотрите в ее ТТХ - удельное давление на грунт, для сравнения в тех же ТТХ у МТЛБ, Четра-130(140), ДТ-30 (Витязь) посмотрите какое должно быть для передвижения по грунтам со слабой несущей способностью.
И все же к лежневке, Вам на вывозку 10 тыс. не надо как у нефтяников капитально городить, топить лес до самого основания болотыны, отсыпать сугленцом, песком, класть ж.б. плиту

{1241050} 20-02-2018 16:36

Автор:
Дмитрий35

Найти сообщения этого автора (Дмитрий35)  Пожаловаться на сообщение 

ТГлес а ты тот лес пробовал на зуб(пилы), я просто к чему может там из 10т. 9т-дрова и вся эта затея не стои и ..

{1241064} 20-02-2018 17:07

Автор:
ТГлес

Лес пробовал

Вопрос не в бровь а в глаз очень много сердцевинной гнили, по оптимальному прогнозу 70% первых резов красного цвета, хотя елка должны быть белой. Но выбора нет надо брать.

{1241337} 21-02-2018 18:54

Автор:
Максим

Найти сообщения этого автора (Максим)  Пожаловаться на сообщение 

мтз+Palms

Пробовали работать с подобной. У МТЗ банально не хватает мощности тянуть груженую телегу,по волокам. Отсюда постоянные буксовки, дерганье и рытье. Нужен трактор мощнее. А это импорт и совсем другие деньги. Обрати внимание, в ролике, на нижнюю точку конструкции, где крепится телега к трактору. Все пеньки ваши. По моему опыту такое берется только в снежную зиму.Спасает только намятые и промороженные волока, лапник помогает, но на таких почвах не держит. Два-три прохода и буль-буль. Все тянется на одну площадку, дорогу лежневать однозначно, площадку лучше тоже.

{1241340} 21-02-2018 19:02

Автор:
luk78

Найти сообщения этого автора (luk78)  Пожаловаться на сообщение 

смотря какой МТЗ

1221 думаю нормально потянет.

{1241348} 21-02-2018 20:02

Автор:
ТГлес

Максиму

Спасибо за тонкость, но это решается насос Ставиться на ВОМ трактора, вместо кардана РВД. и навеска вверх. Максим МТЗ не хватит даже с гидравлическим приводом на колеса телеги?? Буксовал он у Вас, если я правильно понимаю потому что колеса упирались в пень. И груженую телегу без ПРИВОДА трактор не мог перетянуть через него?? А если взять резину на 710 и заковать в гусянки от форвардера, то мне кажется телега вытолкает МТЗ в ЗАД лишь бы насос качал))

{1241366} 21-02-2018 21:24

Автор:
Максим

ТГ лес

По моему вы решили создать новый тип машины, про 710 резину, лучше спросить у производителя. Позволят ли тандемы такую резину.Скорее придется загонять под телегу стандартный тандем от форвардера. Гусеницы весят 2000 кг. В результате получается прицепили к МТЗ, пусть и 1221(130 сил), телегу от форвардера с гусянками. Ну........хз. Еще гидромотор надо соответствующий подбирать. как то синхронизироавть это с трактором. И все это до первой ямы или сорванного напочвенного покрова. По моему проще найти легкий форд JD 810 или вроде. или на урал тракторные колеса от Т150 воткнуть.... По опыту использования, еще один момент, пришлось утяжелять морду МТЗ (железный куб примерно 50х40х30 залитый бетоном) иначе ездили только на задних колесах. Телега перевешивала.

{1241380} 21-02-2018 22:02

Автор:
ТГлес

Макусиму

Производитель Palms предлагает 710 колеса(только оговорка что по трассам евросоюза не проходит по ширине. А вот можно ли все это в гусянку одеть буду уточнять.

{1241390} 21-02-2018 22:47

Автор:
Максим

ТГлес

Ну если вы настаиваете....
Узнайте полное наименование колеса которое Palms ставят, например (Nokian Forest King 710/40-22.5), я смогу проверить есть ли под эти колеса гусеницы в принципе.

{1242275} 27-02-2018 19:54

Автор:
ТГлес

Нашел братцы, вот ОНО http://www.ciedra.lv/ru/deep-forest-2/ и болото такое же https://www.youtube.com/watch?v=bn4FM68C3Bs
ТЕПЕРЬ надо много думать и репку чесать)) Какие МЫСЛИ у БЫВАЛЫХ???

{1242304} 27-02-2018 21:50

Автор:
СТК

Тут вопросов больше чем ответов.
Первое, что лезет в голову:
1. Сколько он там уже кубов вывез не ясно, дорога то уже изрыта, там на видео он и то сел, как его достали не понятно, ширана профиля метров 20 наверное по этому он то слева, то справа, то по середине юзает, за 10 тысяч кубов вывозки Вы все равно изрежите все почву и он будет сидеть на мостах, а когда почва изрытая увлажниться он прилипать еще начнет и тонуть. Сами прикиньте в среднем если 15 м3 везет за раз, то это 667 рейсов.
2. Что это за форвардер, кто его обслуживать будет, как у него с з/ч, сроки их поставке и т.д. Я думаю тот же Амкодор по спец.заказу может предусмотреть установку в том числе и больших колес, но с ним хоть какая-то ясность будет и вообще насколько конструктора и инженеры того форда рассчитали нагрузки на узлы и агрегаты, в том числе и расход топлива, т.е. оправдано ли использование.
Это я как понял какая-то прибалтийская контора, не думаю, что у них богатый опыт в проектировании и производстве форвардеров. (Больше чем у того же Амкодора, про именитых брендов не говорим)
Как-то все не понятно и бояздно.
Если бы было так все просто, думаю давно бы про такие чудесные машины многие бы знали и эксплуатировали.
Лес на болоте есть у многих, но готовят его как Вам уже писали выше различными вариантами.
Да и еще Вы, что собрались этот форд брать ради 10 тыс. м3., такую технику согласитесь берут с оглядкой на лесные фонд (аренда например), чтобы можно было как-то планировать данную деятельность, цена же ни как у ДТ-75. Дальше то у Вас какие планы по использованию этой техники, так как 10 тыс. м3 перестойного древостоя по его окупаемости - капля в море. Я думаю улавливаете мысль, если есть еще что, то может не стоит так заморачиваться пока этими 10 тыс., а в другом направлении думать, а если есть пока в перспективе всего лишь 10 тыс. на болоте, а дальше как карта ляжет это крайне опасно.
Вывозка с болота летом может стать работай, ради работы, где транспортные расходы будут сильно велики

{1242307} 27-02-2018 21:56

Автор:
СТК

Я думаю для ясности понимания, не будет лишним если Вы поясните почему только летом можете туда зайти, чем так все ограничено, почему так.

{1242346} 28-02-2018 00:46

Автор:
ТГлес

Сколько вывез не ясно. Перспектива дальше брать ольху и трудные деляны на корню которые стоят дешевле и за которые мало кто берется, также обул его в резину от Т-150 и нормальный форвардер получиться. По зап. частям на сайте: движок Perkins? мосты и коробка NAF, гидравлика Danfos? установка CF? Рама на колене варена(у нас тоже сварка есть) и шарнир вопрос??? Ещё ДУМАЕМ пожалуйста где камни???(пожалуйста)

{1248484} 01-04-2018 14:08

Автор:
Atoll

Найти сообщения этого автора (Atoll)  Пожаловаться на сообщение 

ТГлес, была телега farmi forest vario 121 (белечье колесо), был форд "непонятный" (марку не буду называть), об который зубы сломали, был надёжный буфаленок Понс, нанимал все, от т-40 до тт4. Ничего у тебя не пойдет в болоте! Для болот придуманны витязи! У вас вариант только один если очень надо, то лежневка! но экономика в вашем случае под ГРОМАДНЫМ ВОПРОСОМ! или раз уж вы такой новатор что хотели гусеницу нарядить на тандем телеги тракторной, то изучайте канатную трелевку, по экономике трелевку это думаю ед. вариант. Но капиталовложения на начальном этапе как в покупку форвардер. А вообще, как я говорю последнее время, мало вам баб, вы за лес взялись) но тут похоже вам и леса маловато!!!))) Одумайтесь короче....

Почему "одумайтесь"! Ну решите вы проблему с вывозкой, теперь подумайте что дальше будет, дали вам раз делянку за копейки, уверенны что второй раз дадут? А знаете почему могут не дать? Потому что пока вы будете с болотом бороться вы там такой свинорой устроите, и не факт что лесники ее примут. Вы вот Форда смотрите, а вы знаете какой ср*ч при сортаментной технологии? Да его конечно можно убрать, для это вилы есть или просто ручками, но вы в болоте будете будете вошкаться, или людей загоняет (кто ещё пойдет туда???) Или технику утопите (смотрим примеры в Ютюбе). А лесовосстановление? Чем пахать будете? Или в вашем случае, как собираетесь доставлять на делянки то чем будете пахать? Посмотрите на Ютюбе сериал Дискавери про заготовку на болотах, там тайгеркеты на спарка громадных ездят и тоьвидно что под жижкой грунт потверже, значит торфяники слой не глубокий! А у вас? У него там кроме всего этого ещё экскаваторы стоят работают, свой думпер под рукой если что где отсыпать надо будет. Вы такое потянете?

Движки, насосы, трансмиссия... naf столько всего выпускает и не все это ввозится в Россию! Тут у сервисников без f кодов заказать что то невозможно, у deera и Понсе то разное, тут у кого будете искать? Найдете наверное, но сколько простите? А знаете как тяжко когда 1 что то сделал спустя неделю ожидания и через день ещё что то отвалится? Опять неделю ждать? Вы подождёт безусловно, а вот оператор будет ждать за 500-1000 р/сутки? Подождёт что б вахту "дописать", но умный 2 раз не приедет.

{1276935} 05-10-2018 16:27

Автор:
Пётр

Найти сообщения этого автора (Пётр)  Пожаловаться на сообщение 

Если еще актуально, то посмотри продукцию Ямалспецмаш.
Например 10 тонный ЯМАЛ B-4

{1277287} 08-10-2018 16:56

Автор:
Aртур R6M5.ru

Найти сообщения этого автора (Aртур R6M5.ru)  Пожаловаться на сообщение 

Atoll дал самый грамотный совет. Технику туда точно пускать не нужно, наши ребята порвут и утопят в трясине любой трактор.
Только зима и только канатная технология.

{1281488} 02-11-2018 04:56

Автор:
денис

Найти сообщения этого автора (денис)  Пожаловаться на сообщение 

пробовали таскать , но делянки все дальше и все болотистей. Сейчас вывозка только декабрь апрель по зимнику. Комплексы в лесу плавают с августа по апрель. Пока стоит зимник ,два бегунка импортных на 50м3 каждый работают круглые сутки и вытаскивают лес к твердой дороге. расстояние в один конец около 80 км. Там все это на полях складируется засыпается опилом со снегом и на этих консервах производство работает до сентября. В болото не лезем, смысла нет.
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU