Интернет-форумы лесной отрасли   Европейский кромкооблицовочный станок от 12800 евро

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Бизнес в лесной отрасли
Проект лесопереработки полного цикла
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1231288} 04-01-2018 22:31

Автор:
Ярослав

Найти сообщения этого автора (Ярослав)  Пожаловаться на сообщение 

Добрый день всем.

Делаю сосновые пеллеты 6мм для внутреннего рынка в Украине. Рынок быстро растет, перспективы есть. Не говоря даже про экспорт. Но растет в цене и сырье, которое покупается, привозится, разгружается, и загружается в линию.

Со своим сырьем удастся снизить себестоимость на 40%!!! и механизировать труд загрузчика сырья на линию путем нескольких транспортеров и шнеков. До 1000 м3 в месяц любого леса - вообще не вопрос. 14-30 диаметры, 4 метра, предварительная сортировка так же может быть.

Исходная задача:
Необходимо получить в цеху в результате распиловки кругляка сухостоя на пиломатериалы(заготовки под европоддоны) мелкую тырсу сухостоя в насыпном объёме 20 м3(для 3 тонн пеллет в смену). Инвестиции до 20 000 $.
Кадровая база - скудная. Минимум перенастроек и заточек. Пусть производительность слабее, но надежнее.
Необходимо построить бюджетно эффективное производство обрезной доски, а впоследствии - европоддонов, всё внутри цеха.

Варианты решения:
1. На базе Термит 150Е. Немаловажно решить КАК-ТО вопрос с сортировкой и нюансами самого станка, а их как я понимаю хватает. Плюс пойдёт щепа с тырсой вперемешку. Щепу тоже нужно куда-то девать. Плюс пропил максимум 150, а доска у меня 145 на поддон....

2. Ленточка, а за ней многопил. Обапол пойдёт на ТГ на сушку тырсы, остально заберут за деньги. По идее, тырсы должно быть чуть меньше, но не будет щепы. Так же должен быть красивее полезный выход с кубатуры. Кубов 30 кругляка в смену реально? Полезных до 20. а это поддонов 400 в смену - неплохо для начала.

Напомню, мне нужны 3 тонны тырсы в день для пеллет, сухостой. Если есть другие варианты по оборудованию - с радостью выслушаю.

Буду очень благодарен за комментарии и советы.
WALTER. Специальная акция на бревнопилы TD-350KBA, TD-450KBA. Скидка 18% до 15.10

{1231339} 05-01-2018 15:25

Автор:
АлександрК.

Найти сообщения этого автора (АлександрК.)  Пожаловаться на сообщение 

А где сырьё брать будете? У вас на Украине лесистость 16%, из них молодняков и средневозрастных 90%. Остальные типа реликтовых. Или вы уже всё под нож(пилу) решили пустить?

{1231377} 05-01-2018 19:43

Автор:
Ярослав

Лес есть.
За деньги все что угодно

{1231404} 05-01-2018 22:51

Автор:
Дмитрий35

Найти сообщения этого автора (Дмитрий35)  Пожаловаться на сообщение 

Ярослав а сколько на Украине пелетты стоят если ты такой огород развёл из-за трёх тонн пеллет)

{1231411} 06-01-2018 00:33

Автор:
Ярослав

Мда....по сути пока ответов нет

На данный момент по 120 $ за тонну в пакетах,без поддона,без стрейча. И это недорого

{1231413} 06-01-2018 00:49

Автор:
Ярослав

Поставлю вопрос по другому.

Поставив,к примеру,брусовал+много пил,киловатт по 60. Пилы по 5мм. В смену должно быть кубов 30 по готовому. 20 насыпных кубов тырсы будет?

{1231457} 06-01-2018 14:49

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

Как я понимаю Вы хотите 30 кубов иметь в смену.
20 000$ наверное маловато будет под Ваши задумки.
Посмотрите у себя станки Киверцилес, как то так их называют (СБ-36/42, ЦРМ-150/180 и кромочники, торцовщики всякие и + межстанлчная механизация).
Сортировка Вам будет нужна даже на ленте с многопилом. Можете поставить бревнотаску 70-100 метров и на ней по карманам раскидывать бревна по диаметрам, 4 человека ее облужат.
Естественно в Вашем бюджете это все очень сильное б.у. + вся межстаночная механизация своими силами и даже так думаю 20000$ мало.
Лента с многопилом возможно не даст такого обьема, нужны хорошие кадры и пупочного труда много будет.

{1231495} 06-01-2018 20:32

Автор:
Ярослав

СТК

Благодарю за Ваши комментарии!

Вернее сказать хочу получить стабильные 20 кубов тырсы для пеллеты. А отсюда уже думаю что это 30 кубов пиломатериалов через многопилы(брусовал+многопил). По моим подсчетам, при распиле на заготовку под европоддон (22мм) с пилой 5 мм, около 20 % от полезного уходит в тырсу. 30 кубов в смену*20% - 6 кубов сосны, или 3 тонны, т.к. 2 куба сосны -это тонна. Если моя логика ошибочна, буду благодарен за поправки.

По сортировке:
Обещают сортированнный лес 15-20.
Посмотрев уровень механизации и размеры сортировочной станции, она может очень прилично потянуть, поэтому думаю пока так:

1. Сортируют и подают на бревнотаску 2 человека по размерам 15-20 и 20-25. Несколько карманов(минимум 6) для выгрузки леса по обеим сторонам ленты; под каждый размер ищут по карманам и достают необходимый размер. Если заканчивается - переход на другой(меняется только лафет на брусовале). Идет речь о тонкомере пока. 20е бревно до 70 кг-думаю на двоих нормально. На себе то не таскать.
В размере 15-20 пилы настраиваем на лафет 100, а в размере 20-25 настраиваем на лафет 145. Дабы ещё нивелировать недостаток скудной сортировки, на брусовале стоят 4 пилы,необрезную доску заберут за деньги. Мы соглашаемся с тем, что полезный выход будет 50 %, и не более.

2.Брусовал на 5+кубов в час, многопил црм-180 тоже от 5 кубов в час. За смену 40 в номинале. Хотя бы 30 то даст. И необязательно работать только 8 часов.

3. По поводу пупочного труда и уровня кадров
2чел на сортировке по рельсам катают-минимум необходимого айкью
один чел принимает на брусовале
один чел принимает на многопиле(его можно заменить на приводной конвейер,скорость подобрать частотником), между ними 4 метра барабанный конвейер - минимум необходимого айкью
один чел забирает с многопила-подает в мультиторцовку(1,2+1,2+0,8+0,8) и скидывает обапол
один чел забирает готовкую доску с транспортера и укладывает на поддон - минимум необходимого айкью
и, конечно же, оператор-мастер-станочник, а-ля бригадир. Итого 5-6 чел.

4.Спек-лист механизации:
бревноска(скорее зацепной транспортер) метров на 30 минимум
брусовочный станок
После него транспортер на обапол под барабанным транспортером для лафета
Многопильный станок
После него транспортер на обапол под барабанным транспортером для доски 4метра
Мультиорцовка
Ленточный транспортер готовой доски

5.Себестоимость вижу такой: 80 % лес, 5-7 % - оплата труда, до 5 % на э/э. 10 % - аренда и прочие расходы.

Прошу подсказать, как дело обстоит с пилами? на сколько хватает и как сильно они откусывают прибыль

Заранее спасибо за критику и дельные советы.

{1231609} 08-01-2018 00:09

Автор:
Дмитрий35

1.Обещать не значит женится Ярослав)-это я про диаметр леса)
2. Я не совсем понял про двух человек на сортировке и подаче на транспортёр мне почему то кажется мало думаю надо больше (думаю во первых лес будет далеко не 15-25 +дрова +прочие породы поэтому карманов понадобится больше))
3. +1 чел принимает с брусовала горбыль ну или абапол хотя как получить выход 50% не передабатывая приставную доску, а если ещё заменить человека который подаёт в многопил на конвеер я думаю выход будет просто смешным)
4.+1 чел на приёмке из многопила (один думая по любому не справится)
5.+ тракторист, карщик, фишкарист
Игого) 4(сортировка)+5(распиловка)+2(горбыльная линия)+2(упаковка переторцовка после мультиторцовки)+2(тракторист, карщик, фишкарист и заточник и мастер))
про срок службы пил от 10 сек до бесконечности это уж как повезёт)
Но самое главное мне кажется как то неправильно создать производство ради переработки его отходов, утопия помоему полная)
пс по бюджету я незнаю как на Украине но помоему даже если утроить не хватит, даже при условии бу и всё своими руками

{1231626} 08-01-2018 02:03

Автор:
Ярослав

Дмитрий35

Благодарю:)

Про сортировку
Сухостой-тонкомер идёт по низшей цене, о которой изначально идет речь с постащиком. Зачем поставлять бревно 30 по цене тонкомера) Другие породы ну и что? на поддон и ольха идет...в нашем регионе выбор совсем не велик. Это Киевская область, севернее столицы.

про п.3 и п.4 комментариев
Представляя данный проект реализованным, я четко понимаю, что перерабатывая в смену 2 урала леса нет смысла делать его слабомеханизированным. Максимально уменьшить персонал и,соответственно, тяжесть труда.
Действий типа - поднять,перенести быть не должно. Действия должны быть - направить,скорректировать и тд, все в пределах конвейера, не поднимая.

горбыль с брусовала и горбыль с многопила расходится по бокам на транспортере и падают вниз на единый транспортер под линией(принимающих за пределами распиловки надо 2 человека, о них не сказал. Они пакуют в связки и на продажу/дрова/возможно щепу(она тут тоже ценится)

Не то чтобы ради... необходимость в собственном сырье создала идею....ну а далее пошло

брусовал+многопил БУ предлагают за 250-300 тыс грн. Это до 11 тыс баксов. Не видел их. А что там может быть критично сломало? втулки,звездочки, двигающиеся механизмы все меняются.

Разьясните, пожалуйста, "переторцовка после мультиторцовки"

А так же принципиальное наличие тракториста(по сути выгружать лес тоже должны) и фишкариста(реально ведь бревно не поднимать до распиловки? возможно ли обойтись хорошей развилкой рельс для перекатывания?
Ибо даже на данную технику может не хватить 20 тыс уе, не говоря о станках

{1231693} 08-01-2018 15:21

Автор:
Дмитрий35

1. А ольха пойдёт на пелеты ?
2.Не понял два урала это сколько ?
3. Механизация что ты хочешь будет стоить значительно больше суммы на весь проект, а тебе ещё надо прикупить инструмент несколько комплектов заточной станок и будку, протянуть и подключить эл, удаление опилок+бункер телеги+сарайчик+площадки под сырьё и готовую продукцию
4. На мультиторцовке слепой раскрой поэтому часть доски придётся дорабатывать для повышение сортности
5. Ярослав у меня почему то складывается очучение) что ты имеешь весьма отдалённое представление о производстве))
без техники конечно можно обойтись но смотри как ты сможешь организовать ежесменную подачу пиловочника рассмотрим вариант в понедельник привезли и выгрузили 100 м3 куда и как его складировать на эстакаду он не поместится машины будут стоять врядли, а если 500м3 выгружать короче без своей фишки можно но сложно, про трактор ты 20м3 опилок на носилках переносить собираешься или сразу в пелетное производство подавать собираешься, а если пелетка встала то и лесопилка стои тоже не логично согласить про кару тоже просто 20-30 м3 палетки в день ты грузить руками в машину собираешься, можно а если машина сегодня не пришла и завтра надо на руках перетаскивать короче бред бредовый+3т пелетт+абапол грузить перевозить каждый день

{1231814} 09-01-2018 04:15

Автор:
Ярослав

1. Нет
2. До 20 кубов берет один. На двих 40
4. Непонятно, что значит слепой раскрой. Сухостой пилим, тут в лучшем случае 2-3 сорт
5. Не о производстве, а о лесопереработке. А так же о сортировке и так. по мелочам. Но это прийдёт.

Про фишку принято. Про кару принято.
Про опилки-система аспирации, отдельно для каждого станка. С двух циклонов на транспортер....длииинный такой, и высокий; а именно на отдельную площадь под 100 кубов тырсы, с насыпью до 6м в высоту. С нее - через шнек, транспортер и на финише барананный сепаратор, как начало пеллетки.

Так никто мне и не сказал...
Сколько же выдают тырсы брусовочник+многопил с распила?

{1231890} 09-01-2018 14:47

Автор:
СТК

Найти сообщения этого автора (СТК)  Пожаловаться на сообщение 

Ярославу

Тырса - это опилок, просто не слышал раньше такого.
Дмитрий35 Вам правильно говорит, нет смысла выдумывать распиловку поддона как второстепенное производство. Пилеты, брикеты и.т.д. это как правило второстепенное производство к основному, дабы избавиться от отхода и работает оно в лучшем случаи в 0, а чтобы заработать на этом, то и сырье нужно готовить и оборудование уже другого уровня требуется.
Если Вы хотите пилить заготовку для поддона, то Вам нужен объем, сами понимаете пилим же из дешевого сырья дешевую заготовку и это не штучная продукция, как мареная радиальная доска дуба например.
Лучше всего пилить коротьем, чтобы поднять % выхода, по 1,2-13, метра т.е. с припуском на торцовку.
Смотрите далее, например пилим на следующей линии: брусовал (он чисто лафетит), многопил (ширина постова не менее 400 мм и мощность не менее 75 кВт) горбыльный поток. При этом брусовал делает 1 лафет и два толстых горбыля, вот чтобы в горбыле % выхода не упал, его сначала делим потом кромим, при этом получаем нагрузку на горбыльный поток в 2-3 раза выше чем на станки первого ряда.
Можете конечно думать, что за 1 проход дешевая "шпалорезка" Вам даст лафет и необрезные доски, этого не будет, поверте, доска будет застревать, вылетать и нагрузка от сумм пропилов возрастет в разы, что замедляет весь процесс по производительности. В итоге приходим к выводу, чтобы хорошо пилило, надо хорошее оборудование, которое дешево стоить не может.
Я советую Вам все дотошно и скурпулезно просчитать, весь технологический процесс от покупки пиловочника до погрузки готового продукта в фуру. Тогда вы поймете чего Вам нужно и сколько на этом заработаете.
Возможно Вам проще и целесообразней модернизировать действующее производство, чтоб не потерять его выгодность при создании второго.
Да и еще , то что Вам обещают сортирование пиловочник, не особо верти, у этих людей с разговора в начале месяца одни планы и обещания, а в конце уже другие. По факту будет все в куче и дровяное и кривое и еще какое-то не сортированное.
Под Ваши задачи я бы пилил на линии "Вальтер" с полной механизацией. Посмотрите стоимость даже б.у. и поймете в каком количестве нужны вложения, чтобы данная деятельность приносила доход.
Считайте все внимательно.

{1232112} 09-01-2018 23:45

Автор:
Ярослав

У нас в Украине стал очень дорогой газ для населения,а именно 7000 грн за тысячу кубометров метров. В рублях умножайте на 2. Народ массово переходит на пеллеты.
Скажу так.
По моим скромным подсчётам,доход пеллетки 3тонны в смену на СВОЕЙ тырсе сравнима с доходностью по производству 500 поддонов в смену с кругляка.
Есть о чем подумать

{1232150} 10-01-2018 03:43

Автор:
Феличита

Найти сообщения этого автора (Феличита)  Пожаловаться на сообщение 

Я не знаю где в Украине можно без проблем взять тысячу кубов леса в месяц. По какой цене? Думаю вас вводят в заблуждение. Если в округе нет проблем с лесом почему проблемы с опилками? 500 кубов палетки в месяц куда продавать планируете? Пелеты пресуете давно?

{1232151} 10-01-2018 03:57

Автор:
Феличита

Опилки будет примерно 150 плотных кубов или около 70-ти тонн.

{1232158} 10-01-2018 04:52

Автор:
Ярослав

И.е. с полезного куба даже 30% опилки???

С пиловочником может и есть проблемы,но он почти в 2 раза дороже. Сухостой не вопрос.
Мои поставщики тырсы по тыще кубов перерабатывают,на ленточках.
Опилка есть,но постоянно дорожает,как и транспорт. Есть желание построить эффективное производство.
Пеллеты 2 года делаем.
На паллетку есть только поверхностное понимание спроса,пока что. Но он есть.

{1232160} 10-01-2018 05:14

Автор:
Феличита

Сколько стоит сухостой с доставкой на базу? Может есть смысл дробить его полностью на производство пелеты? По чем поставщики отдают опилки? Чем пресуете и чем сушите?

{1232161} 10-01-2018 05:17

Автор:
Феличита

Палетка из сухостоя думаю пройдет только на внутрений рынок. Буржуям не получится.

{1232162} 10-01-2018 05:25

Автор:
Феличита

Опилка есть,но постоянно дорожает,как и транспорт

Для вашего бизнеса транспорт должен быть свой. Вездеход с самосвалом и манипулятором. Думаю правильней будет вложить деньги в правильную транспортную единицу, только бюджета вашего не хватит, но учтите что 20тыс. долл для предприятия с переработкой в 1000 кубов это тоже не деньги.

{1232323} 10-01-2018 18:37

Автор:
Ярослав

Согласен. Доставка своим транспортом окупится за пол года+будет своя фишка, что существенно облегчит сортировку и подачу.

Линия Вальтер мне не понравилась. Обслуживающие узлы нормальные, но мощность станков мала.

Пока подбираю брусовал на 4 пилы, киловатт на 50 минимум(пока не нашел хороший вариант), по многопилу црм 180. Их можно взять в хорошем состоянии за 13-15 тыс дол.

Плюс лесовоз(Зил,Урал,Камаз) с фишкой и прицепом, кубов на 35-40 чтоб брал. Это 20тыс долл в хорошем состоянии

Плюс 5 тыс на транспортеры(2 барабанных, 3 ленточных) естественно своими силами в этом бюджете

Эстакада, карманы для сортировки, вспомагательные места для хранения. Думаю в 5 тыс можно влезть.

Мультиторцовка. Новая за 4 тыс долл, или сделать своими силами за 2.

Вся система аспирации и сбор насыпной тырсы-от 3 тыс долл своими силами
Еще погрузчик бу - и в 55 тыс долл можно влезть.
С обапалом нет желания морочиться. Пойдёт вначале на продажу.
Что еще из необходимого?

{1232723} 12-01-2018 06:53

Автор:
Феличита

По чем сухостой с доставкой на базу?

С обаполом надо морочится. Во 1-х горбыль в таком количестве вы врядтли сможете продать. Во 2-х щепа полученая на озвученном вами объеме даст примерно 80 тыс. грн прибыли. Дробилка способная переработать этот объем без постоянного выноса мозга около 10тыс. долл.

На погрузчик у вас вроде 5 тыщь забито. Это мало. Погрузчик еденица ключевая и их должно быть как минимум 2. Если територия в асфальте или бетоне основной должен стоить около 10-12 евро, второй резервный/вспомогательный можно взять подешевле тыщь за 7-8. Все что стоит в районе 5 тыщь это шрот который будет больше стоять чем работать. Если тритория гравийная нужны вездеходы но там цена выше в 2 раза. Хороший Маниту в районе 20-ки, вторым номером подойдет Львовский, около 5 тыщь.

По лесовозу не понял. Вы хочете самосвал с манипулятором или лесовоз с рогами и прицепом распуском? Ни один классический лесовоз 40 м3 не возьмет.

{1232840} 12-01-2018 20:28

Автор:
строй вест

Найти сообщения этого автора (строй вест)  Пожаловаться на сообщение 

Странные планы... Если основное это пилеты, то зачем эти сложности с доской? Поставь рубилку и изиельчитель с околостаночной и вперед. Тем более, как я понимаю, окорочка тебе не нужна.Отпадает надобность в сортировке,куче народа и тракторов. Один фронтал со сменной навеской легко справиться. Вибросита не нужны ибо в муку все равно.Правда эл. мощность будет нормально жрать, но как я понял тебя это не сильно заботит. Заточной только для рубительных ножей нужно будет. Раз влажность пофиг то и в сушке отпадает необходимость. Да и качество сырья заботить не будет. Разве не проще так?

{1232842} 12-01-2018 20:33

Автор:
Светлана Михайловна

Найти сообщения этого автора (Светлана Михайловна)  Пожаловаться на сообщение 

Обапол, особенно кромленый дощатый, до 90-х годов использовался для крепления шахтных выработок.

У нас на заводе его выпускали кромленый (обрезной), с длиной 2,0 м, и шириной 100, 125 и 150 мм. Толщина в дощатой части 22-25 мм.

После того, как наши угольные шахты в Кизеловском угольном бассейне по требованию МВФ Ельцин закрыл, а Соликамские и Березниковские калийные шахты перешли на металлосборную опалубку, обапол я стала называть "доска заборная" и продавать частникам в сады и огороды.

{1239118} 11-02-2018 19:37

Автор:
АлексейК

Найти сообщения этого автора (АлексейК)  Пожаловаться на сообщение 

Цитата:
У нас в Украине стал очень дорогой газ для населения,а именно 7000 грн за тысячу кубометров метров. В рублях умножайте на 2. Народ массово переходит на пеллеты.
А в чем смысл? 2 тонны пеллет дадут примерно столько же тепла как 1000 кубов газа, ну чуть больше. 120 долларов за тонну на 2 тонны. 240 долларов, примерно 6500 гривен. Разница не особо большая. Вот в Европе 1000 куб газа для потребителей обходится в 20000-25000 гривен. Тут разница существенная. Но и пеллеты там дороже

{1253457} 29-04-2018 01:17

Автор:
ВВ

Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

Знаю точно - устряпается топикстартер...как минимум на 20 тысяч баксов.....которые он никогда не вернет обратно))

{1253509} 29-04-2018 16:34

Автор:
ВВ

Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

надо копать в другую сторону

Имея четырехсторонник и строгая на услугах например вагонку , хотя бы 20 кубов на входе имеем на выходе 5 плотных кубов сухой опилки , готовой к прессованию - это 2.5 тонны .
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU