Интернет-форумы лесной отрасли   Европейский кромкооблицовочный станок от 12800 евро

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Изделия из древесины
Шлифовка вместо строгания.
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1228431} 15-12-2017 05:31

Автор:
Приватлеспром

Найти сообщения этого автора (Приватлеспром)  Пожаловаться на сообщение 

Друзья подскажите кто что думает.
Производим кроватную доску. Пилим 25х80. усыхает 23х75. Конечный строганный материал 19х70.
Идея следующая: напилить брус толщиной 80мм. высушить и распилить на тонких пилах на 20мм. Имеем сухую доску 20х75. Запускаем эту доску на шлифовочную линию, имеем такую для шлифования меб. щитов. Шлифуем низ и верх до конечных 19мм.
Понимаю что все равно надо пропускать через 4х сторонний так как надо строгануть бока, но если получится то экономим 3мм на строгании на толщине.
Как думаете, сработает такое?
Рельефно-шлифовальный станок FHDR 1300

{1228672} 16-12-2017 20:37

Автор:
Александр Силаев

Найти сообщения этого автора (Александр Силаев)  Пожаловаться на сообщение 

Т.е у Вас есть оборудование, которое может качественно сушить толщину 80мм??

{1228678} 16-12-2017 22:01

Автор:
Приватлеспрлм

Найти сообщения этого автора (Приватлеспрлм)  Пожаловаться на сообщение 

Есть

Представьте себе есть. 9 сушильных камер общим объемом 800 кубов. Дайте ответ по теме а не вопросом на вопрос.

{1228679} 16-12-2017 22:40

Автор:
Балаболин сергей александрович

Найти сообщения этого автора (Балаболин сергей александрович)  Пожаловаться на сообщение 

если геометрия хорошая.то у вас все получится.

{1228681} 16-12-2017 22:52

Автор:
Хабаров

Найти сообщения этого автора (Хабаров)  Пожаловаться на сообщение 

Приватлеспром

Вас же не о том спрашивают. Ну, есть у вас камеры, а сушить в них 80-ку Вы умеете? Это же не дюймовка. А цикл сушки продолжительностью около 20 дней (если речь идёт о хвое) Вам будет экономически выгоден?

{1228798} 17-12-2017 21:45

Автор:
Мимо проходил

Найти сообщения этого автора (Мимо проходил)  Пожаловаться на сообщение 

А кто человеку ответ даст

Интересно узнать

{1228808} 17-12-2017 23:26

Автор:
Балаболин сергей александрович

Найти сообщения этого автора (Балаболин сергей александрович)  Пожаловаться на сообщение 

если у него станочники профи.то все получится.

{1228835} 18-12-2017 03:14

Автор:
Приватлеспром

Хабаров

"Вас же не о том спрашивают. Ну, есть у вас камеры, а сушить в них 80-ку Вы умеете? Это же не дюймовка. А цикл сушки продолжительностью около 20 дней (если речь идёт о хвое) Вам будет экономически выгоден?"

Ну это тоже пока считаем. просто интересно было услышать другие мнения если все сделать как я описывал в начале.
ПЛЮСЫ:
1. В 2 раза больше загрузка. Если строгать на 19мм считаю по 1.5мм на сторону должно хватить, имеем сухую 22мм. Одна камера 4.20 х 12.5 х 7м = 360куб, это полезная загрузка.
22 доска с прокладкой 22 имеем 50% от полезной. 360/2 = 180. Считаю 150куб учитываю ножки под пачки и все остальные зазоры.
80 брус с прокладкой 25мм имеем 280куб загрузки. Считаю 250 опять же учитывая все зазоры.
Имеем 250/150= 1.66, т.е. на 66 процентов больше загрузка.
2. Меньше на строгание. Строгать с 22 до 19 теряем 14%, шлифовать с 20 до 19 теряем 5%. Экономим 9% материала.
3. Производительность. Строгая 19х70 доску на Вайнинге кубатуру не сделаешь. Имея шлиф.линию шириной 1300мм которая шлифует сначала низ и потом верх можем сделать объем, сделать механизацию: поперечка набирает 1300/75 = 13 досок и через концевик или фотоэлемента опускается, где доски подхватывают ролеганги которая подает на шлиф. линию.
Конечно надо будет все равно пустить на вайнинг чтобы прострогать края и закруглить углы но это можно сделать на очень большой скорости так как верх низ не строгаются.
4. Дефекты. При шлифовке не будет так рвать доску как ножи на 4х стороннем.

МИНУСЫ:
1. Сушка. Так как это погогаж(это кроватная подматрасная доска) считаю что 80мм толщина высушится за 2 недели, это сосна. 22 доска сушится у нас 3-4 дня + 1 день загрузка-выгрузка. Т.е где 80ка сушится 15 дней на 22ке мы бы успели сделать 3 цикла. Но имея достаточно сушек на это можно закрыть глаза.

Что еще не мало важно это то что учитывая усушку, летом брали бы 2мм на 22 доске, зимой 1мм и всегда есть риск недострогов из за разного распила(радиальный или тангенциальный), какое то бревно имеет больше влажность а другое меньше и приходится брать с запасом, т.е где то опять будем терять на материале. С бруском проще, сделал плахи 80мм, отрезал на кромочнике 2 кромки чтобы вышел чистый без обзелов брус а там сколько усохнет это его дело. При распиле последняя доска которая будет меньше 20мм найдет свое применение, не пропадет.
Также при покупке пиломатериала на стороне можем хорошо поторговаться по цене подчеркивая что будет хороший выход и высокая производительность. Пилить 23х80 или 80хЛюбая ширина есть разница.

В общем кругом бегом Я вижу больше плюсов.
Очень интересно мнение других, я не профессор и могу где то ошибиться, могу что то не учитывать. Просто скажите Ваше ИМХО. Буду благодарен

{1228845} 18-12-2017 05:04

Автор:
Дмитрий35

Найти сообщения этого автора (Дмитрий35)  Пожаловаться на сообщение 

Тоже немного делаю кроватку
Я только плюсов у тебя не нашёл)
1 Загрузка в два раза больше ( если я правильно понял то всё таки 80 плаха будет не чистая доска значит уже и не в два)), но при этом количество циклов в три (предположительно моё мнение что за 15 дней не высушить) раза меньше, то есть из плюсов этот пункт однозначно в минус
2 Экономия на материале предположу что брака при сушке будет в разы больше поэтому экономии точно не будет, тоже в минус
3 Тут вообще абсурд добавляешь лишнею операцию и записываешь это в плюс где логика
4 Тут не берусь утверждать, но одна из причин что рвёт при строжке это неправильная сушка и это 25*80 , а что получится при сушке 80
Мне почему то кажется вообще топик стартер рядом с производством проходил

{1228858} 18-12-2017 11:46

Автор:
максим

Найти сообщения этого автора (максим)  Пожаловаться на сообщение 

рвет 80 мм при сушке

Согласен с предыдущим товарищем
При сушке толстой доски будет рвать доску.
НО при сушке узкой доски 80 мм некоторые доски будет по ширине гнуть саблей.И при этом будет вопрос-что делать с такой доской.Она после строжки будет уже 80 мм.
Но считаю,что рвать толстую будет больше .

{1229071} 18-12-2017 20:59

Автор:
Дмитрий35

Максим с саблями можно танцевать)
Шутка юмора а если серьёзно то у меня кроватка идёт от 700 мм поэтому сабли не страшны)

{1229135} 19-12-2017 05:33

Автор:
Мимо проходил

Найти сообщения этого автора (Мимо проходил)  Пожаловаться на сообщение 

Дмитрий 35

А кроватка выгодная, тонкую сушите или делите?

{1229138} 19-12-2017 08:22

Автор:
Приватлеспром

Дмитрий 35

Ваше право считать что я рядом проходил))
Я конечно может не эксперт как Вы, поэтому и спрашиваю мнения у других.
Забыл сказать, производство у нас находится на Украине и тут лес не такой плотный как в России, соответственно сушится легче. Чем севернее тем плотнее, думаю тут все согласятся.

Честно говоря за сушку я не переживаю вообще. Мы сушили брус на поддоны 78х98х1200 за 5-6 дней, по ссылкам можете увидеть пару фото.
https://ibb.co/dPzaFR
https://ibb.co/dHLRN6
Это уже после сушки.

Трескались только торцы. Разрезали дальше на готовые кубики для поддонов, влажность что внутри что снаружи одинаковая +-2%.
Но это шла транспортная влажность 18%, поэтому я взял 15 дней с запасом так как тут мне нужна до 12%, но сейчас думаю и 10-12 можно уложится), будем смотреть что покажут датчики в камере.

Теперь прокомментирую Дмитрия:
1. Загрузка в 2 раза больше. Ну в 2 раза больше это на 100% больше, а я указал на 66%. И сушим мы уже обрезной 4х кантный брус а не плаху. Плаха в моем понимании это необрезная с 2х сторон, у нас еще призма называют ее.

2. Как я уже говорил проблем с сушкой не наблюдали. Работаем не много не мало 6 лет. Тем более все трещины, черные сучки, смоляные карманы в нашем заказе можно зашпаклевать и шлифануть. Главное чтобы больших и двойных сучков не было на середине доски так как каждая доска проходит тест 80кг нажатием по середине. Тестер хотим у себя поставить.

3. Добавляю лишнюю операцию но делаю больше объем. 19 доску на 4х стороннем много не пропустишь. А на шлифовке можно организовать, описывал выше. Да и самое главное как я говорил 9% материала экономим.

4. Рвет на строжке на больших сучках при высокой скорости, надо ставить головки больше и с большим кол-вом ножей, а еще можно профимат поставить с 9000 оборотами). Но у нас стоит цель сэкономить на материале. Еще рвет если недосушенный тоже, согласен.

У нас тоже длина 890 и 950 и при такой длине не крутит, тут тоже согласен.

Друзья, я не спорю что мой метод будет правильным, но думаю можно попробовать. К концу этой недели думаю заложим материал в сушку. Кому интересно отпишусь что получилось в результате с фото отчетом.

Мимо проходил:
Кроватка выгодная если выгодно продать. У нас забирают по 320 Евро с места. Как поставим тестер у себя обещают до 350 поднять. Цена кругляка у нас порядка 40-45 Евро. Пиломатериал можно взять 115-120 Евро.

{1229324} 19-12-2017 22:14

Автор:
Дмитрий35

Мимо проходил
Вот мне интересно какой ответ ты ожидал на свой вопрос, хотя может я просто людей не видел которые занимаются тем что не выгодно, на вторую часть вопроса сушим тонкую я 15 настил делаю.
Приватлеспром что ты на Украине работаешь не трудно было догадатся)
Я не коим образом не хотел оскорбить написав что ты с производством рядом проходил поверь просто давай попростому считать стоимость сушки возрастёт это раз два это появятся расходы на деление бруса три это расходы на шлифовку четыре это увеличение брака при сушке ( это однозначно хоть Российский лес хоть Украинский правда что ваш лес менее плотный говорит и тот факт что у нас закупают размер 18*69 это бюргеры)=9% экономия по материялу ну как говорится нас рассудит только первая пробная сушка
Теперь за поставленную цель мне кажется она в корне не верна не на матерьяле надо экономить а денег заработать)))
Теперь про строжку-не буду спорить про 9000 об\мин большие головки с большим числом ножей просто непонятен обьём изделий в месяц и какая порода?

{1229401} 20-12-2017 05:41

Автор:
Александр Силаев

Да и шкурки будут уходить КИЛОМЕТРЫ!!!!!

{1229438} 20-12-2017 13:46

Автор:
Дмитрий35

И ещё у меня есть сомнения по ресурсу шлифовального станка в сравнении с четвёркой, хотя это может просто от незнания предмета)
Вообщем просушишь пилёшь строгнёшь шлифанёшь выкладывай результат интересно что выйдет

{1229664} 21-12-2017 06:07

Автор:
Приватлеспром

заложили

сегодня заложили в сушку!) буду держать в курсе.

шкурка не будет уходить если делать грамотно. стоит 3 головки на 1 станке. на 1ю ставим грумую, на 2ю меньше и т.д.

{1229689} 21-12-2017 13:43

Автор:
Дмитрий35

Всё таки хотелось узнать обьём и породу)

{1229873} 22-12-2017 05:13

Автор:
Александр Силаев

В первом посте темы автор написал что будет делить сухую заготовку на тонких пилах. А посему- вопрос! На чем будете делить и какими пилами ( толщина пропила?). Может проще поставить WINTERSTEIGER или чешскую NEVA и тогда отрейсмусованный с трех сторон брус забрасываете туда и остается только чуть шлифануть ОДИН раз на калибровалке.В этом случае потери вообще минимальные. Но здесь вопрос по наличию денег на покупку станка.

{1239982} 14-02-2018 19:52

Автор:
С.Леонов

Найти сообщения этого автора (С.Леонов)  Пожаловаться на сообщение 

Как сказал Александр Силаев

Собственно, это так и делают.
А шлифовать.. Абсолютно прямых досок не будет, если запускать помногу- одна выгнута туда, другая- сюда... Пусть и не сильно, но речь идёт о съёмах до миллиметра. И вот вся эта разнобойщина пойдёт в станок. Который, кстати, насколько я понял- односторонний. Что он наснимает по этим туда-сюда, и что надо будет дошлифовывать по второй стороне- вопрос...
Процесс будет непредсказуемый. А по одной доске- производительность будет близка к нулю(это если оставить за скобками то, что было выше сказано по общей экономике процесса).
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU