Интернет-форумы лесной отрасли   Винтовой компрессор в наличии! От 135000 руб. Гарантия 24 месяца!

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Прочее
ЕГАИС по пилмату 2
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{1195936} 28-06-2017 (давно)

Автор:
Дмитрий

Найти сообщения этого автора (Дмитрий)  Пожаловаться на сообщение 

Тему подняли интересную, но половину сообщений можно удалять ввиду отрицательной информационной ценности (в основном политическое нытьё).

Кратко классифицируя, можно разделить проблемы на 2 части:
1. Сделки с юрлицами
2. Сделки с физлицами

Кто-то правильно написал, что надо начинать с основ и сначала выяснить что такое вообще сделка и в какой момент она происходит. Например, везёт мне поставщик доску и я её сначала смотрю, а потом покупаю - кто сказал, что сделка осуществилась до момента перевозки? Да нифига подобного. Даже более того, я ещё могу принять этот пилмат на ответ. Хранение и выкупать потом по мере надобности (или под реализацию, или по мере принятия в производство) и где тут сделка вообще?
Таким образом, можно вообще страховать себя от любых претензий проверяющих органов - пусть идут доказывают состав административного правонарушения.

С физиками несколько сложнее. С одной стороны есть факт оплаты в кассу. Тогда если забирает самовывозом, то по существу проблем нет - физлицо не поименовано в КоАПе как субъект правонарушения и проблемы у него нет.
Как быть с его оформлением продавцу до конца не ясно. С одной стороны просить паспорт и тут же получить отказ (если покупатель давать не хочет), то можно нарваться на частный иск по ч. 3 ст. 426 ГК РФ и понуждение к заключению сделки, а также обоснованным претензиям Роспотребнадзора, а заодно и внеплановой проверке по жалобе гражданина на нарушение его прав потребителя.
При продаже материала с доставкой тоже можно упростить всё - даёте водителю терминал оплаты карточкой или товарный чек и доверенность на совершение сделки и совершаете сделку по месту выгрузки пиломатериала.

Самое главное, что по ГК сделка совершается в оговорённом месте, а это очень необязательно, что склад поставщика. И по сути, что там, что там всё можно запихать под внутреннюю перевозку.

Ещё один большой момент. В ст. 50.4. Лесного Кодекса указано "Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа", а то такое ДРЕВЕСИНА? Во вводных статьях ЛК термин не расшифровывается. Есть где расшифровка термина "ДРЕВЕСИНА"?

Потому как если нет, то например в пределах Кировской области можно ссылаться на ЗАКОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области, где в ст. 2 указано, что "ДРЕВЕСИНА это очищенные от сучьев и ветвей стволы поваленных деревьев без прикорневой части или без прикорневой части и вершины, а также круглые лесоматериалы"

Ну и причём тут пиломатериал тогда? Получается если термин древесина в федеральном законодательстве не расшифрован, то применяя аналогию права можно в пределах Кировской области заниматься перевозкой пиломатериалов и не подпадать под действие ст. 50.4 лесного кодекса и связанных с ней санкций по КоАП.

WALTER. Специальная акция на бревнопилы TD-350KBA, TD-450KBA. Скидка 18% до 15.10
Реклама

{1195967} 28-06-2017 (давно)

Автор:
Сергей(П)

Найти сообщения этого автора (Сергей(П))  Пожаловаться на сообщение 

Дмитрий

Вы читали распоряжение правительства № 911-р от 12.05.17 ?
Вот это здесь и обсуждается, пусть даже и с политическим оттенком.
Закон есть закон и его придётся выполнять. К примеру меня мало волнует судьба нелегального бизнеса. Больше волнует кто у вас выполняет работы с ЕГИС и сколько вы за эту работу заложили в фонд оплаты труда ? На сколько после этого повысилась или понизилась производительнось труда, о которой так ратует государь ? Согласно кзот мы ведь не можем человека заставить выполнять дополнительную работу за те же деньги. А так в основном в теме мало что по делу, большинство ищет как бы обойти, схитрить, обмануть.
Осталось 2 дня, всем удачи.

{1195989} 28-06-2017 (давно)

Автор:
Дмитрий

По большому счёту всё равно, пусть даже чёткая дефиниция и есть по древесине.
Само понятие сделки открывает простор для "творчества" в плане исполнения лесного кодекса (распоряжение имеет уточняющую силу, мы работаем в поле лесного кодекса) и тут есть варианты как малому бизнесу себя защитить.

PS И кто вам сказал, что человека нельзя нагрузить доп. обязанностями? Запросто :) и вполне в рамках ТК.

{1196005} 28-06-2017 (давно)

Автор:
Сергей(П)

И кто вам сказал, что человека нельзя нагрузить доп. обязанностями? Запросто :) и вполне в рамк

Нельзя . Только с его письменного согласия и за дополнительную плату. При этом он может в любой момент отказаться. Если вы попытаетесь на него надавить, он непременно пожалуется в государственную инспекцию по труду.

{1196007} 28-06-2017 (давно)

Автор:
Дмитрий

Ошибаетесь. Раскрывать не буду, т. к. не по теме.

{1196036} 29-06-2017 (давно)

Автор:
Константин

Найти сообщения этого автора (Константин)  Пожаловаться на сообщение 

Дмитрий
Слишком сложно вещаешь. Тут простые приемы будут. Ты пытаешься вникнуть в суть, а сути как таковой нет. Есть очередной закон, который надо по-простому обойти.

{1196336} 30-06-2017 (давно)

Автор:
Мэрис

Найти сообщения этого автора (Мэрис)  Пожаловаться на сообщение 

Кто знает что с импортом? мы покупаем доску в США- нужно ли её декларировать в ЕГАИС? как ёё продавать на территории России? какие документы давать при транспортировке, продаже?
какой сопроводительный документ должен быть , если мы везем свою доску на обработку сторонней организации (услуги строжки и тп), мы же не обязаны декларировать её в таком случае? Что водителю с собой давать? Акт сдачи в переработку?

{1196579} 03-07-2017 (давно)

Автор:
Наталья

Найти сообщения этого автора (Наталья)  Пожаловаться на сообщение 

Подскажите, поэтапно, план действий продавца от начала и до конца сделки . Сегодня продали физику 1,0 м3 плахи обрезной, что должны были сделать?

{1196624} 03-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Найти сообщения этого автора (АлександрК.)  Пожаловаться на сообщение 

Наталье
Цитата:
Подскажите, поэтапно, план действий продавца от начала и до конца сделки . Сегодня продали физику 1,0 м3 плахи обрезной,..
брызнуть на несчастную доску(плаху) краской и забыть про ЕГАИС, чё вы как маленькие читайте ОКПД полностью....

{1196651} 03-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles

Найти сообщения этого автора (Pilimles)  Пожаловаться на сообщение 

Доска антисептированная и поехали торговать без Егаиса. Вода тоже может быть антисептиком в определенных условиях.

{1196653} 03-07-2017 (давно)

Автор:
Григорий

Найти сообщения этого автора (Григорий)  Пожаловаться на сообщение 

Не понял что это значит

Эта информация написана в ответах на частые вопросы:

9.3. Документ-основание в ЛесЕГАИС при продаже/перепродаже пиломатериалов.
Правоустанавливающие документы на заготовку древесины, ранние сделки с древесиной необработанной или покупка на рынке пиломатериалов являются документами-основаниями для последующей сделки по продаже пиломатериалов. В целях привязки документов-оснований к последующим сделкам рекомендуем заносить сделки внесенные ранее в ЛесЕГАИС, хотя это и не является требованием законодательства.

Что это значит? о чем вообще этот ответ у них?

{1196662} 03-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Георгий

это ответ на вопрос о: -"Что делать со сделками заключёнными до 01.07.17"

{1196717} 03-07-2017 (давно)

Автор:
Григорий

Найти сообщения этого автора (Григорий)  Пожаловаться на сообщение 

АлександрК

Не думаю что это об этом речь.
Пишут же про документ-основание для перепродажи доски.

{1196720} 03-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles66

Найти сообщения этого автора (Pilimles66)  Пожаловаться на сообщение 

Григорий

Все правильно ответили Вам. Основанием для перепродажи доски является сделка по кругляку или сделка по пиломатериалу если Вы пререкуп. Но это обязанность только с 1.07.

{1196955} 04-07-2017 (давно)

Автор:
Серёга Ч.

Найти сообщения этого автора (Серёга Ч.)  Пожаловаться на сообщение 

Назрело два вопроса:
1. Как возить пиломатериал на рынок строительных материалов, если покупатель еще неизвестен? Мое мнение: выписывать сопроводительный документ, собственник, грузоотправитель, перевозчик и грузополучатель будет одно лицо - в графе номер декларации о сделках с древесиной ставим прочерк.
2. Ранее в накладных указывали обшивочная доска сорт "А" к примеру. Как сейчас писать? Нужно ли дополнять: "пиломатериал профилированный"? В курсе ли ГИБДД, что вагонка является профилированным пиломатериалом и не подпадает по действие ЕГАИС?
Буду рад услышать любое мнение.
За ранее благодарен.

{1196974} 04-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Серёга Ч.

1. Да. Вы ещё не совершили сделку, соответственно везёте СВОЙ пил мат на СВОЙ склад.
2. На первом месте указываете пил мат профелированный. А в скобочках доска обшивочная и. т. д. Оптимальный вариант — официальный запрос к лесникам является ли сделки с проф пил матом и «лесоматериалы окрашенные, протравленные...» НЕ подлежащими декларированию в ЕГАИС. Ответ копируйте и везде возите с собой, ну или водителю дайте.
Я так по первости при покупки леса по ДКПЛН делал запрос к лесникам что декларация не нужна. И с этим оф ответом водители ездили. Понимаю перестраховщик… но лучше я лишнюю бумажку возьму чем на штраф стоянки стоять.

{1197041} 04-07-2017 (давно)

Автор:
Светлана Михайловна

Найти сообщения этого автора (Светлана Михайловна)  Пожаловаться на сообщение 

Ну да, накладная ТОРГ-13 на перемещение ТМЦ внутри предприятия. Плюс - договор на аренду склада (на всякий случай, раз склад удаленный)

{1197057} 04-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles

Вчера делал ЭЦП. Для онлайн кассы 1500 для леса 3500. С ума сошли.

{1197095} 05-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Оне в него и не входили...

{1197124} 05-07-2017 (давно)

Автор:
алекс

Найти сообщения этого автора (алекс)  Пожаловаться на сообщение 

Pilimles

Хорошо живешь)))я 4500 отдал за лесной ключ

{1197237} 05-07-2017 (давно)

Автор:
Алексей

Найти сообщения этого автора (Алексей)  Пожаловаться на сообщение 

Вчера был в одном сетевом магазине сине-желтом по продаже стойматериалов. Доска строганная и брусок сукой строганный баннерами закрыты и не продаются. Никто ничего толком сказать не может. "Борются с коррупцией" мне сказали. :)

{1197240} 05-07-2017 (давно)

Автор:
Алексей

Подскажите еще: если у нас магазин, продаем в том числе сухую строганную доску и брусок сухой строганный - нам нужно в ЕГАИСе регистрироваться? Поставщики тоже должны быть зарегистрированы?

{1197269} 05-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles

Ответ на Ваш вопрос да. На сайте егаиса есть разьеснения что подпадает под действие закона что нет. От вчерашнего числа.

{1197290} 05-07-2017 (давно)

Автор:
Алексей

Читал я эти разьяснения. Не понятно кто и кому что разьясняет. Что это за нармотивно правовой акт такой "разъяснения". Как сухая строганная доска попадает под егаис а шпунтовання - не попадает? Бред.

{1197299} 05-07-2017 (давно)

Автор:
Vospitannik

Найти сообщения этого автора (Vospitannik)  Пожаловаться на сообщение 

Загоняют нас управители своей чипизацией (ЭЦП, онлайн-кассы, глонасс и т.д.) в кабалу.
Может надо опять работать по БАРТЕРУ?

{1197305} 05-07-2017 (давно)

Автор:
Ol

Найти сообщения этого автора (Ol)  Пожаловаться на сообщение 

не прокатит.
Как бартер с ФЗ? Вы ему доски, а он вам что? Картошку что ли? Ждать судебной практики и минимизировать риски.
дурдома хватает. Например, как с мылом для сотрудников. Может знаете, что мы своим сотрудникам должны выдавать мыло? Даже офисным работникам. Это наша забота мыть им руки, или что? Общее мыло в туалете не прокатит. Каждому! Т.е я должен купить баллон с мылом и дозатором, плеснуть в руки , попросить расписаться ..... ну бред в общее полный! Ведь тоже затраты! С каких таких больших прибылей я буду это делать, и так сводим концы с концами еле-еле, а штрафы ...... Эта фигня из этой же оперы. Интересно САМ мыло получает, расписывается? Или как то один политик кричал: получают ли мыло губернаторы, меры, пэры и прочие х ...?

{1197349} 06-07-2017 (давно)

Автор:
Идущий

Найти сообщения этого автора (Идущий)  Пожаловаться на сообщение 

и?

сидим судачим по пустому!
делать то что?
я в камеру на днях заложил доску на сушку, доска из кругляка купленного у постановленцев, ой, простите, не кругляк я купил, а доску, они сперва заказали у меня услуги по валке выделенной им древесины на строительство, затем заказали мне распиловку, этой древесины на доску, но ..... не смогли со своих "жирных" зарплат, рассчитавшись за ЖКХа, оплатить мои услуги и ... продали мне свои доски, что ж, я их купил, куда деваться, решил высушить и теперь везу за 100 км, на склад.
мне куда податься? какой документ приложить? что промаркировать .....?

{1197396} 06-07-2017 (давно)

Автор:
Андрей

Найти сообщения этого автора (Андрей)  Пожаловаться на сообщение 

идущий

ни чего маркировать не нужно, накладную по форме торг13 на перемещение, сопроводиловку с составом поставки, ТН с фирмой перевозчиком. Ранее сделку нужно было зарегистрировать.
Мое имхо

{1197513} 06-07-2017 (давно)

Автор:
Сергей(П)

Андрей

Он не может зарегистрировать сделку, т.к сделки с древесиной выделенной для собственных нужд запрещены. Хотя и штрафов по этому поводу нет, но при перевозке просто конфискуют.

{1197519} 06-07-2017 (давно)

Автор:
Алексей

подскажите, мы торгующая организация. Теперь получается если продаем доску строганную по безналу - нужно регистрировать сделку? А покупателю нужно в егаисе регистрироваться? А если покупатель берет для собственных нужд? Скамейку например делает...

{1197535} 06-07-2017 (давно)

Автор:
Идущий

Сергей(П) - как так "конфисковать"? я же выкупил, не кругляк, а доску, но выкупил же!??!?! или не канает?

{1197543} 06-07-2017 (давно)

Автор:
Андрей

Идущий, Сергей,.... мы же не обсуждаем где и как она появилась, по факту он получил готовый продукт, который требует регистрации, из чего она получилась и как, другой вопрос. мое имхо

{1197668} 07-07-2017 (давно)

Автор:
Сергей(П)

Идущий

Суть в том что покупатель древесины для собственных нужд больше не может рассчитаться за оказанную услугу древесиной. Лично встречался с начальником милиции и обрисовывал ситуацию. Услугу по заготовке и распиловке оказывать можем , но за деньги. Если рассчитаются древесиной в любом виде ,хоть дровами , ему ничего не будет а у вас будет большая проблема.

{1197677} 07-07-2017 (давно)

Автор:
Идущий

То есть, рассчитавшись за мои услуги, и поняв, что лоска ему (заказчику) не нужна, продать он её не может? Или может, но я её купить не могу так как эту сделку с древесиной мы не сможем зарегистрировать в ЕГИС? не покупку пиловочника (кругляка), а именно покупку доски у частника в ЕГСИ не зарегистрировать?

{1197737} 07-07-2017 (давно)

Автор:
Сергей(П)

Идущий

Всё верно,легально не продать . Кто ещё работает в тёмную как то может быть.

{1197760} 08-07-2017 (давно)

Автор:
Константин

Покупаешь как физик у частника и адье.

{1197821} 08-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles66

Лес после расчистки ЛЭП

Сегодня возник вопрос порядок приобретения кругляка после расчистки линейной трассы под ЛЭП. Как правильно его занести в ЕГАИС. На сколько я понимаю у продавца должен быть договор на приобретение данного леса в собственность после выполнения работ по расчистке данной трассы. Кто является первичным продавцом лесного насаждения. Росимущество? Если у заказчика есть договор на подрядные работы по расчистке трассы то он ведь не является собственником данного леса? Кто оформлял такие сделки поясните пожалуйста порядок оформления их в ЕГАИС.

{1197824} 09-07-2017 (давно)

Автор:
Константин

По теории этот лес нельзя продавать. Государство должно выставить его на аукцион и вогнать кому-нибудь. Покупка этого леса у подрядчика по расчистке незаконна.

{1197849} 09-07-2017 (давно)

Автор:
максим

Найти сообщения этого автора (максим)  Пожаловаться на сообщение 

возможна ли данная подстава?

Представим-поругался с поставщиком пиломатериала.
Он заводит в ЕГАИС продажу мне 5 кубов доски.мне не звонит.Сидит на попе ровно.Проходит 10 дней.
Вопросы:
1.ко мне приходит письмо с ЕГАИСов -я не в курсе о сделке,меня могут на штраф расстоить? и как мне отсудиться-накладных нет.
Поставщик к тому же может закрыться или срыться.В суд не явиться,МНЕ НАДО доказывать,что СДЕЛКИ НЕ БЫЛО.
2.А если представить ,что таких фирм можно сделать 10 штук и кошмарить врага до победного?!

{1197855} 09-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles66

Константин спасибо за ответ. Я примерно так и думал. Есть договор с Росимуществом на покупку леса с расчистки ЛЭП. То есть он является собственником и продает уже от своего лица. Основанием права собственности для продажи данного леса мне является предыдущий договор. ТАК?

{1197887} 09-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Подрядчик (при расчистки ВЛ) за 15 дней до окончания работ информирует об этом лесников, те в свою очередь в течении 5 дней извещают Росимущество. Вот с итечении 5 дней после извещения лесников на Росимущество возлагается ОБЯЗАННОСТЬ обеспечения сохранности данной древесины. Рос… выставляет данную продукцию на аукцион(там месячный срок извещения об этом предусмотрен) и продаёт данную древесину покупателю, вот после факта оплаты( может быть и другие условия перехода прав собственности) и совершается сделка, которую и нужно декларировать в ЕГАИС.

{1197888} 09-07-2017 (давно)

Автор:
Константин

Пилим лес 66
Да, наверно так. Если законом не запрещено подрядчику покупать этот лес. А вообще - поступи проще. Выпиши ТН на физлицо, а потом, после перевозки, сожги .

{1197893} 09-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Цитата:
Он заводит в ЕГАИС продажу мне 5 кубов доски.мне не звонит.Сидит на попе ровно.
Максим, а на каком основании он сделку декларирует? Должен быть подписанный вами договор купли продажи, а в этом случае вы о том, что подписали данный договор знаете и сделку задекларируете. Если нет вашей подписи под договором, нет сделки и задекларировать её нет возможности.
Цитата:
1.ко мне приходит письмо с ЕГАИСов -я не в курсе о сделке,меня могут на штраф расстоить? и как мне отсудиться-накладных нет.
заявить что сделки нет. У нас в стране презумпция невиновности действует, вы не обязаны доказывать свою невиновность, это обязанность противной стороны. То есть инспектор ОБЯЗАН представить в суд ДКП с ВАШЕЙ подписью и печатью.

{1197978} 10-07-2017 (давно)

Автор:
Ульяна

Найти сообщения этого автора (Ульяна)  Пожаловаться на сообщение 

ЕГАИС

Прошу помочь в вопросах егаис, мы изотавливаем евровагонку и брус монтажный, раньше покупали кругляк, пилили сушили и уже потом на четырехстороннике обрабатывали, сейчас сразу покупаем п/м ест.вл. сушим и пилим соответственно. Как быть теперь, показывать покупку пилмата? а если он был куплен до 01.07.17 а продукцию из него пилим сейчас? как показывать производство, не возникнет ли вопрос из чего мы пилим?

{1197980} 10-07-2017 (давно)

Автор:
АлександрК.

Ульяна

Если купили пил мат оговоренный 911 постановлением то обязаны декларировать сделку с ним. Что касается сделок с П/М до 01.07.17… выше Григорий оф ответ из тех поддержки опубликовал, посмотрите сами, не сочтите за труд...

{1197982} 10-07-2017 (давно)

Автор:
Андрей

Максиму

Попал ровно на случай №1. Хотел покупать древесину, но не срослось, поставщик прислал образец договора, но до подписания не дошли. В итоге через 2 месяца пришло письмо, о приглашении на разбор, с целью привлечь к ответственности. Видно бухгалтер, для перестраховки, заранее зерегистрировала сделку... Пришлось писать письмо, что ДКП не подписывал, пока тишина.....

{1197983} 10-07-2017 (давно)

Автор:
Ульяна

Найти сообщения этого автора (Ульяна)  Пожаловаться на сообщение 

Александр, мы покупали пилмат у частников, по обычной типовой накладной, я не думаю что это будет являться правоустанавливающим документом. Соответственно пилмат в егаис не оформляли. Поэтому такой вопрос и задала

{1198189} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Константин

Мы покупали пилмат по типовой накладной, не думаю что это правоустанавливающий документ
Естественно. Правоустанавливливающим документом на строительный пилмат доску и брус является гербовая бумага с орлами, подписанная губернатором области.

{1198192} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Константин

Вопрос такой возник к тем кто хоть что-то вкуривает
Приехал седня клиент. У него интернет-магазин и своя машина на доставке. Предлагает такую схему - он получает заказ, уточняет наличие у меня, отправляет машину ко мне. Я - выписываю ему накладнушку типа водитель купил себе и отправляю. Если по дороге мусора его поймают и будут колоть на тему - почему сделки нет в ЕГАИС, водитель звонит ему, он мне, я быстро заношу в ЕГАИС. Говорит что на занос в ЕГАИС при продаже физлицам дается 5 суток с момента продажи. Правда это все или догадки ? Кто подскажет ?

{1198231} 11-07-2017 (давно)

Автор:
EKB

Найти сообщения этого автора (EKB)  Пожаловаться на сообщение 

Константину

Вообще поразбиравшись, понял что вы сначала должны просто задекларировать сделку, ей тут же присваивается длинный номер, после этого по мере отгрузки вы указываете в егаис кубатуру, но может отгрузки и небыло......., а гаишник проверяет только соответствие сопроводительного документа (номера декларации) и ЕГАИС. Так что на мой взгляд по работе с частниками и мелкими обьемами кардинально ничего не поменялось, только бумажек добавится. На сколько я понял физ. лицо вообще может везти без сопроводительного документа, самое главное чтобы правоустанавливающие документы были.

{1198249} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Константин

Так я тоже понял из всей этой лабуды, что вбиваю сделку, получаю номер и вперед, но он сказал что смотрел вебинар и клянется, что номер сделки нужно получать только при работе с юр. лицами и ИП, а при работе с физлицами не надо его ждать, типа потом в течение 5-ти дней можно задекларировать.
З.Ы.
Как мне надоело это все... А еще предлагают трехдневный курс за 16 косарей отслушать. )) Да я лучше их пропью.

{1198252} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles66

Константин +10500. За 16 рутий честно заработанных денег нам будут рассказывать как жить. А они сами рассказчики хоть раз были в лесу. На производстве.

На сколько я понял можно создать одну сделку по продаже физическому лицу да хоть самому себе. Продать ему 1000 кубов доски и получить один уникальный номер в ЕГАИС. При перевозке составлять сопроводиловку и указывать данный номер если оплата будет на месте разгрузки. Если оплата была в кассе и ты везешь доску заказчику то сопроводиловку не надо. Потому как доска уже принадлежит заказчику Физ лицу. В конце месяца предоставляется отчет сколько по данному контракту продал. Вроде как так.

Сейчас скажите у кого-то на дороге сотрудники свистка и жезла спрашивали сопроводиловку? И могли ее сверить в режиме онлайн? Если не рейд "Лесовоз" думаю скорее всего нет. Главное ее правильное составление.

{1198253} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Pilimles66

Только я не увидел где в егаис раздел отчетности.

{1198266} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Вадим

Найти сообщения этого автора (Вадим)  Пожаловаться на сообщение 

Сейчас скажите у кого-то на дороге сотрудники свистка и жезла спрашивали сопроводиловку

Из опыта перевозки круглого. Ни разу за два года не сверяли номер сделки. Лишь бы была сопроводиловка и и все графы заполнены

{1198297} 11-07-2017 (давно)

Автор:
Вениамин 35 rus

Найти сообщения этого автора (Вениамин 35 rus)  Пожаловаться на сообщение 

У государства есть много честных способов отьема денег у населения,егаис один из них.Поэтому,что бы крупно не взлететь приходиться вникать .За два года,тоже на посту проверяли только сопроводиловку,но это местные полиционеры,а пиломатериал едет далеко и не факт что где нибудь в подмосковье бдительный сотрудник не захочет выслужиться,доказывай потом ,что ты впервые о егаис слышишь.Ладно может в суде и докажешь что прав но времени ,нервов и денег потратишь кучу. А сейчас по теме,договор купли продажи это договор о намерениях, то есть вас его никто не обязывает исполнять если конечно вы сами не укажите в договоре эти пункты.Поэтому заключили договор ,в течении трех дней занесли в егаис,и только после этого на следующий день после внесения в егаис можете везти. Сопроводидовку заполняйте строго по форме,все графы как положено это основное,там могут быть ошибки,номер декларации берете с егаис,откуда везете,куда и кому везете,кто перевозчик,а главное точно указывайте что везете, то что написали в егаис ,то и должно быть в сопроводиловке.Если все сделали правильно,а это не так сложно,в танки пожалуй сложней играть да и времени больше надо,смело можете отправлять машину,в любую точку России,которая указана в сопроводительном документе и я бы ещё указал конечным пунктом свой адрес,вдруг клиенту доски не по нравятся.В отчетах ничего пока не пишите,доски довезли,деньги на счёт поступили,объём с покупателем сверили и занесли отчет в егаис оба и покупатель и продавец.На местных линиях,я вожу по схеме свой пиломатериал везу сам себе,выписываю только сопроводиловку,в егаис заносить не надо,т.к. никому я материал не продаю естественно документы на Пиловочник из которого сделан данный пиломатериал, есть и они занесены в егаис.Скажите ,как все заморочно,проще закрыться,но все что нас не убивает делает нас сильнее.

{1199139} 16-07-2017 (давно)

Автор:
ВВ

Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

дав общем-то все понятно. Чинушам в мск делать нечего, сидят за столом в составление законов играют , деятельность показывают, все научились компом пользоваться ....ведь классная идея сидеть никуда не бегать ,и типа все через интернет контролировать. У них создается иллюзия что они все контролируют..... А по факту ??? Гаишникам на переферии нафиг не упрелость эти декларации сверять, у них своей работы хватает. В лесхозе работает полтора человека - штат им никто не увеличивал ...кто будет контролировать на местах все это? На частные пилорамы как возился круглял за нал так и возится ,причем в очень приличных объемах ,а если даже кругляк не могут отследить , то про пилмат и говорить не чего.
Бред короче это все полный. вчера таможил экспорт, никто в таможне даже не заикнулся про этот егаис.
По физикам - какой идиот будет проверять через пять дней - занес ты сделку или нет???
По юрикам - Да написал что обработал Неамидом 46 и идите все в сад....найдется что ли идиот который повезет доску на экспертизу?
Смешно уже смотреть на все эти потуги государства . У чиновников только хорошо получается акцизы на топливо вводить и забыть в это же время транспортный налог отменить, да льготы на недвижку все отменить и заставить платить по безумной кадастровой стоимости.

{1243144} 04-03-2018 17:40

Автор:
Оксана

Найти сообщения этого автора (Оксана)  Пожаловаться на сообщение 

Подскажие пожалуйста Работаем со строителями, пилим обычный пилмат и отгружаем с регистрацией в ЕГАИС- тут все понятно, но сейчас заключили договор с ООО на поставку антисептированного и колерованного пилмата (даже цвет в договоре прописан) - они его используют на крышах жилых домов для ремонта и тут сомнения: требований по регистрации на антисепт. пилмат в егаис нет - выходит мы не обязаны отпускаемый объем регистрировать и они тоже ? Не было ли каких еще изменений и дополнений ? На офф сайте ничего не сказано, но слышала, что оставят только пропитанные шпалы без регистрации , а все остальное в систему

{1243156} 04-03-2018 19:04

Автор:
максим

Найти сообщения этого автора (максим)  Пожаловаться на сообщение 

как получить официальные разъяснения

В обсуждениях проскальзывают фразы-СПРОСИТЬ ЛЕСНИКОВ.
А где они живут и как их найти?
Какие документы от них требовать,что бы при спорных моментах была бумага с печатью?
как долго они пишут ответ?
Как часто меняется законодательство-сегодня у них одно,завтра совсем другое

{1243165} 04-03-2018 20:19

Автор:
АлександрК.

Оксана:
...но сейчас заключили договор с ООО на поставку антисептированного и колерованного пилмата...
договор заключили, а потом за советом пошли??? Где логика?
Оксана:
... и тут сомнения: требований по регистрации на антисепт. пилмат в егаис нет - выходит мы не обязаны отпускаемый объем регистрировать и они тоже ? Не было ли каких еще изменений и дополнений ?
ключевое слово тут — пиломатериал(!!!) к сожалению с мая 2017 года часть(оч большая) сделок с пиломатериалами подлежит регистрации в ЕГАИС. Логика у инспектора будет такая — продаёте доску? - доска есть пил мат? - обязаны регистрировать. ВСЁ!
НЕ хотите регистрировать сделку в ЕГАИСе пользуйтесь системой двух договоров. Смысл тот же что и при продаже леса на корню. Его(лес на корню) продавать низя!!! но если очень хочется то можно ;)

{1243166} 04-03-2018 20:33

Автор:
АлександрК.

максим
максим:
В обсуждениях проскальзывают фразы-СПРОСИТЬ ЛЕСНИКОВ. А где они живут и как их найти?
живут в Министерствах или на худой конец в департаментах лесного хозяйства. (В каждом областном центре такие имеются.). Имеют свои сайты, любят капусту. Что бы найти так и забивайте в поисковик - «Сайт департамента лесного хозяйства Хрюндийской обл».
максим:
Какие документы от них требовать,что бы при спорных моментах была бумага с печатью?
??? Какие споры те и доки требуйте.
максим:
как долго они пишут ответ?
30 дней. Не уложуться в срок им будет штраф… поэтому укладываются.
максим:
Как часто меняется законодательство-сегодня у них одно,завтра совсем другое
оч часто… не успеваешь отслеживать.

{1243186} 04-03-2018 23:56

Автор:
Оксана

Александру К

Поясню подробнее
По договору начало поставок с середины марта
Сейчас этап: предоплата -изготовление-антисептирование с колером
По договору мы отгружаем именно антисептированные п/м
Нам не проблема их зарегистрировать, а контрагент не особо горит желанием покупать ключи и тд,тк пилмат -это лишь крыши в их работе, основное - строительство, и как раз ссылается на "исключение из правил" ЕГАИС. Собственно и хочу узнать не было ли отменено это исключение

{1243255} 05-03-2018 13:23

Автор:
АлександрК.

Оксана:
...контрагент… как раз ссылается на «исключение из правил» ЕГАИС.
а можно поинтересоваться на какое «исключение из правил» ссылается строитель? По моему ни какого исключения не было… сделки с пиломатериалом, в большей части, регистрируются. Сами пиломатериалы НЕ делятся по колеру, только общие названия. Типа — пиломатериалы хвойных пород; лиственных пород. Может быть так: - пиломатериалы из сосны; ели…

{1243291} 05-03-2018 15:09

Автор:
Надежда

Найти сообщения этого автора (Надежда)  Пожаловаться на сообщение 

Добрый день!
А почему вы решили, что окрашенный пилмат в ЕГАИС не регистрируется? На него исключения не распространяются.
Не нужно регистрировать окрашенный ЛЕСОМАТЕРИАЛ, шпалы, брусья.
Любую доску нужно в ЕГАИС, кроме профилированной.

{1243341} 05-03-2018 16:50

Автор:
Светлана Михайловна

Все правильно написано. Окрашеную доску, протравленную, обработанную креозотом или другими консервантами - не нужно вносить в ЕГАИС

Вот ссылка на документ http://docs.cntd.ru/document/456078520

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА
ПИСЬМО
от 16 июня 2017 года N МК-02-46/8243
О направлении разъяснений по классификации пиломатериалов.

Пункт 2.

{1243345} 05-03-2018 16:57

Автор:
Надежда

Вы читайте внимательно (не путайте пиломатериалы и лесоматериалы).

Выдержка из п.2:
не распространяются на виды товарной продукции подгрупп 16.10.2 и 16.10.3:
окрашенные, протравленные, обработанные креозотом или другими консервантами лесоматериалы, шпалы, брусья;

{1243370} 05-03-2018 17:48

Автор:
Светлана Михайловна

Угу. Мой прокол :(

{1243385} 05-03-2018 18:34

Автор:
Оксана

Вот за ссылку Спасибо Это мы и покажем Клиента терять не хочется, но и штрафы не нужны

{1243474} 05-03-2018 22:20

Автор:
Сергей(П)

Надежда

Хотел даже выругаться ,но не буду. Надежда , если бы после слова Лесоматериалы стояло(:) двоеточие тогда вы были бы правы. Поскольку там запятая , т.е идёт перечисление .
Лично этим интересовался т,к у нас есть ОКВЭД 16 10 2.
Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Если что то не понятно,
снимите трубку позвоните начальнику, ну на худой конец гаишнику. Ну в самом деле.

{1243475} 05-03-2018 22:22

Автор:
АлександрК.

Ссылка интересная... только (как обычно у лесников) сделана небрежно, не полно. Забыли большой "строительный" раздел. - весь пил мат используемый для каркасного домостроения и доску для опалубки(бетонные работы Впрочем не удивлён...

{1243477} 05-03-2018 22:27

Автор:
АлександрК.

поправка - пил мат для каркасного домостроения учли...

{1243480} 05-03-2018 22:35

Автор:
АлександрК.

Оксана

если клиент от вас уйдёт не удивлюсь. Удивлюсь почему он вам не растолковал, что нужно делать...

{1243496} 05-03-2018 23:31

Автор:
Оксана

От них только спецификация, когда мы им про то, что их заказ идет через систему- начались всякие поиски исключений с их стороны, повторюсь- нам не проблема занести сделку, это их лишние движения с оформлением напрягают, но не хочет клиент и все тут. И очень много таких организаций, (где доска непрофильный материал), в "штыки" это все воспринимают

{1243507} 06-03-2018 01:45

Автор:
АлександрК.

Оксана:
.И очень много таких организаций, (где доска непрофильный материал), в "штыки" это все воспринимают
ну раз «их» много почему бы им на встречу не пойти? вы ведь пил мат из "кругляка" сами пилите? Или у вас что то с принципами?

{1243515} 06-03-2018 03:16

Автор:
Оксана

АлександрК в данном случае навстречу- будет означать штраф для обеих сторон, если я уже совсем не запуталась в этой переписке, конкретно по теме - буду благодарна за информацию, а отгадывать загадки нет никакого желания

{1243523} 06-03-2018 04:43

Автор:
АлександрК.

Оксана

нет желания - не отгадывайте, тем более ни какой загадки нет. Я выше писал о системе двух договоров. Ей сейчас разве что ленивый не пользуется... Успехов в бизнесе!

{1243560} 06-03-2018 14:33

Автор:
Надежда

Сергей, предлагаю обсудить тему без лишних эмоций. Законотворцы не утруждаются расстановкой знаков препинания, поэтому возникают разные прочтения одного и того же документа.
По 16.10.2 вопросов нет-это профилированные ПИЛОМАТЕРИАЛЫ.
В 16.10.2 - ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ, а у Оксаны - доска (16.10.1)
Предлагаю изучить ответ Рослесхоза по данному вопросу.
Внимательно читаем второй абзац:
https://vk.com/doc563793_459250246?hash=28dc6f39c33f558edf&dl=ac0fc4bf0bcb5f35f0

{1243769} 07-03-2018 00:02

Автор:
Сергей(П)

Надежда

Под лесоматериалами у вас что понимают?

{1243832} 07-03-2018 13:43

Автор:
Надежда

лесоматериалы - это продукция деревообрабатывающей отрасли, которая представляет собой спиленное и очищенное от сучков и веток дерево распиленное на отрезки необходимой длины.

{1243833} 07-03-2018 13:44

Автор:
АлександрК.

ОКПД 2 различает лесоматериалы так: -
1. «продольно распиленные….толщиной более 6мм….» позиция -16.10.1. Сделки с частью лесоматериалов из этой позиции подлежат регистрации. Грубо — все доски НЕ профилированные.
2. И лесоматериалы НЕ обработанные( то есть не распиленные продольно. Кругляк грубо говоря.) — позиция 16.10.3. НО «окрашенные, протравленные...» позиция — 16.10.31. Сделки с которыми НЕ подлежат регистрации в ЕГАИС.

{1243867} 07-03-2018 16:09

Автор:
Надежда

Александр, спасибо.
Максимально доходчиво изложено.

{1243939} 07-03-2018 21:30

Автор:
Сергей(П)

Надежда

Прошу прощения, вы полностью правы. Пригласил специалиста и мне за две минуты вправили мозги.

{1244311} 11-03-2018 15:17

Автор:
Антон Евгеньевич

Найти сообщения этого автора (Антон Евгеньевич)  Пожаловаться на сообщение 

Минуточку!

Все же мы учились работать с ЕГАИС по пиломатериалам по этому вебинару!????? https://www.youtube.com/watch?v=Fh-o0sZnaPA
Да,да, который на сайте ЛЕС-ЕГАИС был выложен. Так вот! Теперь этот вебинар с сайта удалили (с ютуба – забыли?!))). А там умный чел (Мариев Александр Николаевич) рассказывает что да как...что подлежит учету в егаис, а что нет! Так этот чел раз 10 за вебинар говорит, что ПРОПИТАННЫЕ, ПРОТРАВЛЕННЫЕ не подлежат учету (с 41 минуты – весь перечень ОКПД2, а 53:20 конкретно прям говорит «Брусья пропитанные не подпадают под 415-ФЗ»).
Наконец-то нашел! 2:11:25 конкретный вопрос-ответ: Если вы продаете пиломатериал антисептированный – он не подпадает под ФЗ, ставьте 16.10.3!!!
Исправили ОКДП на у себя сайте, впихнули разъяснения задним числом. А у нас типа у всех коллективные галлюцинации!!!
Это вообще беспредел... Девяностые отдыхают;((

{1257136} 23-05-2018 19:06

Автор:
ООО "Сибфорест"

Найти сообщения этого автора (ООО "Сибфорест")  Пожаловаться на сообщение 

Так всё таки протравленный пиломатериал нужно регестривать в ЕГАИС или нет?

{1268983} 14-08-2018 15:02

Автор:
ООО "Сибфорест"

Добрый день. При регистрации договора в егаис вместо 3000 кубов пиломатериала зарегистрировал 35. Отредактировать ошибку мою возможно?
Спасибо

{1268999} 14-08-2018 15:45

Автор:
АлександрК.

ООО "Сибфорест"
ООО "Сибфорест":
Так всё таки протравленный пиломатериал нужно регестривать в ЕГАИС или нет?
смотри пост выше...
ООО "Сибфорест":
Добрый день. При регистрации договора в егаис вместо 3000 кубов пиломатериала зарегистрировал 35. Отредактировать ошибку мою возможно?
возможно но не думаю, что нужно так... ЕГАИС это не предсказуемая система. Вполне возможно что после редактирования «старая» сделка куда ни будь «улетит» … типа в черновики, а редактированная сделка приобретёт статус законной НО с датой вашего редактирования. А она будет отличатся от вашего договора, а это штраф… и не хилый. На мой взгляд декларируйте новую сделку, на 2965 кубов. Договора поменять (на мой взгляд) легче, чем решать проблемы возникшие на пустом месте с инспекторами.

{1269046} 14-08-2018 18:52

Автор:
Светлана Михайловна

ООО "Сибфорест"

И пусть вам директор хорошенький штраф наложит за невнимательность. Наказание рублем очень способствует концентрации внимания, по своему опыту знаю.

{1269178} 15-08-2018 16:11

Автор:
ООО "Сибфорест"

Светлана Михайловна

Директор буду я )

{1269244} 15-08-2018 20:15

Автор:
Вика

Найти сообщения этого автора (Вика)  Пожаловаться на сообщение 

Добрый день, ответ о том, что вносить в ЕГАИС пиломатериал, обработанный антисептиком, понятен - вносить не нужно, согласно разъяснению 1047-р, я считаю также.
Но как быть тогда, что некоторые поставщики руководствуются письмом Лесхоза от 21.08.2017 №НК-02-47/11613, в котором указано, что к подгруппе 16.10.3 относятся именно лесоматериалы (и пояснено, что лесоматериалами является кругляк) и про пиломатериалы ни в группе 16.10.3 и 16.10.2 ничего не сказано. И исходя из этого пиломатериалы, обработанные антисептиком относятся к подгруппе 16.10.1 и подлежат внесению в ЕГАИС.
Такие поставщики получается подставляют покупателей под штрафы, т.к. вносят эти данные в систему, учитывая, что мы не вносим это. Может я что то не понимаю, конечно. Я уже долго ищу информацию по этому вопросу и никак не могу найти четкой и однозначной информации.

{1269298} 16-08-2018 02:34

Автор:
АлександрК.

Вика,

а можно узнать код столь замечательного товара - «пиломатериал, обработанный антисептиком» - сделки с которым не нужно регистрировать\декларировать в ЕГАИС?

{1269350} 16-08-2018 15:08

Автор:
Вика

Получается, что пиломатериалы обработанные антисептиком относятся к группе 16.10.10.119 (пиломатериалы хвойных пород),
но я так понимаю, что также, некоторые относят эту продукцию к группе 16.10.31.110 (лесоматериалы хвойных пород необработанные, окрашенные, протравленные, обработанные консервантами или другими консервантами), и ссылаются на то, что про «пиломатериалы окрашенные, протравленные и обработанные» в подгруппе 16.10.10 ничего не сказано.
Еще и здесь выше тоже писали, что эта продукция не требует внесения в ЕГАИС и у нас все знакомые бухгалтера и контрагенты твердят тоже самое.
Ещё на сайтах многих поставщиков прямо указано, что пиломатериалы обработанные антисептиком регистрировать в ЕГАИС не нужно, и что они тогда всех вводят заблуждение?
Я сейчас просто собираю информацию, чтобы принять верное решение и довести его до наших контрагентов.

{1269473} 16-08-2018 23:37

Автор:
АлександрК.

Вика:
Получается, что пиломатериалы обработанные антисептиком относятся к группе 16.10.10.119 (пиломатериалы хвойных пород),
Нет, товар с кодом 16.10.10.119 это пил. мат. из прочих хвойных пород. То есть НЕ из сосны; ели; кедра; лиственницы и они ни чем НЕ пропитаны. Читайте аннотацию ко всей позиции 16.10.10;
Цитата:
но я так понимаю, что также, некоторые относят эту продукцию к группе 16.10.31.110 (лесоматериалы хвойных пород необработанные, окрашенные, протравленные, обработанные консервантами или другими консервантами),
не так… КАК «получаются» из не обработанных лесоматериалов пиломатериалы читайте в аннотации ко всей позиции 16.10.10;. А позиция 16.10.31.110 это просто не обработанные лесоматериалы, то есть кругляк.
Вика:
про «пиломатериалы окрашенные, протравленные и обработанные» в подгруппе 16.10.10 ничего не сказано.
сказано… их там нет! До конца дочитайте описание позиции.
Вика:
Еще и здесь выше тоже писали,...
лучше читать законодательные акты. На форум, поставщиков, знакомых бухгалтеров, вы в суде(ежили до него дойдёт) вряд ли сможете сослаться.

{1270042} 21-08-2018 14:00

Автор:
Вика

Письмо Лесхоза от 21.08.2017 № НК 02-47/11613 свидетельствует о том, что пиломатериалы обработанные антисептиком относятся только к группе 16.10.10. У нас эти пиломатериалы получаются из бревен прочих хвойных пород, тогда они у нас будут относится к группе 16.10.10.119. Если не к этой, тогда к какой группе, можете подсказать?

{1270939} 27-08-2018 23:02

Автор:
Роман

Найти сообщения этого автора (Роман)  Пожаловаться на сообщение 

А как насчет сделать договор поставки между 2 физлицами + расписка, а для надежности покупателем сделать водителя и вообще без сопроводительного документа вести. В этом случае все законно с точки зрения провоза. Кто что думает?

{1271119} 28-08-2018 22:09

Автор:
АлександрК.

Роман:
...Кто что думает?
думаю «встряните» оба. Вы прежде чем очередную идею на обсуждения выносить ознакомьтесь чё такое «продажа...» вообще. (Гражданский кодекс в помощь,,, статьи с 492 по 501 штудировать с карандашом.)

{1271144} 29-08-2018 01:42

Автор:
Роман

Найти сообщения этого автора (Роман)  Пожаловаться на сообщение 

Вы бы не могли подробно объяснить, в чем мы встрянем оба. И все статьи которые вы мне дали вообще не относятся к договору между двумя физлицами.

{1271184} 29-08-2018 13:29

Автор:
АлександрК.

Роман:
Вы бы не могли подробно объяснить,
...да вообще-то не особо… Вы просили сказать кто что думает, ну я вот так думаю.
Роман:
И все статьи которые вы мне дали вообще не относятся к договору между двумя физлицами.
Ага… они (статьи) дают общее понятие о «продажи...» и не даром там даже упоминания нет о «договоре поставке между 2 физ лицами». Вот поэтому и «встряните». И это не касаясь чисто лесных проблем.

{1272175} 04-09-2018 18:33

Автор:
Константин

Так надо или нет регистрировать в ЕГАИС антисептированный пиломатериал ? Из ответов выше ничего не понятно. Да и разъяснение 1047-р в разных источниках противоречит само себе.

{1273487} 12-09-2018 15:38

Автор:
Наталья

Найти сообщения этого автора (Наталья)  Пожаловаться на сообщение 

Да нужно. Я звонила в техподдержку. Мне однозначно ответили, что теперь это обязательно.
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU