Интернет-форумы лесной отрасли   Рейсмус с электроподъемом стола шириной 840 мм

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Пеллеты, дрова, отходы
Выкидывает из циклона опил
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{944901} 09-01-2015 (давно)

Автор:
guran

Найти сообщения этого автора (guran)  Пожаловаться на сообщение 

Месяц назад смонтировали аэродинамическую сушилку с 4-я колоннами, улитка 71см., циклон диаметром 110см., двигатель 7,5кВт (2900 об/мин). Проблема заключается в выбросе опила из циклона на улицу. Труба высотой 2,5м., диаметром 40см. Есть подозрение, что обороты уж слишком большие. Прав я или нет?
Рейсмус с электроподъемом стола шириной 840 мм

{944974} 10-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

Найти сообщения этого автора (Пчел)  Пожаловаться на сообщение 

Судя по описанию у Вас пылевой вентилятор N 4 , его производительность 4000-5000 м3 час при 3000 об/мин. Циклон у Вас видимо самодельный и очень не пропорциональный 1100 внешний и 4оо выходная труба. Вам нужен циклон наружн на 800мм . Если переделать Ваш циклон , нужно выхлопную (внутреннюю трубу ) поставить на 800 мм опустив внутрь циклона на 1000-1500 мм в зависимости от длины Вашего циклона.

{945062} 10-01-2015 (давно)

Автор:
mikola

Найти сообщения этого автора (mikola)  Пожаловаться на сообщение 

Один циклон никогда не даст 100% очистки, тем более работая под нагнетанием. 3000 оборотов - вентилятор высокого давления,который и нужен при пневмотранспорте

{945117} 10-01-2015 (давно)

Автор:
Владимир

Найти сообщения этого автора (Владимир)  Пожаловаться на сообщение 

уточнение

как осуществляется выгрузка из циклона?

{945136} 10-01-2015 (давно)

Автор:
guran

Длина циклона: цилиндр =80см., конус =130см., выгрузка d=150мм. без шлюзового затвора. Циклон и в комплекте с сушилкой на 4-е колонны типа "труба в трубе", которые стоят на полу (похожи на межконтинентальной ракты). После улитки стоит расширительная колба. Позже могу дать подробную информацию по размерам сушки

{945195} 11-01-2015 (давно)

Автор:
Владимир

Если циклон после вентилятора - то видимо плохо разгружается через отверстие 150 мм, наполняется и пылит. Пылит - это значит больше своей нормы 10% примерно. Скорость вентилятора (обороты - производительность) прямо пропорциональна эффективности циклона - излишнего пыления не будет.
Вариант вентилятора после циклона без шлюзовика даже не рассматриваем.

{945215} 11-01-2015 (давно)

Автор:
СВВ

Найти сообщения этого автора (СВВ)  Пожаловаться на сообщение 

Для сухого опила циклон короткий. Пылит не потому, что выгрузка маленькая (для такой производительности по воздуху больше и не надо), а потому, что не происходит осаждения. Увеличьте высоту циклона, увеличьте диаметр выходного и опустите из него трубу минимум на треть высоты. Ещё вопрос как вход в циклон сделан. Встречал даже радиальный. Если позволяет высота то сделайте и расширитель после сброса из циклона. Однако, как правильно замечено было ранее, циклоны под нагнетанием пылят на сухом почти всегда при наличии мелкой фракции (-0,1)

{945384} 11-01-2015 (давно)

Автор:
Владимир

Про выгрузку

Циклоны часто пытаются использовать в качестве бункеров и тогда размер отверстия выгрузки имеет значение. Нужен один пожар или что то подобное, что бы голову стали использовать по своему прямому назначению (думать).

{945573} 12-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

После улитки стоит расширительная колба. - интересно что это? При таких размерах циклона, увеличить степень очистки можно увеличив скорость (надеюсь тангенциальный вход) входа газа в циклон до 30 м/с. Для этого площадь входного сечения в циклон должна быть 4 дм2. Это даст дополнительное сопротивление в системе, для расчетов нужны характеристики всей системы, мы занимаемся гаданием на бараньей лопатке.

{945609} 12-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

СВВ
Однако, как правильно замечено было ранее, циклоны под нагнетанием пылят на сухом почти всегда при наличии мелкой фракции (-0,1)

Мы используем следующую технологию - при подготовке сырья (опила)(термин сушка считаю не правильным - правильно подготовка сырья, влажность один из параметров) мы опилки пересушиваем до 4-5% влажности , а затем при транспортировке по не утепленной трубе длиной 20 метров конденсируем 60-80 кг воды в час на 2 тонны опилок. Имеем влажность 7-9% и нужную температуру. При такой технологии циклон под давлением почти не пылит при наличии мелкой фракции опила.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15547/21645597.0/0_e6310_fedda274_L.jpg

{945791} 12-01-2015 (давно)

Автор:
СВВ

Шановный, давайте сразу разрулим по терминам. А то снова с пеной у рта будем доказывать неправильность своей позиции.
Подготовка. Это начиная от сырьевого склада через дробление, просеивание, сепарацию, удаление влаги, транспортировку до накопителя(пресса, гранулятора кто во что горазд). Это классическая схема. Вот удаление влаги и есть непосредственно сушка. То, что Вы совместили сушку с торрефикацией вовсе не даёт права называть этот этап (нахождение сырья в сушке)подготовкой
Далее. Вовсе не одобряю предложенную Вами схему. Зачем дважды вводить не контролируемые переменные? Сколько влаги сконденсируется и сколько сырьё поглотит? Пример из практики. На производстве сушат на АВМ и к прессу транспортируют отдельным пневмотранспортом. Чуть влажность или температура воздуха поменялась- имеют геморой.
По выбросам. Концентрация маленькая. Однако прокачивая двадцать тысяч кубов в час за сутки имеем ощутимый объём. И это при том, что стоят бициклоны.

{946194} 13-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

СВВ
По выбросам. Концентрация маленькая. Однако прокачивая двадцать тысяч кубов в час за сутки имеем ощутимый объём. И это при том, что стоят бициклоны.

При нашей технологии через циклон выбрасывается 4000 м3/час газов с влагосодержанием 300-350 грамм/м3 (независимо от температуры и влажности уличного воздуха) , при производительности сушки 2 т/час. Унос мелкой фракции пропорционален объему выбрасываемых газов из циклона, у нас выбрасывается в 5 раз меньше газов. Работа установки (стабильность и КПД сушки) не зависит от влажности и температуры уличного воздуха. Нам нет необходимости подогревать 15000 м3/час с уличных -10 гр до 65 гр выбрасываемых и тратить на это 15000*75*0,31=348750 Ккал/час

{946214} 13-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

СВВ
Процетирую одного уважаемого мной специалиста:
Я до недавнего времени был уверен, что единственным связующим в экструдерном брикете является подплавленный лигнин. Недавно имел интересную беседу с проф. Акимом Э.Л. И он объяснил, что там имеет место гидролиз (осахаривание) целлюлозы и геммицеллюлоз. Действительно, известно, что хороший брикет получится при влажности опилок от 8 до 12% . Не ниже и не выше. Казалось бы, сделай еще суше и будет от лигнина склеиваться еще лучше. Но, чтобы шло осахаривание, нужна вода.

В понятие подготовки сырья к прессованию я вкладываю смысл : получение влажности 7-9% , температуры 60 гр, и проведение реакций гидролиза древесины при температуре 95гр и влагосодержании газов 350 грамм/м3.
Согласен с Вами , что общепринято под понятием подготовки сырья, понимается измельчение и просеивание материала.

{946217} 13-01-2015 (давно)

Автор:
СВВ

Пчел

Я легко поверю в то, что ТГ Вы топите сухим сырьём с постоянной влажностью. Но никогда меня не убедить, что у кого либо на производстве имеется хранилище осушенного воздуха. Да, сейчас, зимой, когда у Вас там влагосодержание 12 грамм на куб воздуха установка работает. Но за зимой обычно и весна приходит. И тогда цифра уже будет 120. Опять же, по каким законам скорость конденсации не зависит от температуры конденсатора (в данном случае стенок трубы). А при выпадении конденсата на стенках сырьё почему то прилипает. Так что либо Вы пытаетесь спорить с физикой, либо сильно недоговариваете.
И еще один момент. 4 тысячи кубов за час две тонны свежепила не высушат. Либо же их надо постоянно перегревать. А это уже серьёзное усложнение сушки

{946223} 13-01-2015 (давно)

Автор:
СВВ

Я не отрицаю теорию Акима. Но категорически против того, что это (гидролиз сахаров)является главным и единственным, связывающим сырья в брикете.
Касательно влаги. Пораскиньте мозгами в плане передачи тепла в сухом, влажном и перенасыщенном влагой сырье.

{946297} 13-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

СВВ
Сушим мы 60000 м3/час , стоит циркуляционный вентилятор с двигателем на 110 КВт с частотником. При сушке опилок потребление 45 КВт при 2 т/ч. Топим ТГ и сухим и сырым горбылем разницы никакой. Конденсацию в трубе мы регулируем - утепляем часть трубы. Налипания никакого нет , так как скорость в трубе 30-40 м/с. Сушилка весит 35 тонн + столько же ТГ дают тепловую стабильность. Сейчас будем делать из камер искрогашения ТГ пиролизные камеры для брикетов . Поставим стаканы для реторт. Температура в искрогасителе 400-500 гр. самое то для пиролиза. ТГ будет работать на пиролизных газах, сейчас уходит КАМАЗ горбыля за день.

{946303} 13-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

СВВ
Я не отрицаю теорию Акима. Но категорически против того, что это (гидролиз сахаров)является главным и единственным, связывающим сырья в брикете.

Я тоже придерживаюсь такого мнения , но сушка в среде с малым содержанием кислорода, думаю во благо для процессов окусковывания не говоря уже о пожарной безопасности.

{946310} 13-01-2015 (давно)

Автор:
СВВ

Перенавороченная установка получится. Всё же специализированное всегда лучше универсального. А тут и сушка, и торрефикаток, и бриколон... И все в одной связке.
Наверное достаточно иметь даже незаконченное среднее образование, чтоб понят, что окисления без окислителя не бывает. Проектировщики (не шаромыжники какие, а нормальные) как раз и стремятся к тому, чтоб сушка шла в среде с минимальным содержанием кислорода.
ТГ в 35 тонн?! Это какая же у него инерционность то будет.

{946390} 14-01-2015 (давно)

Автор:
Пчел

ТГ с пиролизом думаю удобней в эксплуатации будет. Один раз в час поменять реторту проще чем иметь хозяйство с распиловкой, подвозом и сжиганием горбыля.

{946567} 14-01-2015 (давно)

Автор:
Бондарь

Найти сообщения этого автора (Бондарь)  Пожаловаться на сообщение 

Дяденьки, у меня с циклона, с выгрузного отверстия мелкую пылевую фракцию назад в циклон всасует, образуется налипание пылевидных древесных частичек в нижней выгрузной части на стенки циклона, но такое происходит не всегда, подскажите причину, не могу полностью провести анализ изменения условий, почему без видимых причин, не всегда, происходит подсос пыли?

{946591} 14-01-2015 (давно)

Автор:
alexandr_ck

Найти сообщения этого автора (alexandr_ck)  Пожаловаться на сообщение 

Бондарь.
Была похожая ситуация, решил эту проблему реставрацией шлюзовика.

{946681} 14-01-2015 (давно)

Автор:
Бондарь

Найти сообщения этого автора (Бондарь)  Пожаловаться на сообщение 

Понятно, спасибо.

{987023} 07-05-2015 (давно)

Автор:
guran

Проблему все-таки решил. Сперва попытался установить второй циклон последовательно - стало бешенно пылить через разгрузочное отверстие по всему цеху. Потом решил отпилить нижнюю часть циклона, увеличив выгрузную горловину со 150мм до 200мм. И пыление упало почти до нуля! Прав был Владимир. Спасибо что надоумил обратить внимание на выгрузку.

{1272251} 05-09-2018 05:40

Автор:
Ирина

Найти сообщения этого автора (Ирина)  Пожаловаться на сообщение 

Помогите понять причину. После дробилки опилки по металлическому рукаву поступают в циклон, от него на выход через шнековый транспортер. Воздух выходит с другой стороны, подсоеденины два тканевых рукава. Но почему то опилки периодически зависают в циклон, и пылит очень сильно на выходе из транспортера.

{1272357} 05-09-2018 18:43

Автор:
guran

Могу предположить, что рукава быстро забиваются из-за повышенной влажности опила т.е. создается избыточное давление.
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU