Интернет-форумы лесной отрасли   Реклама в форумах лесной отрасли

Помощь   Поиск   Форумы     
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Оборудование, инструменты
Пилить тонкомер- это разумно?
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{711098} 02-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

Найти сообщения этого автора (Вячеслав)  Пожаловаться на сообщение 

Доброе время суток Всем!

никак не могу отвлечься от мысли про тонкомер... Может быть тема кому и близка. Тогда прошу отклика.
А суть вот в чем. Ценник на пиловочник неприятно удивляет уже не время от времени, а постоянно. вот и глядишь в сторону тонкомера и жаждешь чуда, чтоб была экономия на входе. И что то получалось на выходе, более менее достойное. Если так можно выразиться когда речь заходит про тонкомер. Пытались пилить его на ленточках, специально прикупили размеры от 14 до 18.Для "сотки" и бруска 50 того. Рамщики стали матом крыть на второй день эксперимента- кубатура упала на порядок. пришлось прекратить. Но теперь то линию поставили! Эге гей!))) брусовал+многопил+горбыльник. в общем, "проходной" стандарт. Брусовал правда так себе, польский ТР-800 Но тем не менее. Бывалые говорят, что при таком раскладе можно снова попробывать тонкомер "попилякать". Но я всеж сомневаюсь... Подскажите Уважаемые, если кто то сочтет нужным, из опыта ли или по слухам, стоит ли заняться тонкомером на "проходной" и как лучше к этому делу приступить. как говориться, есть ли ньюансы.
Спасибо заранее!

{711106} 02-04-2013 (давно)

Автор:
Александр (ЛТ)

Найти сообщения этого автора (Александр (ЛТ))  Пожаловаться на сообщение 

Пилить тонкомер это разумно....????

Кому как. Вот мне разумно, правда на 14 не пилю, в дрова их, в котельную. Да так населению продаю. А 16 -18 , да пилю. Лес вожу хлыстами, поэтому при раскряжевки всегда есть тонкомер. Складываю в отдельный штабель, как накопиться много (кубы не буду уточнять), так перестраиваю линию и пропускаю весь штабель.Разумно поставить для большего выхода(и я так делаю)лафет толщиной 75 мм.(есть у меня куда сбыть такую доску), далее через многопил, соответственно постав тоже подобран для большего выхода. На счет выхода: доходит до 70%.
Вот так и работаю, ни я не жалею, ни работники.Удачи.

{711261} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Игорь

Найти сообщения этого автора (Игорь)  Пожаловаться на сообщение 

Не только разумно, но и выгодно....при некоторых НО.

1. Цена тонкомера
2. Состав оборудования (пилить только на станках проходного пипа, иначе это а..., а не пиление).
3. Сечения пиломатериала.
4 ... и т.д. действующих производств немало.

В каком регионе находитесь ?

{711302} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Найти сообщения этого автора (Александр В.)  Пожаловаться на сообщение 

Знакомый пилит тонкомер 15 кубов по выходу за 12ч ,все в одну линию пилят узбеки,бригада 3 на брусовале подача цепью пилы на 400 ,2х вальный.2 на многопиле переделаный рамный стрела,2 на горбылнике 3х пильном подача цепью, станок 9м ,1 на торцовке ручная, телескоп ,все станки я сам сделал.вывозят из ангара погрузчиком.

{711414} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

Спасибо коллеги за отклик!Мне,думаю,как и многим из нас тема снижения затраточень актуальна.Здесь хотя бы какую то систему прогнозируемую можно выстроить. С выходом же потяжелее будет. Видели какие цифры народ дает здесь? От 35 до 55% по деловой доске.Большая вилка.
Александр,спаибо за подсказку про размеры! Я тоже ко всему,что до 16 отношусь без энтузиазма,хотя слышал от закупщиков,что кто то им брусок 50х50 трехметровый делает из таких размеров. Ну может быть,не спорю. И за накопительную сортировку благодарю.Обязательно применим!
Игорь, сечение пиломатериалов- если я правильно понимаю, речь идет,что тонкомер нишевая тема. Например, как у Александра- нестандартная доска. Ну или полетка как вариант.А все же если стандарты пилить шестимеировые, дюйм сотый например? Есть опыт у кого нибудь?
Александр В, у Вас знакомый какой сортимент пилит?
Сами находимся в Ленинградской области, Тосненский район.

{711439} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Сергей

Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

Шестиметровыми пилить-ни о чём. Обязательно нужно кряжевать и сортировать по диаметрам,иначе выхода и 35% не будет.12-16см - выход 1-2 сорт порядка 38-40%.Остальное, что получиться из горбыля.Из тонкомера,как правило,пилят заготовку под вагонку 46х105 и 16х105.

{711465} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Найти сообщения этого автора (Армеич)  Пожаловаться на сообщение 

Пилю тонкомер 4 года, от 11-12 см, 3 метра и короче. Длиннее смысла не вижу. Процентный выход чистого материала по зачетному 44*100, 30*100, 20*100 - 33-35%, на большее не рассчитывайте, если только начать обзольный материал считать. При нынешнем соотношении цен пиловочник-тонкомер, у нас это примерно 2100/1200 руб/м3 и цены на пиломатериал 6600 руб/м3 в наших краях, вы будете зарабатывать 700-1200 руб/м3. Чтоб было за что биться, в месяц надо пилить кубов 400-600 по выходу. Один поток на 12м/мин в две смены - реально. При этом у вас будет неотступно задействованы: серьезный самосвал под опилок и 3-метровый горбыль, сортиментовоз с манипулятором или подкрановая территория, 60-70 м3 сырья ежедневно без учета запаса.

{711522} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

Найти сообщения этого автора (Aртур R6M5.ru)  Пожаловаться на сообщение 

я считаю что те кто работает на строительный рынок вообще деловой лес пилить нет смысла при ценах от 2000 руб. Только если есть своя строжка.
Тонкомер 12-18 в зависимости от региона 800-1200 руб.
себестоимсть 1 м3 готового будет в районе 2500 руб.
но и куча срезки и опилок. Экономика в пользу тонкомера на лицо.

{711533} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Себестоимость распиловки с учетом всех накладных расходов в пределах 1400-1650 руб/м3. Себестоимость по сырью 1200*2.85 (35%)=3428 руб/м3 Итого примерно 4800-5000 руб/м3

{711536} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Сергей

Себестоимость Армеича подтверждаю.

{711544} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

такой объем могут пилить 2-3 человека, себистоимость можно по разному посчитать. Как пилить и начем.

{711593} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

Найти сообщения этого автора (Дмитрий)  Пожаловаться на сообщение 

Линия Термит 150 выход 1-2 го сорта 42% 16*105 80*105 баланс на входе 800р м3 весь без сортировки пилю на 3м отходы на ЦБК выход из баланса на распиловку от 50% до 90% потеря примерно 100р м3 себестоимось распиловки 1300 плюс минус ну вот как то так.

{711644} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Алексей

Найти сообщения этого автора (Алексей)  Пожаловаться на сообщение 

про станок "стилет мтд"(для переработки тонкомера)
кто-нибудь что-нибудь сказать может?
как в работе?

{711649} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Бригада 5 человек, двое брусовал, трое многопил. Сортировка 4 чела, работают в день на две смены пиления. Плюс вокруг участка бегают мастер, стропальщики с крановщиком, один или два водителя. Плодотворная смена 10 часов 18-21 м3 готового, назовем так - неудачная 7-11 м3. В среднем по месяцу с учетом неискореняемых простоев, в смену выходит 12-13 м3.

{711650} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

про станок "стилет мтд"(для переработки тонкомера)
выше озвучивали: все станки не проходного типа для пиления тонкомера - потеря времени, сил и денег

{711688} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Andrej

Найти сообщения этого автора (Andrej)  Пожаловаться на сообщение 

а проходного типа для создания: горбыля опила и тд

{711695} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

"Себестоимость распиловки с учетом всех накладных расходов в пределах 1400-1650 руб/м3. Себестоимость по сырью 1200*2.85 (35%)=3428 руб/м3 Итого примерно 4800-5000 руб/м3" -

это гдей-то такая себестоимость распиловки?

{711697} 03-04-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

я пилил тонкомер на лрв в обе стороны, весь выход с необрезом около 55-60%

{711791} 04-04-2013 (давно)

Автор:
sergey

Найти сообщения этого автора (sergey)  Пожаловаться на сообщение 

есть смысл если тонкомер на базе равен или дешевле 2/3 стоимости делового

{711858} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Вячеслав

Мои знакомые пилят в Лен Обл., г.Тихвин,пилят 6м., постав на многопиле 3-22-40-5-22.

{711863} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Найти сообщения этого автора (Рамщик)  Пожаловаться на сообщение 

Я думаю так

Можно пилить . Мы как раз монтируем линию по переработке баланса . вот , но если он кривой то нужно сразу разрезать на 3-4-5 или 2 метра пилить будем дисками . если интересует могу нарисовать примерную схему цеха.
С уважением Рамщик.

{711884} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

И еще проблема, на тонкомере почему то много недопиленых сучков вечно за все цепляющих и стреляющих.и станки некоторые это очень не любят.

{711897} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

Рамщику

Конечно интересует! будьте добры, скиньте схему.

{711902} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

Да с сучьями проблема. Сегодня как раз по этому поводу был разговор с поставщиком. У него от пиловочника от 30 ти см отказались на приемке. С буграми был, говорит, даже не с сучьями. Ну т.е совсем пустячный выступ. Там у людей как раз брусовал на первой линии трудится.

{711903} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

Александр В, спасибо, буде пробовать.

{711907} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

Армеич

Троке на многопил... Думал двоими обойтись. Чего то я не учел видать. Подскажите , третий реально не лищний?

{711947} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Сергей

Вячеславу

Смотря сколько будешь пилить на многопиле и как далеко нужно будет носить доску и срезку.Если всё рядом,то до 10м3 справятся и двое,больше 10-ставь двоих,один через неделю упадёт. Всё зависит от организации процесса.

{711949} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Сергей

Исправление

Больше 10-ставь троих.

{711959} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Александр (ЛТ)

Найти сообщения этого автора (Александр (ЛТ))  Пожаловаться на сообщение 

У меня так, налажена линия. Бревнотаска, далее брусовал, многопил, проходная торцовка, площадка сортировки.+ стоит кромкообрезной параллельно линии. Между всеми станками приводные рольганги, после торцовки ролики на сортировочную площадку. Работает бригада из 10 чел. Пилю от16 до 50. Тонкомер пилим тем же составом из 10 чел. Как то в смену (у меня 8 часовой рабочий день)до 30 куб. напилили, из тонкомера. Как токовым, тонкомером не занимаюсь, после раскряжевки накапливается. Вот как накопиться кубов 150-200, так линию перестраиваем и за пару дней все распускаем с увязкой в пакеты и на склад.

{712114} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

озвучу постав многопила по пильному размеру:
22*47*22*47*47*32*22
организация участка:
эстакада длинной 8 метров, шириной 5 метра (под 3-метровое сырье), с неё чел накатывает на подающий стол бревна (не нужное скатываем через стол)-брусовал-принимающий стол (обычный стол обшитый оцинковкой)с челом откидывающим горбыль с разворотом и подправляющим лафет-накопительный стол шириной 1 метр (пара поперечных балок)вправо от принимающего стола-подающий стол на многопил (обычный стол обшитый оцинковкой)и чел подающий в станок лафет-многопил-принимающий стол (обычный стол обшитый оцинковкой)-справа-слева по челу. Горбыль укладывают прямо по ходу материала, 22-ка направо с разворотом, 44 и 30 налево с разворотом. Столы с роликами вместо оцинковки никакого преимущества не дают. Аспирация вентиляторами 6, а лучше 8-го номера. Карманы под горбыль ограничены упорными щитами. Сортировка в стороне, торцовка бензопилой по мере формирования пакета.
Кузница денег :)

{712161} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Денис

Найти сообщения этого автора (Денис)  Пожаловаться на сообщение 

22*47*22*47*47*32*22
Армеич, сообразить не могу , как такой постав работает на тонкомере 10-14. Даже если на 3м накряжуешь, будут размеры от 10 до 20, притом 18-20 будет немного, если лес не морковь сплошная.
Или ты в левую часть постава 22*47*22 суешь все до 15, а в правую 22*47*47*32*22 - все что выше ?
У себя выставил 16/16/50/16/16, мелкой обзольной доской и срезкой заваливает

{712170} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Поставляют лес в двух вариантах 3 метра и 6 м, вытяжной и морковкой, последняя более желанна :) особенно шестера
3 метровый от 12 до 15 см
6 метровый от 11 до 15 см, после раскряжевки на тройки выходит от 11 и от 13-14. Лафет на 14 это гарантийные 47 и 32, а то и две 47-ки. Поэтому в поставе стоят и не простаивают...

{712176} 04-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Еще по соотношению выхода материала:
65% - чистый материал
35% - обзольный, он в свою очередь делиться примерно как 40% вполне приемлемый с карандашным обзолом, поддонщики мечтают о таком, 60% Гарикам-Норикам-Хачикам

{712516} 05-04-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Схема

Вот что вышло 1 эстакада она находится на улице ращитана как на 3 метровый так и на 6 .
2 Первый станок пилит на лафет (сделал Тихвинский кулибин )дисковый 4 диска .
3 многопил
4 рядом стоит линия по переработке горбыля коричневым это вытяжка под опилки там тож четвёрочка стоит в пристройке . между ими стоит транспортёр на улицу будкт выходить через большие ворота тож при помощью транспортёра но как он выглядеть будет не в курсе пока до его не дошли
5 курилка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/87683604.1b/0_9f29b_cdf0d9e4_L.png.jpg

{712553} 05-04-2013 (давно)

Автор:
Вячеслав

рамщику

Во! Классно. Вообще рад Вашему неравнодушею. Реально приятно, когда человек небезразличен к чужой проблеме. Спасибо, нашел для себя очень интересные детали

{712780} 05-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Рамщик
какой горбыль вы собрались перерабатывать? Его на дрова то с трудом берут, шкура одна. Даже если он и будет иногда, то его переработка должна быть с другой стороны от принимающего стола брусовала, по входу материала слева,а многопил с другой - внутрь цеха. Иначе с тонкого леса вы будете перебрасывать через стол многопила горбыль. Границы навеса ограничьте краями станков - брусовала и многопила, с четырех сторон, принимающий стол многопила на улице. Корпус брусовального станка и эстакады разделяет только стенка навеса, чем длиннее подающий стол, тем больше вероятность выворачивания подающей цепи с толкателем и попаданием его в пилы. На коротком столе такая вероятность исключена. Вентилятор 4 номер пожалуй будет слабоват, и я рекомендовал бы аспирацию смонтировать следующим образом: коль скоро общая длина невелика, то на улитку навариваете трубу длинной 50 см того же диаметра, что и вход в улитку с крышкой, к крышке привариваете трубы диаметром 160, а на них уже надеваете 160-е трубы идущие каждая к своему станку. В случае ввода таких труб в общую, большего диаметра, и её подводки к вентилятору, работая на сыром опилке и щепках, вам придется её чистить через каждые полчаса...

{712946} 05-04-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Армеичу

Спасибо за критику но , я воздержусь от обсуждения данной схемы на неопределённый срок .

{713293} 06-04-2013 (давно)

Автор:
Игорь

Найти сообщения этого автора (Игорь)  Пожаловаться на сообщение 

Подскажите пожалуйста, нужна паллетная доска размеров 30*150*800 и 100*25*1200 Объем 120-130 кубов в месяц. Посоветуйте на чем лучше пилить. Есть рядом отборная осина по 900р за куб. за ранее спасибо!!

{713424} 07-04-2013 (давно)

Автор:
Денис

посоветуйте, на чем пилить 3 метровый баланс 6-8 диаметр в вершине. Нужен брусок 55*55. Есть лафетник с цепью, но если крючек в пилы попадет ? Подающий стол 6 м, поэтому цепь немного ходит.
мысль пока одна - стол укоротить, либо задний ролик на середину стола перенести ?
Хоты лучше бы под такую мелочь отдельный производительный станок, но какой ?

{713448} 07-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Денис

На вашем станке надо переделать толкатели, верх его делают на заклепки из текстолита или гетенакса. я так делал на заказ,при попадании в пилы его просто спиливает ,и пилы поменьше диаметром,жескость больше.

{713453} 07-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Игорь

Вам надо станок с дисками.есть новый не дорого в Бокситогорске ,и кромкарез..опилок много но размер точный.

{713461} 07-04-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

вот так

http://video.yandex.ru/users/papajim/view/4/

{713781} 07-04-2013 (давно)

Автор:
ремстрой

Найти сообщения этого автора (ремстрой)  Пожаловаться на сообщение 

вопрос по расположению оборудования. сразу за брусовалом планирую плаху по ролингам совать в многопил без остановки да и вслучае чего плаха из брусовала подтолкнёт цепью предыдущую в многопил ,должен справиться один человек (между брус. и многопил.)такой вариант возможен?

{713824} 08-04-2013 (давно)

Автор:
Денис

Нет, обязательно сделайте смещение между принимающим столом брусовала и подающим многопила. Иначе , когда лафет будет пробуксовывать в многопиле, или пилы заклинит, то следующее бревно с брусовала все разворотит.

{714037} 08-04-2013 (давно)

Автор:
ремстрой

следующее бревно с брусовала все разворотит

может кнопка экстр. остановки спасет ? или делать накопитель

{714162} 08-04-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

все старо как мир)) кому надо схемы расположения пишите я скину на почту.
В линию поставить можно станки, но обычно в тонкомерных линиях многопил слабенький ставят и он не успевает за брусовочным, поэтому лучше со смещением и маленьким накопителем на 2-3 лафета. Еще не мало важно в схеме минимум пупочной работы, люди быстро устают, высота имеет значение что бы у рабочих спину не свело.

{714368} 08-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Смещение обязательно еще и потому, что рабочий подает лафет в многопил с торца, смещая лафет по поставу, в зависимости от ширины лафета. А это невозможно при соосной линии подачи. Хотите сэкономить на трудовой единице, поставьте поперечный транспортер, хотя поправлять на выходе все равно придется...
Про многопилы: не стоит экономить, мин.40-50 кВт основной двигатель

{714372} 08-04-2013 (давно)

Автор:
ремстрой

мощность многопила 45квт так же хотелось поставить рабочего сбоку от многопила во избежание травм

{714393} 08-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Два ряда когтевой защиты вполне справляются на одновальном многопиле, инцидентов не бывало...

{715712} 10-04-2013 (давно)

Автор:
ремстрой

Армеич

хочется получить как то так http://www.youtube.com/watch?v=syfISD3JQ9I проблема с подачей в многопил очевидна

{715744} 10-04-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

))) страх какой, рольганги не выставлены, лафет в многопиле застревает, рабочие не осиливают пропихнуть так за счет подачи брусовала толкают, после таких манипуляций все пилы вывернет.
А вообще категорически нельзя останавливать подачу когда пильный вал крутится.

{715789} 11-04-2013 (давно)

Автор:
ИП

Найти сообщения этого автора (ИП)  Пожаловаться на сообщение 

Подскажите пожалуйста схему переработки тонкомера от 8мм длиной 3 метра без сортировки по диаметрам. Имею стилет 22,который все нервы измота,,многопил тайга СМД-1. Недавно запустились. Более 3 м3 чистого не получается. постав на многопиле 24\24\47\24\24,к нему нет вопросов только успевай "вставлять". Моя схема не оправдала надежд...

{716852} 12-04-2013 (давно)

Автор:
ремстрой

тонкомера от 8мм

наверно ошибка

{716859} 13-04-2013 (давно)

Автор:
сергей

Найти сообщения этого автора (сергей)  Пожаловаться на сообщение 

подскажите

подошло дело по тонкомеру.тонкомер от 18-26см.схема распиловки такая,стоит дпа-450:алтай: параллельно ему стоит кромкообрезной 4 пильный на каждую пилу по лазерному укозателю.между ними рольганы.рольган сделан с двух потоков.первый поток готовая доска идет на сортировку. другой горбыль и срезка.тонкомер весь 3 метра.размеры досок шириной 105мм-125мм толщиной 25мм-50мм.ангар для распиловки теплый.вывозка пиломатер погрузчиком.ограничения по току 30киловат...дпа 450 будет делать не обрезную а кромка обрезную...ну как то так

{716862} 13-04-2013 (давно)

Автор:
сергей

Найти сообщения этого автора (сергей)  Пожаловаться на сообщение 

дополню

какой будет примерно выход и какая производительность?

{717499} 15-04-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Назвать 18-26 тонкомером язык не поворачивается :)
Остальное с китайского так и не мог для себя перевести...

{736553} 04-06-2013 (давно)

Автор:
Алексей

Имеет ли смысл для распиловки тонкомера ставить многопил 80 квт (10- пил)("тюменьский" времен СССР) ,либо воткнуть по-проще, меньшей энергопотребляемости).

с другой стороны на балансе 10-16 см, 80 квт потребления не будет, зато при случае можно любой лафет засунуть?

{736711} 05-06-2013 (давно)

Автор:
Александр Витебск

Найти сообщения этого автора (Александр Витебск)  Пожаловаться на сообщение 

А что пилить с тонкомера думаете? Высота пропила, количество пил? Толщина доски?

{736717} 05-06-2013 (давно)

Автор:
Alex74

Найти сообщения этого автора (Alex74)  Пожаловаться на сообщение 

Считается легко! Если в цене готовой доски стоимость сырья превышает стоимость при распиловке товарного леса, то откажитесь, подарите, сожгите эти оглобли. И не ввязывайтесь в подобные авантюры.

{736770} 05-06-2013 (давно)

Автор:
саша

Найти сообщения этого автора (саша)  Пожаловаться на сообщение 

счас пилю 1 лентой себе заготовку на вагонку 20х110 и на блокхаус 25х110. Пилю из Ф 14-19. Хочу купить брусовал 36 кВт и ногопил ЦМ 120 30 кВт. Лес планирую брать и меньшим диаметром от 10 до 20 . Подскажите ЦМ 120 пропилит нормально Плаху 120 мм неширокую 15-20 мм. Какой лучше и менее геморойней в обслуге ЦМ 120 или ЦДК 5 ? из леса 10-14 какая по ширине выйдет заготовка ?

{736772} 05-06-2013 (давно)

Автор:
саша

15-20 см плаха по ширине , описался в пред. посте

{738140} 08-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

из леса 10-14 какая по ширине выйдет заготовка ?

из 10 выйдет одна ширина из 14 другая.
Вы ребята белины все объелись что ли....кто вам всем сказал ,что в балансе деньги есть???
Себестоимость 2500??? ну ну ...дерзайте,через год вы все будете значит очень богатыми.

{738222} 08-06-2013 (давно)

Автор:
саша

конечно понимаю , с ф 10 одна с ф 14 другая а про деньги глупый ответ !

{738241} 08-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Конечно глупый. Каждый же считает , что именно он умнее других ,а другие дураки ,которые просто не умеют работать.
Вот тут один умный где то написал, что пилит на термите не сортируя ,а на раскряжовке теряет всего 100рублей. Хочу его искренне поздравить с таким результатом.

{738466} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Тонкомер .

По сей ведомости тонкомер пилить не так выгодно как это кажется . А кто ни буть побывал прогонять через оцилиндровку ? Там потери горазда меньше и нужен всего один станок , но разумеется его надо отсортировать .

{738496} 09-06-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Найти сообщения этого автора (dark forest)  Пожаловаться на сообщение 

Вот как раз в "отсортировать" и заключается вся проблема распиловки тонкомера. Без сортировки пилить либо не выгодно либо непроизводительно, что тоже невыгодно.

{738503} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Это не проблема .

Сортировка, это не проблема если использовать кое какие механизмы к примеру такой принцип ячеек , если вы поняли такой метод то его можно развить до уровня сортировочного станка или линии .
http://img-fotki.yandex.ru/get/6723/87683604.1b/0_a710d_b630a396_L.png

{738507} 09-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Найти сообщения этого автора (MVG72)  Пожаловаться на сообщение 

Рамщик

Ну нарисовал а дальше что? В карманы как спихивать?
ХУДОЖНИКИ!? Етимать!

{738508} 09-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

dark forest

Проблема не в сортировке12-16 а в грамотном поставе многопила поле брусовала на лафете 105 мм.
Писать об этом не буду.Пусть каждый идет своим путем.
45-50% выхода чисто обрезного можно дать. Но для этого надо хорошо подумать над поставами многопила.
Учасник форума Ямбуй в теме про сушку тонкомера натолкнул на некоторые мысли.

{738516} 09-06-2013 (давно)

Автор:
alex77

Найти сообщения этого автора (alex77)  Пожаловаться на сообщение 

че тяжело написать ? Професор , дай совет !

{738524} 09-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Учасник форума Ямбуй в теме про сушку тонкомера натолкнул на некоторые мысли.

Да меня он тоже натолкнул.мысль простая , не пытаться кроить миллиметры при распиловке ,выпиливая сначала доску 46 и делить потом ее после сушки на делителе- тут мы выиграем 5мм, зато при сушке этой доски 46-ой в брак выкинем 30%.Поэтому сейчас постав очень простой - все гоним в 16мм .
Сортировка теперь нужна только для брусовала, но так как там только 4 пилы то и вариантов 2- боковую доску поставить 16 или 22.

{738537} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Цитата:
Ну нарисовал а дальше что? В карманы как спихивать?
Пусть каждий идёт своим путём, додумайте мыслители ёп

{738540} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Анатолий Николаевич

Найти сообщения этого автора (Анатолий Николаевич)  Пожаловаться на сообщение 

В карманы они и упадут, а вот из карманов их нужно "выуживать".

{738559} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Я показал просто несгибаемую доску с карманами но это может быть и цепь а карманы на ей могут регулироваться , так же мелкий лес может просто проваливаться ниже если будут у кармана ниже место для прохода более мелкого леса , я постараюсь нарисовать позже . Всё это сложно и нужно только в том случаи если идёт большой объём и процесс не приравнен горазда проще поставить 2 работника и дать им задачу отсортировать .

{738564} 09-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Рамщик

Ну ведь хрень полная !!!
По щучему велению они т.е бревна каждое в свой карман
запрыгнут.
Согласно рисунка 20 в карман не полезет к18 но 12-16 полезет и 10 и8 и5 все полезет.
Вопрос нах все это городить.Лучше на соседнюю ветку сходить
дерево посадить с сигаретой в зубах:))

{738568} 09-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

ВВ

Молодая (не созревшая) древесина это длинный эмпирмический путь в ее полной переработке!!!Крайняя в поставе должна быть толстая !Пилить и сушить 16 на любителя.Ломает на сучках мама не горюй!
Не доска а коленвал получается:((

{738572} 09-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

alex77

В таком тоне учи жену щи варить!

{738579} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Про щи .

Лучше не кого не чему не учить жизнь сама научит но тогда будет поздно .
http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/87683604.1b/0_a7136_5a363867_L.png

Примерно так но можно ещё много способов попробовать есть свои минусы .

{738603} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Михаил

Найти сообщения этого автора (Михаил)  Пожаловаться на сообщение 

А ежели оно

тонкое,но кривое будет - оно же в карман не засунется
С ув.,
михаил

{738613} 09-06-2013 (давно)

Автор:
СВВ

Найти сообщения этого автора (СВВ)  Пожаловаться на сообщение 

Мне почему то кажется, что тут не форум птицеводов, чтоб яйца калибровать. А подобными приспособлениями лес отсортировать нереально. У него еще и длинна (как ни странно) имеется. Да и естественная кривизна присутствует. Так что учитесь, оператор ленточнопильного станка, учитесь. Может и поможет в будущем.

{738623} 09-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Я в курсе

Если кто то видит яица то ему место на птице фабрике а не на пилораме . длинна есть да тут просто нужно включить воображение если есть оно . Если бы я нарисовал так что бы видно было длинну то вы воопше не чего не поняли а обвинили меня в этом .
С уважением Рамщик

{738645} 10-06-2013 (давно)

Автор:
сергей м.

Найти сообщения этого автора (сергей м.)  Пожаловаться на сообщение 

Рамщик

со сбегом бревна что делать? в том смысле, что тонкий конец бревна 20см, а толстый примерно 28см

{738646} 10-06-2013 (давно)

Автор:
сергей м.

Найти сообщения этого автора (сергей м.)  Пожаловаться на сообщение 

вернее примерно 26см

{738661} 10-06-2013 (давно)

Автор:
СВВ

Найти сообщения этого автора (СВВ)  Пожаловаться на сообщение 

Сбежность

Может быть и 28\82. Брёвна они всякие бывают.

{738677} 10-06-2013 (давно)

Автор:
Сергей

Рамщику

Чушь какую-то рисуете. Всё давно уже придумано.Меряется вершина бревна и скидывается в карман предназначенный для этого диаметра.А ваша схема будет работать только при помощи Хоттабыча и не меньше.Прежде чем нарисовать "изобретение" и засорять мозги людям,нужно хотя бы минимально,подумать.

{738712} 10-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Нет слов

http://img-fotki.yandex.ru/get/9068/87683604.1b/0_a7192_b0f23586_L.png

{738718} 10-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Рамщик

Вы когда-нибудь линии сортировочные видели?? Зачем изобретать велосипед??

{738721} 10-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Не доска а коленвал получается:((

Вот завтра как раз будем вынимать первую камеру - посмотрим , что там за коленвалы получились. Если опять в дрова, тоды я уже и не знаю ,что с этим балансом делать...

{738727} 10-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

ВВ

А фот можно ? Кстати при сушке очень изводит елку у вас не она ?

{739092} 10-06-2013 (давно)

Автор:
Полюс

Найти сообщения этого автора (Полюс)  Пожаловаться на сообщение 

Для АртурR6M5.ru

Прошу скинуть на мой ящик схематичную расстановку оборудования для тонкомера от 10 до 16мм. baks1969@mail.ru
В наличии:
1. Подача пиловочника - транспортер поперечный.
2. Бревнотаска
3. Двупильный станок до 240 мм. диаметра в комле
4. Многопил Paul - 45 кВт. Можно два постова ставить.
6. Торцовка - 3 шт.
7. Кромкообрезной ДКО-55
8. Делитель ленточный двупильный - 1 шт.
9. Делитель ленточный однопильный - 1 шт.
10.Цех шириной 10 м. Но с двух сторон рельсы.
11. Рабочая ширина 6,8 м.
12. Рабочая длина цеха 30м. Дальше транспортерная лента перекрывает - она выносит опил. За транспортером еще 25 м.
Вот в таком цехе и с таким оборудованием хочу разместить поточную линию по распиловке тонкомера. Задача меньше тяжелого физического труда и количества рабочих. Редукторов, двигателей, ленточных транспортеров и другого полезного но не используемого железа в леспромхозе хватает. Вот сижу на коленке рисую схематично перемещение продукции. Вроде и да и нет. Прошу помощи - поделитесь опытом. baks1969@mail.ru

{739095} 10-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Уважаемые, выше в этой ветке по обсуждаемым вопросам уже прошлись, не нравится реальность что ли?
Сортировка сырья тонкомера, а это 12-16 в вершине не нужна вовсе. Лафет все равно только 105 мм. Многопил с основным двигателем под 50 кВт и валом достаточной длинны позволит поставить 9-10 пил и уже на нем оператор произведет распил теми или иными пилами (поставом) смещая лафет.
Себестоимость распиловки готового куба с учетом всех накладных расходов 1500-1650 руб/м3, плюс сырье при 33-35% выхода чистого материала и стоимости под 1200 руб/м3 будет 3400-3600 руб/м3. Итого 4900-5250 руб/м3.
Стоящие в поставе 30 и 44 мм по зачетному - самые любимые погонажниками размеры.
Приставной, гонясь за универсальностью производимых размеров предпочтительнее все же ставить пильный 22 - это и поддонщики и погонажники и "хачики" и это гарантия сбыта. что делать с обзольной 16 для меня не понятно...

{739125} 10-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Итого 4900-5250 руб/м3.

Ну это беребор маленько , но ближе к истине чем 2500.Сортировать приходится т.к. мало кто привезет уже сортированный баланс 12-16.везут все подряд 8-16 и комли далеко не все влезают брусовал.
Обзольную 16 обрезаешь в 80 или 50 и в наличник или плинтус - сколько то получил АВ и хорошо - остальное в хлам

{739129} 10-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Тонкое, кривое, слишком толстое сортируется при подаче на брусовал, путем перекатки через стол в накопительный карман. А за счет чего снижение себестоимости?

{739151} 11-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Наверно можно и через стол.Мы еще кряжуем по 3 м на сортировке.
Снижение....выход все таки 40-45 где то так,н\о после брусовала тоже в дело идет , ну и опять же за счет сортировки , 12-13 например я в 105 не гоню.

{739168} 11-06-2013 (давно)

Автор:
саша

у нас возят баланс Ф 10-14 ровный и Ф 15-20 . Так что сортировать особо не придется !

{739176} 11-06-2013 (давно)

Автор:
саша

на брусовале 4 пилы кто то ставит ? чтоб боковые еще забирать доски ?

{739236} 11-06-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Саша

У нас так пилят на брусовале 2х вальный пилы на 400.пропил в комле 300 ,-горбыль 22-100-22 горбыль-.отходная доска на кромкарез а плубрус в многопил,горбыль сортируют толстый на горбыльную линию тонкий в костер.

{739345} 11-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

А как можно сортировать особо или не особо?
Ну в общем то так примерно все и рассуждают....А зачем сортировать -у станка откину в сторону и там же раскряжую. А зачем мне вытяжка с бункером...работяги на лопатах вынесут,Зачем мне цех большой с кран балкой - навес деревянный сделаю - доска не тяжелая , на руках вынесут.
Потом начинаются вопросы - а почему все пилят 20 кубов в смену ,а я только только 10.

{739385} 11-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Армеичу зачет!!!У меня толстые по краям 35 и 46мм.В центре
24мм.Всего в поставе 9пил.Двигун на многопиле 55квт.
Ничего не сортирую 12-16 все на лафет 105мм.
Все что больше 18 оператор скидывает и потом на ленточка в развал херачат.

{739572} 11-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

MVG72 спасибо за солидарность :)
Еще пару моментов для теоретиков и желающих прокачать этот бизнес, чтоб не было иллюзий:
по распиловке брусовалом с выработкой приставной доски, т.е. постав 22*105*22. Я конечно не перебирал великое множество различных брусовалов, но пилил на двух типах одновальных с верхним валом, нижним валом и одном двухвальном. На простых одновальных станках с пилами ф700-800 мм от этой идеи отказались сразу (дополнительные два пропила под 8-9 мм, горы опилка, ниже скорость пиления, на выходе сильно обзольная 22-ка требующая доп.доработки - обрезки и торцовки) в общем в топку. На двухвальном брусовале на 500-х пилах все ок, но у меня нет вытаскивающих боковых рябух на выходе и рабочим на выходе материала приходится ручками вытаскивать 22-ку. За полсмены падают. В общем отказались. Если станок оборудован боковыми вытяжными рябухами, думаю проблем не будет, ну и затем обрезка и торцовка, еще 3-4 чела.
По процентному выходу: для упрощения расчетов текущей экономики и прогнозов прибыли, я беру за базу продажную цену самого дорогого материала в нашем случае это 30 и 44 мм доска, её цена у нас 6650 рублей/м3. Цены на другую продукцию, например чистую 22 продаем по 4600, обзольную 22-ку по 1600 руб. Далее я вывожу коэф. для этого вспомогательного материала, например для чистой 22-ки будет 6650/4600=1,44 для обзольной 22-ки будет 6650/1600=4,15 и так далее. Выработанный объем того или иного материала делю на соответственный коэф., все складываю и получаю кубатуру по единой максимальной цене, её и учитываю при определении процентного выхода. Дак вот господа, за шесть лет переработки тонкомера тремя участками, на разном лесе, максимальный выход был 39% и то пару месяцев. В среднем это 33-35% продаваемого материала...

{739585} 11-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Армеич

Лазера надо на многопил на весь постав отобют себя за две смены.С горбылем не парюсь часникам по 500руб за плотный куб.Четыре пилы на одновальном брусовале ? Нет смысла в этих потугах.

{739615} 11-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Предлагал операторам лазера, говорят не нужно, типа и так рука набита, наблюдал, вроде без косяков...
А так буду признателен за рекомендацию модели лазерной пушки и способе их крепления на станок

{739621} 11-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Ну ребята ,если у меня в 3-ем кармане диаметры 17-19 и вам не стоит потуг взять 2 н\о 22мм из них ..тоды ой....хорошо живете. Из второго кармана 14-16 мм я спокойно получаю 2 н\о по 16мм -это как бы и есть дополнительные 8-10% выхода.
Боковых прижимов нет, рабочий спокойно руками помогает выходить боковой доске...и как бы в конце смены не падает.С боковыми конечно наверно было бы лучше ,да еще и со сталкивателем автоматическим, но что то я засомневался , что там все равно человека не придется ставить для подстраховки, а если чела ставить то и приблуды эти не нужны - пущай работает руками,деньги то один фиг те же платить.

{739630} 11-06-2013 (давно)

Автор:
саша

у вас брусовочник 1 или 2 вальный ? меня интересует смогу ли я пилить 4 пилами ( чтоб 2 необрезных получать ) на брусовочнике 1 вальном 36 кВт на пилах ! лес буду использовать 14-19

{739633} 11-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Одновальный 36 кВТ 4 пилы на 600,максимальный пропил 24мм ..максимальный конечно хотелось бы побольше. Много отсортировывается по комлю который толще 24....хоть ленточку еще ставь его перепиливать.
Чей у вас брусовал??

{739635} 11-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Смотрю много у нас еще в России много сладких мест. У одних доска из баланса уходит по 6600, у других 16-19 балансом везут .....рай просто для буратины.)))

{739736} 12-06-2013 (давно)

Автор:
саша

Хочу брать польский,поэтому и интересуюсь я из Украины, у нас лес ф 10-14 рудстойка ровная , Ф 14-19 пиловочник тонкий . По ценам примерно так с доставкой на пилораму Сосна 10-14 40 у.е , 14-19 50 у.е примерно . Цены пишу для понимания. Заготовку надо под вой 4 сторонник , беру тонкомер потому что сучки светлые как раз для вагонки . делаю 15 мм вагонку заготовку пилю 20 мм, счас 2 узкий ленты но мало пилят реально не хватает , да и качество. Счас думаю взять Брусовочнк + ЦМ 120
Счас за 3 зелени продают польский брусовчник пилы на 800 ( 4 шт с станком ) 36 кВт пилы и 2 кВт подача цепь 3 скорости . ЦМ 120 за 1 кил зелени есть требует небольшого ремонта .

{739757} 12-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

10-14 по 40 евро - это не слабо.Не знаю качество вашего сырья , но я бы не подписался под тако041е.

{739772} 12-06-2013 (давно)

Автор:
саша

не евро а доларов, вагонка у нас в рознице 7-8 доларов

{739773} 12-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

не евро а доларов

Я думал вы Европа уже ))).7-8 -это метр квадратный что ли??
Кстати вот подумал что если пилы на 800 то движку 36 кВт 4 штуки тяжело уже будет крутить,особенно на 19 диаметре.У меня 17-19 идут довольно напряженно, а зимой дык вообще на минимальной скорости.

{739804} 12-06-2013 (давно)

Автор:
саша

да м 2

{739815} 12-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Может тогда проще в России купить по 4 у.е.и не париться)))

{739866} 12-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Найти сообщения этого автора (Filin)  Пожаловаться на сообщение 

Выложу свое видение решения данной задачи.

Если пилить бревно в зажатом состоянии и отпиливать от него по одной доске, переворачивая на 90 градусов после одного-двух пропилов, то можно пилить без сортировки по диаметрам при этом каждое бревно распиливается индивидуально.
Вот примерные схемы распиловки бревен от 12 см до 20 см, выход можете посчитать сами.
http://content.foto.mail.ru/mail/tehnofora/7/i-72.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/tehnofora/7/i-73.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/tehnofora/7/i-77.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/tehnofora/7/i-75.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/tehnofora/7/i-76.jpg
На схемах видно, что первым пропилом и третим (он же первый после переворота) отпиливается одинаковая толщина горбыля. Это стало возможно с дополнительными стойками, которые стоят перед пильной кареткой и двигаются вместе с ней вдоль бревна. При накатывание бревна с эстакады, все бревна упираются в эти стойки, стойки всегда встают в одно и тоже положение, т.е. всегда известно, где край бревна, поэтому можно запомнить место первого пропила для всех бревен. Получается на выставления бревна уходит очень мало времени, фактически его нужно только накатить до стоек и зажать, ну ещё повернуть вокруг оси, если надо будет. После зажатия оператору не нужно тратить время на выставление пилы, он просто нажимает кнопку, и она сама встает в то положение, которое запомнила, остается нажать пуск. Во время отпиливания, можно задать следующую операцию и тогда станок будет пилить непрерывно.
После того как отпилили одну сторону, переворачиваем бревно на эту сторону и опять упираем его в стойки, а т.к. диаметр фактически не изменился то оно встанет также как и перед первым пропилом, остается нажать пуск.
После того как получили две отпиленные стороны под углом 90 градусов, стойки убираются и образуется дополнительная площадка, на которую можно выдвинуть брус на то расстояние которое необходимо и он не упадет на транспортер, а останется на основном столе зажатым в последнюю доску, толщину последней доски задают упоры на столе.
Качество видео не очень, но для понимания процесса подойдет, заказчик приезжал на приемку станка, я объяснял как что работает, слышно дребезжание это кожух не подтянутый.
http://www.youtube.com/watch?v=l5i2e2r7fW8&feature=youtu.be
Могу сделать упрощенный вариант станка специально для трехметрового тонкомера, у которого не будет ни гидравлики, ни пневматики, ни электроники. Будет подача каретки через мотор-редуктор, в обе стороны будет одинаковая скорость. Останется транспортер для отвода опила и уборки отпиленной доски со станка. Размеры будут выставляться рычагом в пазы. Диаметр пил будет 350 или 400 мм, на выбор. Пилы буду крепиться на отдельном шпинделе, вращение напрямую от двигателя, мощностью 7.5 квт или 11 квт, через эластичную муфту. За кареткой будет ходит телега с вертикальным щитом, в который будут упираться бревна при накатывании, и который будет убираться одним движением и формировать горизонтальную площадку.
Производительность будет ниже, чем по схеме брусовал + многопил, но за счет большего выхода, количество продукции получаемой за смену, будет не намного меньше. Плюс гораздо меньше проблем с инструментом, т.к. бревно зажато и диски меньше, соответственно меньше затрат на электричество, а также меньше затрат на вывозку опила и горбыля.
Стоимость самого станка будет ниже, чем брусовал + многопил, а если посчитать, что к ним желательно ставить горбыльник и систему аспирации, иначе выход и производительность будет очень низкая, то думаю это самый оптимальный вариант для начинающих и небольших объемов. При необходимости производительность можно легко увеличить, поставив тот же многопил рядом со станком. На станке бревно будет распиливаться только до бруса, который будет перемещаться на эстакаду для многопила этой же телегой, не мешая подаче бревен.
http://www.youtube.com/watch?v=4IVQx7yspEw

{740025} 13-06-2013 (давно)

Автор:
саша

мы и свою делаем и завозим архангельскую

{740028} 13-06-2013 (давно)

Автор:
саша

она выходит с доставкой и растаможкой примерно 6.5 долара , моя счас в себестоимости 4.5 долара , так я делая 15 мм . У нас производители мелкие и продают по полезному размеру то есть без шипа , если бы я продавал с шипом и делал бы 12.5 мм толщину то она бы мне выходила наверное под 3-3.5 долара. Да тема не об этом ! Вы лучше скажите брать брусовал ?

{740031} 13-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Для 4-х пил слабоват будет, на две пилы самое то

{740070} 13-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Самое то 2 пилы ,особенно на диаметре 18-19....горбыль получаетс на загляденье)))).
Как же можно сказать брать или не брать не видя станка и из чего он сделан. У нас одни умники купили польский углопил, я сам не видел но мой человек ходил смотрел - караул называется ....рама сварена что то типа из профиля 50х60..рукой берешь и он весь ходуном ходит. Мож и твой брусовал сварен из уголка, а там жесткость нужна приличная.Брусовал с пилами но 800 должен быть довольно фундаментальным.

{740169} 13-06-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

можно любой сделать станок

{740276} 13-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Армеич

LG-H635-7-5 марка лазерного модуля.
У них диаметр 12мм.
В шлифованной пластине 50х20х300 высверливаешь отверстия
на сверлильном станке коротким сверлом(чтобы не уводило в сторону)отверстия диаметром 12мм.Сколько пил в поставе столько и модулей.Разметка центров отверстий под модули по центрам пил в поставе.
Два крайних отверстия под шпильку 12мм.
При включеных модулях проецируем лучи на стол подачи.
Совмещаешь с линией реза первой пилы и привариваешь шпильки к станку.
Несовпадение параллельности линии пропила линии лазера пластину можно регулировать гайками на шпильках.
При смещении постава регулируется заменой первой правой шайбой на валу многопила.
Все это конечно муторно.Но себя оправдывает.

{740836} 14-06-2013 (давно)

Автор:
Алексей

С 10 ю пилами на многопиле, это хорошо конечно придумано, только у нас вот тонкомер от 10 все возят, какой тогда 105 лафет?. У соседа узбеки втроем машину 30 м3 за день кряжуют и на з кучи рассортировывают, но говорит запарно тоже это..
вот с накопительным карманом на 8-11 см. хороша идея...
по подробнее можно.... Или может еще какие идеи есть по сортировке по диаметрам?
п.с. имею в виду кроме нормальной линии, на нормальную денех пока нет)))

{740849} 14-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

можно любой сделать станок

Эт точно сделать можно любой, только работать будет далеко не каждый .

{740854} 14-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

У соседа узбеки втроем машину 30 м3 за день кряжуют и на з кучи рассортировывают, но говорит за

Что тут запарного?? 3 узбека даже если по штуке заплатил - это 100р на куб. За счет сортировки и раскряжовки получите 10% дополнительного пилмата - 3 куба даже по 3тысячи -это 9000тыс рублей. Ну это так сказать математически....по факту конечно можно и ничего не получить)))

{740875} 15-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

ВВ

Как Ваши доски на 16мм поживают?

{740882} 15-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

ВВ

Три узбека на раскряжевке это лям по году:0(

{740945} 15-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Ну кстати не плохо..думал будет хуже...правда мои бестолковые пачки не все поставили ровно и у некоторых нижних пачек верхний ряд ...в коленвал.Будем строгать,будет более понятно. Щас проводим контрольный замер....распустили сегодня карман 14-16 в лафет,завтра разгоним в 16 а боковую в рейку...посмотрим выход и переведем все в рублевый эквивалент.

{740948} 15-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Три узбека на раскряжевке это лям по году:0(

Ага....или если в кубы перевести - 1000 м3 дополнитльной доски....или на 1000 кубов меньше горбыля.)))

{741001} 15-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

ВВ

Не правильно понял мою мысль:(
Я про механизацию процесса.
Из участников форума в этом дальше всех ушел Пилот.
Надо его догонять:)
Иносранцы окончательно поверив в нашу безрукость стали выкладывать фото своих линий сортировки и раскряжевки во всей красе.У них очень много оригинальных тех. решений.
Вот и думаю пойти по пути узкоглазых т.е. содрать их решения в свою пользу.Меньше народу-больше денег в кармане.

{741011} 15-06-2013 (давно)

Автор:
MVG72

ВВ

Какими пилами лафеты распускаете и на какой подаче?

{741109} 15-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Пилы на 350, а подача не знаю какая, визуально метров 16-18.

{741289} 16-06-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

? Армеичу

При таких показателях производства 18-21 м3 и 7-11м3 какая зарплата с куба (в пересчете на месяц)пробуждает у работников чувство сознательности, ответственности, и желания держаться за эту работу?И вообще влияет ли размер зарплаты на трудовую дисциплину? Неискореняемые простои -по причине человеческого фактора? Прогулы, алкоголь, болезни или больше технические остановки и несостыковки процесса?

{741309} 16-06-2013 (давно)

Автор:
Рамщик

Дмитрию

Нет, точно нет .Я на эту тему писал, работа должна нравится , тогда на работу идут как на праздник . Есть ещё несколько нюансов, это коллектив и обстановка в нём , мало кому понравится дедовщина или пофигизм . Когда старые работники помогают молодым это сплочает, ну и совместные посиделки на пикнике. Так же не плохо простая игра в футбол "спорт снимает напряжение" написал мне один форумчанин .

{741364} 16-06-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

? как обмерить вход сырья?

Очень понравился способ подсчета % выхода у Армеича, с применением коэффициента/цены. Молодец. Как говориться-Все гениальное просто. Доску в пакетах на выходе тоже легко посчитать. А кто как считает вход? Мы на длине 2,5 делали точковку большого количества штук, кубатурили, делили на количество и получали средний объем одной палки, у нас он соответствовал Ф14.При пилении брусующий писал штуки за смену(пока не проверил чел фактор, добиваю остаток штабелька). Но это были поставки с одного места, из под комплекса. сейчас предстоит сортировать разнокалиберный баланс, кряжевать его на 3-ку. Вот и думаю-как считать вход.
Посоветуйте, наверняка есть простой способ.

{741449} 17-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Я про механизацию процесса.

Я поставил линию сортировки вполне бюджетно. Нужна в принципе только бревнотаска. А сбрасыватели и всякая там прилагающаяся автоматика не нужна на балансе ,т.е. конечно нужна , если бабки позволяют кучеряво жить. А если не позволяют , то узбек с бревнотаски и руками балансину 3м в карман скинет в легкую.

{741452} 17-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

Найти сообщения этого автора (pilot)  Пожаловаться на сообщение 

BB

ну а что мешает приспособить три-четыре простейших сбрасывателя на гидроцилиндрах(думаю бюджет включая старенький гидронасос --не такой и большой.

{741461} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

Узбек

Последнее время на форуме часто встречаю: работник узбек.
Хочу спросить, кто использует их труд- просто работают под "пиратским флагом" или реально оформили?
Я этот вопрос изучал, так в нашей области квот вообще мизер, да еще нужно шевелиться начинать за год, а тут не знаешь что завтра ждет.
Завозить их по беспределу-штрафы высокие.
Так какие тогда узбеки?

{741462} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

? как обмерить вход сырья? кто как делает?

Очень понравился способ подсчета % выхода у Армеича, с применением коэффициента/цены. Молодец. Как говориться-Все гениальное просто. Доску в пакетах на выходе тоже легко посчитать. А кто как считает вход? Мы на длине 2,5 делали точковку большого количества штук, кубатурили, делили на количество и получали средний объем одной палки, у нас он соответствовал Ф14.При пилении брусующий писал штуки за смену(пока не проверил чел фактор, добиваю остаток штабелька). Но это были поставки с одного места, из под комплекса. сейчас предстоит сортировать разнокалиберный баланс, кряжевать его на 3-ку. Вот и думаю-как считать вход.
Посоветуйте, наверняка есть простой способ.

{741490} 17-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Из контрольного замера получили следующие показатели.
на входе 14-16мм длина 3м. Пилили лафет 100мм (пильный 103)+ боковые 16 мм. Распили 290 штук = 17.4м3( по среднему 15мм)
На многопиле распускали все в 16мм. На выходе получили :
1.Чистой доски 16х100х3м - 5.32м3- 30.5%
2.отторцовки в 2м - 0.8м3 - 4.59%
3.н\о 420 шт распустили в рейку 53мм получили 1м3 рейки 16х53 , что еще 6.1%
Итого 41.19 %
Трудозатраты :1. Сортировка - 3чел х 0.5смены = 1500р -86р\м3
2.Подача на сортировку + подача к многопилу 1челх0.5= 500р+работа манипулятора 500р =1000р -57.47р\м3
3.Брусовал - 10р за штуку= 2900р- 166.6 р\м3
4.Многопил - 8р за штуку = 2320р -133.33 р\м3
5.Многопил на роспуск н.о.2чел х 0.5смены =1000р-57.47р\м3
6.Эл.эн. 100р\м3- 1740р

Итого: 1500+1000+2900+2320+1740= 9460р или 600.87р р\м3

Закуп сырья: 1100р\м3 + 100р на потери при обмере ,брак, гниль = 1200р/м3 х 17.4= 20880.

В итоге получаем 20880+9460=30340 р или 1743.67 р\м3 по входу.
по выходу :30340 р /7.12м3= 4261 р\м3. К этому по идее надо еще прибавить з\пл бухгалтера слесаря и механика.
Дальше можете каждый как может пофантазировать , за сколько же можно продать все эти 7 кубов доски ,если не иметь своей дальнейшей переработки и ответить на вопрос темы )))

{741497} 17-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

ВВ

оборудование,на котором получил данные, озвуч.очень уж интересно.

{741500} 17-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

я к тому,что у нас на выходе из линии(обрезной брус и доска 20мм,все длиной 1 м 20 см-- встает 480 руб на куб.

{741515} 17-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Вам точную марку станков надо?? Оборудование самое примитивно брусовал + многопил . Что именно хотите услышать - диаметр дисков ,число оборотов или что .Я не совсем понял в чем подвох вашего вопроса? Или вы считаете , что я сижу сказки рассказываю от безделья??

{741516} 17-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

вв

ну я в принципе наоборот подумал ,что ты (Вы)реальные цифры написал.многие пишут,что распиловка 300-350 руб куб.

{741517} 17-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

,,Трудозатраты :1. Сортировка - 3чел х 0.5смены = 1500р -86р\м3
2.Подача на сортировку + подача к многопилу 1челх0.5= 500р+работа манипулятора 500р =1000р -57.47р\м3
3.Брусовал - 10р за штуку= 2900р- 166.6 р\м3
4.Многопил - 8р за штуку = 2320р -133.33 р\м3
5.Многопил на роспуск н.о.2чел х 0.5смены =1000р-57.47р\м3,,

итого то же 500 руб плюс минус
ну и остальные расходы то же ближе к реальным

а про брусовал интересно скорость подачи

{741561} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Алексей

Увеличиваем % выхода( пусть немного но) к примеру если пилим 46,и выше, а так же после горбыльно -ребрового из горбыля все выжать при спросе на вагонную заготовку 46 -32 по 6200 р пилить баланс можно...

{741584} 17-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

pilot

Скорость регулируется частотником ,поэтому фиг его знает какая она,примерно 10-13м\мин.Двиг на 36 кВТ,4 пилы на 600,так что особо не разгонишься.
У каждого все равно что то сделано по своему и под свои задачи,поэтому затраты могут конечно отличаться.Пилить брус конечно эффективней, самое сладкое это пилить100х100))).
С другой стороны многие кто собирается ломанутся стрич бабло на балансе ,не имеют и половины того что есть у меня, соответственно там затрат будет еще больше и производительность еще меньше.Пилить баланс по 15-17 м3 в смену по входу - смысла нет никакого.
....Ну и вот типичная реакция обывателя ....он дурак, я то умнее и получу выход не 41 а 46% и баланс у меня лучше -там не будет ни серцевины и черных сучков ни засмолов и конечно он будет ровный как струна. и продам все 100% полученного материала по 6200 и буду в шоколаде.
А то погонажники дураки покупают все без сортировки по 6200 а потом продают вагонку С по 6000р.)))

{741608} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Подогнал приведенные расходы под свой станок, где можно исключить затраты на сортировку, оставив подачу и раскряжевку. Снижаем оплату на пункте 3 и 4, т.к. это делает один станок, допустим в общем 250 руб/куб. Оставляем работу на кромке и сокращаем расходы по свету. Получаем примерно 400 руб/куб.
Считаю, что на своем станке увеличить выход на 5% вполне реально, схемы выкладывал выше. В итоге можно выйти на цену по выходу 3500 руб/куб.
ВВ
Почему нет смысла пилить по 15-17 кубов в смену и получать по 7-8 кубов доски?

{741704} 17-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

все станки не проходного типа для пиления тонкомера - потеря времени, сил и денег

вот где истина ,и это никто не опровергнет.Тем более что у меня был станок не проходного типа.

{741723} 17-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Filin

http://www.youtube.com/watch?v=l5i2e2r7fW8
Станок красивый и сделан видно что хорошо.....но не распилите вы на нем 17 кубов. Кантовать баланс 4 раза это никуда не годится.
в 1м3 17 шт бревен на 15 ,3.23 х17=55 минут, а есть еще 14мм,13,12. Даже 10 кубов в смену и то под большим вопросом.

{741750} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

ВВ

Спасибо за отзыв, но это видео не показатель скорости работы станка, это просто чтобы иметь представление. Станок делает два реза за 30 сек., плюс три переворота по 5 сек., на закатывание и выставление бревна ещё 10 сек, поэтому бревно на 14 распилится примерно за 2 минуты. У меня был проходного типа, согласен пилить на нем бревна 12-14 удобнее и быстрее, но когда везут комля на 25, что делать? Ставить линию по распиловке горбыля?

{741911} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Евгений

Найти сообщения этого автора (Евгений)  Пожаловаться на сообщение 

скажите а какие дисковые пилы стоят у вас на многопилах?я пилю на двухвальном и у меня пилы диаметром на 250 и пропил 2.8 мм выход на порядок больше чем у вас.

{741929} 17-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

На тонкомере чем меньше действий с ним произведут, тем дешевле будет продукция.
Если станок может раскраивать каждое бревно индивидуально, то не надо платить за сортировку по диаметрам, т.е. можно брать не сортированный лес дешевле.
К станку можно поставить поштучную подачу с накопителем, на станок поставить переворот бревна и бруса и можно работать одному человеку.
На раскряжевку и подачу бревен тоже можно поставить одного человека, например, сделать ему вдоль трех-четырех эстакад кубов по 50 каждая, которые стоят рядом друг с другом, бревнотаску, а между ней и эстакадами деревянный настил для раскряжевки, под навесом. За пару-тройку часов он заполнит накопитель на смену работы станка и далее идет выполнять другую работу, например, вывозить опил, горбыль и готовую продукции из цеха на тракторе. Опил со станка можно ссыпать на самосвальную телегу, горбыль и готовый п/м увязывать в пачки и на тележках вывозить на улицу. На улице можно поставить простейший поворотно-консольный кран с тельфером на 3 тн. Высотой 4-5 м., чтобы можно было грузить фуры, и вылетом стрелы 3-4 м., чтобы можно было складировать под ним готовой продукции на пару фур и горбыль в пачках.
Ещё два человека работают на кромочнике, сделанного из ЦА-2, на который ставится две пилы, между ними самый часто используемый размер, остальные размеры можно выставлять переставным упором, где то писал про него на форуме, они же укладывают доски в пачки.
При такой схеме требуется меньшая территория и меньшая подведенная мощность по электричеству, что в условиях аренды имеет большое значение. Количество рабочих надо меньше, даже если они напилят 4-5 кубов доски в день, то в принципе есть смысл их пилить.

{742063} 18-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

Filin

При всем моем уважении(особенно как к инженеру-конструктору)-Ваше оборудование не для баланса(при массовой работе).Бревно должно пилится за 15,ну -30 секунд максимум.иначе действительно нет кубатуры в конце дня.я допускаю,что станок с двумя рабочими напилит 5 кубов(при определенной механизации подачи бревен,уборки горбыля и опилок,отвода пил.мата).но это-потолок.а надо 20-25 ,пускай и людей надо больше,путь в 5 раз.То есть кол-во напиленного материала на одного рабочего одинаково.но вот дальше все накладные расходы(зарплата окладников,аренда,налоги)-все ложится то-ли на 5 кубов,и совсем другое дело-на 25.Да и в проходном оборудовании не надо крепить бревно(потеря времени,переворачивать особо-потеря времени,и опять же-в проходном брусовале и многопиле -ломаться нечему.Там стандартные определенные размеры.других не надо и как в шаблоне работает-а это производительность.

{742065} 18-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Евгений

Дык раскажите какой у вас выход, а то формулировка "на порядок выше" слишком расплывчатая.))) У меня многопил не не в идеальном сосоянии ,диски на 400 но уже убитые, ,бьют...надо это конечно решать ,

{742066} 18-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

pilot

Молодец.....все правильно сказал,тоже самое хотел сказать,тока не знал как бы по корректней выразится.
И еще...станок такой думаю должен денег стоить приличных, но с такой производительостью я не знаю как быстро он отобьется.

{742096} 18-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

pilot

Согласен, если пилить тарку то на 5 кубах далеко не уедешь, а если заготовку для вагонки, цена вопроса уже другая. И если получать прибыль с пяти кубов как с семи, то почему бы не попилить заодно и тонкомер? Ведь я не говорю, что мой станок создан для пиления баланса в больших объёмах, это станок для индивидуального раскроя бревна с бОльшим выходом, чем на проходной схеме. Писал уже выше, если нужна производительность, можно поставить рядом многопил и пилить на нём трехкантный брус, который можно и за 30 секунд сделать, всего то три реза и два переворота, надо только кое-что поменять. Цена станка не такая уж и большая, 500 т.р., потому что из электроники остался только частотник, поэтому ломаться там тоже особо нечему.

{742105} 18-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

станок для индивидуального раскроя бревна с бОльшим выходом, чем на проходной схеме

Вот в этом и есть разница-заготовка под вагонку то же стандартная,как и на поддоны.
а про 30 секунд-допускаю.но опять -я указал 15 -30 секунд на своей линии(а я пилю по 1.25-1.45 )ПОЭТОМУ БЫСТРЕЙ ОПЕРАТОР ПРОСТО НЕ ПОЛОЖИТ 4 БРЕВНЫШКА .но иногда раньше пилили трех мтровый хвойный баланс(он как правило ровный,не сравнить с нашей березой,)так скорость до 30 метров в минуту.одно загляденье.правда многопил в этот момент не пилит-а только укладывают лафет.
думаю,что Ваш станок оптимально для бревен от 18 до 45-50 см.то есть для пиловочника с индивидуальной схемой распиловки КАЖДОГО бревна.

{742225} 18-06-2013 (давно)

Автор:
Евгений

Найти сообщения этого автора (Евгений)  Пожаловаться на сообщение 

день добрый всем. на пиление тонкомера у меня выход 48%-52% чистой доски 16*105 длинна от2до3м лес кряжуем по 3м если привозят 5м то на 2.5м бригада 5 человек станки.брусовочник. многопил двухвальный и горбыльно-ребровой шли к таким результатам 4года выход такой 1.пилим 3метровый тонкомер.2.горбыльно-ребровой и 3.самое главное 2вальный многопил.в смену примерно 15кубов чистого.

{742310} 18-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Мы то считаем по зачетным размерам.).Двухвальный -это хорошо,да и ребро-горьбыльник тож бы мне не помешал. Ну в общем согласен , что еще есть над чем работать.На днях распущу карман 17-19 по новой схеме, посмотрю что там получится.

{742387} 18-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Господа, в ваших экономических расчетах отсутствует великое множество накладных расходов, пусть некоторые их них не значительные, но в сумме они очень даже ощутимы.
Вот я не вижу например:
налогов на зп
аренды или налогов на землю-имущество
транспортный налог, ежегодные ТО, страховки на ваши авто
зп водителей на вывозе мусора
стропальщики или подсобные рабочие на отходах
зп сторожа-истопники
гсм
услуги связи
зп заточника
пилы
расходники по пилоточке
стоимость ремонта механизмов
зп управляющих, мастеров, бухгалтеров (озвучивали и т.д.)
расходы офиса - аренда, канцелярия, свет и прочее
услуги банка, проценты по кредитам если есть (а они должны быть при правильном финансовом планировании, имхо)
доставка до потребителя
амортизация
ну и еще может что забыл :)

{742501} 19-06-2013 (давно)

Автор:
саша

тут тема о распиловке а не о чистой прибыле , ты еще про кредиты напиши !

{742509} 19-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

А зачем пилить ,если нет прибыли???)))

{742591} 19-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Тут тема про целесообразность-разумность пиления тонкомера, а определяющим является прибыль. Прибыль естественно формируется и ее размеры и эффективные способы извлечения мы здесь обсуждаем, чтоб кто нибудь вдумчивый, своевременно внес коррективы в свой учет, планы или производство...

{743349} 21-06-2013 (давно)

Автор:
Дмитрий

Лично я благодарю здесь писавших, на самом деле тема раскрыта очень полно, и хотя собственных ошибок сложно избежать,как это получилось у меня, но многие, можно учесть и исправить или недопустить пропустив внимательно всю ветку через себя, подумать 20 раз, а не рваться в бой . Еще нужно обязательно нужно учесть стабильное наличие сырья, желательно хотя бы 11 рабочих месяцев в году. Ибо отколбасив 3 месяца и встав по отсутствию сырья, постоянные затраты съедят всю заработанную прибыль, систему придется либо поддерживать, либо она начнет разваливаться, а делать "реинкарнацию" каждый раз сложно, как будто все с нуля.
Благодарю Армеича, ибо казалось бы неразумно раскрывать секреты, консультации-опыт стоит денег, да и вопрос конкуренции вроде волнует, но подумав, понимаешь не просто найти все составляющие этого бизнеса, точку-место приложения усилий, и даже если все составляющие учтены еще нужна доля везения, попадания в струю, в рынок. Думаю, что если запускать этот проект, "чтоб было за что БИТЬСЯ" шанс выйти на заданные показатели % 10 из 100. Сейчас многое еще зависит от общей ситуации в России и мире-т.е. правильное время запуска, чтоб с РЕАЛИЗАЦИЕЙ проблем не возникло. Но однозначно желаю успеха всем лесопильщикам и тем кто только "заразился" этим вирусом.

{743364} 21-06-2013 (давно)

Автор:
ИП Сорочкин

Найти сообщения этого автора (ИП Сорочкин)  Пожаловаться на сообщение 

"Зато я при деле! И опять же навар(опилки)"- как в анекдоте говорится.
Вопрос-Есть смысл покупать дисковый многопил(цм,дк) чтобы распускать лафет на 100,120 после ленточек.Лес сортировать и подавать отдельно мелкий на лафет, а крупный пилить полностью лентами. Дело в том, что лес в хлыстах, много мелкого, до осени не успеть на двух лентах,да и рамщики плачут от тонкого леса, стыдно сказать-Чередь за доской.Читал в форуме, что такая схема (пакетная) ничего практически не дает (на лафет уходит много времени,пакеты надо перекладывать,опилок больше,выход меньше)?Крупный лес через многопил не могу -мало эл. энергии. Пилю стройматериал.,может проще и универсальнее РПМ?

{743366} 21-06-2013 (давно)

Автор:
ИП Сорочкин

Найти сообщения этого автора (ИП Сорочкин)  Пожаловаться на сообщение 

"Зато я при деле! И опять же навар(опилки)"- как в анекдоте говорится.
Вопрос-Есть смысл покупать дисковый многопил(цм,дк) чтобы распускать лафет на 100,120 после ленточек.Лес сортировать и подавать отдельно мелкий на лафет, а крупный пилить полностью лентами. Дело в том, что лес в хлыстах, много мелкого, до осени не успеть на двух лентах,да и рамщики плачут от тонкого леса, стыдно сказать-очередь за доской.Читал в форуме, что такая схема (пакетная) ничего практически не дает (на лафет уходит много времени,пакеты надо перекладывать,опилок больше,выход меньше)?Крупный лес через многопил не могу -мало эл. энергии. Пилю стройматериал.,может проще и универсальнее РПМ?

{743476} 21-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Попробовал распилить бревно без остановок, высоко и не в том месте стоит пульт, поэтому пару раз промазал, и на кнопки давить быстро не получилось, надо как говориться руку набить, тогда быстрее дело пойдет.
http://www.youtube.com/watch?v=idgKeSQIN8s
Упрощенный станок без верхней надстройки и с немного другой телегой будет пилить бревно по такой же схеме, на столе можно зажимать последнюю доску толщиной 16 мм, т.е. все бревно можно распилить на тонкие доски.

{743630} 21-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Filin, за то время пока вы вертели-крутили свое бревно по времени у меня распиливают их 15+-2 штук, ссори конечно, но мне кажется на тонкомере толку от этого станка не будет.
Не хотите проработать подобный вариант торцовки горбыля как тут: http://www.karasaw.ru/36/83/112
видео тут: http://www.prostanki.com/video/14952/stanok-dlya-tortsovki-gorbyilya-KARA-crosscut-for-slab-finlyandiya
У нас он стоит растаможенный 17 тысяч евро, сделаете так же и дешевле - куплю у вас

{743656} 21-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Армеич

Необязательно ставить переворот, можно и руками 3-х метровый тонкомер крутануть, а рядом поставить многопил, который будет распускать трехкантный брус из под этого станка, что кстати выгоднее чем пилить двухкантный. У этого станка преимущество в том, что он распилит без проблем не только тонкомер, но и больше. Этот станок на первом этапе может заменить брусовал, многопил, горбыльник и ленточку вместе взятые и по подключенным мощностям много не надо. Сколько сейчас стоит подключение, а сколько надо места на всё это, сколько надо народу набрать и чтобы все выходили каждый день, потому что если одного-двух не будет, то все ваши линии будут стоять, а вы все равно будете платить рабочим зарплату и аренду. На упрощенной версии может работать один человек, т.к. он управляет станком с того края куда выходит доска, которую он сам же может сложить в пачку и откинуть горбыль, производительность конечно будет пониже, но это не простой. Поэтому если все пересчитать, то может среднегодовые цифры будут не так сильно отличаться.
Торцовку сделать могу, в принципе все понятно, даже уже есть свои наработки по этому направлению, только без пневматики, выйдет дешевле, т.к. примерно уже обсчитывал другой вариант торцовки, типа оптимизатора.

{743779} 22-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

Армеич

а зачем этот станок вообще?тем более за 17 000?

{743788} 22-06-2013 (давно)

Автор:
Армеич

А за 17 он и не нужен.
А за приемлемые деньги, подспорьем в утилизации отходов, путем продажи населению может и будет
Он правда порождает массу доп.действий: чем грузить, кому продавать и т.д.
На данный момент 3-х метровый горбыль бесплатно возим по населению, но даже бесплатно бывают затыки - некому везти

{743795} 22-06-2013 (давно)

Автор:
ВВ

С горбылем и опилками это реальные затыки. Котел свой при сушилке совсем не успевает.

{743834} 22-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Населению надо чтобы было удобно. Если привезти длинные горбылины, то их надо складывать, потом пилить, потом опять складывать, короче бабушке надо кого-то искать, платить, а так сама может перетаскать коротье.
По станку могу ещё добавить, что он может пилить два бруса из бревна и может кромить доску пачкой, поэтому следующим шагом к процветанию будет сушилка, на которую станок напилит без проблем.

{743914} 22-06-2013 (давно)

Автор:
Анатолий Николаевич

Найти сообщения этого автора (Анатолий Николаевич)  Пожаловаться на сообщение 

Filin

По моему у станка два недостатка.
1. Слишком медленно поднимается "шина кантователя.
2. Большая металлоемкость пильного узла.

{743945} 23-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

металлоемкость пильного узла.

мне кажется----запас ,,попу,, не тревожит.

{743961} 23-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Анатолий Николаевич

На следующих станках шина тоже будет двигаться быстрее, вернее с разной скоростью, также как стойки и цепь. Сейчас можно медленно или быстро повернуть бревно вокруг оси и медленно выставить комель-вершину, а отход стоек и сдвиг бревна идет на высокой скорости, т.е. практически как на гидравлике.
По металлоемкости, думаю должен же быть хоть какой-то недостаток)), а если серьёзно то там ничего лишнего нет, на видео не показан режим пиления с помощью бокового прижима и упора, которые расположены на каретке. Да и pilot правильно сказал, я тоже не вижу смысла экономить на железе, ну получится выкружить 50-100 кг, это максимум 3 т.р., в цене станка этого и не заметишь, зато внешний вид внушает доверие, да и мне пока удобнее возить с металлобазы 3-4 вида профиля, вместо десятка.

{743963} 23-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

конструктору-изобретателю

на почту скинул ролик.

{743974} 23-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

pilot

Интересно полностью посмотреть в работе, они все автоматом туда падают или как?

{743985} 23-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

на следующей недельке сниму ,скину.Только сегодня закончили полностью модернизацию и переделки.Часть улов заменили.

{743994} 23-06-2013 (давно)

Автор:
артем

Найти сообщения этого автора (артем)  Пожаловаться на сообщение 

pilotу

Выложите ссылку.

{744080} 23-06-2013 (давно)

Автор:
pilot

артему

сформировал свежие ролики ,выложил на ВРЕМЯ на яндекс.видео.

http://video.yandex.ru/users/vnp1221/view/6/#

{744085} 23-06-2013 (давно)

Автор:
Ямбуй

Найти сообщения этого автора (Ямбуй)  Пожаловаться на сообщение 

для Филин

посмотрел Ваш ролик.
Оператор бы должен находиться со стороны отрезаемой доски и видеть вскрывшаюся пласть-не находите?

{744107} 23-06-2013 (давно)

Автор:
Filin

Ямбуй

Сейчас место оператора рядом со станком, самое простое это поставить на стойки зеркала. Можно поставить на стойки камеры и вывести монитор на пульт, тогда появляется возможность отслеживать действия оператора, например, как он оценивает сорта. В принципе есть возможность при определенной комплектации усадить его напротив бревна в кабинку.

{744116} 24-06-2013 (давно)

Автор:
Ямбуй

Найти сообщения этого автора (Ямбуй)  Пожаловаться на сообщение 

для Филин

Зеркала и камеры-чистая потеха и баловство!
Намучаешся пока научиш с метра определять сорт или дефект.
Не заморачивайтесь,а то нсть сканер определения сортности доски-200000 евро Всего

{748903} 07-07-2013 (давно)

Автор:
саша

нашел брусовал тд 500 и многопил вальтер вд 250-350, стоит брать + 2 рольганга по 6 м за 10 кил зеленых. Оборудование почти не работало.Все Двухвальное. Надо под заготовку на погонаж. Стоит ли брать?

{748908} 07-07-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Саша

Хорошие станки.если есть реализация доски то бери .и заточной обезательно нужен.машину супер раскатаешь за смену

{748955} 07-07-2013 (давно)

Автор:
саша

та да буду брать, заточной для дисков за кило зелени отдают , правда марку не знаю

{749410} 08-07-2013 (давно)

Автор:
Армеич

саша
сам пилю на тд350 и вд 170, если правильно понимаю, то цифры отвечают за мах. диаметр бревна и толщину лафета. У вас получается бревна до 50 см, лафет до 25 см. При пилении тонкомера на многопиле будете работать только нижним валом, на брусовале верхняя пила цеплять бревно тоже скорее всего не будет. Сами по себе станки замечательные, цена в 300 рублей вообще даром. Еще на старых вальтерах не польской сборки были глюки с электроникой. В целом комплект великоват для тонкомера, но цена блин заманчива :)

{749905} 09-07-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

посмотрите вот такую горбыльную линию думаю с 2-х пильным брусовочником очень не плохо получится.

http://www.youtube.com/watch?v=qPFMo2tpCrU&feature=youtu.be

{751418} 14-07-2013 (давно)

Автор:
саша

купил седня многопил вд 350 и брусовочник тд 500 вальтер + 2 рольганга по 6 м. За все 12,5 зеленых плюс 400 бачей доставка с выгрузкой . Я думаю нормуль !

{751419} 14-07-2013 (давно)

Автор:
Pilot

Найти сообщения этого автора (Pilot)  Пожаловаться на сообщение 

Теперьждем данные по выходу на куб

{751423} 14-07-2013 (давно)

Автор:
саша

да запускать наверно еще не скоро ! есть площадка думаю навес пока поставить потом зашить полностью !

{757371} 31-07-2013 (давно)

Автор:
ZlblDkO

Найти сообщения этого автора (ZlblDkO)  Пожаловаться на сообщение 

А кто нибудь может что нибудь сказать по поводу станков Vesto http://www.vestotechnology.lv/. Что если поставить трехсторонний брусующий, а дальше многоголовочный горизонтальный. Для переработка тонкомерна 12-16. И еще, Евгений писал про дисковый многопил с пропилом 2,7 мм( диски 250), на сколько это реально? если лафет 105 обязательно надо двухвальный многопил, или один диск 250 тоже его пропилит. Что можете сказать по этому поводу. Спасибо

{757426} 31-07-2013 (давно)

Автор:
саша

подскажите на какую высоту ставить брусовал и многопил чтоб опилки удалять можно было , буду работать пока без вытяжки , потом поставлю скребок

{757427} 31-07-2013 (давно)

Автор:
саша

еще горбыльник ленточный есть , одноголовый

{757694} 31-07-2013 (давно)

Автор:
Армеич

ZlblDkO
да не парьтесь вы потерями на пропилах. Двувальный многопил на 105 лафете может идея и занятная, но в ней нет защиты от дурака, т.к. пилы тонкие и соответственно нежные. Мои дураки вот сожгли двувальный постав 300-х пил, а это 18 шт. на пустом вроде бы месте. Все в тарелках - все на выброс. Просто сменился пилоточ и новый точил реже положенного. Сволочи :)
Минимальные 350-е стоят гораздо лучше.

{757699} 31-07-2013 (давно)

Автор:
Армеич

саша
без вытяжки ничего пожалуй не получится, как минимум будете 3-4 газона выгребать, да и станки у вас под вытяжку заточены. Найти б/у улитку 6-8 номера вроде бы без проблем, трубы-канализационные желтые на 160, бункер сколотите, циклон б/у тоже не редкость

{757833} 01-08-2013 (давно)

Автор:
саша

пилить пока думаю 6-8 обрезного в день , для своего 4 сторонника , потом и вытяжку , но думаю скребковый транспортер ! седня станки поставили на фундаментные блоки !

{758888} 04-08-2013 (давно)

Автор:
seny

Найти сообщения этого автора (seny)  Пожаловаться на сообщение 

многопил второго ряда. кто чего использует7 ДК-120 что-то много киловатт потребляет, может есть что-то менее энергоемкое и достаточно простое.

{758923} 04-08-2013 (давно)

Автор:
Александр Владимирович

Найти сообщения этого автора (Александр Владимирович)  Пожаловаться на сообщение 

взгляд со стороны

Уважаемые господа!
Пробежав бегло Вашу тему обратил внимание на то что основной Проблемой для Вас всетаки является высокий процент стоимости сырья в составе себестоимости всей продукции... при выходе 30процентов у вас уходит на свалку в сухом теле 800кг отходов а это 2400-3000ккал .. даже при кпд печи 50процентов и стоимости энергоносителей 2 р\ккал это 2400-3000р дополнительных доходов !!!!
Это теоретически ... а Вот как практически это реализовать в Русской Стране???...
Энто я не знаю .... Вижу токма ... финские на границе Щаповозы, Айсберги отходов и сгоревшие Лясопилки...

{758924} 04-08-2013 (давно)

Автор:
Александр Владимирович

Найти сообщения этого автора (Александр Владимирович)  Пожаловаться на сообщение 

да еще

...и наверное стоит всетаки дать молодому лесу подрасти.. сам не лесник ... но в лесу вырос... и лес люблю..
Так вот работая в Западной Сибири в молодости при обустройстве нефтяных городов произошло следующее:
вырубив леса вокруг новых строящихся городов получили сильные ветра при сильных морозах и пыльные бури летом ... а это сильные обморожения зимой и туберкулез...
Наверное стоит то же задуматься ... господа капиталисты...

{758925} 04-08-2013 (давно)

Автор:
Александр Владимирович

рамщику

подобный принцип сортировки великолепно решен за рубежом ... и давно... и именно для тонкого леса
но вы молодчина...мой респект...

{759424} 05-08-2013 (давно)

Автор:
Армеич

Александр Владимирович, а никто молодой лес и не рубит, если только в силу необходимости при сплошных рубках.
Практикуется пиление верхней части дерева от 12 см, что составляет 12-15% от объема заготовленного леса, и занятие это весьма трудоемкое, хлопотное и не настолько уж прибыльное. Так что, бездумно уничтожающих природу жирдяев-капиталистов среди переработчиков тонкомера вы вряд ли найдете, скорее рациональных и хозяйственных чистильщиков :)
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Кусинский завод деревообрабатывающего оборудования. УПТ-250М, УПТ-250МТ. Станки для переработки тонкомера и баланса за один проход

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU