Интернет-форумы лесной отрасли   Freud. Идеальные пилы для торцовки

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Оборудование, инструменты
Ремонт многопила ЦДК-5-3
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{674779} 28-01-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

Найти сообщения этого автора (Эдуард)  Пожаловаться на сообщение 

Изорвало резиновую звездочку между эл.двигателем на станке ЦДК-5-3 и пильным валом, которая стоит между полумуфтами. Это пол-беды, можно сделать такую. Проблема в том, что некоторое время работа шла уже без резиновой звездочки и полумуфты ударно износило. Если сейчас поставить другую звездочку, то ее вмиг изорвет. С элюдвигателя полумуфту съемником сняли, а вот с пильного вала - никак! Она там, внутри тоннеля станка, и никак съемником к ней не подберешься. Пробовал болтами(там в ней есть резьба на 8, никак не идет, резьбу вырывает). Как ее снимать, ума не приложу. Кто что может подсказать, уважаемые форумчане???
Торцовочный станок с поворотом и наклоном пилы

{674913} 28-01-2013 (давно)

Автор:
ЮрийDanstanko

Найти сообщения этого автора (ЮрийDanstanko)  Пожаловаться на сообщение 

было так же. резали шпиндель - благо новый сделать было проще...

{674978} 28-01-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

ЮрийDanstanko

А как же его там разрежешь? Ничем подобраться нельзя. Долбить зубилом по миллиметру? Так я не граф Монте-Кристо, времени у меня столько нет. :)

{675232} 29-01-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Найти сообщения этого автора (dark forest)  Пожаловаться на сообщение 

Эдуард

Все владельцы ЦДК5-3 с этим сталкиваются. Ничего мудрить не надо, снимается двигатель, кольцо, вытаскивается шпиндельный узел, снимается эксцентрик, ставится стоя внутрь трубы и кувалдой со стороны муфты выбивается вал. Муфта с подшипником остается внутри и легко достается. Муфту никакими съемниками не снять - у нее горячая посадка, греть перед выбиванием нельзя - расплющишь вал и получишь много проблем с резкой.
Совет изготовить муфту большего диаметра - на 4 мм меньше диаметра шпинделя, с соответствующей резиновой звездочкой. такая муфта легко выдерживает год трехсменной работы. Внимательно при сборке - зазор между торцами лепестков муфт не более 2 мм.

{675663} 29-01-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

dark forest

Спасибо! так и сделали! Сейчас муфты токарю отдали, будет наваривать, потом фрезеровать. Посоветуйте еще, из чего сделать эту звездочку(которая была-резиновая)? Кто-то подсказал, что должна быть из текстолита. Кто из чего делаетее?

{675666} 29-01-2013 (давно)

Автор:
ЮрийDanstanko

Найти сообщения этого автора (ЮрийDanstanko)  Пожаловаться на сообщение 

резали потому, что и втулка была заклинена, резали вместе со стаканом.... потом пилили березу, лафет 100, 4 пилы. пилы на 350. муфту лучше все-таки резиновую...

{675918} 29-01-2013 (давно)

Автор:
Виктор

Найти сообщения этого автора (Виктор)  Пожаловаться на сообщение 

резина

{676029} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Андрей

Найти сообщения этого автора (Андрей)  Пожаловаться на сообщение 

имею в наличии станок ЦДК5-3А,научились снимать муфты с пильного вала и с эл.двигателя очень быстро,поставили постав из 9 пил муфты и резинку разбивает на 3 куб.метрах,наваривали,поставили 7 пил наварили поставили металлическую звёздочку ,посоветовали "добродеятели"толку нет ни какого грохот стоит страшный значит опять всё разбивает,пилим поддонную доску,двигатель 30 кВт

{676032} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Андрей

станок впринципе не плохой в ремонте,быстро всё снимается но думаю его поменять или лучше поменять двигатель на 45 кВт ??

{676037} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Андрей

заказали резиновую звездочку из Тюмени идет второй месяц,перед этим пришлось выкручиваться вырезали из всего что под руку попало но не работало,посоветуйте как выходили из положения с резиновой звёздочкой?

{676054} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

Резиновая звездочка

Вот с такой же бедой столкнулся. Делал эту звездочку из листовой резины, размолотило за очень короткое время. Это просмотрели, точнее работягам похрен, что люфт появился. Когда уже греметь стало, я заметил..., но было поздно! Что дальше, см.выше. Вот тоже думаю, из чего эту звездочку сделать, чтобы подольше хватило?

{676079} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Виктор

Даже удивительно, что есть такие проблемы. с 1999 г раз в год вырезаю из листовой резины. Наверно за заказанную еще и денег попросили тысяч сорок на условиях предоплаты.

{676103} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Найти сообщения этого автора (Александр В.)  Пожаловаться на сообщение 

Ставили резинки от мотоцикла восход или от ява.

{676111} 30-01-2013 (давно)

Автор:
Игорь42

Найти сообщения этого автора (Игорь42)  Пожаловаться на сообщение 

Не понимаю о чем речь, но.. )) есть такая штука-шахтовая транспортерная лента(резино-тканевая), толщина сантиметра 1.5-2. Очень крепкая вещь...

{676572} 30-01-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Найти сообщения этого автора (MVG72)  Пожаловаться на сообщение 

Звездочки они общепромышленные.Ищите в интернете.Муфты упругие со звездочкой.

{676589} 31-01-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Эти звездочки

Есть почти в каждом магазине продающем запчасти для грузовых авто. Плохо ищете ... Стоят несколько рублей, в общем на сотню десяток купил. Съедает звездочку по двум причинам: она неправильная трех зубая или толщиной не 25 мм или зазор между торцами или лепестками больше 2 мм. Изготавливайте и собирайте внимательно и данная проблема для Вас исчезнет навсегда.

{677076} 31-01-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

dark forest

Подскажи, пожалуйста, в каком магазине и от каких грузовиков искать. Сегодня объехал все наши автомагазины, включая мото, НИЧЕГО похожего!

{677348} 01-02-2013 (давно)

Автор:
Андрей

виктору стоит она 3860 р да еще ждем столько времени муфты 15000 р

{677353} 01-02-2013 (давно)

Автор:
Андрей

железо гремит только при остановке. работает 3 дня. уже прогресс. все равно склоняюсь к покупке нового .

{677440} 01-02-2013 (давно)

Автор:
MVG72

Теперь я понимаю почему в Тюмени так много "Кукурузеров 200-х" не только нефтью банчим господа,но еще и звездочками
упругих муфт по 3860 руб шт.Видно к ценнику за барель приравнял стаканзавод.
Вот вам ссылка.Да простят меня земляки.:)
www.polyurethan.ru
Звездочка ГОСТ Р 50894-96. № 33-01-473

Цена за 1 шт.: 600.00 руб.
Звездочка ГОСТ Р 50894-96.
Номер по каталогу: 33-01-473
ГОСТ Р 50894-96 (14084-93)
РАЗМЕРЫ:
D d B H r
160 67 20,5 30 3

МАТЕРИАЛ: полиуретан

{677489} 01-02-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Камазовский автомагазин...

Если память не изменяет, она на соединение с насосом стоит, в общем на всех самосвалах, кранах и т. д. Может в наш регион во все магазины их привезли, странно как то. Стоит она около 10 рублей, а за 600 она наверное золото содержит. Если не далеко находишься могу звездочками поделится, за коньяк пяток отдам.

{677496} 01-02-2013 (давно)

Автор:
MVG72

dark forest

Она не резиновая а полиуретановая,поэтому и ценник 600 рублей.
Кто любит Камасутру можно сэкономить 590 рублей и купить резиновую.

{677700} 01-02-2013 (давно)

Автор:
Виктор

Все запчасти к ЦДК содержат платину. КАМИ сервис обещал пильный вал в сборе за 1890000, гусянку за 276000 руб. а текстолитовые направляющие за 55000 руб.

{677804} 01-02-2013 (давно)

Автор:
ГСБ

Найти сообщения этого автора (ГСБ)  Пожаловаться на сообщение 

запчасти к ЦДК содержат платину

Точно!
Смотрю на эти цифры и думаю - нафиг эта буратинка, надо запчасти на ЦДК производить.
Выпросил в Тюмени чертежи текстолитовых направляющих, кому надо - пишите в личку.
Насчет гусянки....а что если каждый башмачек фрезером обновить? Будет толк?

{677825} 01-02-2013 (давно)

Автор:
Андрей

dark forest.челябинская область.а цены эти я не с потолка взял.а уже заплатил по предоплате.но видимо в фондах у стаканзавода на ближайщий квартал моей предоплаты нет.или не с той лошадью послали

{677872} 01-02-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Насчет цен согласен

Сам хотел в запас 10 шт звеньев гусеницы купить, но как увидел ценник 4000 руб за одно звено без доставки ... Думаю дешевле купить станок с другой подачей.

Про станок на котором работали на прежнем производстве.
На нем все звенья гусеницы заменил на стальные с более цепляющей поверхностью (так мне было проще, под боком серьезный металлообрабатывающий цех был), теперь данный станок с вечной гусянкой стоит "на приколе" и не кому не нужен, как говорится - не себе не людям.

{677883} 01-02-2013 (давно)

Автор:
dark forest

ГСБ

Чертеж направляющих в паспорте есть, да и изготовить их не сложно. Насчет поверхности звеньев, они и так слабенькие, фрезером еще ослабишь, толк конечно будет. У себя сваркой в шахматном порядке наварил небольшие "шипы" и обточил маленькой болгаркой - получилась "зверская" гусеница, при хорошем прижиме валками может даже пилы остановить.

{678000} 02-02-2013 (давно)

Автор:
Андрей

вот и я склоняюсь к тому,что наверное лучше с другого завода напрямую взять новый.а то тюмень мне кажется ,где то за бугром,хотя я сам с челябинска.из принципа туда не еду.перезваниваюсь только.может есть кто из ,,босиков,,на форуме пусть почитают. с германии к нам вещи быстрей приходят

{678004} 02-02-2013 (давно)

Автор:
Андрей

посоветуйте какой взять.

{678021} 02-02-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Андрей

Чтоб советовать, нужно знать дополнительную информацию: что и сколько будете пилить, размеры того что будете пилить, мощность ТП и на какую сумму планируешь купить. Мое мнение: новый многопильный станок это лишние расходы, можно найти очень хороший б/у за пол стоимости нового, данный вид оборудования достаточно "не убиваемый", у многих владельцев мало загружен или вообще простаивает, а если и потребуется какой ремонт это не критично, новый тоже приходится не меньше ремонтировать.

{678099} 02-02-2013 (давно)

Автор:
Сергей

Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

Может кто сталктвался?На привод гусеницы заказываю уже третий вал.Ломает со стороны привода у 207 подшипника.Где "собака порылась"?

{678390} 03-02-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

Сергей

Делали такой вал из полуоси грузовика, сначала отжигали, потом точили. Вроде ходит пока.

{678537} 03-02-2013 (давно)

Автор:
dark forest

Сергей

Причина в предохранительном механизме, звездочка соединяется с фланцем который приводит вышеупомянутый вал посредством пруточка диаметром 6 мм, так как данный пруточек часто ломает при перегрузках работники вставляют болт на 10 мм или 12 мм, такого диаметра уже не срежет, да и вставляют его вытащив каленые втулки - ножницы. При отсутствии "правильного" предохранителя начинает ломать вал, проворачивать и ломать звездочки, рвать цепь гусеницы, ломать звенья гусеницы.

{678816} 04-02-2013 (давно)

Автор:
Сергей

dark forest

Спасибо за подсказку.У меня на станке изначально стояли предохранительные шпильки на 8.Буду переделывать на 6мм.

{723617} 28-04-2013 (давно)

Автор:
Андрей

Добрый день всем участникам форума ! Что то затих он у нас . Или все уже починили своих кормильцев ?

{723662} 28-04-2013 (давно)

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора ( Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Мы на своем ЦДК 5-3 поставили пилу на 450мм.
Панель управления. всю коробушку, подняли на 3 см.
Под крышку подьема поставили прокладку в 20 мм. Теперь при необходимости пилим лафет на 140 мм. В общем получили
ЦДК 5-4

{723713} 29-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Алексадр

Вы сколько пил установили на 450? и сколько зубьев.на какой подаче работаете,поделитесь.

{723762} 29-04-2013 (давно)

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора ( Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Постав 5 пил ГАСС z 18-6

{723811} 29-04-2013 (давно)

Автор:
Александр В.

Вы гусянку ремонтировали ил она еще новая,как тянет.

{782582} 08-10-2013 (давно)

Автор:
Almaz

Найти сообщения этого автора (Almaz)  Пожаловаться на сообщение 

Привет всем. У меня появился хороший шанс купить такой станок. В работе не был вообще, простоял на складе. Но после прочтения ваших проблем с этим станком, у меня стало пропадать желание его покупать. Хотел пилить лафеты на 100. Подскажите, стоит ли он своих денег или нет (цена вопроса 80000 рублей).

{782616} 08-10-2013 (давно)

Автор:
Эдуард

Almaz

Если пилите зимой в неотапливаемом помещении, то не берите ни в коем случае, гусянка не тянет. Делали шипы, помогают мало, намораживается и буксует. Лучше брать многопил с рябухами, всеми ведущими, и снизу и сверху. Проверено не мной одним, поверьте на слово. Не гонитесь за дешевизною.

{782642} 08-10-2013 (давно)

Автор:
Алексадр В

Найти сообщения этого автора (Алексадр В)  Пожаловаться на сообщение 

Зимой под гусянку в самом низу ставите паяльнйю лампу или газовую горелку и работаете как летом,без проблем

{783078} 09-10-2013 (давно)

Автор:
dark forest

то есть поджигайте снизу

еще бензина плесните для уверенности.

{783135} 09-10-2013 (давно)

Автор:
Алексадр В

На многопиле подогревал гусянки не одну зиму и работали хорошо.кто то может и помочь советом .а кто то пустословьем спасибо.

{783378} 09-10-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

Найти сообщения этого автора (Aртур R6M5.ru)  Пожаловаться на сообщение 

если станок не убит то можно поставить тонкие пилы скажем
400х3,7/2,2х80 Z=12+4 поставить разлучки на 150 мм
диаметром, сделать правильную заточку, пилить будет как масло.(для лафета на 100 мм пила)
В общем снизим нагрузку, гусеница буксовать не будет.

{783398} 09-10-2013 (давно)

Автор:
ТЕРМИТ

Найти сообщения этого автора (ТЕРМИТ)  Пожаловаться на сообщение 

Артур - "дай зуб" за 2,2мм.
Свой "зуб даю" за 2,6мм, тоньше не пробовал.
Твой опыт интересен, в т.ч. что с заточкой придумал?

{783471} 09-10-2013 (давно)

Автор:
Aртур R6M5.ru

Найти сообщения этого автора (Aртур R6M5.ru)  Пожаловаться на сообщение 

есть у меня на стенде пила 350х2,2/1,2х70 Z=18+4
но на ЦДК я не решусь поставить.
Сделать тонкую пилу способную работать до заточки нет проблем, но если ее делать правильно то цена будет выше чем у стандартной поэтому нет смысла в этой затее.
Не надо забывать, что высота реза 100 мм материал сырой , скажем в случае работы как делителя на 30-50 мм можно заморочиться пропилом 2.2 мм.
По заточке не скажу)) на первый взгляд ничего особенного.

{783480} 09-10-2013 (давно)

Автор:
ТЕРМИТ

Найти сообщения этого автора (ТЕРМИТ)  Пожаловаться на сообщение 

АГА!!!
Я к твоему стенду на Вудексе с чем-нибудь подойду, лады???)))

{783684} 10-10-2013 (давно)

Автор:
Алексадр В

Солидарен с Артуром по ЦДК.зимой ставили пилы 350 Z24.буксовала гусянка моленоко мы обнизели напайку через зуб получилось Z12 .весело пилит.

{863257} 03-05-2014 (давно)

Автор:
Вячеслав

Найти сообщения этого автора (Вячеслав)  Пожаловаться на сообщение 

цдк 5-3

чем у Вас эпопея со станком закончилась? У нас тоже цдк 5-3. Шумит при выключении. Разбирали сегодня.Поменяли подшипники.Опять шумит при выключении.Подскажите где взять схему сбора пильного вала.Спасибо2

{926765} 14-11-2014 (давно)

Автор:
Татьяна

Найти сообщения этого автора (Татьяна)  Пожаловаться на сообщение 

Могу дать скан инструкции к ЦДК. Схема пильного вала там есть. Пишите на почту.

{998374} 16-06-2015 (давно)

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора (Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Пришлите пожалуйста инструкцию ЦДК 5-3 мне на почту. forestplus@mail.ru Спасибо.

{1005909} 13-07-2015 (давно)

Автор:
СЕРГЕЙ

Найти сообщения этого автора (СЕРГЕЙ)  Пожаловаться на сообщение 

Привет владельцы ЦДК , есть такой вопрос.... может кто может мне помочь, нужны размеры вальцов (прижимных) диметр длинна??? Если сможете помочь киньте на почту. Заранее спасибо!!!

{1006387} 15-07-2015 (давно)

Автор:
Vedorn

Найти сообщения этого автора (Vedorn)  Пожаловаться на сообщение 

Я этот станок как свои пять пальцев знаю,такого бреда здесь начитался,смешно до нельзя,кому нужны консультации пишем,помогу всем!

{1007169} 17-07-2015 (давно)

Автор:
Илья

Найти сообщения этого автора (Илья)  Пожаловаться на сообщение 

Помогите рвет муфты между двигателем и валом. Вытачил муфты типа отвертки(папа-мама) 2 месяца проработали опять порвало. Проставки из резины разрывает сразу.

{1018714} 31-08-2015 (давно)

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора (Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Являюсь счастливым обладателем данного станка. Поставили 4 пилы на 450 мм - муфты не хватает и на 4 куба. Поставил импортную муфту с бочкообразными лучами и с полиуретановой звёздочкой (твёрдость по Шору 89 единиц)Кстати кто–то писал про диаметр муфты в 160 мм, так вот у меня внутренний диаметр стакана 120 мм. Так вот толку всё равно нет. Разбивает на ура. Половинку муфты что в стакане снимал так: просверлил 3 отверстия по кругу и нарезал резьбу на 12, завернул туда шпильки от головки блока Волги (у них с другой стороны резьба 12х1). Потом взял кусок железяки мм 8 толщиной в ней тоже просверлил три соосных отверстия, одел на шпильки, упёр в корпус станка, навернул высокие гайки с мелкой резьбой и закручивая гайки вытащил половинку муфты не разбирая станка. Но проблема упругого элемента осталась. Буду либо искать космические материалы, либо срезать конец стакна, чтобы поставить муфту большего диаметра. Но это если получится. Как то так.

{1105956} 15-06-2016 (давно)

Автор:
OOO LenTara

Найти сообщения этого автора (OOO LenTara)  Пожаловаться на сообщение 

Здравствуйте всем. Столкнулся с проблемой как и все, по снятию полумуфты и пильного вала. Подскажите, на пильном валу нет каких либо стопорных колец или прочих стопорей, которые держат подшипники. Начал выбивать пильный вал в сторону дисков, он прошел на 1.5 сантиметра и встал. Крышку алюминиевую откручивал, а шийбу, никаким образом не снимается.
Спасибо!

{1111212} 08-07-2016 (давно)

Автор:
Серёга Брянск

Найти сообщения этого автора (Серёга Брянск)  Пожаловаться на сообщение 

Шкив

Нас долго мучала муфта на цдк5.3 но решение проблемы зделали следующим образом два шкива на 4ремня ставим шкивы и забываем про муфты

{1117484} 03-08-2016 (давно)

Автор:
Tivara

Найти сообщения этого автора (Tivara)  Пожаловаться на сообщение 

Нужен совет

Добрый день, появилась проблема с ЦДК 5-3,
Все работало прекрасно несколько лет, пока не появилась необходимость изменить диаметр пилы.
Начал разбираться что в нем не так :).
не опускается и не поднимается вал с пилами. Крутим маховичком - червячной пара тоже крутиться а вот зубчатая шестиренка прокручивается вокруг эксцентриковой втулки - сама втулка не двигается.

Какого либо шплинта или соединения я не обнаружил, схемы нету.

Раскажите, у кого есть такой станок, как он опускается у Вас, зарание спасибо.

{1163820} 05-02-2017 (давно)

Автор:
ООО "LenTara"

Найти сообщения этого автора (ООО "LenTara")  Пожаловаться на сообщение 

Странно, у меня на ЦДК 5-3 Она сделана полумесяцем и крепится двумя потаями под шестигранник. Или может я что то не так понял из Вашего поста.

А так конечно станок веселый! Стойкий как танк, но если сломается, иногда очень долго приходится вокруг него бегать и не понятно, с кувалдой кнему подойти или все же вооружиться более точным инструментом.

{1233021} 14-01-2018 02:44

Автор:
Мельников Андрей Петрович

Найти сообщения этого автора (Мельников Андрей Петрович)  Пожаловаться на сообщение 

Помощь

Привет мужики , помогите кто чем может . Ситуация следущая , от одной организации достался в дар цдк 53 , его сотрудники естественно разобрали и все живое попокрали, чем можно воспользоваться ? Где найти схемы расположений тех или иных составляющих . Все необходимое в общем , для сборки . Помогите кто чем может . Буду очень признателен .

{1250687} 12-04-2018 18:21

Автор:
МАКСИМ

Найти сообщения этого автора (МАКСИМ)  Пожаловаться на сообщение 

ЦДК 5

добрый день. при распиловке на много пиле выходит доска дугой, гусеницу проверили стоит ровно, прижимные ролики вроде все целые. куда капать?

{1250749} 13-04-2018 01:06

Автор:
Александр В

Найти сообщения этого автора (Александр В)  Пожаловаться на сообщение 

Сношены текстолитовые направляющие проверте по угольнику от гусеныци к пиле,см менять или подложить полосу в доль под текстолит

{1250758} 13-04-2018 02:27

Автор:
MVG72

МАКСИМ

Горб дуги куды смотрит??????К двиглу иль от него???

{1250941} 14-04-2018 04:27

Автор:
ВВ

Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

бл....причем здесь дуга и текстолитовые прокладки ?
Пилы надо нижегородские выкинуть и поставить нормальные и дуги не будет. Это уже проверено .

{1250942} 14-04-2018 04:35

Автор:
ВВ

касаемо темы ветки

Ремонтировать и изголяться над этим чудом смысла нет большого. Мы с помощью такой то матери разобрали весь пильный узел , выточили новый вал удлинив его , что бы можно было одеть шкиф и двиг опустили на землю . Ляпота стала не станок ...работает тихо , никакой вибрации на корпусе .....только пилы шуршат.

{1250965} 14-04-2018 17:34

Автор:
МАКСИМ

Найти сообщения этого автора (МАКСИМ)  Пожаловаться на сообщение 

MVG72. горб дуги смотрит в сторону двигателя.

{1251004} 15-04-2018 02:42

Автор:
Александр В

Солидарен с ВВ,мы так же переделали станок удленили вал мотор на раму вниз ,30квт обороты на пильный вал уменьшили до 2200 об мин ,пили 7пилами на 350 ,пилим 100х 22 ,работает 6 лет плотно

{1254447} 07-05-2018 15:51

Автор:
ООО "Диксис"

Найти сообщения этого автора (ООО "Диксис")  Пожаловаться на сообщение 

Дуга это пилы 100%. Ставил Gass с подрезными ножами и все, проблем нет. Индикатор нагрузки показывает в норме, ничего не уводит. Вариатором на среднюю скорость, и лафеты на 100мм шестью пилами без перегрузок до обеда не выключаясь. Раньше были польские без подрезов, тоже хороши пилили, но чуть тупятся и все то в лево, то в право, перегрузка зашкаливала.
Отказываться от этого станка не буду, сейчас хочу чуток модернизировать. Кто-либо продумывал "сколхозить" и поднять его для распиловки на 150мм. По сути сложно ничего нет, но все-таки надеюсь есть первопроходцы.

{1259777} 09-06-2018 17:09

Автор:
Иван

Найти сообщения этого автора (Иван)  Пожаловаться на сообщение 

цдк 5-3

Приветствую всех участников форума!
Приобрел цдк 5-3 1991 г.в.
Всвязи с прочитанным принял решение переставить двигатель вниз и заменить вал на более длинный, передача, соответственно, ременная. Возникли вопросы по выбору шкивов и замене вала. Кто проделывал такую операцию - отзовитесь, пожалуйста, буду очень признателен за консультацию. Я в Кирове, Кировской области. моя почта - lerd@inbox.ru
п.с. вдруг, у кого есть сканы техдокументации на цдк 5-3 - так же буду очень благодарен. В случае территориальной близости - с меня пиво!

{1259829} 10-06-2018 02:08

Автор:
Александр В

Ивану

Переделывал станки,шкивы установите примерно так на мотор на 150 на вал на 200 мм 6 ручьев профиль в.можите позвонить мне 89213064929

{1259862} 10-06-2018 17:36

Автор:
MVG72

Ивану

Не надо ничего переделывать....
Станок и без переделок не убить....
Деньги потрать на хорошие пилы и разлучки шлифованные.....

{1259865} 10-06-2018 18:03

Автор:
MVG72

Максиму

Разведи верхние ролики ...
Первый сдвинь в право...
Задний сдвинь в лево..

{1259872} 10-06-2018 20:15

Автор:
Иван

для MVG72

Пилы я заказал GASS 350 мм 18 зубьев. По разлучкам узнаю что и по какой цене сделать. Пока праздничные выходные, немного застопорился процесс.

У моего станка вал голый на 50 мм без кассеты. Есть опасение, что будет излишняя нагрузка на муфту. Думаю, что замена вала и перенос двигателя вниз должны решить эту проблему. Можете поделиться своими соображениями на этот счет?

Подскажите, какой диаметр разлучек лучше заказать? я ориентируюсь на 110 наружний, обязательно с плоскостным шлифованием. Посоветуйте, на какие допуски сориентировать изготовителя? Я в техзадании не указал допуски, лишь обозначил обязательную параллельность плоскостей.

С уважение, Иван.

{1259874} 10-06-2018 20:17

Автор:
Иван

для Александра В

Спасибо, что откликнулись и согласились проконсультировать.
На следующей неделе попробую станок в деле, потом уже позвоню вам!

{1260277} 14-06-2018 00:48

Автор:
ВВ

насчет профиля - мы не стали мелочиться и поставили сразу С, но четырех хватает. Размер шкифов - ну мы тоже обороты по уменьшили, но рабочие говорят - тяжелее пошло .
А насчет - не убить ......видел несколько - муфта у всех убивается , а заменить ее - геморой невиданный....поэтому переделывай и не сомневайся.

{1260304} 14-06-2018 03:37

Автор:
MVG72

ВВ

Пряморукому слесарю полчаса на замену звездочки муфты надо максимум....
Трясли зимой чужой ЦДК 5-4...
Вурдулаки мля то что не оторвать ...оторвали сцуко....

{1260329} 14-06-2018 12:49

Автор:
СВА

Найти сообщения этого автора (СВА)  Пожаловаться на сообщение 

Иван
Пилы на ЦДК не правильные прикупили, число зубьев надо не более 12-ти.
Станок маломощный, 30 кВт, если планируете использовать как многопил по полной программе.
18-ти зубыми пилами поработаете, пыли наглотаетесь - через зуб пластинки УБЕРИТЕ!!!разницу увидите сразу:)

ВВ
Снизив обороты, Вы увеличили силу в режиме резания!!!
Ну и "Третий Закон Ньютона": "Сила действия равна силе противодействия" попер Вашим мужикам в пупок!!!:)
Мужикам-то ладно - они у нас крепкие:), а вот гусянка может и козлить начать, в смысле порожняком под лафетом крутиться:)

{1260501} 15-06-2018 02:22

Автор:
Александр В

Переделывал чудо многопид авангард 80 ,с рамного на дисковый,в постиве 6 пил вал установили с контропорой пилы на 350 z18,подача на зуб 0,23, на валу 2200 об мин ,двигатель 30 кВт 2800 об мин,южные парни пиля по 15 к выхода пилят только 22 и 40 х102 х 6050 пилят 4 года когда есть тонкомер.

{1260535} 15-06-2018 12:13

Автор:
СВА

Найти сообщения этого автора (СВА)  Пожаловаться на сообщение 

Александр В

1. Все правильно - у "чудо многопила" подача крепче чем у ЦДК - две пары вальцев приводных, против гусянки.

2. Т.е. силешки можно и по болеее в режим резания завести в целях экономии мощности на резание для озвученных мной выше чисел зубьев у пил...

3. Но в Вашем варианте возросшую(за счет снижения оборотов) силу в режиме резания Вы распределили по большему числу зубьев и экономии мощи(удельной/сравнительной) не произошло...

4. Теоритечески и практически все правильно, т.к. присядать (в основном) надо под конструкцию пил, которую в любом сельмаге прикупить можно!!!

{1271126} 28-08-2018 23:01

Автор:
Сергей

ЦДК 5-3

Советую Всем уйти от этого чюдо инженерного изобретения и перейти на что то гроаздо менее изнашимего...
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU