Интернет-форумы лесной отрасли  

Помощь   Поиск   Форумы  
Интернет-форумы лесной отрасли > Обсуждение: Технологии сушки древесины
Вакуумные камеры (ВС-1 из Красноярска)
  < Предыдущая тема  Следующая тема >
Автор
Сообщение     Создать новую тему     Ответить

{309528} 21-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (office@spb-wood.com)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

ВС-1 из Красноярска.Чё за тема мужики?Кто что сушил,как отзывы?Можно ли брус сушить,150*150;200*200?Как скорость,качество?Какие там головняки?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/spb-wood-com.3/0_3842c_f4b36efd_L.jpg
Хабарову.
Автоматику туда можем забубенить?Градусов до 250.
Сушильные камеры KATRES. Идеальная автоматика

{309552} 21-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Написать автору (unl_ita@main.tusur.ru)  Найти сообщения этого автора (Хабаров)  Пожаловаться на сообщение 

Сушилку такую видеть приходилось, но так давно, что я в то время еще и сушить не умел. Так что воспоминания очень смутные. Посмотрите здесь http://www.tsuab.ru/PUBLICATION/VESTNIK/vestnik_doc/2-2000/311strm/2_2000_strmtr4.doc С авторами статьи знаком, сушилку эту они тогда "сушить научили", так что написаному верить можно.
Ну а автоматику можем сделать любую. Как с самой камерой разберетесь - пишите на E-mail.

{309659} 22-06-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Написать автору (v.chugunov@gmail.com)  Найти сообщения этого автора (Виталий Ч.)  Пожаловаться на сообщение 

Не факт, но возможно, здесь можно накопать что-нибудь полезное:
Зернов В.А. Металлическая камера для высокотемпературной сушки пиломатериалов. "Деревообрабатывающая промышленность", 1960, №8, с. 17-18.
Сам не читал - не нашел. Может кто выложит?

{309772} 22-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (office@spb-wood.com)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

Хабарову
Спасибо,почитал.Не густо.Может еще какая информация есть?
Для народной камеры маловато инфы будет:)

{309786} 22-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Найти сообщения этого автора (Хабаров)  Пожаловаться на сообщение 

Больше ничего. Я в то время этим еще не интересовался. По городу этих камер было наверное с десяток, но как то быстро они "ушли", время было такое. :(

{309792} 22-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Да.....Зря на металлолом их порезали.Там внутри покрытие
секретное,кислота не берет.Смотрите крышка,десять лет под дождем,краска слезла,а ржавчины нет:)Лучше нержавейки:)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/spb-wood-com.3/0_38c64_190f54ae_L.jpg

{309794} 22-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Так слушок был, что конверсионная: из корпуса ракеты :D

{309813} 22-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Вот сайт предприятия-изготовителя http://www.ecp.ru/ru/. Попробуйте запросить информацию у них. Бесплатные (для них) эксперименты по термомодификации древесины их могут даже очень заинтересовать. Так что шансы, считаю, есть.

{309910} 22-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Я с ними разговаривал.Боеголовку могут дать,а вот с режимами
по термомодефикации проблема.Говорят,что не их тема:)

{309914} 22-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Ну, боеголовки нам без надобности, не наша тема :D
А зачем у них режимы спрашивать? Пусть с камерой помогут, хотя бы на уровне советов. С режимами же (есть подозрение) все много проще, чем пишут.

{309923} 22-06-2010 (давно)

Автор:
спб

А с камерой что помогать?Она новая в комплекте.А переделывать ее придется,токо не знаю пока как.И они не знают,говорил,не их тема:)

{310872} 25-06-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Написать автору (v.chugunov@gmail.com)  Найти сообщения этого автора (Виталий Ч.)  Пожаловаться на сообщение 

Термокамеру лучше делать под Ваш размер пакета. Никаких сложностей здесь не замечаю. А вот в круглую форму ежедневно перекладывать пакеты - проблемка вылезет.
Из ранних рассуждений:
1. Нужен минимальный подпор пара. На случай нестабильности нагрева (пьяный дядя Вася), чтобы свежий воздух не особо попадал при перепадах температуры. Вариант решения - капельница.
2. После выключения камеры тот же источник пара может позволить понизить температуру без последствий.
3. Принудительная конвекция необходима. С заданным направлением. Расходы - ничтожны, гарантии качества - выше.

{310887} 25-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Виталий Ч."Принудительная конвекция необходима"
Легко сказать,не просто сделать.Температура 200 градусов...
У кого то есть положительный опыт на практике?Теории не надо.Квадратное удобнее конечно,но.Высокое давление и глубокий вакуум не получить в камере такой,теряется возможность для экспериментов:)А в такой бочке не только доску,а можно и рыбку вялить,а так же...сухари сушить:)
Некоторые говорят,что вакуумный насос там слабый,вот думаю пожарную машину к бочке подключить.Там вакуум японский:)
Кто в вакууме брус сушил?Как результат?Секретов мне не надо,
просто интересно,за сколько и до влажности какой.
Вопрос.Как убрать влагу с бочки?Есть варианты?Кружкой черпать,не предлагать:)

{310899} 25-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Так в статье же все рекомендации даны:
1. Обязательно утеплить корпус камеры. Сделать это снаружи проблем не вижу.
2. Поставить в камеру конденсатор пара. Но, думаю лучше его не в камере ставить а между камерой и баком для сбора конденсата.

Кстати, не понял вопрос с выводом конденсата из камеры. Там этот вопрос решен как раз за счет бака для сбора конденсата. А более мощный насос и не нужен. Это не рационально. Процентов 70 пара будет удаляться из камеры за счет конденсации на канденсаторе. И экономия электроэнергии опять же. ВВН-6 15квт потребляет, ВВН-12 уже 30.

{310924} 25-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Хабарову
Мне же интересен практический опыт.Только один производитель
продал больше 300 камер.+ остальные,сушить в вакууме должны в каждой деревне,а все молчат.Наверное на море загорают:)
Жара...однако.

{310928} 25-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Про 10 из 300 я уже рассказал. Думаете у других иначе было? Может где то и остались, но далеко не "в каждой деревне".

{310944} 25-06-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Как-то я не пойму. Вы хотите восстановить ее работоспособность, либо сделать термокамеру? Или "в одном флаконе"?

{310975} 25-06-2010 (давно)

Автор:
спб

:)Всё в одном флаконе,сушка,термо,пропитка,копчение рыбы.
А что?Такие времена,так будет что пожрать:)
Неужели тем сотням камер лучшего применения не нашли?
Или они большего не заслужили?

{310997} 25-06-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Ну а что Вы удивляетесь? Они же Вам ответили: "Не их тема". А применение может быть и нашли: метал то хороший...

{311196} 26-06-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

spb

Думаю, для начала, лучше определиться со своими мыслями и пожеланиями. Потому как универсальное средство всегда хуже.
Ну а если рыбу захочется коптить :D , тогда делайте проходного типа, бочка длинная.

{311236} 26-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Определился,для рыбы отдельную поставим:)
Термо доверия не вызывает,наверное тупиковая ветвь.Да и мужики что производят,молчат.Не все так сладко,если советы не дают.Ведь опыт ого-Го,лет 10.Могли бы себе рекламку сделать,а я не стал бы изобретать велосипед.
Одна осталась тема,сушить брус большого сечения и быстро.
Хотелось бы узнать,с какой ракеты бочка подойдет.Некоторые советуют лодку,подводную.А что,можно пачки погрузчиком загружать:)Да и объем побольше.

{311253} 26-06-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Сейчас многие молчат, сенокос, однако. :p

{311281} 26-06-2010 (давно)

Автор:
спб

Это понятно,только тему читали 120чел,а написали двое:)
У меня счетчик стоит:)+вакуум,по тихой наблюдает...

{313816} 06-07-2010 (давно)

Автор:
Сергей

Написать автору (f-trading@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

про вакуумную камеру

Сушили брусок 75х75х6 метров в камере ижевского производства.Та что с электроматами.В этих камерах такая вещь что очень сложно выровнять влажность.И получалось у нас на влажность снаружи пакета около 16-30% а в середине 10-12%.Доски были ровные без короблений.Сушили далее еще сутки и получали 10-12% снаружи пакета доски ровные, трещины небольшие только на тех досках куда попала сердцевина .А вот середине пакета полностью пересушенная доска влажность 4-6% и бруски очень кривенькие получались.И влажность внутри 1 бруска очень почему-то неравномерно выходила здесь 10%, там 14% на одной длине.Но с режимами никто не помог.Щас пытаемся установить дешевый влагомер московской фирмы "Научная электроника" и пока не получается.Чувствительный он какой-то.кстати насос у нас стоит ВВН1-3 вакуум 0,8 кг\см набирает минут за 5.Щас более менее научились сушить.

{315493} 12-07-2010 (давно)

Автор:
Еагений

Написать автору (pirdray@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Еагений)  Пожаловаться на сообщение 

ВС1

При сушке дуба корпус ржавеет очень хорошо. При сушке кедра сокращение срока сушки 25% по сравнению с конвективной камерой, при сушке ясеня срок сокращается в два раза. Проводил модернизацию и процесс вел по температуре древесины. Теплопотери страшные, зимой цех можно не отапливать.

{315507} 12-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Так в том то и дело, что нагрев конвективны, а корпус не утеплен. Поэтому и теплопотери и сроки сушки большие. Получается что при нагреве много тепла теряется, а при вакуумировании на нагретом (при нагреве) корпусе медленно идет конденсация. Узнал про ВС-1 переделанную под пластины (сами переделывали). Буду у них в августе. Посмотрю.

{315509} 12-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

спб

Во! Если не ошибаюсь, Евгений тоже с Дальнего Востока. И E-mail свой оставил. Ловите момент! :)

{315543} 12-07-2010 (давно)

Автор:
спб

На Кедре срок короче на 25%?:)Так и на конвективной на столько можно сократить.Сейчас в камере 100 кубов кедра,32мм.На выходе,но 15 сутки в камере.Котельная работала
в режиме 12/12,ночью,с 8 вечера до 8 утра не работала.
Терзают меня смутные сомнения:)что в этом есть какой то смысл,я про вакуум.
А брус не сушили в ней?Что ржавеет?Может не та бочка?

{317177} 18-07-2010 (давно)

Автор:
Андрей Калининград

Написать автору (slon-ik@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Андрей Калининград)  Пожаловаться на сообщение 

Ребята но сколько можно
В советские времена было убито куча времени и денег на ИССЛЕДОВАНИЯ по вакуумным сушкам Результат -О Триста камер в металлоломе СЕКРЕТЫ !!!! Вы купите мерседес у которого секретный мотор коробка и нет инструкции по ремонту ????
Я вот не продаю СЕКРЕТНЫЮ СУПЕР ДОСКУ по 60 000(термо...)
а продаю обычно за 6 000 (6 200 КЛАСС!)А здесь супер гении сделали целых шесть камер и не работая на них и не тратя денег(хотя бы 100 000 баков )на исследования написали РЕЖИМЫ для всех пород И цена то ВСЕГО за бочку 75 000 евро
Кстати хороший НОВЫЙ мерс дешевле!!!!

{317243} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Александр

Найти сообщения этого автора (Александр)  Пожаловаться на сообщение 

Андрей Калининград

Ты чё буровиш,успокойся.

{317285} 19-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Александр.
Так если есть у Вас положительный опыт с вакуумом,расскажите.А Андрей прав,чужой секрет за 100т.мало кому нужен,а за свои бабки...никому не нужен.
Почему на конвективных таких секретов нет?Любой производитель даст все характеристики.А почему?Да потому,что он их знает:)А здесь одни загадки.
1)Сколько кВт.на куб-секрет!
2)Какая площадь кондиционера на куб?-это наше ноу-хау!
3)Скорость сушки по породам и сечениям??-если реально сушку проводили,то знали бы наверняка.60-40%-??часов,40-30-?итд.

{317324} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Написать автору (info@bks.ee)  Найти сообщения этого автора (Mihail)  Пожаловаться на сообщение 

Привет всем.

Андрей Калининград.
Да не волнуйтесь вы так :о)))
В советское время, лесотехническая наука, простую нормальную конвективку не смогли сделать. Вся Россия работает, либо на импортных (от китайских до немецких), либо на самоделках. А вы про вакуумную переживаете.
Я давно в бизнесе и много видел и слышал людей которые все мерсами меряли и мерсы предпочитали сушилкам. Так сегодня многие из них пешком ходят или от кредиторов бегают. А вот те кто сушилку у меня купили, работают потихоньку и деньги зарабатывают.
Для тех кто не может купить нормальную камеру по цене запорожца, есть вакуум плюс. Они одно время даже набор чертежей "сделай сам" продавали. Дерзайте :о))

С уважением

{317382} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Александр

спб

Какая модель вакуумной камеры тебя интересует?

{317397} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Написать автору (info@bks.ee)  Найти сообщения этого автора (Mihail)  Пожаловаться на сообщение 

Уважаемый спб
Все подробности есть на нашем сайте. На странице есть калькулятор, который более менее покажет вам энергозатраты на куб высушенной древесины. Для этого достаточно ввести необходимые данные. Это уже не раз тут обсуждалось.
У нас нет секретов от реальных заказчиков. Если Вам интересно, приезжайте и я вас познакомлю с людьми которые 8-10 лет сушат на моих камерах. Причем еще и по две имеют. Им и зададите все ваши вопросы, без меня (заинтересованного лица). Им то зачем Вам врать :о)))
Для сравнения. Возьмем четырехсторонник Вайниг. Сколько стоит хороший? Так почему сушилка более трудо-материалоемкая должна стоить меньше?
Сушилка 12.5 тонн весом. Около 8000 деталей, которые нужно собрать воедино, в единый надежно работающий механизм.
Я делаю сушилки за которые мне не стыдно перед заказчиком. Они просто работают, без никому не нужных проблем.
Про цену. Да, цена высоковата, но с реальным заказчиком мы всегда договаривались и решили все вопросы. К сожалению это не обсуждается на открытом форуме.

Конкурирующим фирмам. Надеюсь и вы почерпнули технически полезное в моих выступлениях. Мы работаем в разных нишах и рынок России огромен. Удачи вам и побольше заказов.
Кстати с 93 года, мы единственная в мире компания по производству промышленных сушилок с низкотепературными ИР излучателями. Проверяйте, поисковые системы вас не обманут. :о))
С уважением всем.

{317403} 19-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Александр.
Любая модель меня интересует в которой есть опыт сушки сложных позиций,а не опыт продаж.
Кроме Mihail,никто убедительных фотк не показал,секрет наверно.

{317404} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Владислав

Написать автору (vvorlov68@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Владислав)  Пожаловаться на сообщение 

"У нас нет секретов от реальных заказчиков. Если Вам интересно, приезжайте и я вас познакомлю с людьми которые 8-10 лет сушат на моих камерах. Причем еще и по две имеют. Им и зададите все ваши вопросы, без меня (заинтересованного лица). Им то зачем Вам врать :о)))"

зачем врать?..... :)))по моему всем понятно, почему они могут врать), даже без Вас.))

{317412} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Владислав
Конкурентов валите? :О)))
Похвастайтесь своими заказчиками и успехами в их зомбироваании :о))) может и я так делать буду.
Давайте делом доказывать свою позицию, а не словоблудием. Это позиция слабых.

{317419} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

И чего перепираться? Кому надо, тот и съездит, и посмотрит, и потрогает, и на правду раскрутит (например, за бутылочкой). :D

{317428} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Владислав

Написать автору (vvorlov68@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Владислав)  Пожаловаться на сообщение 

Я не Ваш конкурент. я камеры не произвожу. Изв, если обидел.

{317436} 19-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Про бутылочку - это правильно :о))) согласен. Может и меня на понижении цены раскрутят :о))
Всем без обид.
Будут реальные вопросы - спрашивайте. Всегда открыт к обсуждению.
С уважением.

{317517} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Александр

Всё,что сказал здесь Андрей из Калининграда относится к вакуумным камерам ВС-1(это моё мнение).Эти камеры разрабатывались и изготавливались на заводе в Зеленогорске в тот момент,когда остро встал вопрос :куда девать корпуса шахт списанные по конверсии?И вот тут они(завод)приняли скорое решение превратить товар-корпуса в деньги.Достойных разработчиков "под рукой" не оказалось и произошёл крах хорошей идеи.Изготовив и продав около 100 камер за короткое время (2001-2003)гг.,завод начали заваливать рекламациями т.к.камера ВС-1 не сушила.На этом корпусе стали выпускать камеры пропитки и по сей день.
Более мне не известны случаи разработок вакуумных камер в России и СССР,когда вместо сушилки получался пулемёт.
Вакуумные камеры имеют свою маленькую нишу в России,но на Западе они гораздо больше применяются и вы это знаете.Не ругайте ВАКУУМ.

{317542} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Mihail
Цитата:
Для сравнения. Возьмем четырехсторонник Вайниг.
Подобное сравнение более чем не корректно.
Новое оборудование Вайниг - стоит дорого, но рентабельность его применения можно спокойно просчитать, тем более, что работать оно способно не 1 год, не 5 и не 10 - проверено.
С Вакуумом - одни секреты и загадки.
Давайте обсуждать экономику.
Вложения должны оправдываться.

{317572} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Виталий, для обсуждения вакуумных камер в целом, есть другая тема и Вы в ней участвуете. Эта тема тоже для некоторых интересна и мне об этом уже написали.
Цитата:
Сейчас есть возможность расширить мощности на базе красноярских камер ВС-1 :), по случаю их как раз начали обсуждать на форуме
Их интересует, можно ли из этих камер сделать что-нибудь путнее, желательно для сушки массивного бруса.

Александр, может Вы сможете ответить на этот вопрос?

{317576} 20-07-2010 (давно)

Автор:
спб

:)А кому не интересно за 100т.р.путнее чего поиметь.
10 лет не получалось сушить,тем более брус,а тут появилась надежда:)пристроить свой металлолом.Пора производителю включиться в разговор:)секреты выложить,если они есть.
Еще 10 лет народ терпеть не станет,экспериментировать нечем будет:)

{317638} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Привет всем.
СПБ.
Делаю вам предложение. Могу попытаться переоборудовать такой корпус в ИК сушилку по своей технологии. Для расчета необходимы более менее точные чертежи этого чуда. Хотя бы габаритные. Сделаем ее по типу BKS V3-5.
После расчета готов предложить цену моего комплекта: Полки с излучателями + контроллер. Железо все будете варить на месте. Необходимые чертежи сделаем.
Готовы?

{317664} 20-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Пока не готов:)Народ по 10 лет мучился,а мне сразу карта козырная:)
Бочка Д-2м,длина-7м.Внутренний объем-22м3.
Металл 12мм,Ст3,покрыта хитрым чем-то.Не только внутри,но и снаружи.Бочка имеет водяную рубашку странной конструкции.
Все остальное...внимания не заслуживает:)
до 27 готов обсуждать,потом месяц тихий час:)

{317691} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Спасибо.
По диаметру подходит под БКС 3-5. По длине тоже.
Необходимы фотографии внутренностей на предмет, что переделать и подогнать. Чертежи, хотя бы эскизные тоже необходимы, иначе как работать? Все равно придется часть лишнего срезать и то что необходимо дооборудовать. Без этого никак.
Есть вакуум насос в комплекте?

{317694} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Вопрос по контроллеру.
Могу поставить Митсубиши с телевизором - 3500 евро или моей разработки и попроще 1000 евро. Разницы в работе нет, только в комфорте визуализации процесса.

{317704} 20-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Мы народ простой,нам за 1000 в самый раз,телевизор в машине посмотрим:)Завтра фото сделаю,а внутри токо пол мешка цемента и путь под телегу.Отрезать не вопрос,особенно сверху,никакого дизайна,будем исправлять:)
Вакуумный насос будем менять.Кроме бочки,ничего ценного:)

{317715} 20-07-2010 (давно)

Автор:
Mihail

Нормально.
Путь под телегу срезать не будем наверное. Подгоним мою телегу под ваш путь. Если это возможно. Все детали после получения информации от Вас.

С уважением

{317850} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Александр

Хабарову

По модернизации камер ВС-1,можно попытаться связаться с Казанью .При КГТУ есть фирма ЗАО "Ферри Ватт" специализируется на применении ВАКУУМА и в т.ч.имеется их разработка СУШИЛЬНАЯ КАМЕРА для ПМ.Их www : magnetron.ru.Из публикаций их кафедры "Переработка древесных материалов" можно сделать вывод,что они в теме и камеру свою ,рожали в творческих муках(в хорошем смысле).У них на сайте много разработок которые могут помочь в антикризисе.

{317858} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Александр

в догонку по ВС-1

На сайте WWW: renon.narod.ru/wood.html ,можно открыть все фотографии и поинтересоваться техническими решениями прменёнными в камере КВ 777.Кстати,все многочисленные попытки наши связяться с разработчиками этой модели не принесли успеха,хотя декларируемые параметры неплохие.

{317860} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Хабаров

Вас раздражают мои постоянные вопросы про экономику, а жаль. Имея отношение, пусть косвенное, к производителю Вакуумных камер, могли бы порассуждать на вполне реальные вопросы.
А тема есть! Работать с брусом на Вакууме - я давно говорил: очень правильная тема. Пусть получается дорого, но в конвективе такого качества сушки не получишь. Я не ставлю перед собой задачу - сделать дешевле, главное - сделать лучше. А заказчики на качественный продукт - найдутся.

Последнее мое сообщение относится не к камерам, а к не корректности сравнения с Вайнигом.

{317884} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Игорь

Найти сообщения этого автора (Игорь)  Пожаловаться на сообщение 

согласен с Виталием, экономика прежде всего! а иначе это хобби)) не ну правда может в наших рядах есть олигархи)))которым просто нечего делать вот и сидят по форумам))))

{317920} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Виталий, с чего Вы решили, что меня это раздражает? Просто не хочется отклоняться от выбранной темы. Ведь если камера "не умеет сушить", то не смотря на ее дешевизну и экономичность она вряд ли кого заинтересует. А вот если "умеет", то не смотря на "плохую экономику" она свою нишу в производстве все равно найдет.

{317922} 21-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Хабаров.
Может и так,но.Нужно не высокую цену на сушилку,низкие затраты,и самое высокое качество сушки:)Забыл,короткие сроки
сушки и окупаемости.Помечтать то можно?
Вернемся к теме.Камера имеет водяную рубашку(15м2 примерно).
Могу предположить,что задумана для конденсации пара.А если
все перевернуть,и использовать ее для нагрева,пустить отопление от котельной?Первоначальный нагрев обеспечим с маленькими затратами,это раз,тепло-потери уменьшим в разы,это два.Бочка так ржаветь не будет,это три.Да и процесс
конденсации буден управляем,а при 12т.холодной бочке сомневаюсь.Тут нужен тонкий подход,и по температуре,и по количестве испаряемой влаги.А то получается как автомобиль без тормозов...

{317925} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Так что это за водяная рубашка и где расположена? Вы то ее видели, а мы то нет.

{317928} 21-07-2010 (давно)

Автор:
спб

На бочку сверху приварен лист железа,между ними вода,два патрубка,на вход и выход.Как радиатор на отопление.

{317930} 21-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Сверху - это на наружной поверхности или в верхней части? Почему на фотографии не видно? Можно поподробнее.

{317933} 21-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Двойной герметичный корпус,от Тополя наверно:)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/spb-wood-com.3/0_3d9b5_bbfd925b_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/spb-wood-com.3/0_3d9b4_e51c44e3_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/spb-wood-com.3/0_3d9b3_4207530b_L.jpg

{318209} 22-07-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

спб

Если в планах сушить толстомер, то конвективный нагрев мало проиграет ИК в скорости.
Непонятна только конструкция той рубашки, но площади 15 м для нагрева должно хватить, при наличии циркуляции воздуха, пересчитать надо. Утеплять камеру необходимо.
Конденсацию влаги нужно делать искусственную. Придется холодильник задействовать...

{318231} 22-07-2010 (давно)

Автор:
Виталий

Найти сообщения этого автора (Виталий)  Пожаловаться на сообщение 

К такой камере ещё-бы два куска трубы диам.1м и получится импульсно-вакуумная со всеми вытекающими возможностями.

{318236} 22-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Труба на метр не вопрос.С нефтепровода пойдет?:)Отрежем.А какие вытекающие возможности?Там алгоритм какой?
Внимательно читал инструкцию по ВС-1,про рубашку ни слова.
Может листик потерял?Или производитель про нее не знает?
У кого паспорт есть?Режим сушки вообще жесть:периодически открывать крышку и продуть,одновременно сливая воду.Как на подводной лодке:)Кто то с бывших руководил проектом:)

{318241} 22-07-2010 (давно)

Автор:
Сергей

Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

Не ищи ответа по рубашке в технологии.

{318248} 22-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Сергей
Переведи,ничего не понял.Типа рубашка не от туда,или как?
Но она то есть.И швы сварные не ржавеют:)Мужики подумали,что корпус из Титана,но тяжелый сильно:)
А если ты имел ввиду,что технологию никто тут не расскажет,то я не сомневаюсь.На соседних ветках все секреты выкладывают.А почему?Тему знают.

{318280} 22-07-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Чтобы знать тему, надо провести полномасштабное исследование, бюджет которого легко перевалит все допустимые границы.
Похоже, что с ВС-1 придется Вам заниматься самостоятельно.
" открывать крышку и продуть,одновременно сливая воду" - блестящее тому подтверждение.

{318287} 22-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Не может быть,что бы за 10 лет никто не научил ее сушить.
Я купил за пол цены металлолома:)На край используем под воду.А кто купил за миллион,или за два?Я бы эту бочку на изнанку вывернул;)Заставим мы ее сушить.

{318302} 22-07-2010 (давно)

Автор:
Сергей

Найти сообщения этого автора (Сергей)  Пожаловаться на сообщение 

спб

"Рубашка" на Вашей железке предназначалась для термостатирования изделия когда всё находилось в подземной шахте.Если-бы из такого сплава делали корпуса вакуумных сушилок,то трудно представить какая была-бы их цена.

{318306} 22-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Сергей
Что вы всё загадками говорите,мы тут все деревянные:)
Переводите.Что там за бочка?Может ее на базе держать опасно,
тем более греть?:)Может не ту бочку мне подсунули?

{318308} 22-07-2010 (давно)

Автор:
Александр

спб

Научить сушить и получать от неё термодревесину можно-100%.Ведь у Вакуум плюс такая-же железяка но только сушат сосну в ней они почему-то по времени как и в
конвективной (5-9)суток.

{318865} 24-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Водяная рубашка действительно осталась от прошлого назначения (вчера рассказали). Держать на базе не опасно, они же не "бывшие в употреблении" :D
Склоняюсь к тому, что оптимальным вариантом будет использование нагревательных пластин на воде. Вчера такую ВС-1 посмотрел, уже переделанную. Про завоздушивание - полная ерунда (тоже вчера сказали), если гидравлическая схема составлена правильно, то завоздушиваться там просто нечему. К сожалению, на разглашение подробностей разрешения не дали. Так что думайте сами.
Не деревообработчики, камера стоит в лаборатории НИИ, на ней эксперименты ставят.

{318875} 24-07-2010 (давно)

Автор:
спб

на разглашение подробностей разрешения не дали...???
А результатами экспериментов похвастались?Странно...
Так мы же им не конкуренты.Ну и ладно,в НИИ обычно ничего путевого не придумают:)До сентября перекурим,может в отпуске мысли какие придут.А если нет,то будет бочка с подогревом,для питьевой воды.Это даже выгодней,чем доски сушить:)Газировку будем делать:)

{318880} 24-07-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Ну а как же результатами не похвастаться? :) Береза 60 мм за 3 дня. Но особенно мне их пропитка понравилась. В березу, на всю толщину загоняют любые красители, вплоть до чернил для авторучек. Показывали и вазочки всякие из такой березы, и паркет. Работают мужики потихоньку.

{318888} 24-07-2010 (давно)

Автор:
спб

Вот чернила,это тема,ради этого и мутим:)А после дуба этих чернил...,на всю березу хватит:)

{330340} 01-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Все мужики,я с отпуска вернулся.Всё лишнее мы ей поотрезали,готов принимать секреты,желательно на почту:)
Посоветуйте вакуумный насос путевый,желательно импортный и с нержавейки.Может у кого стоит без дела?

{331390} 04-09-2010 (давно)

Автор:
Андрей

Написать автору (soreks@mail.ru)  Найти сообщения этого автора ( Андрей)  Пожаловаться на сообщение 

Для СПБ

"Да.....Зря на металлолом их порезали.Там внутри покрытие
секретное,кислота не берет.Смотрите крышка,десять лет под дождем,краска слезла,а ржавчины нет:)Лучше нержавейки:)"

Когда серную кислоту в цистернах перевозят они(цистерны) не из нержавейки - черняга. по началу образуется слой что-то типа пленки если его не снимать то дальше взаимодействия с кислотой не будет.

{331475} 04-09-2010 (давно)

Автор:
Олег

Написать автору (leko_@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Олег)  Пожаловаться на сообщение 

Для СПБ от НИИ
У нас такая же камера, для создания в ней пониженного давления мы используем 2 насоса НВВ-75 (http://www.vakuumteh.ru/Vodokol.aspx) Работают хорошо. Вакуумные нержавеющие насосы скорей всего вы не найдете.
Для нагрева используем водяные нагревательные элементы. Данная конструкция показала свою надежность, по сравнению с плоскими электронагревателями, поскольку при сушке в "вакууме" не создается локальных зон перегрева.
Образцы пропитанной древесины березы представлены в соседних форумах http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=130317.

{331490} 04-09-2010 (давно)

Автор:
Олег

Написать автору (leko_@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Олег)  Пожаловаться на сообщение 

При эксплуатации камера ржавеет. Поэтому периодически её приходиться красить. Но это не смертельно.

{331520} 05-09-2010 (давно)

Автор:
Роман

Найти сообщения этого автора (Роман)  Пожаловаться на сообщение 

Олег

если приходилось красить,то чем?

{331566} 05-09-2010 (давно)

Автор:
Олег

Роману

Красим и сейчас, в автоклаве длиной 3 метра, водорастворимыми красителями. Поскольку это позволяет уменьшить затраты и обеспечить экологичность материала.

{331569} 05-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Олег.Камера такая же?Или похожая?Почему 3метра?
За сколько два насоса создают вакуум у Вас?Объем камеры
какой?Ржаветь не должна.Конденсат корпусом собираете?
С покраской понятно,а брус не сушили 150*200 или 200*200?
Как дела с напряжениями внутренними после глубокой пропитки?Есть мысль маслом пропитывать готовую паркетную
доску.Или мастикой,как в старину...?

{331580} 05-09-2010 (давно)

Автор:
Олег

СПБ

Сушим в вакуумной камере практически такой же как и у вас. Наша сделана из таких же секций. Объем загрузки около 6 м3 условного пиломатериала.
В зависимости от необходимого давления время откачки двумя насосами большой камеры составляет около 40-60мин.

При пропитки напряжений в древесине не наблюдается поскольку древесина пропитывается полностью и имеет влажность от 120 до 150%. Чтобы было понятно плотность сухой березы варьирует от 500 до 600кг/мз после пропитки её плотность становиться больше 1000 кг/мз.
Пропитанную древесину мы сушим в вакуумных камерах, подбираем режимы, чтобы не было внутренних напряжений. В основном сушим березу толщиной до 80мм.
Брус из сосны не сушили не стояло такой задачи. Сушили сосну толщиной 50мм.

По поводу пропитки мастикой и маслом - не пробовали, не стояло такой задачи.

{331582} 05-09-2010 (давно)

Автор:
Олег

Роману

Извиняюсь. Прочитал второй раз, ваш вопрос. Красим МЛской двухкомпонентной краской для ржавчины(конечно имею в виду внутренний корпус камеры).

{331597} 05-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Олег
Так конденсат корпусом собираете,или насосом?Кондишка есть?Камера утеплена?Если задачу поставить высушить брус,сколько стоить будет?Или слабо 200*200?:)

{331614} 05-09-2010 (давно)

Автор:
Игорь Р.

Написать автору (oookvitiaz@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Игорь Р.)  Пожаловаться на сообщение 

спб брус сушить

А брус 200х200 какой породы? Мы сушили липу, осину, ясень, дуб 200х85, а сосну 100х100. Проблем не было, высушили. Если надо, высушим и Ваш материал (кроме хвои...), цена - зависит от объёма (наберёте 30 кубов - в зависимости от срока сушки Вашего материала, если меньше - будем сушить с нашим/чужим дубом/клёном/ясенем, и цена по дубу - 5800 руб/куб). Звоните, +7-926-357-08-54

{331623} 05-09-2010 (давно)

Автор:
спб

120*150 из елки,мы сушили еще в детстве,лет 15 назад в обычном конвективе.
Сейчас сушить нужно 200*150,200*200 из елки и кедра,быстро и без трещин,с перепадом 2%до 12.Во как:)

{331625} 05-09-2010 (давно)

Автор:
Олег

СПБ

Для сбора конденсата используем конденсатор влаги и конденсатосборники. Камера не утеплена. По поводу стоимости сушки нужно знать входную влажность п/м и время тогда будет ясна и цена. Если вы хотите провести эксперимент по сушке бруса 200*200 можем рассмотреть ваши предложения.

{331695} 06-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Олег
Давайте попробуем.
Влажность начальная-свежеспиленная древесина.Порода сосна,ель или кедр.Сечение 200*200.Конечная 12%=-4%.8-16.Время сушки не более 10 суток.Трещин быть не должно,четкая геометрия,стрела прогиба не более 1см.на 4м.
Материал Ваш.В случае удачного исхода я плачу за сушку(100$)за куб,а сухой брус останется Вам:)
Хабаров выступит экспертом,гонорар с ним поделите:)ведь цена бруса вырастет в разы:)От Вас мне нужны только фотки,и никаких секретов.Их оставите себе:)

{331698} 06-09-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Ну че Олег, подколымим малеха? На деньги не претендую, мои интересы Вы знаете. :D

{331700} 06-09-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

СПБ

Информирую, раз уж экспертом назначили, знаком с научным руководителем Олега однако лет уже 25. Не передумали экспертом назначать? :D

{331702} 06-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Нет не передумал.Могу предоплату скинуть.Сколько в сушилку влезет?Если результата нужного не будет вернете обратно денюжку:)
Может кто в конвективе хочет попробовать?:)Кубов на 100.
За просто так десятку баксов...в такие времена:)

{331705} 06-09-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Это уж как Олег решит, я своих камер не имею. Я их уже месяца два уговариваю брусом заняться. Так что вовремя написали. :)

{331708} 06-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Хабаров
Как подсказывает мне внутренний голос,будем мы с Вами
экспериментировать с брусом в нашей камере,за свои бабки:)

{331712} 06-09-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Не, живете Вы далеко, а я в командировки ездить не люблю, наездился в молодые годы.
Ну а если серьёзно, то ваше предложение Олега вряд ли заинтересует. Вы ему 6 кубов бруса купите, точнее оплатите, а он их высушит бесплатно и даже Вам отошлет, но тоже за Ваши деньги. Вы поимите, он же труженик науки, а не комерсант, поэтому торговля сухим брусом его не интересует. Ну и я ему сушить помогу.
Кстати, камера у них - переделанная ВС-1, сам видел.

{331902} 06-09-2010 (давно)

Автор:
спб

В век кибернетики и интернета ездить никуда не нужно:)
Экспериментировать с чужим материалом и я могу целый год,
и денег за это брать не буду.Главное что бы за это мне ничего небыло:)

{331916} 06-09-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Значит не договорились, бывает. Если передумаете - пишите. :)

{336043} 19-09-2010 (давно)

Автор:
Виталий Ч.

Пропитка:
http://www.prostanki.com/video/1325

{338673} 28-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Космические технологии:)Виталий,не серьезная бочка.
Пора работать мужики,мозг нужно нагрузить слегка,моего явно не хватает:)Реконструкцию бочки почти закончили,нагрев от котельной,три рубля на кубе.
Вопрос открытый по кондиционеру.Есть вот такая штука,испанская,мощность 5,5кВт.Покубатурим?
Охладитель на 22 фреоне,на улицу поставим.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/spb-wood-com.5/0_459fa_d169599e_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/spb-wood-com.5/0_459f7_f3be70fb_L.jpg
А это испаритель,засунуть в бочку...
http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/spb-wood-com.5/0_459f3_90df1f60_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/spb-wood-com.5/0_459f0_740f2d30_L.jpg

{338877} 28-09-2010 (давно)

Автор:
Серж

Найти сообщения этого автора (Серж)  Пожаловаться на сообщение 

нифигасе агрегат!!! с таким можно сублимационно сушить без всякого нагрева!

{338901} 28-09-2010 (давно)

Автор:
спб

А я что говорил?:)Мы на науку денег не жалеем.
А насосы вакуумные оба с нержавейки.

{338946} 28-09-2010 (давно)

Автор:
Серж

насосы из нержи-это есть очень правильно! что бы не было как в поговорке про скупого...

{339274} 29-09-2010 (давно)

Автор:
Серж

для СПБ

вот вы паритесь:насосы, халадильники и тд.... а вот как нужно!:
http://s39.radikal.ru/i083/1009/b8/50170e764ef0.jpg

угадайте цену на этот чудо-аппарат для термо))))

{339482} 30-09-2010 (давно)

Автор:
Виталий

Явно что-то таит. В глубине видно спрятал вентилятор и парогенератор. Тряпкой закрыл однако.

{339578} 30-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Да,интересно сколько стоит?Я вчера почти в такой же,...
коту консервы покупал:)

{339593} 30-09-2010 (давно)

Автор:
Серж

тряпкой!!! ну что ж вы так грубо)))там просто вещи весят(пинджаки,рубашки)-на вешелке-пусто там))))
цена нового фольца пассата(

а чё тож идея -если не пойдёт-мона будет консервами торговать-будем знать.

{339596} 30-09-2010 (давно)

Автор:
спб

Вы свою по весу оцениваете?
Тогда наша круто стоит:)Наверно как Форвардер с Хорьком:)

{339615} 30-09-2010 (давно)

Автор:
Виталий

Серж

Какой объем загрузки этой камеры?

{339646} 30-09-2010 (давно)

Автор:
Серж

Николай если по весу то цена подбирается к драгоценным металлам))))
а я откудова знаю какая загрузка)))это с выставки-говорят куб-полтора:
http://s001.radikal.ru/i193/1009/db/649a7994c182.jpg

{339647} 30-09-2010 (давно)

Автор:
Серж

меня убила топорность работы за такие бабки,неужели нельзя было сделать аккуратнее....
и это ещё при неизвестном результате обработки))

{346415} 21-10-2010 (давно)

Автор:
Василий

Найти сообщения этого автора (Василий)  Пожаловаться на сообщение 

для спб

А Вы случайно не думали использовать ваш цилиндр в другом качестве. Не вакуум ,а сосуд под давлением.
Тогда наверное его можно будет использовать как самогонный аппарат и конденсировать испарившуюся влагу в соседней бочке,используя в качестве конденсатора не холодитьную установку а просто автомабильный радиатор.

{348207} 26-10-2010 (давно)

Автор:
Игорь

Написать автору (ssm2004@bk.ru)  Найти сообщения этого автора (Игорь)  Пожаловаться на сообщение 

спб

вот тема по сушке бруса широкого посмотрите это СВЧ и вакум на выставке в Москве лесдрев2010 видел, это первая установка, после выставки ехала в вологду к заказчику, думаю поеду посмотрю, вот для ознакомления ихнии сайты
www.invest-eng.ru ....... www.svch-tehnologii.ru

некоторые из их заявлений
длительность сушки сосны диаметром 250 от 80% до 15% влажности 18-20 часов, сушка крупномерной древесины в виде бревен диаметром до 400 мм. и т.д.
очень отталкивает цена 6000000 рублей

{348263} 26-10-2010 (давно)

Автор:
спб

Василий
Про аппарат мы тоже думали:)
Вторая бочка?В этом что то есть.Что думает Хабаров?
Одна бочка утеплена,вторая нет,как конденсатор.
Думаю дороговато будет.
Игорь
Я боюсь всяких излучений.Ходить вокруг бочки в свинцовом прикиде,не очень охота.По этой же причине не купил финский
пресс для щита СВЧ,почти за даром отдавали.
Затраты на прогрев бочки отходами,будут ниже СВЧ.А сутки или
трое на сушку бруса,не столь принципиально.

{349030} 27-10-2010 (давно)

Автор:
Артем

Найти сообщения этого автора (Артем)  Пожаловаться на сообщение 

Игорь

Вот разработчик рассказывает о камере о камере, которую они представили на ЛДМ 2010 http://www.prostanki.com/video/2010

{349550} 29-10-2010 (давно)

Автор:
ТМ дерево

Найти сообщения этого автора (ТМ дерево)  Пожаловаться на сообщение 

спб

Вам можно сделать камеру ну не 40 м3 а так на 5 - 6 м3 точно. Я делал точно из таких как у Вас. Бревно , сушка и термо 7 дней , диаметр этой термооцилиндровки 120 мм , эксплуатационная влажность 4 %.
http://s013.radikal.ru/i325/1010/27/e91ba441ad0b.jpg

{358476} 21-11-2010 (давно)

Автор:
спб

Есть еще такая бочка,кубов 7,японская.Крышка на гидравлике.
Какие мысли есть?Куда бы приспособить?Стоит без дела.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5600/spb-wood-com.5/0_4ce4c_159629f4_L.jpg

{358902} 22-11-2010 (давно)

Автор:
спб

Хабаров
Так как Вам бочка?Даже антенна есть,должна сушить:)

{358963} 22-11-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

спб

Я уже писал, что не делаю камер. Вот когда до технологии дойдете, вот тогда это будет уже "мой хлеб".

{359009} 22-11-2010 (давно)

Автор:
спб

С той верхней дошли,почти.Утеплили,ждем насосы.Пора про автоматику и технологию подумать:)Нагрев весьма удачный получился.Пора Вам что то предложить нам...за не очень дорого:)

{359060} 22-11-2010 (давно)

Автор:
Хабаров

Мой адрес у Вас есть. Вот и напишите, что у Вас получилось и какую хотите автоматику. А там уж я считаю цену и сроки, а Вы или соглашаетесь, или нет. :)

{380822} 20-01-2011 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (spb-wood-com@ya.ru)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

А мы свою бочку немного приодели,тепло к ней подвели от котельной на отходах.Кто в вакууме сушит своим теплом?Как результат?При нынешней цене на ЭЭ...разница ощутимая должна быть.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/spb-wood-com.6/0_55ae4_c660c18c_L.jpg
Кое кто обещал информацию по сушке бруса,заждался Я:)

{381923} 22-01-2011 (давно)

Автор:
Степа

Найти сообщения этого автора (Степа)  Пожаловаться на сообщение 

СПБ

Нормальная вакуумная ветродуйка , для сушки гребешков или лука может и подойдет в остальном утопия.
Зачем утепляли , если на стенах должен собираться конденсат???

{381930} 22-01-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Правильно утепляли. Конденсат должен собираться не на стенках, а на специальном конденсаторе. Чтобы конденсация происходила когда это надо и чтобы ее не было когда это не надо.

{381968} 22-01-2011 (давно)

Автор:
Степа

Хабарову

Если это так , тогда дайте график сушки бруса)))

{381978} 22-01-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Степе

Да на здоровье.
http://s15.radikal.ru/i189/1101/b4/8414188fceff.jpg
Вот только не понимаю: зачем он Вам нужен и что Вы с ним делать будете? :D

{382022} 22-01-2011 (давно)

Автор:
Степа

Хабарову

Да мне он и не нужен , нужен он СПб , график ему нужен под его конструктив вакуумной камеры . Вот и напишите как он должен сушить 1-2-3-4 день и т.д. температура в камере , вакуум , % влажности воздуха в камере , когда форсунки включать для увлажнения. То , что выставили свой график , честь и хвала Вам , правильно Вы подметили , "Что с ним делать будете?" "Бэз денег" отдавать свой труд Вы не будете как хочет СПБ. Поздравляю , Вы сделали хороший пиар своей программы и только. Этот график для вакуум - импульсной сушилки ? Да , Вы обещали информировать как вакуум - импульсные камеры работают в Ю.Корее , время много прошло . Может С.Корея помешала своими арт залпами?

{382168} 23-01-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Нет, артзалпы не помешали, помешал дележ наследства. У хозяина лесопилки богатый родственник умер. Бегает по судам и больше его ничего не интересует. Непруха у меня какая то с ВИСами. :(

А СПБ я уже несколько раз написал, что подобные вопросы через форум не решаются.

{382228} 23-01-2011 (давно)

Автор:
Степа

Спасибо , правдивый достойный ответ.

{382252} 23-01-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Степе

Так и не смог понять кто Вы. Судя по сообщению в теме "Сушка бруса" с историей ВИС Вы знакомы хорошо, однако ни к одной из фирм, когда то их выпускавших, я Вас отнести не смог. Один из покупателей? Как и "Апостол"? Его, кстати, Павлом зовут. :)

{382644} 24-01-2011 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (spb-wood-com@ya.ru)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

Степа
Про лук не знаю,а ламинарию сушить будет,и еще не известно что выгоднее,брус сушить и еЁ.Собирать корпусом,это все равно что в конвективе с открытыми заслонками.Высушить можно,Но...
А с Хабаровым мы договоримся,не сомневайся.Просто еще не время,мы не готовы.Не в смысле денег,а технически пока.
А за даром иногда берем,но ради эксперимента.А тут другое дело...
За бесплатно я спрашивал про результат в вакууме,а не график сушки.Но увы,мало кто может им похвастать:)
Просто хотел понять к чему стремиться,пока не понял.

{382655} 24-01-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Просто так, маленькое пояснение. Ламинария - это водоросль такая, больше известная под названием морской капусты. Не знаю сколько ее в тех местах, где СПБ живет, но в Охотском море видимо-невидимо. :)

{385492} 30-01-2011 (давно)

Автор:
Иванов Владимир

Написать автору (vladimir.ivanov@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Иванов Владимир)  Пожаловаться на сообщение 

Здравствуйте коллеги.
Степа, Хабарова и спб знаю давно, а читаю вас и игоря сплошной флуд.
Если задача продвинуть СВЧ сушилки, скажи. И еще вопрос: куда и как вывести воду из сушилки за короткое время в таком количестве.
У меня брус сушится, 200х200, 150х200. Только не понятно в чем ваш вопрос?

{391375} 11-02-2011 (давно)

Автор:
руслан

Найти сообщения этого автора (руслан)  Пожаловаться на сообщение 

Здравствуйте ,хочу сделать для своего небольшого роизводства вакумную сушилку сам ,нужна будет к лету .думаю сделать из жд цистерны 2м.в диаметре 7 длина .все железо не проблема.котел на отходах.У меня загвоздка вот в чем :какой производительности должен быть вакумный насос ,какой подойдет ,какое разрежение нужно будет создавать, какая стенка у цистерны должна быть :4-6 хватит или нужно толще,какой мощности винтелятор ставить.если у кого-то есть опыт пожайлуста подскажите ,буду очень благодарен.

{401864} 04-03-2011 (давно)

Автор:
спб

Вот такая получилась бочка.Система нагрева удалась.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6005/spb-wood-com.6/0_5a903_5f06d06_L.jpg
А вот комната оператора.
Хабарову
Под вашу автоматику подойдет?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/spb-wood-com.6/0_5a904_c60095be_L.jpg

{401879} 04-03-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Вполне подойдет. На стенку и повесим шкафчик.
Описание бы мне того, что за начинку в камеру поставили.

{401883} 04-03-2011 (давно)

Автор:
спб

Еще не полностью нафаршировали.Как закончим,сразу отпишусь:)
Есть мысль ,ту желтую подключить как рессивер,так для универсальности.Есть ли смысл?

{401899} 04-03-2011 (давно)

Автор:
Хабаров

Наверное смысла нет. В ВИСах куча "подводных камней", а расказывать о них без разрешения хозяев информации я не могу, иначе со мной никто работать не захочет. Пусть будет просто вакуумная.

{516752} 06-01-2012 (давно)

Автор:
Евгений

Написать автору (Pirdray@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Евгений)  Пожаловаться на сообщение 

ВС1

Бочка, сделанная из б/у вакумных колон, без теплоизоляции. Имеются оригинальные пробки, которые затыкают бочку во время вакуумирования и открывают во время конвективного нагрева от самопального электрокалорифера. Оригинальная тележка, по средине которой щелевой короб. На тележку укладывается два штабеля. В каждый штабаль вдувается воздух через щели от вентилятора центробежного вентилятора № 6,5.
Был опыт сушки дуба. Решили больше не сушить, т.к. корпус заметно коррозирует. Автоматика "никакая". В общем очередная попытка заработать не начем. Зимой хорошо отапливала цех.

{517166} 08-01-2012 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (spb-wood.com@yandex.ru)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

Евгений,Вам чуток не повезло:)

Сушим брус 60кубов,200*200 так от нефиг делать.
200$ за куб,на дрова хватает,еще остается на икру для бутерброда:)Затраты реально смешные,хотя и настроение не очень,зима а снега нет.
А отаплевать бочкой цех?...есть варианты лучше:)

{517268} 08-01-2012 (давно)

Автор:
Евгений

Написать автору (Pirdray@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (Евгений)  Пожаловаться на сообщение 

ВС 1

Мне повезло по полной, этот метеллолом я получил прямо с завода-изготовителя. Поехал к ним на завод. Услышал кучу рекомендаций по доделке. Дали рекомендации по научным исследованиям, которые я могу провести. Но я про все забыл. Сделал психрометр. Затолкал термодатчик в древесину и сушил пока Чубай не перекрыл кислород по ценам на электричество. Я рад за Вас, что этот металлолом Вы довели до ума. Но согласитесь, что, если заплатил деньги, то нажал кнопку и поехал.

{517510} 09-01-2012 (давно)

Автор:
Хабаров

Так все правильно. Просто с социалистических времен осталась куча "бочек", на металолом жалко, вот и придумали из них ВС-1 делать. "Бочки", я слышал, закончились, и этих камер больше не выпускают. А жаль. Камеры действительно имели кучу недостатков, но знаю несколько примеров, когда их сами доводили до ума и сушат на них по сей день. Значит можно было сделать хорошо. Так что еще одно полезное начинание провалилось и кануло в лету. :(

{517524} 09-01-2012 (давно)

Автор:
спб

Написать автору (spb-wood.com@yandex.ru)  Найти сообщения этого автора (спб)  Пожаловаться на сообщение 

Да не кончились они:)

На заводе их штук 200ти:)Токо цена за металлолом этот крутоватая:)Дороже проката.лимон за бочку оптом.
А переделать нам пришлось все,зато на дровах работает,а не на электричестве:)А ЭЭ Жрет киловат...пять за сушку,в основном на освещение:)

{518275} 10-01-2012 (давно)

Автор:
Видас

Написать автору (tautile@yahoo.com)  Найти сообщения этого автора (Видас)  Пожаловаться на сообщение 

спб

день добрыи у меня есть бочка на22м3 ф 2м, л 6м,занимаюць строительством домов.Какова орент. цена остальнова оборудования чтоб переделать на сущилку для бруса 200*300 6м.Спасибо.

{524349} 23-01-2012 (давно)

Автор:
Евгений

Хабарову

Одно успокаивает, что получили кучу опыта, как негативного, так и позитивного.

{524357} 23-01-2012 (давно)

Автор:
Евгений

спб

Как к ВС-1 приспособить дровяную печь-калорифер я представляю. Но там же еще есть центробежный циркуляционный вентилятор (на сколько мне не изменяет память № 5), на него электроэнергия нужна. И еще, если не секрет, как Вы снимаете внутренние напряжения. Я видел как после сушки в ВС-1 дубовая доска, при распиловке вдоль разлеталась на выстрел, недопиленная на пол метра. Для снятия напряжений я делал выдержку без нагрева и вакуума, но это для ясеневых досок толщиной 40 мм.

{524440} 23-01-2012 (давно)

Автор:
спб

Евгений

Мы пока в ней сушим брус 200*200 и то чужой:)
С этой бочки мы выбросили все,включая вакуумник и вентилятор.Насос поставили по спецзаказу из нержавейки,1,5квт,бочку выкачивает за час.По напряжениям не скажу,ничего ответственного не сушили.Да и сушить там доски до 50мм,я думаю,большого смысла нет.Других камер хватает.

{525379} 24-01-2012 (давно)

Автор:
Михаил. Р.

Найти сообщения этого автора (Михаил. Р.)  Пожаловаться на сообщение 

Пол-года назад собирался заказывать вакуумную сушилку у китайцев. Готовое проверенное решение- можно приехать и посмотреть как оно работает

http://www.sagahf.com/

Они сушат в вакууме под прессом с ВЧ прогревом.

Вот что ответили китайцы.

Dear Mr. Mikhail:
Glad to get your early reply.
1. You could search from internet about Merbau, Red Sanalwood,Cassia Siamea,Yellow Sandalwood, we have full experience to dry those kinds of hard woods, all the proportion is more than 1.1 ,the drying result is perfect.

Типа сушили твердолиственные породы без проблемм - есть в программах сушки

2. 25MM plank, if its start moisture is about 40%, it will not take long time to dry, drying time is about 4 days, without sparking or splitting problems.

25мм доска 40% сохнет 4 дня (спрашивал про твердолиственные породы)

3. For 8CBM wood dryer, the whole drying cycle takes about 1500 kwh.

Полтора мегавата за весь цикл.
......

Sothe total price C&F St. Peterburg , 6CBM is :47262 USD; 8CBM is :54150USD.

Отдавали восьмикубовую сушилку за 54000 с доставкой в СПБ.
(с честной таможней и НДС под 80 получается)

Отдельно интересовался, могут ли китайцы переоборудовать существующую бочку - говорят ноу проблем- высылайте чертеж бочки -потребуется сварка под вход волновода и гидроцилиндров.
Они же отдельно продают комп для управления всем этим и микроволновый генератор.

{704823} 21-03-2013 (давно)

Автор:
Вова А.

Написать автору (sdc_sayan@rambler.ru)  Найти сообщения этого автора (Вова А.)  Пожаловаться на сообщение 

спб

Как там ВС-1 себя чувствует?

{712568} 05-04-2013 (давно)

Автор:
Станислав

Написать автору (stas311060@gmail.com)  Найти сообщения этого автора (Станислав)  Пожаловаться на сообщение 

Добрый день.Очень интересна тема Вашей переделки ВС-1.Сейчас хотим сушить бревно в Вакууме.Пока ничего еще нет,одни наметки.Скажите как сейчас у Вас дела с камерой ? Как с Вами связаться?

{747021} 01-07-2013 (давно)

Автор:
Вова А.

Написать автору (sdc_sayan@rambler.ru)  Найти сообщения этого автора (Вова А.)  Пожаловаться на сообщение 

С камерой видать всё хорошо. Потому и мочит. Сначала сам возмущался, что все молчат. Теперь сам молчит. Конечный продукт - золото. Я бы тоже молчал. Пора вакумку покупать.

{748969} 07-07-2013 (давно)

Автор:
ВВ

Написать автору (03111969@mail.ru)  Найти сообщения этого автора (ВВ)  Пожаловаться на сообщение 

Так купи.)))) 2 года продать н могу.

{750151} 10-07-2013 (давно)

Автор:
Вова А.

так ты опоздал

Хотя все равно не купил бы. У тебя ВС-1. Мы приобрели нечто получше....
Время везде иркутское (мск+5).    
Создать новую тему     Ответить
Перейти к:  
  < Предыдущая тема  Следующая тема >

Реклама | Администрация | WOOD.RU | Авторизация

Рейтинг@Mail.ru SpyLOG HotLog

Форумы работают под управлением vBulletin Lite.
Русификация и адаптация SibWeb | WOOD.RU